Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • baebyx Junior Member
    офлайн
    baebyx Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #307344

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 29 ноября 2011 19:35

    Добрые вечер!!!Люди добрые расскажите некоторые нюансы: выдают ли на сегодняшний день льготные кредиты на строительство дома???(для молодых семей)?если да, то на каких условиях и на сколько под какие проценты???какие необходимы документы для получения участка под строительство жилого дома в Минской области???И есть ли какие-нибудь плюсы( для кредита) если жена еще и молодой специалист по распределению(по месту работы мужа)???

  • Las-ka Senior Member
    офлайн
    Las-ka Senior Member

    532

    15 лет на сайте
    пользователь #184556

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 4 декабря 2011 17:24

    Подскажите, пожалуйста! дом сдан с 93-процентной готовностью по графику в ноябре 2011 г., но УКС пересчитывает окончательную сумму метра в сторону увеличения и она может быть известна только в январе. Можно ли будет пересчитать льготный кредит под 5 % и кредит на общих основаниях, или увеличение кредитной линии возможно только в год сдачи дома?

  • Lilu84 Member
    офлайн
    Lilu84 Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #216129

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 5 декабря 2011 13:05

    если кредит Вы использовали на строительствр для нуждающихся, то пересчета не будет, если нет доп соглашения.
    А при наличии доп соглашения нужно связаться с банком и предоставить недостающие документы

  • user_71881740 Member
    офлайн
    user_71881740 Member

    299

    14 лет на сайте
    пользователь #287453

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 9 декабря 2011 13:55

    У меня вопрос к знатокам... Слышал что стоимость квартиры построенной на 1ом этаже отличается в цене значительно с остальными этажами, независимо от площади. Но про это умалчивают, когда выдают кредит. Кто нибудь слышал. Может ссылки почитать есть какие нибудь!

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 декабря 2011 10:54

    71881740, Все квартиры стоят одинаково если ее строить. Другое дело когда построенная квартира продается уже как готовая, и в дело вступают не официальные цифры из декларации на строительство, а цифры сформированные рынком - тогда квартира на 1-м этаже считается менее ходовой и может продаваться по цене ниже чем такая же квартира в этом же доме, но этажом выше.

  • peppi_stocking Member
    офлайн
    peppi_stocking Member

    179

    14 лет на сайте
    пользователь #255345

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 10 декабря 2011 11:27

    71881740, van_1982, некоторые Застройщики (но не все) применяют понижающий коэффициент для квартир на первом и последнем этажах.
    71881740, Только я не поняла в чем суть вашего вопроса.

  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 10 декабря 2011 18:11

    Platonic, когда-то я у вас интересовался по поводу постановки моей нынешней супруги, а тогда еще девушки на учет нуждающийся и вы мне ответили:

    Если супруга будет зарегистрирована в последующем в Минске, то площадь ее квартиры в Столбцах не будет учитываться при расчете Вашей суммы льготного кредита

    .
    Тогда мы с вами разобрались, спасибо вам большое за это. НО живем мы с вами в самой стабильной и веселой стране на свете((. И снова нам ставят новые задачи. Опять нужна ваша помощь, будьте добры и не взирая на лень, ответьте пожалуйста. ходят слухи, что скоро для строящихся в минске будут кредитовать только 15 метров на человека и будут учитывать жилье в собственности граждан по всей республике. В связи с чем, у нас с женой всплывает жилье в Столбцах (1-ная квартира). Сейчас там вообще никто не зарегистрирован. Сейчас мы уже являемся членами ЖСПК и ходят слухи что начнем вскоре кредитоваться. Еще один нюанс: скоро (в феврале) в нашей семье прибавление. Как нам быть? Прописать в квартире в Столбцах 2 или 3 человек, чтобы банк отнял меньше метров от положенной льготной нормы (планируется на 3 членов семьи15+15+15=45 метров)? Или же дождаться рождения ребенка, включить в члены семьи, а затем развестись с женой. И кредитоваться уже только нам с ребенком? Как исполком решает вопрос изменения состава семьи в части ее сокращения? НЕ придется ли нас снова запускать через исполком, ведь там уже всплывает вводимый норматив 10 летнего проживания в минске и мы можем вообще вылететь с очереди? Извините за сумбур.

