Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 10:36 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Безопасность и удобство

    «Минские велосипедисты считают, что они смогут ездить или кататься на велосипеде чаще, если в городе станет больше велодорожек, если они станут более безопасными», - отметила во время презентации Дарья Чумакова.

    Для велосипедистов также важно, как к ним относятся другие участники движения. По данным, полученным в результате проведенного исследования, 37% минчан, которые ездят на работу на велосипеде, сталкивались с агрессией со стороны автомобилистов.

    «Агрессия со стороны пешеходов проявляется еще чаще. С ней сталкивались 47% активных велосипедистов и 19% тех, кто использует велосипед для отдыха и досуга», - подчеркнула Дарья Чумакова.

    Из этого исследователи делают вывод, что в столице, и в целом в Беларуси, нужно решать проблему и с безопасностью велодорожек и выделенной полосой на проезжей части.

    Ссылка на конкретную организацию и конкретного человека. Можно даже позвонить и задать вопросы напрямую. Ссылок им мало. Просто вы не умеете пользоваться информацией. Обленились и обнаглели. Хотя, вероятно, такими всегда были.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    АлексВл:

    пальцем в небо, плюс-минус километр

    Так помимо использования текущего важно именно желание людей. Это даже куда более важно. Нет ничего проще, чем у них спросить.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 16 июня 2020 10:43
    erzengel:

    Все ссылки были, просто ссылка -это не обязательно кнопочка (как привыкли обыватели, которые попали в интернет сразу мимо книг).

    ... 34% это каждый 3й :D... Я чет даже каждый 10й не вижу... Или раз в год скатался, то попал в эту выборку... Думал даже у тебя включится анализ цифр... Хотя если опрос среди детских садов, то выборка правильная.
    Не будет даже 10% кто каждодневно использует...

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 10:44

    т.е. никаких настоящих цифр нет, одни хотелки и желания
    [censored by Grace-o]

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    slon2003:

    Не будет даже 10% кто каждодневно использует..

    200 тысяч великов в городе ?
    Хороши если 0.1% наберется

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 10:49
    АлексВл:

    т.е. никаких настоящих цифр нет, одни хотелки и желания
    **

    так это вы свои суждения ссылками и цифрами не подкрепили, соответственно и [censored by Grace-o]

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 10:51
    erzengel:

    так это вы свои суждения ссылками и цифрами не подкрепили,

    ты о чем ?
    Я не знаю сколько великов и никто не знает

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 11:06 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    АлексВл:

    erzengel:

    так это вы свои суждения ссылками и цифрами не подкрепили,

    ты о чем ?
    Я не знаю сколько великов и никто не знает

    Так я не писал, что стало больше в 7,432 раза, а написал, что стало больше, потому как про это писали самые разные ресурсы. На мое имхо, это действительно так. А слон решил про ссср поумничать, хотя под стол пешком ходил, видимо, до появления китайских велосипедов.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 11:07

    А ну это совсем меняет дело
    Велосипедов стало больше :P

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 11:10
    slon2003:

    .. 34% это каждый 3й ... Я чет даже каждый 10й не вижу... Или раз в год скатался, то попал в эту выборку... Думал даже у тебя включится анализ цифр..

    Даже если люди в опросах завышали использование велосипедов, то это ничего не меняет, т.к. именно их желание должно быть определяющим, а не текущее использование. Писал уже.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 16 июня 2020 11:12
    erzengel:

    АлексВл:

    erzengel:

    так это вы свои суждения ссылками и цифрами не подкрепили,

    ты о чем ?
    Я не знаю сколько великов и никто не знает

    Так я не писал, что стало больше в 7,432 раза, а написал, что стало больше, потому как про это писали самые разные ресурсы. На мое имхо, это действительно так. А слон решил про ссср поумничать, хотя под стол пешком ходил, видимо, до появления китайских велосипедов.

    Хм, авто стало действующих почти в 100 раз больше... А сколько действующих велосипедов?
    А статистика это к тому, что хотите как раньше на дороги, а по факту только единицы на вело, а на авто стало ездить на пару порядков больше... И нечего без инфрастуктуры соваться на дороги, пока ПДД запрещают

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    erzengel:

    slon2003:

    .. 34% это каждый 3й ... Я чет даже каждый 10й не вижу... Или раз в год скатался, то попал в эту выборку... Думал даже у тебя включится анализ цифр..

    Даже если люди в опросах завышали использование велосипедов, то это ничего не меняет, т.к. именно их желание должно быть определяющим, а не текущее использование. Писал уже.

