Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Greatcreater Member
    офлайн
    Greatcreater Member

    124

    15 лет на сайте
    пользователь #161099

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 августа 2011 13:50

    Всем привет!
    у меня такой вопрос: хочу стать на очередь на квартиру в Минске или Минском районе. Прописка у меня областная. После окончания учебы еще год буду "молодым специалистом". Работаю по распределению в Минске, юридический адрес организации находится в минском районе.
    Сам вопрос: Куда мне можно обратиться для постановки на очередь и какие плюсы я буду иметь (учитывая то что я "молодой специалист" ) при постановке на очередь и для получения кредита на жилье?
    Понятно, что для начала прописку надо будет делать Минска или района, но какую именно надо делать? ведь сделав для района я не смогу стать на очередь в Минске и наоборот?

    Если человек говорит вам, что он ничего не хочет, это значит, что у вас нет того, что ему нужно.
  • mikimays Member
    офлайн
    mikimays Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164508

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 14 августа 2011 14:04

    Подскажите, а вообще есть возможность получить льготный кредит или как??? допустим как молодая семья или как молодой специалист.

    Первая открытая [url=http://www.rtarget.ru/?from=19]DSP-платформа[/url]! [url=http://[SPAM]=5767]Телик в компьютере, множество каналов, качество супер[/url]!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12303

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12303
    # 14 августа 2011 14:09
    mikimays:

    Подскажите, а вообще есть возможность получить льготный кредит или как??? допустим как молодая семья или как молодой специалист.

    никак

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 14 августа 2011 19:17
    kitana_koshka:

    Т.е. если бы в моей квартире был бы приписан еще кто-нибудь (например, кто-то из моих родствеников), то вычитанию из 40 кв. метров подлежала бы не вся площадь квартиры а только ее часть?

    Ничего бы вообще не вычиталось в Вашем случае, поскольку в соответствии с пунктом 6 инструкции о порядке определения величины льготного кредита (постановление Минстройархитектуры от 27 августа 2003 г. № 14)

    Для семьи, имеющей в собственности однокомнатную квартиру, когда в ней остается проживать член семьи кредитополучателя, нормируемый размер общей площади уменьшается на разность между общей площадью однокомнатной квартиры и общей площадью из расчета 36 кв. метров на остающегося проживать.

    kitana_koshka:

    Т.к. недавно общалась с человеком, который сказал, что мне нужно разделить очередь, и строиться одной без сына,

    Ч. 2 пункта 24 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (Указ от 29.11.2005 № 565)

    При разделении очереди каждый из членов семьи (бывших членов семьи) имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста – с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    kitana_koshka:

    Если это так

    Не так. Выше я привел выдержку из 14-го постановления, как правильно будет произведен расчет.

    kitana_koshka:

    Если это так, то кого можно еще приписать в квартиру

    Того, кто будет являться членом Вашей семьи. Определение "член семьи" смотрите в ст. 29 Жилищного кодекса (есть ссылка на первой странице этого топика).

    kitana_koshka:

    Должна ли быть моя квартира приватизированной или нет для того, чтобы уменьшать долю в ней на число прописанных ?

    Не совсем понятен вопрос. Если квартира не является Вашей собственностью, то ее площадь и не будет учитываться. А если она находится в Вашей собственности...тогда читаем с самого начала этот пост ;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Ogrikov Senior Member
    офлайн
    Ogrikov Senior Member

    732

    17 лет на сайте
    пользователь #94128

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 15 августа 2011 23:29

    Моему знакомому простоявшему около 10 лет на очереди на днях пришло письмо из администрации , что его снимают с очереди ,т.к. новые правила требуют 10 кв.м. на человека, а у него больше . Это с его слов. Такое возможно ? Попробую выпросить у него копию, размещу здесь.

    3.5.16 [censored by pav.mikhailov]
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 15 августа 2011 23:31 Редактировалось Asia, 1 раз.

    Ogrikov, бред какой-то. Закон же обратной силы не имеет....
    Может у него еще какая собственность появилась?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 16 августа 2011 11:08

    Ogrikov, если все именно так, как Вы написали, то пусть знакомый шлет лесом администрацию. В Указе от 9 августа 2011 г. № 346 есть норма прямого действия (абз. 2 пункта 4):

    Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего Указа и изменяемым настоящим Указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.

    Запрос в администрацию с просьбой обосновать снятие с учета. А если все-таки снимут - в суд.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Snoiciv Member
    офлайн
    Snoiciv Member

    215

    18 лет на сайте
    пользователь #44960

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 16 августа 2011 11:19

    Здравствуйте.

    Проконсультируйте пожалуйста по ситуации.

    Я стою на учете как нуждающийся. У жены есть в собственности квартира, в которой прописаны 2 человека (жена и сестра). Какую площадь мне прокредитуют по льготному тарифу?

    Заранее спасибо.

  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1180

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 16 августа 2011 12:24 Редактировалось Karlik, 1 раз.
    Platonic:

    Запрос в администрацию с просьбой обосновать снятие с учета. А если все-таки снимут - в суд.

    А если ситуация такая. В 2009 меня поставили на учет после рождения ребенка. До этого не ставили, поскольку хватало метров (общая площадь 62.5 метра, проживали: мой отец, мать, я и жена), а по старым нормам 15 метров на человека. Как молодую семью тоже не ставили - жена второй раз в браке. Поэтому поставили когда когда родился ребенок и стало не хватать метров.
    По-новому теперь 10 метров и сверку нужно проходить каждый год, а не раз в 5 лет. Отсюда вопрос. Если я правильно понимаю, то с очереди не снимут. Но ведь нужно будет подавать документы на сверку. А вот тогда могут и отказать в продлении. Или при сверке обязаны будут считать на момент постановки, когда было 15 метров?

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 16 августа 2011 13:16
    Karlik:

    А вот тогда могут и отказать в продлении

    А на каком основании? Еще раз вдумчиво прочтите процитированные нормы Указа.
    Ключевые слова: "признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям."

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    19 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 16 августа 2011 13:53 Редактировалось wits, 2 раз(а).

    Речь идет о предоставлении финансовой помощи государства многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также об увеличении размера предоставляемой молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на общих основаниях.

    На Белте что-то рассказывают про финпомощь

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 16 августа 2011 14:07

    wits, насколько я понял, пока речь идет лишь о концепции некого НПА.

    Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Петр Грушник сообщил, что программой дембезопасности запланировано погашение задолженности по выданным льготным кредитам при наличии троих несовершеннолетних детей в размере 75% суммы задолженности, при наличии четверых несовершеннолетних детей - 100%. Разработка проекта соответствующего нормативно-правового акта запланирована на 2012 год.

    Что касается финансовой поддержки молодым и многодетным семьям в погашении задолженности по жилищным кредитам, выданным банками на общих основаниях, то она составит 40 бюджетов прожиточного минимума для семей при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка или при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, 80 БПМ - второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних, 100 БПМ - при рождении третьего и последующих детей

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    19 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 16 августа 2011 14:13

    Platonic, а как вы думаете, скоро будут новые НПА по кредитам/ипотекам? "10 лет и 10 метров" уже вон сделали...

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 16 августа 2011 14:28

    wits, смотря какие НПА. Поправки в указы вносятся относительно оперативно (к примеру, за 11 лет 185-й Указ редактировали 24 раза). А законы должны пройти чере палатку, и тут многое зависит от того, в какую сессию (осеннюю или весеннюю) попадет законопроект и в каком чтении пройдет.
    Однако и тут не все так просто. Например, закон об ипотеке в 2008 году принят, однако реально практически не работает - слишком много коллизионных норм и несоответствий в других НПА и нет четкого механизма. Так что, строить прогнозы в этом плане - все равно, что на кофейной гуще гадать.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Greatcreater Member
    офлайн
    Greatcreater Member

    124

    15 лет на сайте
    пользователь #161099

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 16 августа 2011 21:22

    Всем привет!
    у меня такой вопрос: хочу стать на очередь на квартиру в Минске или Минском районе. Прописка у меня областная. После окончания учебы еще год буду "молодым специалистом". Работаю по распределению в Минске, юридический адрес организации находится в минском районе.
    Сам вопрос: Куда мне можно обратиться для постановки на очередь и какие плюсы я буду иметь (учитывая то что я "молодой специалист" ) при постановке на очередь и для получения кредита на жилье?
    Понятно, что для начала прописку надо будет делать Минска или района, но какую именно надо делать? ведь сделав для района я не смогу стать на очередь в Минске и наоборот?

    Если человек говорит вам, что он ничего не хочет, это значит, что у вас нет того, что ему нужно.
  • Rutech Senior Member
    офлайн
    Rutech Senior Member

    832

    14 лет на сайте
    пользователь #294093

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 16 августа 2011 21:30
    Platonic:

    Например, закон об ипотеке в 2008 году принят, однако реально практически не работает - слишком много коллизионных норм и несоответствий в других НПА и нет четкого механизма. Так что, строить прогнозы в этом плане - все равно, что на кофейной гуще гадать.

    и даже вроде с новым ЖК попритихли депутатикЕ.

  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5576

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5576
    # 16 августа 2011 22:39

    Platonic,

    Platonic:

    Karlik:

    А вот тогда могут и отказать в продлении

    А на каком основании? Еще раз вдумчиво прочтите процитированные нормы Указа.

    Ключевые слова: "признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям."

    а если жена стоит в очереди с 2000 и прописана в общежитии
    а у меня гос.квартира прописан я и сын 41,5м2
    сейчас планирую приватизировать
    останется ли жена нуждающийся??? после приватизации....

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • bazavaza Senior Member
    офлайн
    bazavaza Senior Member

    613

    15 лет на сайте
    пользователь #160979

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 17 августа 2011 18:34

    Господа, выдаёт ли ББ сейчас кредиты на строительство жилья под 20%?

    3.3.3 и 3.3.4
  • Cohet Senior Member
    офлайн
    Cohet Senior Member

    1176

    16 лет на сайте
    пользователь #111435

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 18 августа 2011 11:30

    [url=http://www.[censored]/]Тут есть вроде неплохой комментарий по новому Указу 346

  • ryzhaya777 Member
    офлайн
    ryzhaya777 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #201843

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 18 августа 2011 17:39

    Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации:
    1. строю квартиру с привлечением льготного кредита,
    2. на очередь нуждающихся становилась как молодой специалист
    3. регистрация постоянная на основании договора найма

    Сейчас заканчивается срок договора, из квартиры просят выписаться (регистрировалась у знакомых), прописаться могу только в Гродно. Отразится ли это каким-то образом на строительстве, если на момент окончания у меня не будет постоянной минской регистрации?