Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 8 ноября 2007 19:43
    Nils:

    Esdec, и почем покупить гэную хатку , не узнавал?

    near 200k pounds.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 8 ноября 2007 19:53

    Кто плавал, уточните, какое отношение в европейских странах между стоимостью жилья и его арендой?

    +++В европейских столицах

    Копенгаген:Люкс 2 спальни + общая комната, отделка японский стиль с мебелью, час езды на электричке до королевского дворца. Стоила аренда 2-3 года назад 1600$ без обслуживания. Облуж. ( вода, эл-во, отопление и пр.) 200$ в квартал. Продавалась за 150000$. Теперь стоит около 400000$. Аренда выросла на 10%( законодательно ограничен рост если снимаешь более года). Вместо аренды была куплена аналогичная по площади в двух кварталах от королевского дворца квартира за 240000$,( брали два кредита 1) 30% коммерческий под 7% годовых, 2) иппотечный 70% в потребительском банке под 3.5 %). По прошествии 2-3 лет цена квартиры выросла до 550-600000$. Переоценили залог , взяли дополнительно 100000$ под ипотеку 2.8%, погасили полностью коммерческий кредит , сделали отличный ремонт , пару раз за год отдохнули в Новой Зеландии. Выплаты кредита состовляют около 4000$ в квартал, чуть больше месячной зарплаты . Провернул операцию бедный эммигрант ( приехал с голой з...) из Беларуси.

    Чего и Вам всем желаю.

    P.S. На форумах не сидел, общался в разных странах с друзьями ( повсюду одинаково, всё зависит от временного интервала и знания философии).

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 ноября 2007 19:59

    KimChen (цитата):

    Вступление. После того, как железный занавес рухнул, страны бывшего СССР стали открыты всему миру. В результате цены стали обмениваться с ценами сопредельных государств (поползли вверх). Люди стали выезжать, и товары пошли на экспорт, поэтому зарплаты тоже пошли вверх, но намного медленнее.

    Конкретно в плане квартир. Тезисно.

    1) Цены на квартиры как известно определяются вовсе не себестоимостью.

    2) Цены на квартиры определяются так же и не средней по стране зарплатой.

    3) Цены на квартиры определяются равновесием с ценами на квартиры же.

    4) В Беларуси из-за ЛУ ситуация не всегда бывает равновесной, но стремится к равновесной.

    5) Равновесие цен на квартиры не означает равных цен в разных городах, но означает установление взвешенного равновесного соотношения между уровнем цен.

    6) Цены в одном отдельно взятом городе не могут изменяться (расти или падать) вопреки общей тенденции окружающих его городов соизмеримых размеров и статуса.

    Вот так всегда - думал, что что-то недопонял, а оказалось -- совсем ничего не знаю. По-моему, все что Вы даете как тезисы (аксиомы?) суть - теоремы. Каждую из них надо доказать

    -1 !!!

    Важно следующее:

    1) ваше предсказанное падений и повышение цен на м2 ОКАЖЕТСЯ ВЕРНЫМ

    или неверным.

    2) что вы сделали по поводу своих предсказаний.

    Я например предсказываю повышение, и уверен в этом на 500% что в ближайшие годы цены будут расти.

    Аргументы - это второстепенный треп. Но моя уверенность так велика, что я влез в долги и взял кредит 38к.

    Потому что меня достало жить на съемных хатах.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 ноября 2007 20:08

    Где была логика уважаемых форумчан год-два назад, когда цены метнулись вверх.??? :molotok:

    Уверен тут есть немало старожилов форума которые год назад пророчили снижение.

    И в каком месте их аргументы - непонятно. Все те же наглые прогнозы.

    Через год, после того как срок кредитования увеличится до 20-25 лет, и введут ипотеку

    (говорю это без аргументов, не располагаю инфой, а просто уверен в этом),

    буду высмеивать писателей которые писали о снижениях.

    Если же будет снижение, буду посыпать голову пеплом и писать какой я был дурак :toliet:

    Но самое главное - признать факт, если ты облажался в прогнозах и аргументах,

    что ты облажался и предвидеть ничего не мог и делать ничего не хотел 8)

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 ноября 2007 21:09
    Esdec:

    Ivan Igorevich, не думаю что разница зп в областных центрах и в минске больше чем 20-30%

    Бабаджон, Я снимал квартиру (1бдр) в Лондоне (Ричмонд) за 250 фунтов в неделю в прошлом году

    Так это ж демпинг для Лондона! И долго снимал?

    Бабаджон, нет однозначной корелляции между ценой и стоимостью. По крайней мере, в Германии. В одном и том же городе могут быть абсолютно разные цены и соотношения. Мы сейчас снимаем полдома с садом и внутренним двориком с парковкой в непосредственной близости от Мюнхена в достаточно хорошем месте, платим 700 евро, стоимость этой квартиры порядка 200-250К. До этого в Мюнхене в не самом лучшем районе платили 1000 за фиговую маленькую трешку, квартира стоит не больше 150К, если не 100. Все зависит от жадности хозяев и конъюнктуры в момент поиска.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 8 ноября 2007 21:14

    все же какие замечательно умные и дальновидные люди евреи, много раз приходилось убеждаться. Простая, изящная идея как снизить проклятую стоимость кв.метра, - давно пора в общую площадь включать площадь козырьков, лестничных клеток и лифтовых холлов, крыш и подвалов.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 ноября 2007 21:18

    Rolex, все к тому и идет. Раньше балконы не включали в общую площадь - теперь включают. Вопрос времени

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 8 ноября 2007 21:28

    Копенгаген

    Этот мухосранск мы можем только сравнивать с каким нибудь Толочиным.. И то и то - почти деревня.. с Минском, как впрочем и с другим приличным столичным городом не сравнить.. :D

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 8 ноября 2007 21:33

    есть и другой путь развития рынка. только представьте себе, белорусская модель может вдруг стать трехмерной и считать станут не квадратные а кубические метры.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 ноября 2007 21:37

    Rolex, вы таки будете смеяться, но количество ИМЕННО кубометров при строительстве домов, а, главное, при выдаче кредита на него, является РЕШАЮЩИМ фактором для большой кредитной суммы. Так что если и будет шаг в трехмерную сторону, то это уже так или иначе не ново:).

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 8 ноября 2007 21:46

    вы уверены что речь идет о кубометрах жилья? Может бетона? Или кирпича? Тогда размер кредита определенно должен иметь связь с кубометрами

  • Nikolai Member
    офлайн
    Nikolai Member

    469

    22 года на сайте
    пользователь #1384

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 8 ноября 2007 21:56

    1) Есть только один вариант, когда цена может пойти на понижение - если ипотечный кризис в Америке каким то образом докатится до России. Нечто похожее было в 1998 году, когда Америка и Европа вывели свои активы из развивающихся стран (Россия, Азия ...) и все пузыри в етих странах полопались обрушив цены на все. Это очень негативный вариант, и вроде как економика России помудрее сейчас, посему силного влияния кризиса в Америке вроде как не предвидится. Тем более, что цены на нефть идут в гору, а это основная "подпитка" Российской экономики. Экономика Беларуси - есть некоторое зеркальное отражение того, что происходит в России. Ни ЛУ, ни тем более мнение "отдельных" форумчан никак не могут повлиять на понижение. Т.е. понижение - хоть и возможно, но маловероятно.

    2) Есть множество вариантов, когда сена играет на повышение. Начиная от банальных вмешательств со стороны властей, всевозможных урегулирований, "снижений" цен. Все это играет только на повышение. Но самое важное изменение, которое грядет - это ипотечное кредитование. Когда/если оно вступит в силу цены в одночастье вырастут на 30-40% и будут расти пока не спрос не нормализуется. Достаточно бегло взглянуть на динамику роста цен во всех крупных российских городах сразу после ввода ипотеки. Даже прилечение сторонних застройщиков не меняет тенденсии роста. Этот вариант наиболее вероятен.

    А так до мнения "некоторых" форумчан, чьи идеи на уровне "цена ДОЛЖНА пойти вниз ... только потому что они ее считают неразумно большой и не видят возможности покупки квартиры сейчас", то это более смахивает на заклинание, нежели на аргументы. Хорошией новостью для них может быть, что ипотека может дать им шанс купить квартиру ... в будущем. А плохая новость, что цена будет минимум на 30% больше, чем то что есть сейчас ...

    Action may not always bring happiness; but there is no happiness without action. (Benjamin Disraeli)
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 ноября 2007 21:57

    Rolex, именно жилья!:) Проектируемая готовая кубатура. Правда, дело не РБ. Хотя может в РБ то же самое :conf:

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 ноября 2007 22:15
    Nikolai:

    1) Есть только один вариант, когда цена может пойти на понижение - если ипотечный кризис в Америке каким то образом докатится до России. Нечто похожее было в 1998 году, когда Америка и Европа вывели свои активы из развивающихся стран (Россия, Азия ...) и все пузыри в етих странах полопались обрушив цены на все. Это очень негативный вариант, и вроде как економика России помудрее сейчас, посему силного влияния кризиса в Америке вроде как не предвидится. Тем более, что цены на нефть идут в гору, а это основная "подпитка" Российской экономики. Экономика Беларуси - есть некоторое зеркальное отражение того, что происходит в России. Ни ЛУ, ни тем более мнение "отдельных" форумчан никак не могут повлиять на понижение. Т.е. понижение - хоть и возможно, но маловероятно.

    2) Есть множество вариантов, когда сена играет на повышение. Начиная от банальных вмешательств со стороны властей, всевозможных урегулирований, "снижений" цен. Все это играет только на повышение. Но самое важное изменение, которое грядет - это ипотечное кредитование. Когда/если оно вступит в силу цены в одночастье вырастут на 30-40% и будут расти пока не спрос не нормализуется. Достаточно бегло взглянуть на динамику роста цен во всех крупных российских городах сразу после ввода ипотеки. Даже прилечение сторонних застройщиков не меняет тенденсии роста. Этот вариант наиболее вероятен.

    А так до мнения "некоторых" форумчан, чьи идеи на уровне "цена ДОЛЖНА пойти вниз ... только потому что они ее считают неразумно большой и не видят возможности покупки квартиры сейчас", то это более смахивает на заклинание, нежели на аргументы. Хорошией новостью для них может быть, что ипотека может дать им шанс купить квартиру ... в будущем. А плохая новость, что цена будет минимум на 30% больше, чем то что есть сейчас ...

    Ну что вы за дурни, что Nikolai, что krukru читайте внимательно что пишут. Я на 1000% уверен, что при ТЕПЕРЕШНИХ условиях это предельные цены. Если будет ипотека, или банки снизят ставки кредитов до европейских 3-4% и увеличат сроки кредитов хотябы до 25 -30 лет или зарплаты возрастут до 2000 уе, то естественно цены вырастут, потому что месячный взнос по отношению к зарплате будет приемлемый. Сейчас средняя семья не может взять кредит в 50 000 уе на 15 лет, потому что ежемесячно нужно отдавать примерно 700-800 уе.:molotok:

    Я повторю еще раз для тупых, если НИЧЕГО не измениться, то я уверен на 100%, что теперяшние цены дутые.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 8 ноября 2007 22:27

    Someone, что вы говорите? это поразительно, честное благородное слово. как же точно получилось угадать.. слов нет, я вас умоляю, прошу в конце-концов: не томите, где же этот кубатурный рай? в какой стране земли? мне любопытно узнать

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    21 год на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 8 ноября 2007 22:30

    Rolex, в Германии:). Но, еще раз повторяю, при выдаче кредитов! При покупке недвижимости ПОКА еще речь идет о квадратных метрах:)

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 22:32
    Polazhenko:

    KimChen (цитата): Депозит в долларах под 10% годовых (а кто предложит больше?) при ожидаемой инфляции доллара 20% годовых невыгоден. Точка.

    ====

    Абсолютно верно. Кто ж спорит. Проблема в том, что: вложения в недвижимость сегодня - не выгодно запятая вложения в депозит - не выгодно запятая НО вложение в депозит в два раза выгодней, чем вложение в недвижимость. Логика есть?

    Ошибочка ваша. Есть такое дело как инфляция денег, но нет такого дела как инфляция квартир :) Поэтому,

    при инфляции доллара в 20%, долларовый депозит под 10% дает на выходе минус 10%,

    при инфляции доллара в 20%, сдача квартиры под 5% дает на выходе плюс 5%. Это потому, что доллар "портится" от хранения, а квартира не "портится" (ее можно купить и продать за другую валюту).

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 23:37
    Polazhenko:

    Повторюсь ещё раз - депозит в евро имеет ставку такую же, как депозит в долларах, но при этом евро и само растёт (аналогично российский рубль). Так что депозит в долларах - не последний вещь, которая доступна частному инвестору.

    Кстати и евро не вечен. Предположим, поменяли баксы на евро (потеряли пару процентов на обмене). Но если доллар епнется, евро епнется тоже, потому как он завязан на долларе. Есть конечно одна валютка которая устоит - китайский юань. Но не совсем понятно, что с ним в Беларуси делать :) Рассмотрим допустим золото... Беларусбанк продает его по каким-то нереальным ценам, намного выше мировых, да и продает ли вообще непонятно. Вот и выходит что обычная квартирка ишшо как пригодится :)

  • Nikolai Member
    офлайн
    Nikolai Member

    469

    22 года на сайте
    пользователь #1384

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 9 ноября 2007 00:39

    Big&Fat:"Ну что вы за дурни, что Nikolai, что krukru читайте внимательно что пишут. Я на 1000% уверен, что при ТЕПЕРЕШНИХ условиях это предельные цены. Если будет ипотека, или банки снизят ставки кредитов до европейских 3-4% и увеличат сроки кредитов хотябы до 25 -30 лет или зарплаты возрастут до 2000 уе, то естественно цены вырастут, потому что месячный взнос по отношению к зарплате будет приемлемый. Сейчас средняя семья не может взять кредит в 50 000 уе на 15 лет, потому что ежемесячно нужно отдавать примерно 700-800 уе.

    Я повторю еще раз для тупых, если НИЧЕГО не измениться, то я уверен на 100%, что теперяшние цены дутые.

    У тебя с логикой нет проблем?

    К чему писАть эту товтологию?

    <Big&Fat:"Я на 1000% уверен, что при ТЕПЕРЕШНИХ условиях это предельные цены. Если будет ипотека, или банки снизят ставки кредитов до европейских 3-4% и увеличат сроки кредитов хотябы до 25 -30 лет или зарплаты возрастут до 2000 уе, то естественно цены вырастут">

    Постить ради запостить? В каком месте это опровергает то, что я написал?

    А вот этот бред зачем писАть?

    <Big&Fat сказал сам СЕБЕ: "Я повторю еще раз для тупых, если НИЧЕГО не измениться, то я уверен на 100%, что теперяшние цены дутые.">

    Во-первых не надо так сильно себя принижать, а во вторых надо действително читать прежде чем постить. Если уж ты берешься цетировать мой пост, то прочитай его прежде чем пытаться якобы его опровергать на самом деле не делая этого. Там вплоне ясно сказано:

    1) Если произойдет то-то и то-то, тогда ожидать етого

    2) Если произойдет нечто другое, тогда ожидать друго

    Вероятность того, что произойдет (2) а не (1) намного выше ...

    Action may not always bring happiness; but there is no happiness without action. (Benjamin Disraeli)
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 9 ноября 2007 08:23
    Nikolai:

    1) Есть только один вариант, когда цена может пойти на понижение - если ипотечный кризис в Америке каким то образом докатится до России. Нечто похожее было в 1998 году, когда Америка и Европа вывели свои активы из развивающихся стран (Россия, Азия ...) и все пузыри в етих странах полопались обрушив цены на все. Это очень негативный вариант, и вроде как економика России помудрее сейчас, посему силного влияния кризиса в Америке вроде как не предвидится.

    Остается добавить что такой сценарий реализовался в Казахстане, где уровень заемных западных средств у банков был в 3 раза выше чем в РФ. В результате ипотечный кризис - серьезное падение цен.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
Тема закрыта