Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • _nmn_ Member
    офлайн
    _nmn_ Member

    288

    13 лет на сайте
    пользователь #360432

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 8 сентября 2011 21:08

    Нестандартная ситуация - строил ли из Вас кто-то 2 квартиры сразу?
    У нас такая ситуация – мы многодетная семья 5 человек. Проживаем в собственной 2-х комнатной квартире. Начали строить в ЖСПК 1 комнатную. Но обстоятельства изменились и мы решили принять на себя обязательство об отчуждении нашей 2-ки и начать строительство второй 2х или 3-х комнатной квартиры. Возможно ли такое, кто с таким сталкивался и от куда начинать? Спасибо.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 15 сентября 2011 13:55
    _nmn_:

    Нестандартная ситуация - строил ли из Вас кто-то 2 квартиры сразу?

    У нас такая ситуация – мы многодетная семья 5 человек. Проживаем в собственной 2-х комнатной квартире. Начали строить в ЖСПК 1 комнатную. Но обстоятельства изменились и мы решили принять на себя обязательство об отчуждении нашей 2-ки и начать строительство второй 2х или 3-х комнатной квартиры. Возможно ли такое, кто с таким сталкивался и от куда начинать? Спасибо.

    Вам положено 3+1. Если исполком направит Вас в этот же ЖСПК. где Вы уже 1 комнатную строите, будет очень просто. Ну или 1+2 (если например исполком скажет что трешек нет)
    а потом позже может быть в ЖСПК с кем-то поменяетесь. Думаю где-то так. Тут с исполкомом и председателем нужно плотно работать.

  • _nmn_ Member
    офлайн
    _nmn_ Member

    288

    13 лет на сайте
    пользователь #360432

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 16 сентября 2011 08:00
    zoa09:

    Если исполком направит Вас в этот же ЖСПК. где Вы уже 1 комнатную строите, будет очень просто. Ну или 1+2 (если например исполком скажет что трешек нет)
    а потом позже может быть в ЖСПК с кем-то поменяетесь. Думаю где-то так. Тут с исполкомом и председателем нужно плотно работать.

    Для начала я решил написать письмо с изложением ситуации в управление жил. Политики (Раковская 14). Ответа пока что нет. С непрофессионализмом работников жилищной политики исполкома я уже столкнулся, пришлось уйти на 2-ой круг и через управление добиваться своего – это была другая история – по поводу субсидии. Было потеряно время.

    В моем случае – у них есть внутренние инструкции. И я больше чем уверен, что первоначальный ответ из исполкома будет отрицательный. Боюсь, что не хватит времени – достроиться дом и нас снимут с очереди. Поэтому и спрашиваю совета здесь, возможно, кто-то поделиться опытом и я все таки успею.

  • dan.aleksei Neophyte Poster
    офлайн
    dan.aleksei Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #448156

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 сентября 2011 20:48

    Уже задавал вопрос на форуме, но никто не ответил. Попробую еще раз, но перефразирую. Может быть кто-то на форуме строил не квартиру, а дом в Минском районе. Интересует ответ на вопрос, возможно-ли получить на эти цели льготный кредит (5%), если стоишь на очереди нуждающихся в улучшении жил. условий (в Минском районе) давным-давно (с 2003 года), а участок под строительство готовы предоставить в ближайший год? Что для этого нужно сделать (в смысле куда какие бумагт подать), чтобы сдвинуть ситуацию с места в нужном направлении? В сельском исполкоме все молчат как рыбы, как будто это военная тайна!!!

  • АДЕЛЬЯ Junior Member
    офлайн
    АДЕЛЬЯ Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #391747

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 18 сентября 2011 21:08

    Народ, сейчас ББ льготные кредиты перчисляет? Договор заключен в июне этого года.

  • mitsy Member
    офлайн
    mitsy Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #341646

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 19 сентября 2011 11:25

    АДЕЛЬЯ, по нашему кредиту льготному последнее перечисление от ББ на счет застройщика было в июле месяце, т.к. они считают по % готовности дома.

