Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 сентября 2022 21:51
    slon2003:

    [
    Оба нарушают и оба в одинаковой мере.
    .

    Нет, конечно. Водитель управляет источником повышенной опасности. Это другой уровень отвественности.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    slon2003:

    В данном случае неуправляемый адекватным водителем велосипедист как раз бол ше представляет опасность, чем стоящий авто.

    Страницей выше вы докатывали, что остановка на ПП не нарушение. Сейчас это.
    Действия водителя
    1. Непредоставление преимущества пешеходам
    2. Вынуждает других участников движения изменить скорость и направление движения.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 4 сентября 2022 22:00 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    Страницей выше вы докатывали, что остановка на ПП не нарушение

    Читай его формулировку... и включай иногда смозг, если он там есть. А то друг друга по братски так подбадриваете друг друга :) это так мило.

    Добавлено спустя 28 секунд

    БеспечныйЕздок:

    1. Непредоставление преимущества пешеходам

    ... снимает не пешеход, так что в сад. И еще раз, читаем иипытаемся понять отчем тема топика.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 сентября 2022 23:00
    slon2003:

    ... снимает не пешеход, так что в сад. И еще раз, читаем иипытаемся понять отчем тема топика.

    Какая разница кто снимает то, как водитель препятствует движению пешехода по ПП?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 5 сентября 2022 09:22 Редактировалось spacewalker, 1 раз.
    Морж:

    https://auto.onliner.by/2022/09/03/v-centre-minska-fura-sbila-velosipedista

    "где совершил наезд на велосипедиста. Тот пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу" Осталось конечно выяснить на какой сигнал светофора для пешеходов.
    PS
    Остается в который раз напомнить велосипедистам... едет не авто. а водитель, смотрите на водителя - куда смотрит он и видит ли вас... (передайте дальше по этому вашему велосообшчэству эту банальную мысль)
    НУ и лирическое.. "авто не "любит".. оно давит".. если те же велосипедисты, в свою очередь, не заботятся о собственной безопасности, своего "упоротого "секс-партнера" за рулем какого-нибудь мТС они обязательно найдут. Стоит ли в этом усердствовать...

    Вообще, жизнь в городе интенсивна и вынуждает к постоянному контакту с другими "индивидуумами".. что там у них в головах ХЗ.. Поэтому вместо постоянного нытья тому же "велообшчэству" стоит выработать для себя банальные правила выживания (т.с. взять часть ответственности и на себя).. коими давно уже озаботились и автомобилисты, мотоциклисты и пр. Велосипедисты же ведут себя как "современные недофеминизировавшиеся местные женщины"... постоянно спекулируя то правами, то обязанностями других, то собственной беззащитностью.. Вместо того чтобы формировать собственный кодекс безопасного передвижения по городу.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 5 сентября 2022 10:52
    spacewalker:

    Осталось конечно выяснить на какой сигнал светофора для пешеходов.

    Более интересен вопрос: пересекал ли он ПП пешком или на велосипеде?

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4105

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 сентября 2022 12:14 Редактировалось profet, 1 раз.
    2014063:

    Более интересен вопрос: пересекал ли он ПП пешком или на велосипеде?

    Более интересен вопрос с какого перепуга фура туда поворачивала:

    PS Если велосипедист летел не спешившись, то "Виноваты обои..."

  • WikiLink_Brest Senior Member
    офлайн
    WikiLink_Brest Senior Member

    635

    8 лет на сайте
    пользователь #1781595

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 сентября 2022 14:35

  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 5 сентября 2022 14:48 Редактировалось spacewalker, 2 раз(а).
    2014063:

    spacewalker:

    Осталось конечно выяснить на какой сигнал светофора для пешеходов.

    Более интересен вопрос: пересекал ли он ПП пешком или на велосипеде?

    если ПП регулируемый и велосипедист ехал на зеленый для пешиков не имеет значения ехал он шел или полз... фуры там быть не должно было в принципе. с нерегулируемым было бы больше вопросов.

    profet:

    Более интересен вопрос с какого перепуга фура туда поворачивала:

    Если у него некое спецразрешение. Вез крупногабарит в некое общественное здание

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 5 сентября 2022 15:04
    spacewalker:

    если ПП регулируемый и велосипедист ехал на зеленый для пешиков не имеет значения ехал он шел или полз...

    Вы, наверно, ни за каким рулем не сидите, в противном случае знали бы, что существует такое понятие как скорость реакции на опасность. Если велосипедист, никак не притормаживая, сходу вылетит на пешеходный переход, то с учетом небольшого расстояния и высокой скорости окажется под колесами автомобиля так быстро, что его водитель ни то что затормозить, а и моргнуть не успеет.

  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 5 сентября 2022 21:39 Редактировалось spacewalker, 1 раз.
    2014063:

    существует такое понятие как скорость реакции на опасность.

    не рассказывайте мне банальности... фура не спорткар чтобы "не успеть заметить велосипедиста", да еще в контексте регулирования проезда светофором.. тем более со стороны водителя.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 5 сентября 2022 21:44

    spacewalker, вот спорткар может и заметил бы. А фура смотрела вправо - как прицеп едет и проедет ли.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 5 сентября 2022 22:10 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    _BY_SERG:

    spacewalker, вот спорткар может и заметил бы. А фура смотрела вправо - как прицеп едет и проедет ли.

    Плюс мертвые зоны, тут не пройдет что я прау, пусцiце... https://mb.cision.com/Public/15106/2617535/8b9a1d4db14b09cd_org.jpg
    https://auto.onliner.by/2016/07/19/dtp-7484 так же влетела в мертвую зону, при разборе были статьи

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 5 сентября 2022 22:37 Редактировалось 2014063, 3 раз(а).

    Как-то стою в ожидании зеленого для поворота налево на Т-образном перекрестке. Загорелся разрешающий сигнал светофора и я, начав поворот, вижу, что с тротуара в направлении пешеходного перехода, к которому я приближаюсь, наперерез траектории движения моего автомобиля резво стартует велосипедист. Я как ехал, так и еду - ведь на пешеходном переходе я этому транспортному средству уступать дорогу не должен. В результате, велосипедист резко останавливается посреди пешеходного перехода, чуть не бросив велосипед себе под ноги, а я, проехав перекресток, останавливаюсь и поджидаю отрицала. Разговор:
    - Что за дела, почему вы на ПП переходе не спешиваетесь, а прете прямо под колеса?
    - А вы зачем ускоряетесь, если видите, что я еду, надо было меня пропустить!
    - Когда машина трогается, она всегда ускоряется... Нельзя вам так ездить, вас собьет машина...
    - Ездил так и ездить буду...!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 5 сентября 2022 22:44
    2014063:

    Как-то стою в ожидании зеленого для поворота налево на Т-образном перекрестке. Загорелся разрешающий сигнал светофора и я, начав поворот, вижу, что с тротуара в направлении пешеходного перехода, к которому я приближаюсь, наперерез траектории движения моего автомобиля резво стартует велосипедист. Я как ехал, так и еду - ведь на пешеходном переходе я этому транспортному средству уступать дорогу не должен. В результате, велосипедист резко останавливается посреди пешеходного перехода, чуть не бросив велосипед себе под ноги, а я, проехав перекресток, останавливаюсь и поджидаю отрицала. Разговор:
    - Что за дела, почему вы на ПП переходе не спешиваетесь, а прете прямо под колеса?
    - А вы зачем ускоряетесь, если видите, что я еду, надо было меня пропустить!
    - Когда машина трогается, она всегда ускоряется... Нельзя вам так ездить, вас собьет машина...
    - Ездил так и ездить буду...!

    ... сейчас отсыпят...

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 10:57 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    2014063:

    Как-то стою в ожидании зеленого для поворота налево на Т-образном перекрестке. Загорелся разрешающий сигнал светофора и я, начав поворот, вижу, что с тротуара в направлении пешеходного перехода, к которому я приближаюсь, наперерез траектории движения моего автомобиля резво стартует велосипедист. Я как ехал, так и еду - ведь на пешеходном переходе я этому транспортному средству уступать дорогу не должен. В результате, велосипедист резко останавливается посреди пешеходного перехода, чуть не бросив велосипед себе под ноги, а я, проехав перекресток, останавливаюсь и поджидаю отрицала. Разговор:
    - Что за дела, почему вы на ПП переходе не спешиваетесь, а прете прямо под колеса?
    - А вы зачем ускоряетесь, если видите, что я еду, надо было меня пропустить!
    - Когда машина трогается, она всегда ускоряется... Нельзя вам так ездить, вас собьет машина...
    - Ездил так и ездить буду...!