    Я желаю каждое утро пробегать 10 км... Соседи постоянно тоже хотят начать, уже лет 10... Но т.к. я ленив и люблю поспать я знаю что этого не будет. И по этому я не требую беговую дорожку рядом с домом...
    Так же и с вело, они хотят ездить, но то лень, то жарко, то холодно, то жождь и по этому желание ни как не определяющее... А то желание у всех мир во всем мире...

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 11:30 Редактировалось erzengel, 5 раз(а).
    slon2003:

    Хм, авто стало действующих почти в 100 раз больше... А сколько действующих велосипедов?

    И что? Испортили города. Так ты мне скажи сколько действующих велосипедов? Нет точных данных у тебя? Я так и думал. Узнаешь, приходи.

    slon2003:

    И нечего без инфрастуктуры соваться на дороги, пока ПДД запрещают

    Без тебя решим, что нам делать. У нас и собачников мало, это на значит, что нечего соваться на тротуары по твоей логике. У нас всех по отдельности мало. Мало водителей синеньких машинок. Значит нечего соваться водителям синеньких машинок.
    У тебя изначально подход ошибочный. У тебя телега тянет лошадь. Тебе почему-то кажется, что уместиться они должны на одной дороге пр. Победителей. На которой стало и так тесно именно из-за автомобилей. Ты рефлексируешь на свои абстрактные представления про больше и меньше, тесно, душно на пр. Победителей. На одного участника на велосипеде нужно в 30-40 раз меньше места. Они не занимают 12 метров кв общественной территории 24 часа в сутки. При этом это личный транспорт. Автомобилизацию развивать некуда. Невозможно раздвинуть дома и поместить 36 паковочных мест на каждый подъезд стандартной панельки, а велосипед сколько угодно можно развивать, тем более желания у людей предостаточно, были бы условия.

    Допустим, у нас используют велосипеды для транспорта 3% и для покатушек 3%, для спорта 3%, вот и выделим 9% асфальта им. Я если еще и пешеходы полюбят гулять по ним, как это сейчас, то выделим тогда 18%. Хотя это в корне не верно. Тогда велодорожек станет предостаточно. Всем. И даже 3% асфальта хватит для магистральных направлений во все концы города (без пешеходов уже).

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 11:38
    erzengel:

    а велосипед сколько угодно можно развивать

    особенно в период ноябрь-март
    просто идеальные условия для велотранспорта

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 11:41
    АлексВл:

    особенно в период ноябрь-март

    С учетом последнего бесснежного года, да. Особенно в этот период.
    хотя текущее использование конечно будет отставать из-за инерции бытовых решений.
    Это приходит с опытом использования. Бытовые решения подтягивается не сразу.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 11:44
    erzengel:

    С учетом последнего бесснежного года, да

    а если будет как в позапрошлый или не дай бог в позапрошлый, когда по жопу снега до апреля ?

    В Швеции хорошо сделано. Но там климат лучше

    тыцтыцтыц
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 16 июня 2020 11:46 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

    slon2003:
    Хм, авто стало действующих почти в 100 раз больше... А сколько действующих велосипедов?

    И что? Испортили города. Так ты мне скажи сколько действующих велосипедов? Нет точных данных у тебя? Я так и думал. Узнаешь, приходи.

    так это данные от тебя должны быть, этого и требую, а не сколько продали :) элегантное враньё переходит в слив...
    Велосипедистов увеличилось только в зонах отдыха - притяжения отдыхающих. Но так же в выходные и хорошую погоду увеличивается количество отдыхающих и на спортгородках, местах для мангала, парках... Это нормально и понятно. Но как транспорт использую единицы, как писал выше, больше переходят на средства персональной мобильности на аккумуляторах.

    erzengel:

    Без тебя решим, что нам делать.

    :) да ветке 10 лет, все не определились :)

    erzengel:

    Допустим, у нас используют велосипеды для транспорта 3% и для покатушек 3%, для спорта 3%, вот и выделим 9% асфальта им. Я если еще и пешеходы полюбят гулять по ним, как это сейчас, то выделим тогда 18%. Тогда велодорожек станет предостаточно. Всем. И даже 3% асфальта хватит для магистральных направлений во все концы города.

    Из них 99,99% используют автотранспорт, для личного транспорта используют как постоянное средство передвижения меньше процента, были данные, хочешь ищи (т.к. все равно чужие ссылки не открываешь). Для покатушек используют существующую систему - парки и дорожки в парковой зоне, существующие тротуары, т.к. люди гораздо комфортнее спокойно покатаются в своем районе по тротуарам. Для спорта это проблемы мин. спорта обеспечить велодромы и безопасные закрытые территории, и какихх 3% спортсменов велосипетчиков? :) даже от общего количества спортсменов 3% не наберётся велосипедистов. И почему борцам-спортзал не требуют от автомобилистов, баскетболисты тоже, плавцы, а велосипедисты-спортсмены нашли крайних :)
    И получается, 0,01% асфальта и ПДД уже давно определили где ехать. В парковых зонах, и т.п. уже используют и наслаждаются, плюс процесс продолжается и где можно создают велодорожки, например к августу по пр. Дзержинского откроют велодорожки.
    Все отдыхают, ездят по делам на велосипеде и всех устраивает и радуются жизни, а единицы на форуме решают за всех :) Так что говори за себя и все сами решат что им надо, а не то что тебе хочется.
    [контент удалён]

    немножко устарело, но тенденция видна :D

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 12:00 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    АлексВл:

    а если будет как в позапрошлый или не дай бог в позапрошлый, когда по жопу снега до апреля ?

    а снег это хуже, чем лед или нет? Писал в этой ветке, как этой зимой выехал без шипов в самый лютый гололед?
    Проехал весь город, но вдруг меня стало сильно носить (в двух местах такое было). Было не посыпано.
    Остановился и не смог в этих местах идти, так сколько было.
    Ну и бытовые решения пришлось пересмотреть.
    Стало понятно, почему в европах, в которых много ездят, так популярны именно планетарные втулки.
    Иначе, вся ходовая часть ширпотреба нашего для этих целей крайне сомнительна.

    А у нас ведь даже консультанты такого опыта не имеют. Вот собственно это сдерживает многих.
    Есть вполне решаемые технические траблы, так и бытовые.
    Я вот не ожидал, что мог шоссейник почти всю зиму использовать.
    Один было бы жалко сразу по солям, а вот второй, как раз бы подошел.

    slon2003:

    немножко устарело, но тенденция видна

    тенденция, что ты продолжаешь писать ерунду. В 2014 году был кризис и уменьшение доходов (спрос упал на все товары, а не только велосипеды), затягивание поясов. Но при этом резко упали цены в России на автомобили.

    slon2003:

    элегантное враньё переходит в слив...

    сливаешься ты как обычно.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 12:05 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Если говорить о Стокгольме, то, тут можно спокойно ехать, в особенности в центре, даже зимой. Погода достаточно теплая, снега мало, и дорожки чистят

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Отбитые есть везде и всюду. Ориентир - на среднего человека. Которому в условиях БССР велик нафик вср-ся считай 6 месяцев в году

    тыцтыцтыц
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 16 июня 2020 12:09
    erzengel:

    В 2014 году был кризис и уменьшение доходов (спрос упал на все товары, а не только велосипеды), затягивание поясов.

    а не в 11 году был кризис? :) И раньше как бы распинались тут что в кризис больше покупают велосипедов, т.к. более дешевый вид транспорта :)

    erzengel:

    slon2003:
    элегантное враньё переходит в слив...

    сливаешься ты как обычно.

    т.е. адекватных ссылок не будет, а только вранье и подтасовывание фактов.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 июня 2020 12:18 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    slon2003:

    т.е. адекватных ссылок не будет, а только вранье и подтасовывание фактов.

    твое вранье и твоя наглость. Учись пользоваться цитатами.

    slon2003:

    а не в 11 году был кризис?

    посмотри в справочнике, когда российский рубль в 1,5-2 раза вырос. Не забивай эфир своим троллингом.

    slon2003:

    в кризис больше покупают велосипедов

    может потому, что почти все уже купили у кого в принципе деньги водятся?

    АлексВл:

    Ориентир - на среднего человека.

    И не стыдно быть настолько средним?

    АлексВл, попробуй тему с середины читать. Все ответы найдешь.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&p=103459067#p103459067
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&p=103324416#p103324416

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 июня 2020 12:24
    erzengel:

    настолько средним

    никто не будет проектировать массовые объекты, которыми полгода никто не пользуется

    тыцтыцтыц
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 16 июня 2020 12:28 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

    slon2003:
    а не в 11 году был кризис?

    посмотри в справочнике, когда российский рубль в 1,5-2 раза вырос. Не забивай эфир своим троллингом.

    посмотри карту в какой стране живем... с марта 11 по июль была попа... И тут продажи в РБ в 11 году не затронуло, а в 14 российский кризис затронул...

    erzengel:

    slon2003:
    в кризис больше покупают велосипедов

    может потому, что почти все уже купили у кого в принципе деньги водятся?

    вообще логики нет, то уже все купили, то рост покупки велосипедов... Больше покупают, а меньше ездоков на улице...
    Ждем на вранье ссылки, а не цифры ниочем... Про рост авто цифры я предоставил...
    Покупки были и будут, т.к. реклама здорового образа на каждом шагу, постоянные рекламные статьи о выборе велосипеда на онлайнере, все идет своим чередом и средняя температура по больнице не меняются...