  • АДЕЛЬЯ Junior Member
    офлайн
    АДЕЛЬЯ Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #391747

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 сентября 2011 21:41

    mitsy, спасибо, а то слышала, что будто вообще сейчас не перечисляют. Нам сейчас должны были проплатить, но пока глухо. Буду надеяться, что будет всё хорошо.

  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 21 сентября 2011 13:00

    «Беларусбанк» повысил ставки по кредитам на недвижимость. Для нуждающихся — 31%, для ненуждающихся — 38%
    http://realt.onliner.by/2011/09/20/belarusbank-3

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Интересно, для кого эти кредиты! Настоящим нуждающимся - они не по карману(((

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6141

    16 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6141
    # 22 сентября 2011 15:07 Редактировалось paparazzo, 1 раз.

    Имеет ли молодая семья с совокупным доходом 7 млн. право на 5% кредит?

    Райцентр менее 20 тыс. жителей

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Vassiliy Senior Member
    офлайн
    Vassiliy Senior Member

    767

    14 лет на сайте
    пользователь #289417

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 23 сентября 2011 10:38
    Redfox87:

    «Беларусбанк» повысил ставки по кредитам на недвижимость. Для нуждающихся — 31%, для ненуждающихся — 38%

    http://realt.onliner.by/2011/09/20/belarusbank-3
    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд
    Интересно, для кого эти кредиты! Настоящим нуждающимся - они не по карману(((

    зарабатывать надо больше, господа! Халява кончилась...

    После того как передернешь на японок, блюющих друг другу в рот, Playboy не катит...
  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 23 сентября 2011 11:16
    Vassiliy:

    зарабатывать надо больше, господа! Халява кончилась...

    Никто на халяву и не рассчитывал- во всяком случае я!
    А те кто "побольше зарабатывают" вообще в кредитах не нуждаются!
    Vassiliy, не нужно злорадствовать :znaika: Для кого-то,как Вы называете "халява", это был единственный шанс построиться! Мне искренне обидно за таких людей!
    Удачи и терпения Всем кто не успел.

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • dan.aleksei Neophyte Poster
    офлайн
    dan.aleksei Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #448156

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 сентября 2011 22:33
    Vassiliy:

    зарабатывать надо больше, господа! Халява кончилась...

    чтобы зарабатывать больше - нужно воровать, не каждый человек на это способен, потому что воситывали его в таких традициях!!! И " по головам людей" честный человек никогда не пойдет... Не нужно злорадствовать, многим людям сейчас совсем не смешно...

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 27 сентября 2011 13:30

    Есть несколько вопросов. Сейчас процент на кредит на жильё в бел рублях больше 30. Итого за 3 года я фактически оплачиваю вместо одной квартиры две, что ну нереально дорого. Не понимаю как люди берут такие кредиты.
    Из чего следует вопрос - можно ли как обходными путями (понимаю что прямым образом это сделать нельзя) взять ипотеку не бел. рублях а в долларах? Наверное в долларах процент был бы куда меньше.

    Всегда готов
  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    14 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 27 сентября 2011 14:03
    aa1:

    Из чего следует вопрос - можно ли как обходными путями (понимаю что прямым образом это сделать нельзя) взять ипотеку не бел. рублях а в долларах? Наверное в долларах процент был бы куда меньше.

    тоесть знакомых,которые ПОГОЛОВНО плачуць щас при выплате ВАЛЮТНОГО кредита у вас нет ?

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 27 сентября 2011 15:09

    Rutech,

    Rutech:

    тоесть знакомых,которые ПОГОЛОВНО плачуць щас при выплате ВАЛЮТНОГО кредита у вас нет ?

    Это уже вопросы не туда идут. Я готов бы взять валютную ипотеку, но где её дадут? Готов взять и рублёвую, но по докризисному проценту, но тоже, где её взять?

