Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6058

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6058
    # 18 апреля 2022 21:15

    slon2003, а зачем ? Я выбрал свободу передвижения и клал на все как у нас кладут на велосипедистов . это вы там стойте в поликлинике за справкой и других филиалах ада на земле

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 18 апреля 2022 21:19 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    tok981:

    slon2003, а зачем ? Я выбрал свободу передвижения и клал на все как у нас кладут на велосипедистов . это вы там стойте в поликлинике за справкой и других филиалах ада на земле

    ... очень интересно ваше мнение о моей жизни :) Все кто не велосипедисты все в филиалах ада, а велосипедисты здоровеньки помрут.... Спасибо за то что помогаете с органами с вашими отношениями к пдд.
    Свобода это велосипед.... остальные порабобщены... Очень похоже на околочное в голове от инфовойны...

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6058

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6058
    # 18 апреля 2022 21:33

    slon2003, я так и не понял на какой орган вы в очереди то стоите ? Печень ? Или русский корабль

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7496

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7496
    # 18 апреля 2022 22:12

    Интересно...
    Если водитель должен уступить пешеходу на нерегулируемом ПП, а велосипедистам разрешили не спешиваться, то какой водитель какому водителю (водитель авто или водитель велосипеда) должен уступать на нерег. ПП? :spy:
    Должны и другие пункты подкорректировать.
    Оригинал указа надо почитать...

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21915

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21915
    # 18 апреля 2022 23:11
    slon2003:

    а велосипедисты здоровеньки помрут....

    С чего бы велосипедистам помирать? :spy:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 19 апреля 2022 08:07 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    lonely_phantom:

    slon2003:

    а велосипедисты здоровеньки помрут....

    С чего бы велосипедистам помирать? :spy:

    tok981:

    slon2003, а зачем ? Я выбрал свободу передвижения и клал на все как у нас кладут на велосипедистов . это вы там стойте в поликлинике за справкой и других филиалах ада на земле

    Да тут клоун появился.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    -MATPOC-:

    Должны и другие пункты подкорректировать.

    Я о том же, еще много разьяснений должно быть. Да и ездить то не по указу будем, а по пдд, то должны измениться/подкорректироваться. Т.к. летящего 20+ велосипедиста не увидишь и доноров только прибавитьсч.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4977

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4977
    # 19 апреля 2022 09:27
    slon2003:

    Я о том же, еще много разьяснений должно быть. Да и ездить то не по указу будем, а по пдд, то должны измениться/подкорректироваться. Т.к. летящего 20+ велосипедиста не увидишь и доноров только прибавитьсч.

    Слон, реально рассмешили! посмотрите на действующие ПДД внимательно и с удивлением узнаете, что они утверждены Указом. Так что ездим по Указу и будем ездить по измененному Указу. Знатоки блин!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 19 апреля 2022 10:32 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Vov89:

    slon2003:

    Я о том же, еще много разьяснений должно быть. Да и ездить то не по указу будем, а по пдд, то должны измениться/подкорректироваться. Т.к. летящего 20+ велосипедиста не увидишь и доноров только прибавитьсч.

    Слон, реально рассмешили! посмотрите на действующие ПДД внимательно и с удивлением узнаете, что они утверждены Указом. Так что ездим по Указу и будем ездить по измененному Указу. Знатоки блин!

    еще один любитель рассмешить публику... мне все равно номер указа, я езжу по действующим ПДД, а не СНИПы и т.п.
    Как типа юрист ты обязан знать что откуда и как идет, я как пользователь дорог и авто до одного места, у меня есть ПДД, которые я обязан соблюдать и знать.
    Вам до одного места как работает интернет, и протокол тот же основополагающий Ipv4 но как то на онлайнер зашли...

    Добавлено спустя 38 минут 9 секунд

    подвели разъяснения, а то будут по указу ездить и гаварыць шо я так усягда ежжу... https://auto.onliner.by/2022/04/19/izmeneniya-v-pdd

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 19 апреля 2022 11:34
    slon2003:

    летящего 20+ велосипедиста не увидишь

    придется учится :-?

    Люди на электросамокатах приравниваются к пешеходам

    со скоростью не выше 25 км/ч

    водителям нужно учитывать появление в местах пешеходных переходов и пересечений с велодорожками этой категории участников дорожного движения

    а велосипедист все же более заметен

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 19 апреля 2022 11:43 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Wadimishche:

    придется учится

    физику не обманешь, учись\не учись. А учитывая что у нас куча перекрестков не имеющих такую обзорность то это провал... Но хорошо что разъяснения подвезли...

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 20 апреля 2022 09:31

    Скажите электроскутер по новым правилам будет пешеход, а велосипед транспортное средство.
    Тогда вопрос значит пешеход так же имеет право передвигаться по велосипедной дорожке как и элетроскутер?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 20 апреля 2022 12:08
    petr-gorn:

    Скажите электроскутер по новым правилам будет пешеход, а велосипед транспортное средство.
    Тогда вопрос значит пешеход так же имеет право передвигаться по велосипедной дорожке как и элетроскутер?

    17. Пешеход обязан:
    17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 20 апреля 2022 12:18
    slon2003:

    petr-gorn:

    Скажите электроскутер по новым правилам будет пешеход, а велосипед транспортное средство.
    Тогда вопрос значит пешеход так же имеет право передвигаться по велосипедной дорожке как и элетроскутер?

    17. Пешеход обязан:
    17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.

    Если электросамокат является пешеходом будет то тогда надо менять понятие
    2.69. транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;
    Электросамокат предназначен для перевозки пассажиров ( привет двухместных самокатам) и преднозначен для движения по дороге
    2.15. дорога — комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;
    ЗЫ Думаю в термин пешеход надо бы довать . что это прежде всего человек передвигающийся на своих двух ногах или с помощью траснспортных средств которые имеют конструктивную скорость не превышающую обычную физиологичкскую скорость пешехода нормальным обычным шагом ( 5 км/ч)
    А электросамокат которые едет со скоростью 25 км /ч как мне видится предстовляет угрозу здоровья и жизни пешехода который двигается со скоростью не превыщающую 5 км/ч

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 20 апреля 2022 15:04 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    petr-gorn:

    2.69. транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;

    На самокате нельзя перевозить пассажиров (просто все кладут на это) и грузы и оборудования.
    Практически можно, а законодательно насколько знаю нет.

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 20 апреля 2022 17:12

    Интересно, кто из чиновников зарабатывает на сбитых велосипедистах? Иначе я не могу понять в чем смысл разрешать велосипедистам не спешиваться, сбивать ведь будут. Их жеж не видно нифига. Сам чуть не сбил такого, когда не крупная женщина на велосипеде за потоком пешеходов пряталась. Пешеходы прошли, трогаться и вылетела справа. Коллега есть, заядлый велосипедист, его минимум раз сбивали. Благо адекватен, с его слов сам виноват, надо было слезть, вроде мирно разошлись там и без травм, колесо ток сломали у вела. Не понятно в общем...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 20 апреля 2022 17:22 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    User1523:

    Интересно, кто из чиновников зарабатывает на сбитых велосипедистах? Иначе я не могу понять в чем смысл разрешать велосипедистам не спешиваться, сбивать ведь будут. Их жеж не видно нифига. Сам чуть не сбил такого, когда не крупная женщина на велосипеде за потоком пешеходов пряталась. Пешеходы прошли, трогаться и вылетела справа. Коллега есть, заядлый велосипедист, его минимум раз сбивали. Благо адекватен, с его слов сам виноват, надо было слезть, вроде мирно разошлись там и без травм, колесо ток сломали у вела. Не понятно в общем...

    да вопросов куча, в том числе и велополосы\дорожки на тротуарах, просто краской отделены, где велополоса шире, иногда заметнее шире чем пешеходная дорожка (и в том месте в спальном районе где велосипедисты 1 в минуту, а рядом школа и куча людей, мать, отей и 2е-3е детей, им в шеренгу идти? И интенсивность пешиков гораздо выше велосипедистов)... А велосипедисты трэбуюць шо типа велодорожка, и не интересует ничего...
    Так что реализация далека от совершенства, и в данном случае безопаснее на 1е место ставить по приоритету пешика, на второе авто, на 3е уже средства мобильности, чтобы уже они думали и решали заранее...
    даже тут заядлые велосипедисты не знали пункт:
    "150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге."
    И думаю 99% чисто велосипедистов его не знают, кто еще и за рулём еще ездит (и на велике) думаю большинство тоже не знает.
    Т.к. почти все ПП находятся уже за перекрёстком, то когда не работает светофор велосипедисты обязаны пропустит авто... Но кто об этом знает :-?
    З.ы. я за адекватность, а не за оправдать авто.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18073

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18073
    # 20 апреля 2022 17:35 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    slon2003:

    Т.к. почти все ПП находятся уже за перекрёстком, то когда не работает светофор велосипедисты обязаны пропустит авто... Но кто об этом знает

    Ущербная логика.
    В реальности к счастью все прекрасно понимают, когда переход с велодорожкой относится к перекрестку, даже если формально не находится в его границах.

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 20 апреля 2022 17:40
    slon2003:

    и в данном случае безопаснее на 1е место ставить по приоритету пешика, на второе авто, на 3е уже средства мобильности, чтобы уже они думали и решали заранее...

    А это противоречит тренду на "здоровое" передвижение, когда "все на велосипеды" :)

    Хотя как по мне не особо понятно что там здорового, простой велосипед еще может быть, а вот электро здоровья точно не добавляет. В тоже время на работу на моноколесе, самакате или велосипеде ездить будешь хорошо если месяц в году при хорошей погоде и если дистанция позволяет. В остальное время либо ОТ, либо личное, по ситуации. А вот сбивать летунов будут много. Как и пешеходом всегда стремно когда мимо летят эти кадры. Откуда мне знать как он умеет управлять этим всем и каков шанс, что за секунду до он не наскочит на кочку?

    slon2003:

    "150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге."
    И думаю 99% чисто велосипедистов его не знают, кто еще и за рулём еще ездит (и на велике) думаю большинство тоже не знает.
    Т.к. почти все ПП находятся уже за перекрёстком, то когда не работает светофор велосипедисты обязаны пропустит авто... Но кто об этом знает :-?

    Это самый непонятный пункт. 8 лет назад, когда я получал права, он работал только на выделенные велодорожки. И то, даже в этом случае я точно не помню кто кому уступает. С тротуаром же он не работает вовсе. И в этом весь риск. Спрячется велосипедист за пешеходным потоком, выскочит и на капот. Кто виноват? Правильно, водитель. А как в пояснении сегодня заявили, по стате в таких случаях в основном виноваты водители, поэтому можно не спешиваться, травматичность это не повысит. Л - логика. По статистике что до что после виноваты водители, поэтому опаснее не стало. Профит :)

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18073

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18073
    # 20 апреля 2022 17:44

    И раньше практически никто не спешивался, так что ничего фактически не изменится.
    Не можете уступать неспешивающимся велосипедистам - не водите машину.

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 20 апреля 2022 18:09
    HeartBeat:

    Не можете уступать неспешивающимся велосипедистам - не водите машину.

    Посмотрим, что вы напишите когда словите велосипед любым возможным способом (что капотом, что в заднее крыло). Есть у меня предсказание относительно того, что будете писать, но оставлю при себе. Думаю, это понятно каждому, ведь другое от вас и не ждешь :)