Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 8 марта 2007 09:44

    Первая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2053

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 20 апреля 2007 09:54
    Joker27:

    =WOLF=, Я против... потому как у меня капитмал растет не по дням, а по часам... я свою 3-ку год назад за 1000уе за метр брал, ща она 1700уе... Вот и славненько...

    А какой процент вы имеете на вложенный в квартиру капитал ? Если это ваше единственное жилье - то никакой. Тогда какая разница , сколько стоит эта квартира .

    Вот если у вас несколько квартир - тогда да , их можно сдавать , можно заложить и покрутить бабки малехо , можно продать и вложить , к примеру , в ПИФы .

    Само по себе дорожание вашей едиственной квартиры не делает вас богаче . Ничего личного , но как то один финансист сказал - " Когда я приезжаю в страну , еду на такси и таксист мне рассказывает , что благодаря резкому росту цен на жилье его квартира стоит уже 0.5 миллиона , я понимаю , что экономика перегрета ".

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2053

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 20 апреля 2007 09:58
    kitnamore:

    На счет мерседеса - он занимается только своим агенством. Уже лет10- 15 как (просто не помню сколько точно), вместе с женой.

    Уж не "Алиго " ли ?

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 20 апреля 2007 09:58
    gfif:

    Надоели эти квартиры ;копишь,копишь толку никокого, поеду в субботу на авторынок мерс S класса выбирать, съезжу отдохну,смотришь концу лета у всех дуроков ,которые по 2000 у.е. за метр платят бабули закончатся , ситуация нормализуется ,цены станут на свои места, смотришь еще и сэкономлю

    Особенно радует индикатов с реалбая :D:D. Ничего общего с реальностью.

    Хотите через неделю 3000 у.е. ? Легко. Возьмем с десяток таких халуп, что я выше приводит (Чигладзе 2) 21 м2 общей площади за 2200 и выставляем за 3000. Учитывая небольшое предложение квартир, это повлияет на средние цены индекса. Завтра неспешно продающие свои нормальные квартиры в хороших районах продавцы глядя на это тоже не отстанут. :D. Ну а дальше все уже знают - к концу следующей недели уже 3000$. Да здравствует рынок недвижимости в Минске, УРА товарищи.

    А если серъезно, закрыть этот реалт бай и все остальные подобные сайты - и цены станут реальными и не будут kitnamore предлагать многокомнатные квартиры с 10% скидкой.

  • S_Mall Member
    офлайн
    S_Mall Member

    442

    21 год на сайте
    пользователь #6248

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 апреля 2007 13:06

    Да уж, не нужно быть опытным риэлтором или финансовым аналитиком, чтобы увидеть, что рынок недвижимости в Минске перегрет. И подогревает его пресловутый административный ресурс... А чего, у чиновников небось по парочке квартир на каждого родственника позаписывано, им и невыгодно, чтоб цены падали. ОНИ И НЕ БУДУТ ПАДАТЬ! Всем ведь нужно на свой кусок хлеба слой икры почернее намазать!

    Чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать...
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    21 год на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 20 апреля 2007 14:14

    Nils, Почему же?.. через несколько лет расчитываю отсюда рвать когти, и ентот рост цены на квартиры мне будет в помощь, т.к. в других странах мне будет обеспечен нач.капитал и хороший задел под тамошнее жилье.... Я не рассматриваю жизнь в Минске как абсолют, поентому и считаю квартиру в своем случае капиталом, т.к. она будет продана...

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 20 апреля 2007 15:02

    Joker27,

    хороший задел под тамошнее жилье....

    а там жилье не дорожает?

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    21 год на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 20 апреля 2007 15:17

    SRS, Благо не такими темпами... :-) и не во всем цивильном мире, хде можно осесть и работать/жить...

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 20 апреля 2007 15:32
    Joker27:

    Nils, Почему же?.. через несколько лет расчитываю отсюда рвать когти, и ентот рост цены на квартиры мне будет в помощь, т.к. в других странах мне будет обеспечен нач.капитал и хороший задел под тамошнее жилье.... Я не рассматриваю жизнь в Минске как абсолют, поентому и считаю квартиру в своем случае капиталом, т.к. она будет продана...

    главное чтоб через эти несколько лет ваша квартира не подешевела до исходных 1000/м2...

    моя вон 360/м2 стоила, так вообще навар невероятный, но ведь всё равно эти деньги не вынимешь из хаты. Как вариант - вынуть часть, путём переезда в меньшую, отбить все вложенные деньги и остаться с жильём :)

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    23 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 20 апреля 2007 15:36
    taralex:

    моя вон 360/м2 стоила, так вообще навар невероятный, но ведь всё равно эти деньги не вынимешь из хаты.

    Прочитал - подумал,что у тебя квартира 360 м2,потом дошло,что это цена :lol:

    Желаю в будущем достичь такого метража :)

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 20 апреля 2007 15:41

    DmitryN, Вы думаете продавцы определяют цену умножив метраж на цену метра с реалт бай ?

    Я приведу пример местного ценообразования, из третьих рук, но реальный.

    Хотим купить трёшку, она стОит 90 килобаксов, 20 возьмём кредит, за 70 продадим нашу однушку.

    Сходили, посмотрели трёшку за 90 - она оказалоась конченой хрущёвкой.

    Вывод: нам нужна трёшка за 100, следовательно однушку будем продавать за 80.

    ...в свою очередь, продающий трёшку хочет взамен 1+1...

    Ну вы, блин, даёте
  • ssesse Member
    офлайн
    ssesse Member

    295

    18 лет на сайте
    пользователь #71180

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 20 апреля 2007 15:44

    Объем ввода жилья в Беларуси в январе-марте вырос на 17,8%

    В Беларуси в январе-марте текущего года введено в эксплуатацию 1,121 млн.кв.м жилья, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2006 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа.

    Большего всего жилья по итогам первого квартала построено в Минской и Брестской областях - соответственно 277 тыс.кв.м и 199 тыс.кв.м. В Минске за январь-март 2007 года сдано в эксплуатацию 163 тыс.кв.м жилья, в Гродненской области - 154 тыс.кв.м, Гомельской - 118 тыс.кв.м, Витебской - 114 тыс.кв.м, Могилевской области - 96 тыс.кв.м.

    В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях за первый квартал построено 493 тыс.кв.м жилья, или 32,4% годового задания. В том числе в сельских населенных пунктах было введено 374 тыс.кв.м жилья, или 33,3% от общего ввода по республике.

    В сельскохозяйственных организациях за указанный период построено 1446 жилых домов и квартир (17,8% к заданию на год). На эти цели использовано Br166,2 млрд. инвестиций. Основным ресурсом были льготные кредиты ОАО "Белагропромбанк" (Br158,2 млрд.).

    Всего за первый квартал 2007 года на строительство жилья в республике было использовано Br901,1 млрд. инвестиций (21,2% общего объема инвестиций в основной капитал и 129% к уровню января-марта 2006 года).

    За счет собственных средств населения за этот период было построено 610 тыс.кв.м жилья (на 9,9% больше, чем в январе-марте 2006 года), кредитов банков - 446 тыс.кв.м (на 42,8% больше), бюджетных средств - 28 тыс.кв.м (на 43,5% меньше), собственных средств организаций - 27 тыс.кв.м (на 19,7% меньше).

    http://www.belarus-bank.by/index.php?key=10397&item=13380&l=ru#cur

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2053

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2053
    # 20 апреля 2007 16:06
    DmitryN:

    gfif (цитата):

    Надоели эти квартиры ;копишь,копишь толку никокого, поеду в субботу на авторынок мерс S класса выбирать, съезжу отдохну,смотришь концу лета у всех дуроков ,которые по 2000 у.е. за метр платят бабули закончатся , ситуация нормализуется ,цены станут на свои места, смотришь еще и сэкономлю Особенно радует индикатов с реалбая . Ничего общего с реальностью. Хотите через неделю 3000 у.е. ? Легко. Возьмем с десяток таких халуп, что я выше приводит (Чигладзе 2) 21 м2 общей площади за 2200 и выставляем за 3000. Учитывая небольшое предложение квартир, это повлияет на средние цены индекса. Завтра неспешно продающие свои нормальные квартиры в хороших районах продавцы глядя на это тоже не отстанут. . Ну а дальше все уже знают - к концу следующей недели уже 3000$. Да здравствует рынок недвижимости в Минске, УРА товарищи. А если серъезно, закрыть этот реалт бай и все остальные подобные сайты - и цены станут реальными и не будут kitnamore предлагать многокомнатные квартиры с 10% скидкой.

    Ценообразование таких хат как на Чигладзе идет другим макаром . Как ни крути - это отдельная однокомнатная квартира за одну из самых низких цен в Минске. Для кого то - это едва ли не единственная возможность зацепится за квартиру , или разъехаться не в комнату , а в квартиру .

    Так , что не все меряется ценой метра:) . Ну построит застройщик однушку 45- 50 м. Ну цена метра будет достаточно привлекательна . Ну не все потянут эти 50 м , не всем они нужны .

    Да и застройщику выгодны большие метражи , ибо многочисленные перегородки усложняют строительство и съедают площадь

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27808

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27808
    # 20 апреля 2007 16:13

    Nils,

    нет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • profit Member
    офлайн
    profit Member

    309

    18 лет на сайте
    пользователь #52564

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 20 апреля 2007 16:55

    А чего, у чиновников небось по парочке квартир на каждого родственника позаписывано, им и невыгодно, чтоб цены падали.

    У одного такого товарища-16!!!8)

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 20 апреля 2007 17:02
    profit:

    А чего, у чиновников небось по парочке квартир на каждого родственника позаписывано, им и невыгодно, чтоб цены падали.

    У одного такого товарища-16!!!8)

    Да, пока не введут нормальный налог на дополнительную (т.е. на все за исключением одной любой на выбор) недвижимость с рыночной стоимости, ничего путного на рынке недвижимости не будет. Что и делают нормальные страны когда хотят урегулировать такой болезненный для населения рынок.

  • profit Member
    офлайн
    profit Member

    309

    18 лет на сайте
    пользователь #52564

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 20 апреля 2007 17:04

    Да, пока не введут нормальный налог на дополнительную (т.е. на все за исключением одной любой на выбор) недвижимость с рыночной стоимости, ничего путного на рынке недвижимости не будет. Что и делают нормальные страны когда хотят урегулировать такой болезненный для населения рынок.

    Бесполезно!Это все элементарно можно спрятать... Да и сам свой сук пилить не будешь.У нас свеху никто не думает о тех, кто снизу...

  • mlle_malice Senior Member
    офлайн
    mlle_malice Senior Member

    1033

    20 лет на сайте
    пользователь #18445

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 20 апреля 2007 17:06

    Да, пока не введут нормальный налог на дополнительную (т.е. на все за исключением одной любой на выбор) недвижимость с рыночной стоимости, ничего путного на рынке недвижимости не будет. Что и делают нормальные страны когда хотят урегулировать такой болезненный для населения рынок.

    а что налог на недвижимость нет? или он очень низкий? а эти, как их, фиксированные платежи и расходы на содержание квартиры?

    Comme on a pas le choix il nous reste le cœur tu peux cracher même rire, et tu le dois A ton étoile
  • profit Member
    офлайн
    profit Member

    309

    18 лет на сайте
    пользователь #52564

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 20 апреля 2007 17:09

    а что налог на недвижимость нет? или он очень низкий? а эти, как их, фиксированные платежи и расходы на содержание квартиры?

    там просто слезы...

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 20 апреля 2007 17:16

    Кстати, а что насчет продажи квартиры, налоги платить нада? Если да, то сколько? И как обходят?

  • profit Member
    офлайн
    profit Member

    309

    18 лет на сайте
    пользователь #52564

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 20 апреля 2007 17:36 Редактировалось profit, 1 раз.

    kitnamore,

    Интересно, а что стало с долевым и кто принимал соответствующие нормативно-правовые акты на сий счет?

    Интересно, а почему у нас не строят жилье турки\росияне, кто их не пускает сюда?

    Кто выставляет платежные требования застройщикам (т.е. платежи в виде всяких 36% и прочего)?

    Кто запретил продавать участки без строений?

    О нет, это не административный ресурс, это все рынок диктует!

    ... и со всем этим мы живем(с)..

    Естественно вышеперечисленное увеличивает цену,тут двух мнений быть не может..Всегда политика влияла на уровень экономики в стране. Я же имел сравнение совкового времени и нынешнего...Сегодня есть выбор-строить дом на своей земле или купить квартиру!!Зарабатывай-покупай!!!Во всем мире имеется административный пресс-во всем!!!!...

    Строить мы можем и сами,а вот на это уже нужны и инвестиции...Их нет...Гарантий нет со стороны правительства...Вот и круг замкнулся! Тенденции не радуют...

    ps: из основ экономической теории!!!:Рыночные отношения-отношения, складывающиеся на свободном рынке в процессе их купли и продажи между продавцом и покупателем товаров и услуг на основе взаимной договоренности.

Тема закрыта