    Редкой степени идиотскую ситуацию вы подстроили и с гордостью рассказали. В случае, если бы велосипедист не бросил велосипед, получили бы срок. И что бы вы эти своим сроком доказали?
    Разве что попан порвали бы на очке камеры.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Поражают такие вот люди. Жонглируют чужой безопасностью, потом с горделиво об этом рассказывают
    Ну конечно, за рулём автомобиля напугать велосипедиста или пешехода запросто. Гордиться то тут чем?)

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    2014063:

    spacewalker:

    если ПП регулируемый и велосипедист ехал на зеленый для пешиков не имеет значения ехал он шел или полз...

    Вы, наверно, ни за каким рулем не сидите, в противном случае знали бы, что существует такое понятие как скорость реакции на опасность. Если велосипедист, никак не притормаживая, сходу вылетит на пешеходный переход, то с учетом небольшого расстояния и высокой скорости окажется под колесами автомобиля так быстро, что его водитель ни то что затормозить, а и моргнуть не успеет.

    С чего вы взяли, что велосипедист вылетел?
    Он мог заканчивать проезд перехода. Глупо что-то комментировать, даже не зная направления движения участников происшествия.
    То что водитель получит срок или условную судимость, если у велосипедиста серьезные травмы, вот тут можно не сомневаться. Причинение телесных повреждений при управлении источником повышенной опасности — отвественности вне зависимости от скорости реакции, направления движения, правоты по ПДД.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 сентября 2022 11:25

    БеспечныйЕздок, эк вас зацепила эта история, видать, будучи велосипедистом, вы тоже себе позволяете такие проделки на дороге? ;)

    БеспечныйЕздок:

    С чего вы взяли, что велосипедист вылетел?

    Потому что видел его еще до включения разрешающего сигнала светофора и был готов к тому, что потом произошло.

    БеспечныйЕздок:

    Поражают такие вот люди. Жонглируют чужой безопасностью, потом с горделиво об этом рассказывают

    Видите, как у вас все просто, - неадекватом стал я, потому что помешал отрицалу проявить себя во всей красе. Представьте себе, как в голове у этого отрицала крутилась мыслишка, что сейчас он натянет и этого водителя автомобиля, а тут облом, публичный конфуз с унижением велосипедного самомнения.

    БеспечныйЕздок:

    Ну конечно, за рулём автомобиля напугать велосипедиста или пешехода запросто.

    Правильно вы заметили про испуг. Но такой метод воспитания необходим тем, кто сознательно выделывает кренделя на дороге.

    БеспечныйЕздок:

    Причинение телесных повреждений при управлении источником повышенной опасности — отвественности вне зависимости от скорости реакции, направления движения, правоты по ПДД.

    Вы слишком вольно трактуете ГК РБ. С другой же стороны, я предугадывал и контролировал ситуацию, остановился вовремя, чтобы контакта не было.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 12:00
    2014063:

    БеспечныйЕздок, эк вас зацепила эта история, видать, будучи велосипедистом, вы тоже себе позволяете такие проделки на дороге? ;)

    Я избегаю ездить по тротуарам на велосипеде. С моими скоростями это небезопасно для пешеходов.Поэтому пересечение с таким вот водителем как вы на ПП для меня маловероятно.
    Но мне омерзительны любые участники движения, ищущие на дороге повода для конфликта с другими участниками движения.
    Наверняка вы из тех, кто лечит на дороге не только велосипедистов, но и других водителей.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 6 сентября 2022 12:07
    БеспечныйЕздок:

    Я избегаю ездить по тротуарам на велосипеде.

    БеспечныйЕздок:

    Но мне омерзительны любые участники движения, ищущие на дороге повода для конфликта с другими участниками движения.

    :) т.е. вас раздражает, на других наплевать :) отличная позиция. на других клал, главное я :) Так к тебе так и будут относится другие, как ты ко всем.
    На этом можно закончить.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 6 сентября 2022 12:07
    2014063:

    Вы слишком вольно трактуете ГК РБ. С другой же стороны, я предугадывал и контролировал ситуацию, остановился вовремя, чтобы контакта не было.

    «При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.»
    Как тут может быть вольная или не вольная трактовка ГК?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    slon2003:

    :) т.е. вас раздражает, на других наплевать :) отличная позиция. на других клал, главное я :)

    Ну какое раздражение? Омерзительно.

    slon2003:

    Так к тебе так и будут относится другие, как ты ко всем.
    На этом можно закончить.

    А вы лгун и клеветник. Я не нарушаю ПДД. Т.е. не езжу там, где движение велосипедистов запрещено.