Тема закрыта
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 16 августа 2005 17:58 Редактировалось baldessarini, 16 раз(а).

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию.

    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.

    2. Требования к ответам

    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.

    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.

    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.

    3. Ссылки

    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://www.pravo.by/webnpa/webnpa.asp

    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://www.pravo.by/win/dbhelp.htm

    4. Я оставляю за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.

    5. ПРАВИЛА

    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )

    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.

    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер. 5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.

    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами.

    С уважением, Baldessarini

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей

    lawyer_belarus

    tut

    Plastik

    Pjatrus

  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 16 августа 2005 18:25

    Вопрос: между администрацией района и физ.лицом был заключен договор приватизации кв-ры. В процессе оформления (внесено около 60% суммы, в БТИ не зарегистрировано) физ.лица не стало на этом свете. Наследников - 6 чел. Пришли к мнению - отдать эту кв-ру наследнику Х. Теперь у Х проблема:

    1. как переоформить кв-ру на себя полностью быстро и без волокиты

    2. завершить приватизацию

    3. обезопасить себя от влияния лунных фаз и приливов-отливов Адриатического моря, которые губительно влияют на щедрость отдельных участников процесса.

    Основная проблема заключается в том, что нотариусы отказываются расторгнуть данный договор (администрации без разницы) т.к. отсуствует 2 сторона и соответственно невозможно получить ее согласие. Говорят о том, что надо это проводить в судебном порядке = потерянное время и дополнительные расходы. В принципе я с ними согласен, но может быть есть вариант?

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 17 августа 2005 12:19

    WOIT, давай по порядку.

    все квартиры = жилищный фонд.

    бывает частный, то бишь квартиры в собственности граждан и бывает государственный - это неприватизированные квартиры (частный случай, но мы говорим только о конретном примере). в них человек живёт на основании ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. одна сторона - наниматель - то есть гражданин - если семья из нескольких человек то выбирается один из них, с другой стороны гос-во в лице администрации района применительно к Минску.

    когда нужно приватизировать квартиру - Наниматель заключает соответствующий договор с Администрацией района, платит деньги и т.д.

    до тех пор пока квартира не приватизирована, не получены все документы на неё, она является ГОСУДАРСТВЕННОЙ и никаких сделок (продажа, мена, дарение) с ней совершать нельзя.

    далее - если человек умирает его имущество передаётся по наследству - по завещанию и/или в соответствии с Гражданским кодексом.

    ВАЖНЫЙ ФАКТ - получить по наследству можно только то, что человеку принадлежит - имущество (движимое или недвижимое) права требования, долги ;-) и т.д. так вот ГОСУДАРСТВЕННАЯ квартира передаче по наследству НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!!!!

    возвращаемся к договору найма жилого помещения - в случае смерти нанимателя его права и обязанности переходят к одному из совместно с ним проживавших - жене, детям и т.д. Если таковых нет - квартира оказывается в распоряжении администрации которая и передаст её неким новым людям ХХ лет стоявшим на неё в очереди.

    теперь о вашем случае - то что наследники договорились кому в этой квартире жить - совсем не значит что этот человек её наследует, (так было бы только в случае если бы квартира была приватизирована и, соответственно, перешла в частную собственность умершего).

    то, что нотариусы говорят, что договор нельзя расторгнуть из-за того, что вторая сторона отсутствует (а я понял именно так) ЭТО ИДИОТИЗМ, КРЕТИНИЗМ и много чего я ещё про это думаю!!!

    если сторона по договору умирает - значит договор нельзя исполнить, значит реституция, то бишь возвращение к первоначальному положению, значит квартира всё ещё государственная.

    ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ - кто-то из проживавших совместно и являющийся теперь нанимателем (проще всего в счёте за квартиру посмотреть - вверху графа - ответственный квартиросъёмщик - Пупкин АГ), пусть приватизирует квартиру и дарит её тому, кому решили наследники.