  • skif-kl Member
    офлайн
    skif-kl Member

    294

    16 лет на сайте
    пользователь #124542

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 10 декабря 2011 23:48

    Kova1984, знакомая недавно развелась с мужем, сейчас готовит документы на льготное кредитование. Затребовали предоставить и справку о собственности бывшего мужа, на вопрос зачем? ответили - " Вы можете подать на раздел имущества в течении 3-х лет после развода, поэтому имущество бывших супругов в течении этого срока будут учитывать". Не знаю, насколько это юридически правомочно, но факт остаётся фактом...
    По поводу прописки родственников в Слуцке, то мартовское постановление, если не ошибаюсь, делает это бессмысленным...
    Для Вас, на мой взгляд, остаётся надеяться, что "все сформированные ЖСК прокредитуют по старым условиям"

    Всё будет хорошо. Я узнавал.
  • user_71881740 Member
    офлайн
    user_71881740 Member

    299

    14 лет на сайте
    пользователь #287453

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 декабря 2011 20:15
    peppi_stocking:

    71881740, van_1982, некоторые Застройщики (но не все) применяют понижающий коэффициент для квартир на первом и последнем этажах.
    71881740, Только я не поняла в чем суть вашего вопроса.

    Я стою на очереди, вот-вот мне отдадут ключи. Я услышал что стоимость квартиры на 1ом и 9ом этаже бывают ниже, независимо от площади.

  • Критика Senior Member
    офлайн
    Критика Senior Member

    517

    14 лет на сайте
    пользователь #290407

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 11 декабря 2011 20:21
    71881740:

    peppi_stocking:

    71881740, van_1982, некоторые Застройщики (но не все) применяют понижающий коэффициент для квартир на первом и последнем этажах.
    71881740, Только я не поняла в чем суть вашего вопроса.

    Я стою на очереди, вот-вот мне отдадут ключи. Я услышал что стоимость квартиры на 1ом и 9ом этаже бывают ниже, независимо от площади.

    Как понять "стою на очереди" и "вот-вот мне отдадут ключи". Вы являетесь дольщиком или в кооперативе?

    Я всегда знала, что люди странные существа, но сегодня с вами особенно интересно.
  • user_71881740 Member
    офлайн
    user_71881740 Member

    299

    14 лет на сайте
    пользователь #287453

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 11 декабря 2011 20:30 Редактировалось user_71881740, 1 раз.
    Критика:

    71881740:

    peppi_stocking:

    71881740, van_1982, некоторые Застройщики (но не все) применяют понижающий коэффициент для квартир на первом и последнем этажах.
    71881740, Только я не поняла в чем суть вашего вопроса.

    Я стою на очереди, вот-вот мне отдадут ключи. Я услышал что стоимость квартиры на 1ом и 9ом этаже бывают ниже, независимо от площади.

    Как понять "стою на очереди" и "вот-вот мне отдадут ключи". Вы являетесь дольщиком или в кооперативе?

    Кооператив

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 13 декабря 2011 09:52

    Добрый день! Имеем: построенный и заселенный дом (со льготным кредитом). А также новое место работы.
    Вопрос: для предоставления в бухгалтерию документов на возврат подоходного налога, она запросила справку о том, что стоишь на очереди. Но ведь после ввода дома в эксплуатацию с очереди автоматически снимают. Разве исполком может предоставить такую справку?
    p.s. надо не мне лично, иначе я бы задала этот вопрос бухгалтерии, зачем им такая справка.
    Заранее благодарю за ответ, если кто-то что-то знает по данном вопросу

  • dream-- Junior Member
    офлайн
    dream-- Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #409586

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 14 декабря 2011 13:07 Редактировалось dream--, 2 раз(а).

    ;)

  • Electra10 Member
    офлайн
    Electra10 Member

    268

    13 лет на сайте
    пользователь #339110

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 16 декабря 2011 09:42

    Подскажите пожалуйста такой вопрос! Мы с мужем строим квартиру, сдача дома планируется не раньше июня 2012г., нам выделен кредит 158млн. под 5%. Вопрос! Т.к. мы ожидаем пополнение в семье, какие нам положены моменты при рождении первого ребенка? Пересчитают ли нам кредит? Положено ли добавление метража, сколько? Может еще что? Кто знает?

  • DIMON_80 Member
    офлайн
    DIMON_80 Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #399137

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 17 декабря 2011 10:09

    «Беларусбанк» аднавіў 5%-ыя крэдыты на будаўніцтва

    Затрымка ў плацяжах склала два месяцы, за гэты час кватэры падаражэлі на траціну.

    Ягор Марціновіч | 20:17, 16 снежня 2011

    Мінскія дольшчыкі, дамы якіх будуць здадзеныя ў эксплуатацыю ў 2012 годзе і пазней, атрымалі нечаканы сюрпрыз ад «Беларусбанка». У пятніцу, 16 снежня, банк узнавіў выплаты па крэдытах на льготнае будаўніцтва. Пацверджанне гэтай інфармацыі «Наша Ніва» атрымала ад дольшчыкаў, якія будуюцца ў трох розных дамах Мінска.

    Нагадаем, з 10 кастрычніка «Беларусбанк», спасылаючыся на рашэнне Савета міністраў, у аднабаковым рэжыме спыніў перавод грошай на рахунак забудоўшчыкаў. Паведамлялася, што сітуацыя застанецца нязменнай да канца года.

    Цяпер многія дольшчыкі змогуць уздыхнуць спакойна. Яны рыхтаваліся да горшага, але абышліся параўнальна малой крывёю.

    Некаторыя з іх, каб выканаць чарговы плацёж, былі вымушаныя адкрываць дадатковыя крэдытныя лініі па камерцыйных стаўках. Іншыя плацілі грашыма, адкладзенымі на рамонт. Тыя ж, хто чакаў два месяцы, паверыўшы ўладам, усё адно засталіся «ў мінусе». За час неплацяжоў іх кватэры істотна падаражэлі, але розніцу ў кошце давядзецца аплачваць сваімі сродкамі.

    А неаплачаная частка кватэры за гэтыя месяцы вырасла ў цане на 32,4%.

    Такім чынам, Савет Міністраў, Мінгарвыканкам і «Беларусбанк» усё ж не рызыкнулі ўносіць змены ў раней заключаныя кантракты, а сталі выконваць дамовы, хоць і са спазненнем.

    Чытаць цалкам: http://nn.by/?c=ar&i=65183

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 18 декабря 2011 14:33

    блин. чувствую из-за этого будет новый дефолт

    Всегда готов
  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 21 декабря 2011 12:21

    Новости | Экономика 21.12.2011
    Льготных кредитов на жилье практически нет

    InfoBank.by
    Льготные кредиты на строительство жилья на протяжении многих лет были одним из основных локомотивов развития строительной отрасли. Беларусь уверенно лидировала в СНГ по объему жилья, построенного на душу населения.

    Финансово-экономический кризис 2011 года ввел в режим жесткой экономии всех, в том числе и государство. Оно вынуждено жить по средствам, и уже не может позволить себе печатать деньги для развития экономики. Соответственно, и жилищное строительство потеряло приоритет. Позволить себе новую квартиру теперь смогут лишь те, кто на нее заработал.

    Нацбанк прекратил выделять государственным банкам льготные кредиты, которые затем, тоже на льготных условиях, выделялись населению. Сейчас льготное кредитование осуществляется только из средств государственного бюджета, направляемых на эти цели Минфином.

    Льготникам построят около трети всего жилья

    По словам министра строительства и архитектуры Анатолия Ничкасова, в 2012 году на льготное кредитование предусмотрено 7,5 трлн рублей или на 35% меньше, чем в 2011 году. Предполагается, что еще около 1 трлн рублей выделят местные бюджеты.

    Общий объем ввода жилья планируется на уровне примерно 5 млн кв.м. Правда, до конца пока неясно, какая его доля будет построена за счет льготных кредитов, а какая – за счет средств граждан. Ранее на официальном уровне звучали разные версии этого соотношения: 50 на 50 или 40 на 60. Однако простой математический расчет показывает, что доля жилья по льготным кредитам составит не более 30-35%. Ведь стоимость квадратного метра для льготников запланирована в 4-4,5 млн рублей. И это при благоприятном развитии экономики, т.е. без новых девальваций и низкой инфляции.

