Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • dohtarJive Senior Member
    офлайн
    dohtarJive Senior Member

    1187

    20 лет на сайте
    пользователь #58234

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 22 декабря 2010 19:40
    Matt:

    С 14м радиусом, в декабре проблемма

    Речь про шип? Да, сегодня был вынужден взять 185-65-14 nokian wrg2. Шиповки R14 никакой не было (на Машиностроителей)

    Зайафил (c) Санечка
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 декабря 2010 20:02

    adminius,

    Даю подсказку: дорожники и реагенты, насыпанные в снег...

    я бы дал другую подсказку - рыхлый снег + лёд под ним. тут никакой протектор не поможет. даже шип. ну кроме разве что такого:

  • Com Senior Member
    офлайн
    Com Senior Member

    844

    24 года на сайте
    пользователь #1845

    Профиль
    Написать сообщение

    844
    # 22 декабря 2010 23:03
    Shura1:

    Com, а что это ? Типичная еврозима

    Твой нексен М+С - это ВСЕсезонка

    Видимо, встрял в спор, не зная предмета.

    Погуглил про еврозиму - ничего не понял, кроме того, что термин неофициальный.

    Всесезонка - чисто русский термин. Почему на моем лете так написано - ума не приложу

    Неумение врать - еще не повод говорить правду
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11858

    23 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11858
    # 23 декабря 2010 00:08

    Com, напишите, что именно написано на вашем лете, сохраняя орфографию и язык оригинала - тогда и поймем, что у вас за резина. А "всесезонка" - вполне международный термин.

    What's mine is mine!
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    19 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 23 декабря 2010 14:13

    badguy, нифига, вот сення опять на такое г@внище попал. Снежная влажная каша, полная реагентов. Льда нет никакого, выходил ногами пробовал. А чуть остановился... Дело было на парковке...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    22 года на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 декабря 2010 15:44

    Com, всесезонка не есть сугубо советский термин, просто СССР в первичной комплектации легковых авто всесезонка была считай стандартом де факто. Даже было "экономическое" обоснование.

    Только обращаю ваше внимание что маркировка M+S вовсе не тождественна понятию всесезонка.

    Что до еврозимы то это действительно несртифицированное понятие, а общее наименование резины для целого сегмента рынка - зимняя резина предназначенная для эксплуатации в условиях центральной и южной европы. (отсюда и название) - много асфальта и мало льда и снега

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    22 года на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 декабря 2010 15:45

    adminius, хорошая смазка получается, покрытие кстати особенно интересное тем, что у грузовиков тяжелых и автобусов в таких условиях тормозной путь может оказатьмя ножиданно короче прогнозируемого...

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 23 декабря 2010 16:03

    adminius, еще небось и абс пстрыкал? :wink:

    именно эта мокрая (но еще крепкая) снежная каша отлично забивает почти любой протектор. а на малых скоростях (особенно на парковке) они все очень плохо очищаются. стоит подгазануть до пробусковки - сразу всё гуд (на пару секунд) становится.

    просто когда под кашей лёд - всё еще гораздо хуже. кстати то что там вроде как асфальт под снегом, а не лёд (на ощупь ботинком) - не значит что там нескользкий асфальт. асфальт он когда мокрый - весьма скользкий. а если снег сверху еще на колесо намотать - то тем более.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    19 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 23 декабря 2010 16:29

    badguy, да не, я ручником тормозил уже :) надо же было как-то стать ДО машин... :) Но вообще засадная штука, даже в городе. На скорости нормально, а когда скорость вращения колес маленькая - получаются лыжи... :(

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • murman Senior Member
    офлайн
    murman Senior Member

    735

    19 лет на сайте
    пользователь #95732

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 24 декабря 2010 20:56

    Покатался я на своей Sava Eskimo S3... Впечатления не очень. По прямой вроде норм, даже по каше, но при перестроении или повороте даже на 40-50кмч опасно, может занести. Первый раз недавно так чуть не пощекотал автобус, немного занесло, успел выпрямиться. Через несколько дней похожий занос мне уже обошёлся в 17500 и царапина на бампере :(

    Сколько у государства не воруй - всё равно своего не вернёшь.
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    19 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 25 декабря 2010 17:21

    Покатался я на своей Sava Eskimo S3... Впечатления не очень. По прямой вроде норм, даже по каше, но при перестроении или повороте даже на 40-50кмч опасно, может занести.