    буде что неясно звоните 666 99 66

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 17 августа 2005 12:25

    baldessarini, продажа квартиры, клиенты есть, с чего надо начинать?

    или может ссылки почитать есть какие?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 17 августа 2005 12:25

    1. как переоформить кв-ру на себя полностью быстро и без волокиты

    ОТВЕТ поскольку не была приватизирована => до сих пор государственная => нечего переоформлять - нужно сначала приватизировать или как вариант - прописаться, увидеть свою фамилию в лицевом счете на квартиру, стать Нанимателем в договоре с Администрацией с согласия остальных, кто проживает в квартире и потом с чистой совестью самому приватизировать квартиру по новой с нуля (если очень повезёт, можно уговорить засчитать те деньги, что уже были внесены.)

    2. завершить приватизацию

    ОТВЕТ нельзя её завершить, за будьте все что было сделано, расторгать договр не нужно!, ни в суде и никаким иным способом, раз человек умер, то все этим и закончилось. => можно только сделать все по новой заключив новы договор между администрацией и новым гражданином (Нанимателем)

    3. обезопасить себя от влияния лунных фаз и приливов-отливов Адриатического моря, которые губительно влияют на щедрость отдельных участников процесса.

    ОТВЕТ от этого я бы и сам не отказался, в смысле отсутствия негативных факторов влияющих на щедрость людей

  • Grин Senior Member
    офлайн
    Grин Senior Member

    1338

    19 лет на сайте
    пользователь #31773

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 17 августа 2005 12:44

    Можно ли получить на данный момент кредит на развитие малого бизнеса? Если да, то где? Какие документы д. быть предоставлены (кроме свидетельства, б-плана, лицензии)?

    Заранее спасибо...

    Любая проблема — это скрытая удача.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 17 августа 2005 14:07

    Grин, вместо того чтобы на форуме спрашивать, позвони в любой банк и будет тебе счастье и все ответы. В крайнем случае подъехать придется. Вот до чего люди ленивые

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Grин Senior Member
    офлайн
    Grин Senior Member

    1338

    19 лет на сайте
    пользователь #31773

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 17 августа 2005 14:36

    Да, пожалуй, твой зло павлин-мавлин заставит меня перестать лениться и что-нибудь сделать... например спросить тебя номера банков...

    А, форумы на то и созданы, чтобы люди спрашивали и отвечали... а не для того, чтобы их отсылали в google, на улицу и т.д. - это, как правило, экономит время... объяснение мож продолжать долго... поэтому закончу терять T-мя...

    сорри за офф...

    Любая проблема — это скрытая удача.
  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 17 августа 2005 16:03

    baldessarini, премного благодарен за такое участие в моей проблеме. Небольшое уточнение: ответственным кватиросъемщиком являлся умерший человек, кроме него прописаны его дочь и ее маленький сынок. Претендует на кв-ру соотетственно дочь, т.е. она уже прописана в ней

    то, что нотариусы говорят, что договор нельзя расторгнуть из-за того, что вторая сторона отсутствует (а я понял именно так) ЭТО ИДИОТИЗМ, КРЕТИНИЗМ и много чего я ещё про это думаю!!!

    если сторона по договору умирает - значит договор нельзя исполнить, значит реституция, то бишь возвращение к первоначальному положению, значит квартира всё ещё государственная.

    такова суровая реальность по результат обзвона около 7 нотариусов.

    (если очень повезёт, можно уговорить засчитать те деньги, что уже были внесены.)

    какие заклинания обычно говорят в таких случаях?

    И еще ответы на данный вопрос на другом форуме:

    - Хм. Насколько я понял, договор купли-продажи не был зарегистрирован в бывшем БРТИ, следовательно право собственности на квартиру наследодатель не приобрел. Посему указанная квартира не входит в состав наследства и продолжает являться государственной собственностью.

