Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • shider Member
    офлайн
    shider Member

    188

    14 лет на сайте
    пользователь #250586

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 11 января 2012 17:42
    Platonic:

    Ну, так в чем вопрос-то? Ну не предусмотрено законодательством внеочередное право на льготный кредит для этой категории.

    Теперь все ясно(( Значит все это мероприятие и затевать не стоит. Спасибо за помощь)

  • antoha1985 Senior Member
    офлайн
    antoha1985 Senior Member

    1275

    17 лет на сайте
    пользователь #100471

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 11 января 2012 18:01 Редактировалось antoha1985, 1 раз.

    интересно имеют ли хоть что-нибудь "льготное" те кто стал 2 года назад на очередь в Минске, прописаны тут же.. , - муж и жена, собственного жилья нет, метров родительских давно не хватает по нормам никому, мыкаемся по сьемкам. Детей нет. (Попробуй роди и прокорми при таких ценах и сьемной хате). Очередь как понимаю можно 15 лет ждать. Никаких нет тут решений? На общих то основаниях иди и бери - понятно что как нуждающиеся, но там обезумевшие суммы к уплате за кредит, т.е. не вариант - то что могут под 31% как понимаю дать не хватит и на 1/3 1комн. хаты даже.... как я правильно понял тут нужно продолжать сосать лапу?

    Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 11 января 2012 18:11
    antoha1985:

    как я правильно понял тут нужно продолжать сосать лапу?

    можно сосать, можно начать зарабатывать, что бы не сосать.

  • Dimale79 Junior Member
    офлайн
    Dimale79 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #247597

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 января 2012 18:23

    Упустили очень важный вопрос - очередь нуждающихся будут прореживать?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 11 января 2012 18:28
    Dimale79:

    Упустили очень важный вопрос - очередь нуждающихся будут прореживать?

    нет походу. http://naviny.by/rubrics/society/2012/01/11/ic_news_116_384489/

    Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в прошлом году составляла 866 тыс. человек. Около 80% из них претендовали на льготные кредиты. «Однако сейчас согласно новым условиям льготные кредиты будут выдаваться лишь 30-35% нуждающихся, то есть количество льготников в стране уменьшится в 2-2,5 раза», — подчеркнул он.

  • Siaroshka Member
    офлайн
    Siaroshka Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #370733

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 11 января 2012 18:35

    Скажите пожалуйста, если я проживаю в общежитии уже 4 года, но стоял на очереди нуждающихся один, сейчас женился, имею ребенка станем как молодая семья, сколько лет нам необходимо прожить еще в общежитии что бы расчитывать на льготный кредит, 6 или 10?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5640

    17 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль

    5640
    # 11 января 2012 19:00
    vodka:

    нет походу. http://naviny.by/rubrics/society/2012/01/11/ic_news_116_384489/

    а что будет при очередной сверке с теми, кто перестал быть нуждающимся? Если раньше проживающая в полуторке семья из 4-х человек была нуждающейся, ибо у них было менее 15 метров на человека, то теперь они перестают быть нуждающимися в столице, поскольку у них более 10 метров на человека.

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6361

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6361
    # 11 января 2012 19:25
    Plut_On:

    а что будет при очередной сверке

    Ничего не будет. Нормы 565-го Указа, измененные в ноябре прошлого года, применяются к правоотношениям, возникшим после его принятия. Обсуждалось уже

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • VINT7 Member
    офлайн
    VINT7 Member

    425

    13 лет на сайте
    пользователь #361793

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 11 января 2012 19:31 Редактировалось VINT7, 1 раз.

    И все таки, если право на льготный кредит не утрачено (дом построен наполовину, кредитная линия открыта ) и стоимость квадратного метра повышена , то по каким условиям будут докредитовывать (по старым 5% и норма20 м2 или по новым 20% от ставки рефинансирования и норма 15м2) И если по новым правилам то мне докредитуют увеличение стоимости квадратного метра исходя нормы 15 м2 на человека, или всю общую кредитную линию пересчитают под новые нормы?

  • Nato4ka Senior Member
    офлайн
    Nato4ka Senior Member

    4499

    15 лет на сайте
    пользователь #152778

    Профиль
    Написать сообщение

    4499
    # 11 января 2012 19:43

    Прошу разъяснить, а если документы исполкомом о выделении льготного кредита отправлены в банк, но договор не заключен - пролет? Есть ли смысл обращаться в суд в таком случае?

    <p>Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с) Генрих Гейне</p>
  • antoha1985 Senior Member
    офлайн
    antoha1985 Senior Member

    1275

    17 лет на сайте
    пользователь #100471

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 11 января 2012 19:48 Редактировалось antoha1985, 1 раз.

    vodka, реально честными путями не каждому без подвязок дано в сегодняшней ситуации взять и забабахать десятки касарей зеленых. Если б это можно бвло я б на онлайнере вместе с "миллиардерами долларовыми" как вы и другие интересующиеся кредитами не сидел.. Уж простите если задел за живое, такие супер советы мой кот дать может..
    PS sorry ну надеюсь судя по Вашему нику вы случайно не на этом поднялись? (отравляя всех вокруг этим))) ).

    Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.
  • valerena2 Member
    офлайн
    valerena2 Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #305192

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 января 2012 20:14

    Я запуталась с составом семьи кредитополучателя. Кто знает, разъясните, пожалуйста.
    Строю квартиру составом семьи 2 чел (сама и сын). Проживаем и прописаны у мамы ( квартира 38 м2) У меня и у сына в собственности ничего. Будут ли у нас отнимать метры квартиры моей мамы, если да, то в каком количестве?

  • vitb1 Senior Member
    офлайн
    vitb1 Senior Member

    625

    16 лет на сайте
    пользователь #118531

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 11 января 2012 22:42

    Если вы относитесь к категории "молодая семья", т. е. на момент постановки на учёт нуждающихся Вам не было 31 года, то скорее всего-нет...

  • valerena2 Member
    офлайн
    valerena2 Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #305192

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 января 2012 22:55

    Возникает ещё один вопрос. Строюсь я от работы. Решение исполкома на льготный кредит получено почти год назад. Но... по новому 13 указу молодая семья с двумя детьми кредитуется аж под 50% от СР. Я мать-одиночка и ребенок у меня только один. Что делать? Теперь я вообще в пролете?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6361

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6361
    # 11 января 2012 23:02 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    vitb1, это в 185-м Указе была норма о том, что норматив льготно кредитуемой площади для молодых семей, проживающих в квартире родителей, определяется без учета площади квартиры, принадлежащей родителям. А в 13-м Указе такой нормы нет. :znaika: Посему и статус молодой семьи в этой ситуации не играет никакой роли.
    valerena2, в Вашем случае за мамой останется право занимать 36 кв.м., а "лишние" 2 кв.м. отнимут от льготно кредитуемой площади Вашей строящейся квартиры.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    valerena2, если кредитный договор с Вами банком не заключен еще, то боюсь, что Вы в самом деле

    в пролете

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 11 января 2012 23:07 Редактировалось Andrew-1978, 1 раз.
    Platonic:

    valerena2, в Вашем случае за мамой останется право занимать 36 кв.м., а "лишние" 2 кв.м. отнимут от льготно кредитуемой площади Вашей строящейся квартиры.

    Я конечно извиняюсь, но откуда 36, в указе

    1.5. нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г.Минске – 15 кв. метров,
    а для многодетных семей – 20 кв. метров) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома – 30 кв. метров), а для граждан, постоянно проживающих
    и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих ) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме – 44 кв. метра).

    И еще, инструкция МАиСа по расчету нормативов ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И ТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 августа 2003 г. № 14 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА действует или отменена? В общем что сейчас вместо ее?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6361

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6361
    # 11 января 2012 23:12

    Andrew-1978, упс, верно - 30. Лоханулся, сорри. :shuffle: Ну, а 14-я инструкция пока действует (в плане самого механизма расчета), в той части, в которой не противоречит нормам Указа. Думаю, что в ближайшее время внесут изменения

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • valerena2 Member
    офлайн
    valerena2 Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #305192

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 11 января 2012 23:57

    Platonic, хоть для меня ваш ответ неутешительный, все же спасибо. Жаль, конечно, что мамины метры отнимут. Я надеялась, что она не член моей семьи.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6361

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6361
    # 12 января 2012 08:55

    valerena2, дело даже не в том, является ли Ваша мама членом семьи и отнимут или нет ее метры. Проблема кроется в том, что Вы не попадаете ни под одну из категорий граждан, имеющих в принципе право на льготный кредит по новому Указу. Если б была уже открыта кредитна линия (заключен кредитный договор), было бы проще: Вас бы банк кредитовал на прежних условиях в пределах имеющейся кредитной линии.
    p.s. На самом деле в Указе много вопросов по правоприменению отдельных его норм, на которые так и не нашел ответа.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 января 2012 10:49

    Platonic, поясните по поводу процедуры изменения состава семьи?
    Я строюсь по месту работы пока в составе двух человек (сам и жена). Планирую включить ребенка и мать. Какие могут быть неприятные последствия таких изменений? Как банк отрегирует на изменение состава семьи при последующем кредитовании? Может ли исполком нам отказать при повторном рассмотрении, т.е. снять с очереди?