Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 4 ноября 2010 15:56

    jurist, Full size - вполне себе седан... типа Краун Вики или Импалы

    What's mine is mine!
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 4 ноября 2010 16:02
    NiteRider:

    jurist, Full size - вполне себе седан... типа Краун Вики или Импалы

    кроунвиктория была у друга. там 225/60R16.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 4 ноября 2010 16:23

    jurist, и че ? А может и 225-70 Р16 влезет..

    Меряли ?

    Серавно на эти баржи сунуть мона шо хошь... Нифига полюбому не рулицоо

    .
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 4 ноября 2010 16:38
    Shura1:

    jurist, и че ? А может и 225-70 Р16 влезет..

    Может и влезет. Разговор ведь не о 225-70 Р16.

    Разговор о том, что типоразмер 235/70R15 не предназначен для легковых авто седанов, а только для жыпов, сувов и прочей нечисти.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 4 ноября 2010 17:02

    каучук подорожал более чем на 30% - с чего не дорожать резине? adminius, я еще в августе, если помнишь, говорил, что в этом году будет ахтунг по резине как по цене так и по наличию icon_smile.gif потому как на заводах ее нету, прошаренные icon_wink.gif купили себе уже давно и ждут снега icon_smile.gif а думающие будут в снега покупать по атомным ценам icon_smile.gif

    прошаренные уже и лето взяли ;) потому как заявление даже ведущей 6-ки оптимизма как-то не добавляют... Ну и новость в тему

    http://www.rosbalt.ru/2010/11/01/785861.html

    А за резиной специально ехать точно смысла 0.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • mike607 Member
    офлайн
    mike607 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #208925

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 4 ноября 2010 17:28

    кто что скажет о HANKOOK W409 Winter I-Pike? езжу 80% -город,20% - за городом по не очень чищеным дорогам.размерность 185/65/R15

    OPENBOX S6 PRO(mgcamd 1.38c)
  • Barbarossa Senior Member
    офлайн
    Barbarossa Senior Member

    3025

    18 лет на сайте
    пользователь #46976

    Профиль
    Написать сообщение

    3025
    # 4 ноября 2010 18:27

    Подскажите, где прикупить российскую резину 225/55 R16? В наличии или нет такой, или предлагают импортные варианты по $140 за колесо.

    Кто с Яндексом работал, тот в цирке не смеется
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 4 ноября 2010 18:49

    Barbarossa, в России... не шутка :(

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Barbarossa Senior Member
    офлайн
    Barbarossa Senior Member

    3025

    18 лет на сайте
    пользователь #46976

    Профиль
    Написать сообщение

    3025
    # 4 ноября 2010 18:55

    adminius, хотелось бы в городе Минске:wink:

    Кто с Яндексом работал, тот в цирке не смеется
  • Володька Onliner Auto Club
    офлайн
    Володька Onliner Auto Club

    2674

    20 лет на сайте
    пользователь #13677

    Профиль
    Написать сообщение

    2674
    # 4 ноября 2010 19:54
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 4 ноября 2010 21:57

    Володька,

    Опубликовано vadim в Tue, 2009-03-03 12:16

    там же :) Актуальность проверяли? :)

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • z123 Member
    офлайн
    z123 Member

    257

    14 лет на сайте
    пользователь #202551

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 4 ноября 2010 22:10
    sabretooth:

    adminius:

    sabretooth,

    з.ы.:

    просто у меня резина 100 к свобобно ходит

    спасибо, поржал (с) :lol:

    как-то был у меня гольф 2 задняя резина была с остатком милиметров 7 проехал тысяч 60 и продал примерно с таким же остатком! Ну а передняя изнашивалась быстрее!

  • Barbarossa Senior Member
    офлайн
    Barbarossa Senior Member

    3025

    18 лет на сайте
    пользователь #46976

    Профиль
    Написать сообщение

    3025
    # 4 ноября 2010 22:44

    Володька, благодарю, но погуглить я и сам в состоянии. Во всех этих интернет-магазинах при звонке получаешь один ответ - нет в наличии. Поэтому интересует реальное наличие на складе.

    Кто с Яндексом работал, тот в цирке не смеется
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 4 ноября 2010 23:05

    jurist,

    шо за седан с жыповским типоразмером?

    жиповский 235/75 :P

    краунвика.

    кстати 235/75 тоже влазило.

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 4 ноября 2010 23:53

    Altermate,

    P.S. Только что прозвонил белтехснаб - они в этом размере сегодня отдают за 420 тыс т.е. 140$.