    Кроме того, надо иметь в виду, что общая сумма льготных кредитов должна покрыть затраты не только на новые стройки, но и на завершение начатых в этом году и приостановленных до лучших времен. Общий их объем официально не озвучен. Так что, фактически, количество граждан, которые получат льготные кредиты на строительство в 2012 году, будет значительно меньше, чем в нынешнем.

    Планы государства очень амбициозны

    Вадим Тачкин, директор консалтинговой компании ViVa Invest, отметил в комментарии Инфобанку, что планы государства по строительству жилья в 2012 году можно назвать очень амбициозными и вызывающими определенные сомнения.

    "Сейчас на основании опубликованных цифр даже невозможно с уверенностью спрогнозировать реальную выполнимость этих планов. Понятно, что на льготное строительство денег направлено значительно меньше, чем ранее, - сказал он. - Однако насколько меньше в абсолютных величинах, сказать невозможно. Надо учитывать согласованные цены в рублях до и после девальвации. Надо увязать с ними и вторую цифру – план по привлечению средств населения на строительство в сумме 11 трлн рублей. Все это сделать очень трудно".

    По его словам, 7,5 трлн рублей – это, фактически, весь предусмотренный бюджетом объем денег, который планируют направить в строительную отрасль. Их получат и новые льготники, и те, кто достраивает свои квартиры с помощью возобновленных кредитов. Можно говорить, что часть этих денег должна относиться к этому году.

    "Так что, надо не прибавлять, а отнимать. Другое дело, насколько меньше будет льготников. Такой цифры пока нет, - отметил эксперт. - Не опубликовано, сколько денег понадобится, чтобы завершить те стройки, которые начали в этом году".

    Нет денег – не надо покупать жилье

    Тачкин сомневается, что население проинвестирует строительство жилья на 11 трлн рублей. "Это очень амбициозный план. Надо еще придумать, как мотивировать людей. Уповать на то, что все очередники моментально достанут из матрасов и чулков деньги и профинансируют строительство, не приходится, - считает он. – Поэтому, видимо, каким-то образом государство будет стимулировать коммерческое жилищное строительство и через этот сегмент попытаться поднять отрасль".

    Валовой объем запланирован на уровне 5 млн кв.м, а бюджетных денег даже по льготным действующим ценам может даже не хватить на 1,5 млн кв.м, отметил эксперт. Тем более, что государственные расценки сейчас бывают выше коммерческих. "Например, МАПИД планировал строить квартиры на продажу, устраивать на них аукционы, - сказал Тачкин. – А теперь они поняли, что примерно год производить все работы за счет собственных средств, чтобы потом продавать готовое жилье, - неразумно. Принято решение привлечь дольщиков. Так вот, цены там удивительные - 8,5 млн рублей за кв.м в панельном доме в стадии котлована. Это дорого. Коммерсанты, у которых МАПИД работает как подрядчик, метр стоит примерно на миллион дешевле".

    Это сигнал, что больше не будет каких-то преференций, льгот и дотаций. Будет жесткий рынок, который действует по принципу – нет денег, не надо покупать жилье.

    InfoBank.by

  • andrey128 Member
    офлайн
    andrey128 Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
  • Crazy_Mother Junior Member
    офлайн
    Crazy_Mother Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #505575

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 23 декабря 2011 08:55
    Electra10:

    Подскажите пожалуйста такой вопрос! Мы с мужем строим квартиру, сдача дома планируется не раньше июня 2012г., нам выделен кредит 158млн. под 5%. Вопрос! Т.к. мы ожидаем пополнение в семье, какие нам положены моменты при рождении первого ребенка? Пересчитают ли нам кредит? Положено ли добавление метража, сколько? Может еще что? Кто знает?

    http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/lgotnoe_kredito ... roitelstva

    Финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется молодым семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка после заключения кредитного договора на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

    Молодым семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:
    при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка - 10 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
    при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка - 20 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

    Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    19 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 6 января 2012 19:00
    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец