Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 9 сентября 2022 14:08
    БеспечныйЕздок:

    В России

    я могу лишь повториться, вы рассматриваете сиуацию вне суммы контекстов. в россии лишь отмороженный вылезет на доп на веле.. Отсутствие зеркала уже "исключительный случай"

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 14:13
    spacewalker:

    я могу лишь повториться, вы рассматриваете сиуацию вне суммы контекстов. в россии лишь отмороженный вылезет на доп на веле.. Отсутствие зеркала уже "исключительный случай"

    Каких контекстов?)
    В России ситуация такая же как и в Беларуси. Для провинции велосипед главный вид транспорта. На котором возят картошку, сено, ездят в соседние деревни, на танцы, свидания... и все это по проезжей части и практически круглый год.
    А в городах вроде Мск по проезжей части просто отлично ездить на велосипеде. Потому что повсюду есть выделенные полосы для ОТ, где велосипедисты и автобусы совершенно друг другу не мешают. А автомобилисты туда не суются.
    Плюс сеть велодорожек в центре очень неплохая.
    И есть такие же затыки как и у нас. На каждом пересечении с кольцевой движение пешеходов и велосипедистов плохо продумано. И там приходится ехать в транспортном потоке

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Морж:

    Про СИМ, есть отдельная ветка. И новых ПДД все просто и не просто.
    До определенной мощности по тротуару, более - ПЧ.

    Читал. По мне все не просто. Выпустили на тротуар мопеды весом 60-90 кг с седоками 40-120 кг, и разрешили им ездить 20-25 км/ч. Но отвечать за происшествия ГАИ не будет. Потому что для ДТП надо что бы было хотя бы одно МТС...

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 9 сентября 2022 14:25 Редактировалось _BY_SERG, 2 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    На тротуаре?! хм... по мне это просто ездить и убивать пешеходов.

    вот как я за свои уже почти 56 лет и лет 50 езды на великах никого не убил до сих пор? Магия какая то наверное. Или пешеходы ловкие попадались...

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 9 сентября 2022 14:26
    БеспечныйЕздок:

    Выпустили на тротуар мопеды весом 60-90 кг

    вы о чем. Мой велосипед на фэт колесах 26", большом аккуме и движком в 1 КилоВатт, весит 26 кг.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    _BY_SERG, :100500: а я за свои 46 лет, при этом катаясь и на обычном веле, и на электро.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 14:31
    _BY_SERG:

    БеспечныйЕздок:

    На тротуаре?! хм... по мне это просто ездить и убивать пешеходов.

    вот как я за свои уже почти 56 лет и лет 50 езды на великах никого не убил до сих пор? Магия какая то наверное. Или пешеходы ловкие попадались...

    Так вы и велосипедистов на ПЧ не убили. А значит им там безопасно)
    Ну исходя из вашей логики, зрелого мужчина 56-ти лет)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 9 сентября 2022 14:34

    БеспечныйЕздок, а где вы их видите, велосипедистов на ПЧ? В лучшем случае одного в неделю. И это летом. А лето у нас короткое.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 14:34 Редактировалось БеспечныйЕздок, 2 раз(а).
    Морж:

    вы о чем. Мой велосипед на фэт колесах 26", большом аккуме и движком в 1 КилоВатт, весит 26 кг.

    А почему вы ваше изделие называете велосипедом?
    По закону, а вы ведь вроде здесь именно за это ратуете, под определение велосипед он не попадает. Для движения по тротуару у него должна быть технически ограничена макс скорость. А вы вроде писали, что и этого нет.
    Вес классный. Как спортивные снаряд — отлично)
    Или теперь ПДД должны соблюдать только те, кто ездит на велосипедах по ПЧ?)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 9 сентября 2022 14:37
    БеспечныйЕздок:

    А почему вы ваше изделие называете велосипедом?
    По закону, а вы ведь вроде здесь именно за это ратуете, под определение велосипед он не попадает.

    уже спорили миллион раз, попадает. В следующих ПДД, не попадает.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 9 сентября 2022 14:39
    БеспечныйЕздок:

    А значит им там безопасно

    я не знаю ни одного пешехода погибшего под колесами велосипеда. А вот велосипедистов погибших по колесами авто я лично знал двоих - моих соседей по деревне Красное, что расположена на трассе Р28. Еще с парочкой лично знаком не был. А так да, безопасно...

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 14:39
    Морж:

    БеспечныйЕздок, а где вы их видите, велосипедистов на ПЧ? В лучшем случае одного в неделю. И это летом. А лето у нас короткое.

    У меня один из маршрутов тренировок в сторону Заславля. Каждый раз деревенских, на велосипедах с поклажей, больше чем спортсменов.
    И едут по ПЧ

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 9 сентября 2022 14:41
    БеспечныйЕздок:

    У меня один из маршрутов тренировок в сторону Заславля. Каждый раз деревенских, на велосипедах с поклажей, больше чем спортсменов.
    И едут по ПЧ

    я по кольцевой езжу пару раз за год на авто. Все время по городу. Мне деревенские не интересны. За МКАД жизни нет - шутка. ;)

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 14:47
    Морж:

    БеспечныйЕздок:

    А почему вы ваше изделие называете велосипедом?
    По закону, а вы ведь вроде здесь именно за это ратуете, под определение велосипед он не попадает.

    уже спорили миллион раз, попадает. В следующих ПДД, не попадает.

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;

    Получается, что по ПДД РБ, как только вы включаете свой моторчик, ваш велосипед перестаёт быть велосипедом.
    А мы ведь про соблюдение ПДД. А не про то, как бы его обойти…

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 9 сентября 2022 15:01 Редактировалось Морж, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    Получается, что по ПДД РБ, как только вы включаете свой моторчик, ваш велосипед перестаёт быть велосипедом.

    да, перестает, но не становится чем то другим по ПДД РБ, не попадет ни под одну категорию.

    БеспечныйЕздок:

    А мы ведь про соблюдение ПДД. А не про то, как бы его обойти…

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 9 сентября 2022 16:29 Редактировалось spacewalker, 2 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    У меня один из маршрутов тренировок в сторону Заславля. Каждый раз деревенских, на велосипедах с поклажей, больше чем спортсменов.
    И едут по ПЧ

    Основные баталии всегда вокруг езды велосипедистов в городе, поэтому и "настройка" их взаимоотношений с другими участниками ДД (и претензий) в городе тоньше. Но в отношении движущихся по ПЧ велосипедистов тоже нужны доп п.п для водителей.. чтобы видя велосипедиста от них требовалось выдерживать опр боковую дистанцию при опережении. Ехал вчера из Минска на моте.. и то "швыряло" от бокового ветра.. Навстречу ехал велосипедист по встречке.. а мимио фуры летели.. .. сомнительная такая тренировка.. сплошная борьба с обстоятельствами..

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 9 сентября 2022 18:17
    slon2003:

    Не важно что и как будет организовано, они все равно найдут почему они не ездят по правилам, и почему они против.

    Объяснение этому простое - так гасятся комплексы неполноценности.
    У человека денег хватило только на покупку велосипеда и в глубине сознания таится зависть к более успешным людям. Другой случай - мозги повернуты на экологии и начинается праведная борьба со всем дымящим и шумящим. Можно привести еще несколько причин такого манифестного поведения, но всегда в основе - недостаточный уровень социальной зрелости.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 9 сентября 2022 18:35 Редактировалось Сергей13, 2 раз(а).
    2014063:

    slon2003:

    Не важно что и как будет организовано, они все равно найдут почему они не ездят по правилам, и почему они против.

    Объяснение этому простое - так гасятся комплексы неполноценности.
    У человека денег хватило только на покупку велосипеда и в глубине сознания таится зависть к более успешным людям. Другой случай - мозги повернуты на экологии и начинается праведная борьба со всем дымящим и шумящим. Можно привести еще несколько причин такого манифестного поведения, но всегда в основе - недостаточный уровень социальной зрелости.

    занимательная манипуляция
    возьму на себя смелость подсказать что не обязательно покупать велосипед взамен, велосипед это хорошее дополнение к авто и мото, ибо абсолютно друг друга не заменяют, вдруг люди с достаточным уровнем социальной зрелости об этом не совсем догадываются

    вас кстати устроило мое соблюдение правил?
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&start=65300#p112223246

    #LetsGoBrandon
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 19:04
    Морж:

    БеспечныйЕздок:

    Получается, что по ПДД РБ, как только вы включаете свой моторчик, ваш велосипед перестаёт быть велосипедом.

    да, перестает, но не становится чем то другим по ПДД РБ, не попадет ни под одну категорию.

    БеспечныйЕздок:

    А мы ведь про соблюдение ПДД. А не про то, как бы его обойти…

    А ну да. Типа не нарушаете
    А вот велосипедисты на ПЧ ох и нарушители!
    Не то что вы
    Ок)))

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    2014063:

    slon2003:

    Не важно что и как будет организовано, они все равно найдут почему они не ездят по правилам, и почему они против.

    Объяснение этому простое - так гасятся комплексы неполноценности.
    У человека денег хватило только на покупку велосипеда и в глубине сознания таится зависть к более успешным людям. Другой случай - мозги повернуты на экологии и начинается праведная борьба со всем дымящим и шумящим. Можно привести еще несколько причин такого манифестного поведения, но всегда в основе - недостаточный уровень социальной зрелости.

    Социально зрелые индивиды прячутся от социума в средство индивидуальной мобильности. Тут я с вами, по поводу «зрелости» полностью согласен. Собственно этим зрелость и демонстрируется — наличием собственного средства индивидуальной мобильности)))
    В общем, посмешили вы меня)))

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды

    spacewalker:

    Основные баталии всегда вокруг езды велосипедистов в городе, поэтому и "настройка" их взаимоотношений с другими участниками ДД (и претензий) в городе тоньше. Но в отношении движущихся по ПЧ велосипедистов тоже нужны доп п.п для водителей.. чтобы видя велосипедиста от них требовалось выдерживать опр боковую дистанцию при опережении. Ехал вчера из Минска на моте.. и то "швыряло" от бокового ветра.. Навстречу ехал велосипедист по встречке.. а мимио фуры летели.. .. сомнительная такая тренировка.. сплошная борьба с обстоятельствами..

    А чем в городе мотоциклист отличается от велосипедиста?)
    Выжить при наезде шансы примерно равные.
    Крейсерская скорость примерно равная. Да и максимальная, если соблюдать ПДД, в принципе то же. А там где не соблюдать, у мотоциклиста растут шансы убиться пропорционально росту скорости.
    Для примера.
    В Германии смертность в ДТП раза в два меньше чем в Беларуси. Их ПДД так же «написаны кровью», но судя по результатам, более эффективно.
    И в их ПДД даже нет такого раздела как «движение на велосипеде». Т.е. велосипедист приравнен к другим участникам движения. Имеет равные права и равные обязанности.
    А необходимость соблюдать боковую дистанцию и в наших ПДД прописана. Но проще ведь исходить гневом ихтамбытьнедолжно, чем усвоить ПДД)

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 9 сентября 2022 19:23
    Сергей13:

    велосипед это хорошее дополнение к авто и мото, ибо абсолютно друг друга не заменяют, вдруг люди с достаточным уровнем социальной зрелости об этом не совсем догадываются

    Нечем и возразить.
    Но у главного оппонента автомобилистов на здешнем форуме нет городского велосипеда, способного передвигаться по тротуару, он не может поставить на крышу автомобиля свой спортивный велосипед и выехать на тренировку на не загруженную трассу, потому что у него нет автомобиля. А апломб есть. И этот апломб входит в конфликт с самооценкой. В результате - священная война со всеми, кто видит странности в его поведении на дороге.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 9 сентября 2022 19:28
    2014063:

    Нечем и возразить.
    Но у главного оппонента автомобилистов на здешнем форуме нет городского велосипеда, способного передвигаться по тротуару, он не может поставить на крышу автомобиля свой спортивный велосипед и выехать на тренировку на не загруженную трассу, потому что у него нет автомобиля. А апломб есть. И этот апломб входит в конфликт с самооценкой. В результате - священная война со всеми, кто видит странности в его поведении на дороге.

    О. Ещё один сплетни с семками на лавочке собирает)))
    Ну чем вам не городской круизер?!)))

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    2014063:

    [он не может поставить на крышу автомобиля свой спортивный велосипед и выехать на тренировку на не загруженную трассу, потому что у него нет автомобиля.

    Ох уж вы и сплетник)))

  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    522

    11 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 9 сентября 2022 19:38
    Морж:

    БеспечныйЕздок:

    Получается, что по ПДД РБ, как только вы включаете свой моторчик, ваш велосипед перестаёт быть велосипедом.

    да, перестает, но не становится чем то другим по ПДД РБ, не попадет ни под одну категорию.

    В ПДД даже трехногий верблюд с коляской попадает в какую-нибудь категорию, иначе это не ПДД - а решето. Водитель мопеда (или мотоцикла) без регистрации - это Ваша категория.

    2014063:

    Объяснение этому простое - так гасятся комплексы неполноценности.
    У человека денег хватило только на покупку велосипеда и в глубине сознания таится зависть к более успешным людям.

    Могу угадать, что имеется авто сборки РФ (максимум за свои деньги) и далеко не бизнес-класс, поэтому есть "комплексы неполноценности" и попытка отнести себя "к более успешным людям" по сравнению хоть с кем-то. Или тролль.
    Можно же озвучить, насколько Вы успешны, назвав авто с параметрами.