    На 40-50кмч на любой может занести, особенно если привод задний... Тут рулить надо. А если навыков нету - только хороший шип спасет при спокойной манере езды.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    20 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 25 декабря 2010 20:27

    Сегодня в Москве день любителей шиповки :)

    http://top.rbc.ru/society/25/12/2010/521237.shtml

  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 25 декабря 2010 21:41

    murman,

    Впечатления не очень. По прямой вроде норм, даже по каше, но при перестроении или повороте даже на 40-50кмч опасно, может занести. Первый раз недавно так чуть не пощекотал автобус, немного занесло, успел выпрямиться. Через несколько дней похожий занос мне уже обошёлся в 17500 и царапина на бампере

    да резина не топ, но и не откровенное говно,

    есть маленький секрет - скиньте давление на 0.3-0.4 от штатного, например если рекомендуется 2.0атм, поставьте 1.7, если рекомендуется 2.2, поставьте 1.8

    поедет по каше значительно лучше, только бойтесь перегруза, если будет перегруз - корд станет квадратным,

    планируется загрузка надо просто подкачать,

    и чем говнистей голеса, тем больше надо сдуваться...

    у меня был очень долгий опыт матадора, - они начинали нормально ехать только на 1.5-1.6

    только это не касается шиповок, с шипом сложно, сдуешь - поедет по каше, но по льду - лыжи, и наоборот, больше давление - лучше по льду, хуже по снегу, найти оптимальное давление очень тяжело... хотя с брендами все просто - едут всегда хорошо

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • sabretooth Senior Member
    офлайн
    sabretooth Senior Member

    3251

    16 лет на сайте
    пользователь #268238

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 26 декабря 2010 11:06
    ZigZauer:

    Сегодня в Москве день любителей шиповки :)

    http://top.rbc.ru/society/25/12/2010/521237.shtml

    По такой погоде лучше посидеть дома,коньячка выпить. Т.к. пофигу,что у тебя шипы,у васи на шохе слики и ему как бе пох.

    Как бе вот так http://xyya.net/news/58479-paren-na-tazike-popal-v-desyatochku-4-foto.html

    Полировка, химчистка, уход за автомобилем.
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    19 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 26 декабря 2010 11:31

    Сегодня в Москве день любителей шиповки icon_smile.gif

    http://top.rbc.ru/society/25/12/2010/521237.shtml

    а сегодня у нас с утра было также. потом посыпали. Но до 10 утра был каток, а за городом каток до сих пор.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • murman Senior Member
    офлайн
    murman Senior Member

    735

    19 лет на сайте
    пользователь #95732

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 26 декабря 2010 23:58

    Да уж... сегодня погодка жесть... днём дождь, вечером снег и заморозки. Завтра - день жестянщика...

    Придётся в страховую ехать на автобусе :(

    Андрей Владимирович, у меня они и так чуток подспущены были, правда точное давление не знаю, лень мерить. Правда, не совсем понял, в чём фишка? Неужели на столько увеличивается площадь соприкосновения с дорогой, что меньше будет заносить в бок? А как тогда по "месиву по самые я" на парковках лазить?

    Сколько у государства не воруй - всё равно своего не вернёшь.
  • z123 Member
    офлайн
    z123 Member

    257

    16 лет на сайте
    пользователь #202551

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 30 декабря 2010 01:17

    На зиму лучше резину поуже-лучше продавливает кашу и поребристее чтоб протектор снег не забивал. И глядя на теперешнюю "езду" эвропейцав по снегу на своих типа зимних резинах -видно какие они лепят шины. Как-нибудь будет время засниму сравнительный тест белшины с чем-нибудь именитым.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53122

    22 года на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53122
    # 31 декабря 2010 01:10
    Di:

    Сегодня чуть не влетел по льду в Турана. Резина UG 7+ (205/55 r16). Не было бы абс - влетел бы. Ехал не быстро, километров 30-40. Я понимаю, что она не для льда - тут шип нужен. Но все же не ожидал что по льду как на лыжах поеду на небольшой скорости.

    Goodyear Ultra Grip 7 - отличная резина...

    2-ой сезон у меня, только отлично :super:

  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 31 декабря 2010 10:52

    murman, а вы попробуйте, потом расскажете ;)

    сдуйте сразу до 1.5 чтобы заметить разницу

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 31 декабря 2010 11:35

    поставил amtel nordmaster 2. до этого была sava s3. Амтел по текущим условиям условиям едет намного лучше савы. причём реально Намного. на амтеле подносит только на голом льду. по каше машина как влитая едет. Правда, сава была новой 3 зимы назад, так что я мог и забыть ощущения, когда она была новой :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная