Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 июня 2020 12:18
    erzengel:

    Мне неудобно, что кто-то решил за меня на чем мне ездить и как.
    Что я должен постоять 1.5 минуты на красном, а потом еще пешком ходить.

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 15 июня 2020 12:21 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    видео не смотрел, но осуждаю. По теме есть что?

    erzengel:

    Мне неудобно, что кто-то решил за меня на чем мне ездить и как.
    Что я должен постоять 1.5 минуты на красном, а потом еще пешком ходить.

    Конечно подобного бреда быть не должно. Если пересечение регулируется, тогда к чему еще спешиваться? Тем более, подобная наглость, когда пересечение вне перекрестка, хорошо характеризует отношение организаторов к велосипедистам в стране. Смехотворные ничтожные послабления и то уже годами принять не могут. Ну и не надо. Если все равно в конечном итоге сам должен убедиться в своей безопасности, тогда для чего мне такое регулирование? Сразу убедился и поехал.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 июня 2020 12:32 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    erzengel:

    Мне неудобно, что кто-то решил за меня на чем мне ездить и как.
    Что я должен постоять 1.5 минуты на красном, а потом еще пешком ходить.

    erzengel:

    Конечно подобного бреда быть не должно. Если пересечение регулируется, тогда к чему еще спешиваться?

    По моему это называется шизофрения. Не ?
    Когда в одной и той же голов 2 АБСОЛЮТНО противоположные мысли в течении пары минут

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 15 июня 2020 12:42 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    slon2003:

    Если выпустить вело на дорогу

    Пускать или не пускать, это не ваша забота. Забота организаторов организовывать движение. Никто не мешает использовать отдельные дороги. Магистральные велосипедные не обязательно должны совпадать с магистральными автомобильными. Пока ими даже не соединили части города Минск. Например, Малиновку с Серебрянкой. А в ГАИ нам поют про велодорожки между деревнями.

    АлексВл:

    По моему это называется шизофрения. Не ?

    по-моему это называется провокация на карточки.
    Видео также не смотрел.

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    11 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 15 июня 2020 12:49
    БеспечныйЕздок:

    erzengel, а Вовка ещё и любитель в правом ряду погонять)

    Правила мб для начала стоит изучить, прежде чем рассказывать про правый ряд? Или там тоже "мне удобнее ехать в левом, не смотря на запрет в ПДД", как с велосуицидниками, которые едут по ПЧ в параллельно ВД и тротуару в 3 метрах?
    И при чём тут это видео в этой теме? Если так хочется обсудить это видео - есть другая тема, где это видео опубликовано.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 июня 2020 13:06
    Woffkaa:

    Правила мб для начала стоит изучить, прежде чем рассказывать про правый ряд? Или там тоже "мне удобнее ехать в левом, не смотря на запрет в ПДД", как с велосуицидниками, которые едут по ПЧ в параллельно ВД и тротуару в 3 метрах?

    Я убежден, что порядок не там, где стучат на соседей, а порядок там, где сами не нарушают.
    У вас там многократное перестроение в правый ряд с целью опережения. А рассужаете о нарушениях других)

    Woffkaa:

    И при чём тут это видео в этой теме?

    Как причем?!
    Не так давно статья на Онлайнере была. Такая же торопыжка валасы назад сунулась в правый ряд опередить фуру. А там велосипедист. Обошлось, в принципе, для всех участников конфликта. Торопыжка не села, велосипедист не пострадал.
    Но именно из-за таких вот летунов и дурдом на дороге.

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    11 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 15 июня 2020 13:18
    БеспечныйЕздок:

    У вас там многократное перестроение в правый ряд с целью опережения. А рассужаете о нарушениях других)

    Ещё раз: правила мб стоит изучить, в каком ряду водители обязаны двигаться? Цель опережения мб заскрините? Или "блаблабла"?

    БеспечныйЕздок:

    Такая же торопыжка валасы назад сунулась в правый ряд опередить фуру. А там велосипедист.

    Очень крутое сравнение. Перестроение из-за фуры, где нет обзора, и перестроение из-за легковушки с открытым обзором, т.к. только что был прижат к правому краю второй полосы и имел возможность убедиться в отсутствии велосуицидников, которые едут чуть ли не во второй полосе на трассе, т.к. "мне без седла не удобно ехать там, где мне разрешено по ПДД - дайте денег на лечение".

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 15 июня 2020 13:44
    erzengel:

    Мне неудобно, что кто-то решил за меня, на чем мне ездить и как.
    Что я должен постоять 1.5 минуты на красном, а потом еще пешком ходить.
    Да, и даже ездить по наплывам асфальта по тротуарам также неудобно.

    erzengel:

    slon2003:
    Если выпустить вело на дорогу

    Пускать или не пускать, это не ваша забота. Забота организаторов организовывать движение. Никто не мешает использовать отдельные дороги.

    сам себе ответил :) не нравится, не езди. Поехал, принимай те правила которые существуют... Вроде это и ребенку понятно.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 15 июня 2020 14:12 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    slon2003:

    сам себе ответил не нравится, не езди.

    Правильно не саботировать движение. Например, когда велодорожка уводит в сторону и там обрывается в песок.
    Ты не понял. Мне нравиться ездить. Но с учетом ПДД п.6.1. Я также учитываю, что на ПЧ едут обученные, прошедшие медкомиссию, которых контролирует ГАИ, которые добровольно взяли на себя повышенные обязательства за свои ИПО. Остальную погрешность попробую исключить используя большой опыт.

    Сомневаюсь, что велосипедисту на видео не нравилось ехать.

    Woffkaa:

    Или там тоже "мне удобнее ехать в левом, не смотря на запрет в ПДД", как с велосуицидниками, которые едут по ПЧ в параллельно ВД и тротуару в 3 метрах?

    а вы бы хотели, чтобы они ехали перпендикулярно? Или виляя из стороны в сторону?
    Сопоставляйте навыки вождения со своими. Берите пример как нужно реагировать, тренируйтесь.

    и уголовную ответственность велосипедиста сравниваем с ответственностью автовладельца (какие-то там выплаты) если встречный велосипедист завильнет на левую встречную сторону ВД.
    https://onlinebrest.by/novosti/razbor-dtp-s-uchastiem-dvuh-velosi ... GlNEzI6c0s

    Думаю, что если сам велосипедист соблюдает 87 и от вас вправе рассчитывать на соблюдение также.
    Хотя он ведь не виляет, когда по ПЧ едет, а для вас немощных, даже это проблемой становится.
    Вас нужно корректировать тогда.

    ПЧ дисциплинирует быть собранным. Сомневаюсь, что также среагировал бы тротуарный велосипедист,
    который привык двигаться как по лужайке. Дезорганизация дорожного движения еще и в создании подобного хаоса.
    Следствию из примера выше с осужденным велосипедистом, даже не интересно было, кто кому препятствие создал.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 июня 2020 14:48
    Woffkaa:

    Ещё раз: правила мб стоит изучить, в каком ряду водители обязаны двигаться?

    Я писал о ваших нарушениях. Как нарушают другие мне не интересно)

    Woffkaa:

    Цель опережения мб заскрините? Или "блаблабла"?

    На 9 секунде перестроение в правую полосу, и сразу опережение автомобиля, двигающегося по средней полосе.

    Woffkaa:

    Очень крутое сравнение. Перестроение из-за фуры, где нет обзора, и перестроение из-за легковушки с открытым обзором

    Это одинаковые нарушения.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 июня 2020 14:54
    БеспечныйЕздок:

    Woffkaa:

    Очень крутое сравнение. Перестроение из-за фуры, где нет обзора, и перестроение из-за легковушки с открытым обзором

    Это одинаковые нарушения.

    ПДД для начала изучаем, потом выдвигаем свое экспертное мнение :D

    тыцтыцтыц
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 июня 2020 14:58
    АлексВл:

    ПДД для начала изучаем, потом выдвигаем свое экспертное мнение

    79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 июня 2020 15:02 Редактировалось АлексВл, 2 раз(а).

    БеспечныйЕздок, а теперь найди три полосы на МКАД-2 где велопедист нарушал ПДД и получил под зад от Роло

    И автор ЕДЕТ по первой, т.к. толпа баранов забили 2 и 3.
    Он перестроился из 1ой, опередил по 2 и 3 и ВЕРНУЛСЯ в 1

    тыцтыцтыц
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    11 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 15 июня 2020 15:07
    БеспечныйЕздок:

    Я писал о ваших нарушениях. Как нарушают другие мне не интересно)

    В третий раз повторяю:

    Woffkaa:

    правила мб стоит изучить, в каком ряду водители обязаны двигаться?

    Если ПДД требуют ехать в какой-то определенной полосе, в которой автор и едет - что с этим не так?

    БеспечныйЕздок:

    На 9 секунде перестроение в правую полосу, и сразу опережение автомобиля, двигающегося по средней полосе.

    Так. Перестроение в правую с целью соблюдения действующих ПДД вижу. Дальше что? Опередили машину, двигающуюся в средней полосе, которая грубо нарушает два пункта правил - это нарушение автора, который соблюдает расположение ТС на проезжей части, я так понимаю? Не удивительно, что вы тут топите за езду на велике по своим понятиями на проезжей части. При чём по понятиям, известным только вам.

  • ur238 Member
    офлайн
    ur238 Member

    481

    17 лет на сайте
    пользователь #95644

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 15 июня 2020 15:10 Редактировалось ur238, 1 раз.

    Да все хороши и велосипедисты и водители. И на той и на той стороне встречаются нормальные ребята а есть и безголовые. Просто не понятно почему права ответственности разные. Пока не будет одинаковой ответственности у всех не будет порядка. И конечно необходимо развивать инфраструктуру для велосипедистов.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 15 июня 2020 15:13 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    ur238:

    почему права ответственности разные.

    Нет ни номеров, никаких ID
    Права не нужны, страховки не нужны, на ПДД плевать - никто же не накажет
    Короче как с гуся вода....

    тыцтыцтыц
  • ur238 Member
    офлайн
    ur238 Member

    481

    17 лет на сайте
    пользователь #95644

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 15 июня 2020 15:13

    вот и я про это

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 июня 2020 15:14
    Woffkaa:

    Дальше что?

    А дальше такие же нарушения.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15679

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15679
    # 15 июня 2020 15:17 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

    Правильно не саботировать движение.

    Это ваше личное мнение, не надо его навязывать и ставить в правило. "это не ваша забота. Забота организаторов " Пока нет велоинфрастуктуры, пускать велосипедистов на дорогу, это как в ВОВ называли "пушечное мясо"...
    Пока не отрежут и не огородят у пешиков кусок тротуара, как в европе, ничего не будет, заужать дороги это заблокировать город, т.к. 99% это общественный транспорт и авто, велосипеды это транспорт для прогулок в основном и в жаркий день доказать себе что могу... Тем более сейчас уже все на скутера электро пересаживаются, минуя велосипед.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    10 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 июня 2020 15:18
    АлексВл:

    И автор ЕДЕТ по первой, т.к. толпа баранов забили 2 и 3.
    Он перестроился из 1ой, опередил по 2 и 3 и ВЕРНУЛСЯ в 1

    Это и есть нарушение
    А выше обсуждалось выезд в правую полосу с ускорением, когда обзорность перекрыта фурой, и когда не перекрыта фурой.

    АлексВл:

    БеспечныйЕздок, а теперь найди три полосы на МКАД-2 где велопедист нарушал ПДД и получил под зад от Роло

    Умилительная инфантильность взрослого мужчины)
    Есть решение группы разбора, установлен виновный (водитель) и привлечен к отвественности. Такой же водитель продолжает вопить о том, что велосипедиста там быть не должно...
    Кому не должно?)
    Высшая мера глупости не видеть чужих ошибок.