    Однако, согласно пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 декабря 1998 г. № 9 «О применении судами Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь»» если в установленном порядке было получено разрешение на приватизацию жилого помещения с зачислением жилищной квоты (а в необходимых случаях после получения такого разрешения внесена денежная сумма в счет стоимости жилого помещения), но договор приватизации не был удостоверен в нотариальном порядке или зарегистрирован в органах регистрации и технической инвентаризации в связи со смертью гражданина, наступившей до истечения годичного срока со дня вынесения решения о приватизации, суд вправе по иску его наследников признать сделку приватизации действительной.

    Учитывая изложенное, представляется, что наследники должны обратиться в суд с иском о признании сделки действительной, и только после этого они все или по договоренности один из них смогут рассчитывать на квартиру.

    Учитывая, что в состав наследства входят и обязательства умершего наследники должны будет погасить оставшиеся 40% стоимости квартиры.

    -

    По указанной мной схеме суд признает сделку действительной, но со старыми сторонами (умерший + Администрация) в результате чего квартира перейдет в состав наследства. И будет наследоваться по правилам Гражданского кодекса.

    В частности наследники (которые не желают получать в наследство квартиру) будут вправе отказаться от наследства либо можно составить между всеми наследниками письменное соглашение о том, кому, что прейдет.

    .

  • WOIT Senior Member
    офлайн
    WOIT Senior Member

    662

    19 лет на сайте
    пользователь #30756

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 17 августа 2005 16:10

    Grин, вопрос какой кредит ты хочешь получить, вид деятельности, кло-во работающих и т.д.?

    Когда давно, года 2-3 назад мною был успешно получен кредит на развитие, но не от банка, а от фонда соц.защиты под создание раб.мест. Т.е. кредит выделялся на покупку оборудования-инфраструктуры для создания раб.мест. Кредит БЕСПРОЦЕНТНЫЙ сроком на 3 года. Из документов самое основное грамотный бизнес-план ну и людей нужно набирать из тех кто состоит на учете как безработный. Головняка конечно было много, но он беспроцентный.

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 17 августа 2005 16:21

    Jefa,

    baldessarini, продажа квартиры, клиенты есть, с чего надо начинать?

    или может ссылки почитать есть какие?

    года два назад это стоило 800 у риэлторов и 400 у нас.

    после того как очень сильно прижали агенства по неджвижимости, провели перерегистрацию, аттестацию и проч. цены стали ещё выше.

    так что если Вам нужно продать квартиру - вперед в бывшее БРТИ сейчас это кадастровое агенство - переулок Войсковой (пл. Победы, около к-та "Мир";) и к нотариусу. там вам все расскажут.

    если нет времени собирать огромную кучу бумажек (сложность в том, что агенство выдаёт справку о том, что квартира "чистая" и Вы можете её продать !ограниченного! срока действия - 60 дней если мне память не изменяет и если за это время не успеете все оформить пойдёте за новой справкой а она денег стоит) звоните 666 99 66 подкинем Вам исполнительного студента юрфака который сделает всё за Вас.

    если нужно купить квартиру - однозначно в агенство по недвижимости - а то потом вернутся ранее прописанные из мест заключения, появятся без вести отсутствующие - и куча других возможных проблем. лучше заплатить скока скажут и не печалиться в будущем.

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 17 августа 2005 16:25

    Можно ли получить на данный момент кредит на развитие малого бизнеса? Если да, то где? Какие документы д. быть предоставлены (кроме свидетельства, б-плана, лицензии)?

    Заранее спасибо...

    можно

    хорошие кредитные линии у Белгазпромбанка - кажись до 10 000

    они работают с Европейским банком реконструкции и развития - то есть он выделяет им большую кучу денег а они дробят их на маленькие ;-)

    ещё могу посоветовать частные типа "Москва-Минск" и "BelSwissBank"

    у них есть конкретно программы под малый бизнес

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 17 августа 2005 16:33 Редактировалось baldessarini, 1 раз.

    WOIT, ну что тут скажешь, против постановления пленума верховного суда нет приёма ;-)

    короче - распечатывайте ответ из другого форума и в путь - мне кажется схема близка к совершенству. ;-)

    по крайней мере если с вами не согласятся нотариус или кто-то в администрации всегда можно показать конкретный пункт постановления пленума.

    единственное что лучше бы Вам сначала заключить письменное соглашение с теми, кто может претендовать на эту квартиру - а то пока суд да дело окажется что люди сначала не подумали а теперь отдавать уже ничего не хотят - увы бывает и так.

    мой вариант также возможен - тогда можно не идти в суд а просто начинать все сначала - ссылки на закон тож можно сделать, но для убеждения упрямых чиновников первый способ проще

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 17 августа 2005 16:41

    baldessarini, продажа квартиры, клиенты есть, с чего надо начинать?

    или может ссылки почитать есть какие?

    Jefa, тока чур без обид мне анекдот один напомнило - к врачу на светском рауте подходит жутко богатый и настолько же жадный еврей. - минут 10 описывает ему все симптомы и наконец спрашивает - что Вы мне посоветуете? доктор в ответ - сходить на прием к врачу.

    а вообще завидую я Вам, сейчас 95% людей хотят купить а Вы продаёте.

    я вообще исхожу из того что все должны делать профессионалы и им надо платить - сломалась машина - нефигш под ней в гараже ковыряться, если финансы не позволяют пойти на фирменный сервис значит нужно договориться с дядей мишей - пусть он ковыряется.

    так и тут - у всех людей пытающихся что-то оформить в нашем государстве в первый раз нелогичность совершаемых действий вызывает ужас - по-крайней мере мне так кажется - то есть ничего сложного нет но чем бегать с бумажками самому - "Студент, лучше для юрфирмы нет" (с) денег потребляет мало, а отдача зависит только от чуткости руководства, управляющего им по телефону.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 18 августа 2005 12:30

    baldessarini, вот тебе новый вопросик.

    Дом в частном секторе. Приватизирован сам дом. Земельный участок - нет.

    Дом принадлежит троим в равных долях - отцу и двум сыновьям, один из них - я. Прописан только отец, который находится в разводе с матерью. Сыновья прописаны в приватизированной трехкомнатной квартире вместе с матерью (собственник - мать),. Сыновьям отказывают в прописке на том основании, что район предназначен под снос и есть специальное постановление. Номер не помню, но суть в том, что прописываются только несовершеннолетние дети и супруги прописанных, не имеющие площади в Минске. Остальные - не прописываются.

    В то же время: я сособственник дома, живу в нем, и в моей собственности нет другого жилья. Юрист, у которого был на консультации, сказал, что отказ незаконен и о собственниках в том постановлении речь не идет.

    Механизм отказа такой: милиция (районная паспортно-визовая служба) отправляет в комитет по гражданству и миграции Мингорисполкома, там рассматривают дело и отказывают на основании упомянутого постановления (сейчас не помню его номер, могу посмотреть вечером дома).

    Прописаться хочется, потому что к моменту сноса дома у меня может быть семья и дети, и тогда смогу рассчитывать на лучшие жилищные условия в качестве компенсации.

    Можно обжаловать отказ в суде, но суды редко идут против решений горисполкома.

    Что мне, по твоему мнению, следует сделать?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 18 августа 2005 20:55

    Manowar,

    к моменту сноса дома у меня может быть семья и дети, и тогда смогу рассчитывать на лучшие жилищные условия в качестве компенсации.

    очень грамотно - есть за что бороться

    скажи номер постановления - я понимаю что это вроде моя задача но сейчас по ряду причин я это сам сделать не могу.

    на первый взгляд отказывают правильно - в таких районах действительно не прописывают - это я слышал и раньше. другой вопрос что нормативку по этому поводу никогда не смотрел и упоминаются ли там собственники сказать не могу

    не надо пессимизма по поводу решений судов противоречащих решениям исполкома - всякое бывает - суды иногда даже свои решения отменяют - было бы чем аргументировать свою позицию, так что жду номер...

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 19 августа 2005 04:28

    Manowar, пришёл в голову интересный момент.

    здесь 2 стороны - с одной стороны прописка - чисто административный механизм изживающий себя но на который очень много другого завязано.

    а с другой стороны ваше право собственности на дом.

    вопрос в том чего вы ожидаете после сноса дома - если вы собственник - то вам компенсируют выш убыток - то бишь стоимость принадлежащей вам части жилого дома.

    с другой стороны - прописаного человека наше в соответствии с конституцией социальное государство выкинуть на улицу не может - его куда то переселят, если прописано 10 человек то всех переселят - это факт - но важный факт что каждому НЕ дадут отдельную квартиру. благотворительностью никто заниматься не будет - есть минимальные нормы кажись 12 метров на человека но больше этого никто не получит. родственники - получите одну на всех

    ПРИМЕР - недалеко от меня на месте бывших двухэтажных домов барачного типа с туалетом на улице строится элитное жильё (ул. Нововиленская) цена метра до 1300. так вот жильцам снесённых домов должны предоставить жильё. по идее это должна сделать компания которая эти дома снесла и строит новые. а на практике она часть квартир передают мингорисполкому (а иначе не получили бы разрешение на строительство) а мингорисполком выделяет эксжильцам квартиры из своих фондов условно говоря в шабанах в панельном доме по 650/метр.

    поэтому несмотря на высокую вероятность того что в ОВИРе вас пошлют - мвдшники такие люди что разбираться вряд ли захотят - пацаны сказали, пацаны сделали, думать лишний раз никто не станет - печалиться не стоит - вам не дадут квартиру но компенсация неминуема ;-)

    могут быть варианты с льготным кредитом, но тогда однозначно нужна прописка.

    скажу честно - лично я считаю нелогичным вас там прописывать - раз под снос, то нельзя, потому что придётся обеспечивать всех жильём - это неразумная трата денег со стороны государства.

    то что вы собственник ничего не решает - вы получите компенсацию (прописанный собственник как правило получает компенсацию в виде квартиры) ;-). суд скажет тоже самое с вероятностью 90%.

    вот если бы вы нигде не были прописаны и приехали в минск из урюпинска - тады ой. в принципе можно попробовать что-то покрутить - выписаться из той квартиры где живёте сейчас в урюпинск (найти городок в минской области - дать денег за прописку) а потом попробовать снова. мол туда уезжал по делам бизнеса минск достал а потом не смог привыкнуть к тишине и покою - назад тянет - заодно и домик есть. думаю перед такой аргументацией мингорисполком не устоит

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 19 августа 2005 10:11

    baldessarini, нормативка вроде такая:

    - п.13 Решения МГИК от 21.04.1997 №330;

    - Постановление 983 от 26.06.1993 МГИК.

    Еще вопрос: в каких случаях получают квартиру на всех, в каких - отдельные. Как на это влияет наличие/отсутствие у сыновей жен-детей, их прописанность-непрописанность?

    Насколько реально то, что вариант компенсации (деньги, предоставление аналогичного жилья в черте Минска, квартира) выбирает собственник?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 19 августа 2005 17:43

    Насколько реально то, что вариант компенсации (деньги, предоставление аналогичного жилья в черте Минска, квартира) выбирает собственник?

    это реально но вряд ли в вашем случае - не знаю что у вас за дом но его треть на отдельную квартиру точно не потянет

    Еще вопрос: в каких случаях получают квартиру на всех, в каких - отдельные. Как на это влияет наличие/отсутствие у сыновей жен-детей, их прописанность-непрописанность?

    к понедельнику узнаю у знакомых строителей ;-), как всё это обычно делают

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 19 августа 2005 18:35

    не знаю что у вас за дом

    4 комнаты, кухня, веранда, туалет и ванна в доме. Площадь не скажу сейчас, но в понедельник могу сообщить.

    но его треть на отдельную квартиру точно не потянет

    А заставить предоставить такой же или "сносите что хотите только не меня"? По закону вроде так, в реальности иначе.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
Тема закрыта