    Всегда готов
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8751

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8751
    # 27 сентября 2011 15:59
    paparazzo:

    Имеет ли молодая семья с совокупным доходом 7 млн. право на 5% кредит?

    Сколько в семье человек?

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    14 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 27 сентября 2011 16:01
    aa1:

    Это уже вопросы не туда идут. Я готов бы взять валютную ипотеку, но где её дадут? Готов взять и рублёвую, но по докризисному проценту, но тоже, где её взять?

    ну каков вопрос .Действует с 2008 года постановление о запрете ВАЛЮТНЫХ кредитов ( ипотека - читай кредит ) .

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 27 сентября 2011 20:45
    aa1:

    Rutech,

    Rutech:

    тоесть знакомых,которые ПОГОЛОВНО плачуць щас при выплате ВАЛЮТНОГО кредита у вас нет ?

    Это уже вопросы не туда идут. Я готов бы взять валютную ипотеку, но где её дадут? Готов взять и рублёвую, но по докризисному проценту, но тоже, где её взять?

    нда, народ ничему не учится... Сам был в банке как-то раз - надо было евровый перевод из-за границы получить, передо мной было 2 человека в очереди, и работало 2 специалиста. Общение заняло по часу каждого, в течение которого клиентам объясняли, что валютные кредиты возвращаются валютой, а если хотите - то переводите в белорусский кредит, но под текущий процент. Даже с учетом перевода по курсу нацбанка люди рыдали и спрашивали, где взять. Очень занимательная реакция молодой женщины с ребенком: "Я не могу согласиться на то, что вы предлагаете. Я брала кредит, чтобы улучшить свои условия, а то, что вы мне предлагаете - это ухудшает мои условия, поэтому я не согласна". Как говорится, и смех и слезы.

    Но ваш пост показывают, что не спешат белорусики умнеть, не спешат. ничему не учатся, и ничто их не берет.

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    20 лет на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 28 сентября 2011 11:19
    halfmax:

    нда, народ ничему не учится... Сам был в банке как-то раз - надо было евровый перевод из-за границы получить, передо мной было 2 человека в очереди, и работало 2 специалиста. Общение заняло по часу каждого, в течение которого клиентам объясняли, что валютные кредиты возвращаются валютой, а если хотите - то переводите в белорусский кредит, но под текущий процент. Даже с учетом перевода по курсу нацбанка люди рыдали и спрашивали, где взять. Очень занимательная реакция молодой женщины с ребенком: "Я не могу согласиться на то, что вы предлагаете. Я брала кредит, чтобы улучшить свои условия, а то, что вы мне предлагаете - это ухудшает мои условия, поэтому я не согласна". Как говорится, и смех и слезы.
    Но ваш пост показывают, что не спешат белорусики умнеть, не спешат. ничему не учатся, и ничто их не берет.

    Уважаемый москалик (или кто вы я не знаю). Во-первых если вы считаете что брать кредит в бел рублях под 30-40% (то есть за 6 лет кредита построить себе квартиру и ещё две банку) это нормально - пожалуйста берите. Я так не считаю и точка. По поводу же денег - пожалуйста не лезте в чужой карман, хорошо? У меня судьба сложилась так (не знаю хорошо это или плохо), что я всю жизнь работая на разных работах получал большую часть зарплаты в долларах. Это почти стандартная практика для офисных работников, в предприятиях ориентированных не не РБ. Но даже если бы этого и не было. Вы умный, берите ипотеку по 40%, я глыпуй "белорусик" больше чем на 15% не готов.

    Всегда готов
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5640

    17 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль

    5640
    # 28 сентября 2011 11:25

    Речь не о том, готовы вы или нет.
    Нет кредитов под 15% процентов в белрублях. И при официальной инфляции более 50% их и не может быть. Валютные кредиты приостановили, чтобы не вгонять людей в бедность с каждой девальвацией. Вы сможете документально подтвердить гарантированность своих валютных доходов и способность выплачивать валютный кредит?..

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин