Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • nioole Senior Member
    офлайн
    nioole Senior Member

    1789

    19 лет на сайте
    пользователь #38097

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 24 июня 2020 00:16

    Зачем?

    к получению карточки готов!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 июня 2020 01:20 Редактировалось erzengel, 11 раз(а).
    nioole:

    Вы может и опускайте, но я подлеповатого гонщыка с внезапными приступами эпилепсии под машины не собираюсь выпускать.

    Все уже пущено до вас, вам остается пузырики выпускать, выше писал. Перекопанные тротуары случаются, они есть не везде, тем неожиданнее для вас будет. Возможность движения определит велосипедист без вас.

    Получается, что нам ваше зеркало дороже, чем ваш ребенок? Не исключаю, что у вас именно так. Это автомобилизм головного мозга, если зеркало дороже вашего же ребенка. Широко распространенный в нашей стране автомобильный психоз. Зарегистрировать, чтобы безнаказанно зеркало не сломал. А ребенка и старушку (сына, дочь, пожилых родителей) пусть сломает безнаказанно. Только чтобы ласточка в порядке у подъезда. Логика просто трындец.

    Давить нужно сверху на зеркало, чтобы сломать. Иначе оно просто сложится. Мне выворачивали туда куда двигаться не должно с корнем. Вывернуто было полностью, думал, что сломано. Ввернул обратно и удивился, что стало как было. Может и есть какие-то зеркала которые ломаются, но я не встречал. Ни обогрев, ни моторчик не пострадал.

    nioole:

    Всё это (справка и регистрация) уже было, правда давно и страна по другому называлась.

    не было никогда этого. Существовало совсем не долго и было добровольным, чтобы не воровали велосипеды. Как вы себе регистрацию представляете, номер куда? Тем же профикам? (Чтобы его было видно и он был безопасным). Это все равно, что к вашему автомобилю привязать морской якорь, чтобы вы с якорем ехали волоча его по земле и иногда цеплялись.

    Тем более, что регистрацию вы не сможете ввести на велосипеды никогда, потому что что нужно для международного движения велосипедистам закреплено между странами.

    nioole:

    А люди, у которых получается ехать шоб ветер в ушах выл и мошки об лоб разбивались — добро пожаловать в велошколу

    А права любой категории почему не годятся? Но ВУ вы также ввести не можете по тем же причинам.

    Но есть элегантный выход. Просто создать правоприменительную практику, когда электровелосипеды допускаются отдельно с ВУ любой категории к движению как мопеды по заявительному принципу. Мол, иногда буду ставить мощное электроколесо. Т.е. велосипедист заявляет, что он электро, показывает ВУ, шлем и допускается к движению как мопед. Тем более, что формально электродвигатели скрытые на соревнованиях находят с трудом, а велосипед с мотоколесом от велосипеда соответственно отличается только колесом. Убивается сразу несколько зайцев элегантно.

    1) Допускаются только взрослые обученные (стимулируется обучение) с документами (которые можно и забрать за пьянку или АС, например) в шлемах (стимулируется покупка, а то ведь все равно поедут, только без).

    2) Регламентируются быстрые электровелосипеды (которые еще быстрее велосипедов и мощным на тротуарах точно делать нечего). В целом это современный транспорт, которой долго гнобить все равно не получится. Всё равно будут ездить любой мощности, только где попало и как попало. За ним будущее. Его ведь можно поднять на этаж панельного дома. Это мощная альтернатива захламленным дворам. Как их контролировать, если тротуарного ГАИ все равно нет?

    3) Как электро отличать от не электро не понятно, но и пропадает необходимость.

    Наверное есть и 4, 5, но нужно сформулировать.

    Элегантное решение для умных людей. Но сомневаюсь, что нашим подойдет.

    но вот эта вот тупость, что зеркало важнее детей с стариков из-за которой регистрируют мопеды будет сдерживать кончено. Эгоистичность - расчищать дороги под себя, хотя тебе прилетит за это бумерангом, когда любой студент купит аварийный авто и подопрет им.

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 07:36 Редактировалось murlakotam777, 11 раз(а).

    Тебе бы во Вьетнаме мопедами торговать и амулетами от коронавируса в инстаграме.
    Хватить считать белорусов папуасами, пытаясь втюхать нам велосипед на батарейке под видом полёта Гагарина в космос.
    Интернет уже провели даже в Барановичи. Только Tesla, только авто на котором и президенту не стыдно.
    Каждая белорусочка (начиная со второго размера) - достойна почувствовать себя первой леди. Пусть пока и на биточке.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добро пожаловать в новую реальность и лицо атомной державы.

    [контент удалён]

    Эгоистичные студенты уже подпирают детей и стариков вот такими клопами и блохами с американской родословной.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 24 июня 2020 08:48

    Когда будут штрафовать велосипедистов за нарушение ПДД?

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 09:09 Редактировалось murlakotam777, 1 раз.

    Законотворец на параде в Москве. Вернётся, запишись на приём.
    Да и за что их штрафовать на тротуаре. Они и так на обочине.
    Там только судебные иски, уголовка и моральный ущерб безутешных родственников.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 24 июня 2020 09:13
    murlakotam777:

    Законотворец на параде в Москве. Вернётся, запишись на приём.

    Да лучше Вове позвоню он перетрет с ним тему

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20625

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20625
    # 24 июня 2020 09:34
    murlakotam777:

    Только Tesla, только авто на котором и президенту не стыдно.

    Это какому это президенту на тесле не стыдно? Ни разу не видел ни одного президента на тесле.

    petr-gorn:

    Когда будут штрафовать велосипедистов за нарушение ПДД?

    Когда мы создадим общественную организацию, которая будет этим заниматься.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6058

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6058
    # 24 июня 2020 09:37
    petr-gorn:

    Когда будут штрафовать велосипедистов за нарушение ПДД?

    за что штрафовать ? за то что подрезал бабку на тротуаре ? или дтп с моноколесником ?

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 09:41

    [контент удалён]

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 24 июня 2020 09:52

    "Ударим бездорожьем по велосипедному движению!" (с)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 09:58 Редактировалось murlakotam777, 2 раз(а).

    А ты на вилку кредит в Белгазпромбанке (например) возьми. И плюй через маску на бездорожье в шлеме.
    Зафиксируйся турклипсами для надёжности и седушку из кожи помягче под сфинктер. Не разжимай.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 24 июня 2020 09:59

    "Ваше мнение очень важно для нас!" (с) Ага...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 10:07 Редактировалось murlakotam777, 6 раз(а).

    Продолжай докладывать мне о своём мнении по поводу моего мнения. Продублируй в твиттер Маска.
    Ниже фотографии из президентских автопарков, для педальных ассов - инвалидов по зрению.

    [контент удалён]

    Красная всегда едет быстрее, если чо.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 июня 2020 14:24)
    Основание: 3.5.18

  • nioole Senior Member
    офлайн
    nioole Senior Member

    1789

    19 лет на сайте
    пользователь #38097

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 24 июня 2020 10:55
    erzengel:

    но вот эта вот тупость, что зеркало важнее детей с стариков из-за которой регистрируют мопеды будет сдерживать кончено. Эгоистичность - расчищать дороги под себя, хотя тебе прилетит за это бумерангом, когда любой студент купит аварийный авто и подопрет им.

    Согласен про тупость. Только вот кто эту тупость написал? Про детей и стариков?
    Если я, то можно цитату?

    Почему-то мне не приходит в голову на хаябусе какой-нибудь или голде выезжать на дороги общего пользования и гойсать по потоку.
    Хотя водительское удостоверение у меня уже овердохера лет. Вот только там категории нет для хаябус и голдей.

    Я, как полноправный участник дорожного движения, хочу быть уверенным, что другой полноправный участник движения (на двухколёсном ТС и не важно чем оно в движение приводится — мускульной силой, или двс, или электро, или гибрид):
    а) знает ПДД
    б) готов соблюдать ПДД и нести ответственность за не соблюдение ПДД
    в) умеет управлять своим ТС

    P.S. Подскажите мне пожалуйста, после вот этих вот всех истерик:

    erzengel:

    Все уже пущено до вас, вам остается пузырики выпускать

    и т.д. и т.п.
    вы какое отношение от условных «автомобилистов» к условным «велосипедистам» ожидаете?

    к получению карточки готов!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20625

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20625
    # 24 июня 2020 11:11
    murlakotam777:

    Ниже фотографии из президентских автопарков, для педальных ассов - инвалидов по зрению.

    [контент удалён]

    Чи-и-и-и-иво? На второй фото - ещё не президент (и вряд ли будет), а на первой - из автопарка, но отнюдь не президента. Почитайте значение слова "президент" как общепринятое, так и установленное Конституцией.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 июня 2020 14:21)
    Основание: 3.5.18

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 12:02 Редактировалось murlakotam777, 2 раз(а).

    Так и знал, что ты из ОМОНа. Зелёный человечек.
    [контент удалён]
    Спасибо, что знаешь конституционное право не хуже Лид всяких.
    Есть ли вело парковка возле вашей кафедры? Или вам положено по уставу, только на китайской реплике Хаммера из страны угнетённых Обамой негров?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 июня 2020 14:21)
    Основание: 3.5.18

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 июня 2020 12:09 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    nioole:

    и т.д. и т.п.
    вы какое отношение от условных «автомобилистов» к условным «велосипедистам» ожидаете?

    Почему вы решили, что автомобилистов имеете право представлять вы, а не я?
    Велосипедистов, у которых есть автомобили, предостаточно. Раз уж они позволили себе карбоновые шоссейники по цене автомобиля.

    Еще раз. Велосипедистов никто никуда не убирал. Они как ездили, так и ездят. Поэтому остается в силе исключительно ваша возможность выпускать пузырики у себя в ванной. (В Минске и раньше большинство велосипедистов ездило по тротуарам с детками, там где они были хорошие). И сейчас по ПДД ни на одном перекрестке тротуара нет, а край проезжей части есть (п 65, а п. 151 никак не влияет на п. 148 ). Так что выпущено.

  • nioole Senior Member
    офлайн
    nioole Senior Member

    1789

    19 лет на сайте
    пользователь #38097

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 24 июня 2020 13:17
    erzengel:

    Почему вы решили, что автомобилистов имеете право представлять вы, а не я?

    Ну едрить-мадрить. Когда меня в представители записали? я не в курсе просто.

    erzengel:

    Еще раз. Велосипедистов никто никуда не убирал. Они как ездили, так и ездят.

    шоссейники — да, упоротые на фиксерах — да, просто упоротые — да. Адекватные? Пока не видел...

    erzengel:

    Велосипедистов, у которых есть автомобили, предостаточно.

    Ухты. Серьёзно? Прям открыли тайну. Я ж не знал. А я то думал, что все вокруг меня на великах ездят потому, что экзамен по вождению завалили. Ну, теперь прям глаза открылись, теперь то буду знать. Спасибо, Кэп.

    Только, эта... По такой логике, ну раз у меня есть автомобиль, я могу всё-таки сесть на кавасаки нинджу и спокойно рассекать в городском потоке? Или надо всё-таки на обучение какое записаться, допуск там какой получить, экзамены сдать?

    к получению карточки готов!
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    10 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 24 июня 2020 13:35 Редактировалось murlakotam777, 2 раз(а).

    Какой нафиг экзамен? Если сфинктр выдерживает давление подседельного штыря, то наездник признаётся годным автоматически. Ещё шейка должна быть достаточно мощной, что бы держать вес черепушки в шлеме.
    И это всё. Готов на проезжую часть, где Teslы.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 июня 2020 14:20 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    nioole:

    Только, эта... По такой логике, ну раз у меня есть автомобиль, я могу всё-таки сесть на кавасаки нинджу и спокойно рассекать в городском потоке? Или надо всё-таки на обучение какое записаться, допуск там какой получить, экзамены сдать?

    Мотоцикл нет, а вот мопед, да. Посмотрите в свои ВУ, если они нового образца, там у вас категория АМ есть. Как минимум будет не последовательно к управлению мопедом допускать, а к управлению велосипедом не допускать?

    Кстати говоря Теслы умеют останавливаться перед препятствиями. Это уже достаточно простая фича. Думаю, что ее вполне можно будет доустанавливать со временем. Это даже не простейший автопилот, это еще проще. Даже регистраторы стали предупреждать о приближении. Что делает дороги безопаснее. Это основной сдерживающий фактор для людей, именно опасность как они ее видят. Поэтому велосипедисты только поприветствуют Теслы и отдельные системы активной защиты. Думаю со временем их смогут обязать использовать законодательно. Сперва, как обычно в странах ЕС, а потом и у нас.

    Ну и электровелосипеды: фирменные и дешевыю бу, пока из ес не так активно к нам попадают (попадает, но пока даже свой рынок они не заполнили ими полностью). А там же еще и развитие аккумуляторов очень серьезное.