    ИПэшник привез бы вам точно по такой же цене(140 а то и дешевле) с прибылью 10% т.к. он ее берет не по рознице. это раз

    80$ призрачной экономии и ехать как моему знакомому за 1000км туда и обратно?:bazar: хде моСк? если вам близко то конечно почему бы и нет. Но за день работы в Минске я заработаю эти деньги на работе и никуда ехать не нужно,не нужны доп расходы и риски. Каждому свое, умные как админиус делают все вовремя и не тратят лишних денех в сезон когда уже усим трэба и сейчас :P за любыя грошы. Но эт бесполезно чето кому то говорить, у нас из давна пока гром...:)

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • Altermate Senior Member
    офлайн
    Altermate Senior Member

    1748

    16 лет на сайте
    пользователь #138388

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 5 ноября 2010 08:42
    Yuri75:


    ИПэшник привез бы вам точно по такой же цене(140 а то и дешевле) с прибылью 10% т.к. он ее берет не по рознице. это раз

    Вы не сталкивались с ИП в регионах. Им нужно минимум 30% маржи. 10% - это если только ИП Ваш хороший знакомый.

    Или попробуйте найти предложение о доставке со снаба в Гомель и огласите за сколько вам предложат.

    Цены в Украине поднялись

    1. Из-за курса евро (закупки пляшут от евро)

    2. Сезон

    Кто брал в сентябре - точно не прогадал. Я сам в это время брал шип GY extreme за 90$ 205/55/r16. Скажите ещё что это "нифига не дёшево". Или скажите где я в РБ с минимальной переплатой могу её купить? И какая будет переплата? (На оптшинторге она была по 504 тыс BYR под заказ, в инет магазах сейчас за неё вообще нереальные деньги просят - надеюсь поиском пользоваться умеете).

    Если зарабатываете 80$ в день, то на Вашем месте я бы не парился где и почём брать резину. А брал бы здесь с нормальной гарантией в ближайшей солидной конторе с шиномотажом. Поинтересуйтесь средней з/п по РБ.

    А российскую резину нокиан, амтел, кордиант действительно брать в Украине выгодно, но не так как нероссийского производства.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 5 ноября 2010 09:00
    Altermate:


    Если зарабатываете 80$ в день, то на Вашем месте я бы не парился где и почём брать резину. А брал бы здесь с нормальной гарантией в ближайшей солидной конторе с шиномотажом. Поинтересуйтесь средней з/п по РБ.

    .

    пляя, всегда поражаюсь, от куда у людей такое мнение, что если хорошо зарабатываешь- то бабло можно не считать:-?

  • Lyig Neophyte Poster
    офлайн
    Lyig Neophyte Poster

    14

    15 лет на сайте
    пользователь #177349

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 5 ноября 2010 09:09
    Altermate:

    Yuri75:


    ИПэшник привез бы вам точно по такой же цене(140 а то и дешевле) с прибылью 10% т.к. он ее берет не по рознице. это раз

    Вы не сталкивались с ИП в регионах. Им нужно минимум 30% маржи. 10% - это если только ИП Ваш хороший знакомый.

    Или попробуйте найти предложение о доставке со снаба в Гомель и огласите за сколько вам предложат.

    Цены в Украине поднялись

    1. Из-за курса евро (закупки пляшут от евро)

    2. Сезон

    Кто брал в сентябре - точно не прогадал. Я сам в это время брал шип GY extreme за 90$ 205/55/r16. Скажите ещё что это "нифига не дёшево". Или скажите где я в РБ с минимальной переплатой могу её купить? И какая будет переплата? (На оптшинторге она была по 504 тыс BYR под заказ, в инет магазах сейчас за неё вообще нереальные деньги просят - надеюсь поиском пользоваться умеете).

    Если зарабатываете 80$ в день, то на Вашем месте я бы не парился где и почём брать резину. А брал бы здесь с нормальной гарантией в ближайшей солидной конторе с шиномотажом. Поинтересуйтесь средней з/п по РБ.

    А российскую резину нокиан, амтел, кордиант действительно брать в Украине выгодно, но не так как нероссийского производства.

    вчера привез с Польши 215/65 R16 BF GOODRICH Winter Slalom KSI ценник 115 $ за шт. Считаю ценник для этой резины хоороший. Да и сама резина заслуживает уважения, до этого катал GOODRICH Winter Slalom зиму очень доволен

  • Altermate Senior Member
    офлайн
    Altermate Senior Member

    1748

    16 лет на сайте
    пользователь #138388

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 5 ноября 2010 09:19 Редактировалось Altermate, 2 раз(а).

    пляя, всегда поражаюсь, от куда у людей такое мнение, что если хорошо зарабатываешь- то бабло можно не считатьicon_confused.gif

    Для кого-то приоритет цена, для кого-то время, гарантия. Кто-то ездит на дзяшовам б/у, кто-то на новом авто на гарантии.

    Просто не представляю солидного человека, который везёт 3 мешка картошки с ярмарки в 3 летнем BMW.

    вчера привез с Польши 215/65 R16 BF GOODRICH Winter Slalom KSI ценник 115 $ за шт.

    Уже обули на диски? А если при обувании на диски взорвётся колесо и даже если шиномонтажники согласятся дать бумажку, что это заводской брак. Что будете делать?

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 5 ноября 2010 09:20
    mike607:

    кто что скажет о HANKOOK W409 Winter I-Pike? езжу 80% -город,20% - за городом по не очень чищеным дорогам.размерность 185/65/R15

    Нормальный середнячок, среднепригодный для наших зим.

    Я другу такой рекомендовал для покупки.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.