Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 11 июля 2011 23:08

    Так все-таки, есть ли у кого примеры открытия кредитных линий под 17% в ББ после 01.06.2011??? Я ветку почитал, но ничего не понял. Тока разговоры про 5%, а мне интересно, как при СР 20% ББ дает 17%? На сайте у них информация не изменилась - по прежнему указано 17%. Поэтому собственно говоря и вопрос - дают или нет?

  • Akuland Senior Member
    офлайн
    Akuland Senior Member

    3215

    17 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3215
    # 12 июля 2011 09:39

    Rutech получается так...

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 июля 2011 10:42

    wits, да, будет учитываться площадь имеющейся в собственности. Если бы Вы строились в н.п. по месту жительства, а имеющаяся в собственности квартира была в другом н.п., то ее площадь не учитывалась бы.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 12 июля 2011 13:17 Редактировалось murena, 1 раз.

    del

    Добавлено спустя 27 минут 16 секунд

    Platonic, помогите разобраться, пожалуйста! Положение о порядке предоставления молодым семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам … (Постановлении .см № 243 от 28.02.2011 еще же действует?
    Ситуация моя: я строю квартиру с привлечением льготного кредита (срок сдачи декабрь 2011)
    в статусе "Молодая семья" в составе 2 человека: я и сын (которому в январе 2012 года будет 18 лет- это важно).
    Если я в 2012 году рожаю ребенка вне брака, то могу рассчитывать на финансовую помощь на погашении кредита? И как она нынче определяется?
    Если я выхожу замуж и рожаю ребенка в браке.....то тогда я не смогу претендовать на финансовую помощь? или есть какой-то выход из ситуации?

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3152

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3152
    # 12 июля 2011 17:45
    halfmax:

    Так все-таки, есть ли у кого примеры открытия кредитных линий под 17% в ББ после 01.06.2011??? Я ветку почитал, но ничего не понял. Тока разговоры про 5%, а мне интересно, как при СР 20% ББ дает 17%? На сайте у них информация не изменилась - по прежнему указано 17%. Поэтому собственно говоря и вопрос - дают или нет?

    Я подавал документы в прошлый понедельник. Завтра, возможно, будет ответ. Пока речь идёт всё про те же 17%. Будет на руках заключённый кредитный договор - отпишусь. Есть предположение, что 17% держат из-за того, что 5% фактически не выдают. Если бы и на общих основаниях подняли до процентов 24, то, боюсь, народ начал бы нервничать.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 12 июля 2011 23:37

    17% на 20 лет. за это время вы выплатите стоимость почти 2-3 ваших квартир. я не понимаю о каких льготах речь

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 12 июля 2011 23:48
    Bad girl:

    17% на 20 лет. за это время вы выплатите стоимость почти 2-3 ваших квартир. я не понимаю о каких льготах речь

    Ну полноте Вам... Все, что меньше СР - халява :znaika:

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 12 июля 2011 23:51 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.

    я халявы пока не вижу.
    кстати, данный вид кредита предусматривает досрочное погашение? (если да, то на каких условиях)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 12 июля 2011 23:58 Редактировалось halfmax, 1 раз.
    Bad girl:

    я халявы пока не вижу.

    кстати, данный вид кредита предусматривает досрочное погашение? (если да, то на каких условиях)

    Скажите, взять под 17% и положить в банк под 25% - это точно не халява??? У кого есть деньги на квартиру, получается, смысла нет покупать, можно просто взять кредит, свои деньги положить в банк - и остаться в выигрыше, ему же деньги достались дешевле, чем он на них заработал. Это точно не халява?

    Досрочное - в любой момент, причем каждый год они уже 2 года продлевают акцию по льготам по процентам при досрочном погашении. Аннуитетный пересчитывается по заявлению и это стоит денег. Год назад было выгодно пересчитывать, если где-то на 1 000 уев в эквиваленте обгоняешь график. Сейчас - не знаю.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 13 июля 2011 10:12
    halfmax:

    срочное - в любой момент, причем каждый год они уже 2 года продлевают акцию по льготам по процентам при досрочном погашении. Аннуитетный пересчитывается по заявлению и это стоит денег. Год назад было выгодно пересчитывать, если где-то на 1 000 уев в эквиваленте обгоняешь график. Сейчас - не знаю.

    для того, чтобы в банк класть деньги под 25% их иметь надо. льготное кредитование оттого и льготное, что на малоимущих рассчитано (101 указ-то отменили, не забывайте)
    еще следует заметить, что под 17% только 20м2 на человека прокредитиют, остальное пойдет с плавающей ставкой...
    ну и последнее... на момент окончания строительства дома возможен небольшой перерассчет, а это может вылиться еще в десяток миллионов доплаты (хотя что нынешним малоимущим этот десяток?) . плюс потом ремонт надо делать (можно, конечно, договориться на квартиру с отделкой...но это опять деньги)

    ЗЫ у кого есть деньги не строят квартиры за кольцевой.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 13 июля 2011 10:47
    Bad girl:

    halfmax:

    срочное - в любой момент, причем каждый год они уже 2 года продлевают акцию по льготам по процентам при досрочном погашении. Аннуитетный пересчитывается по заявлению и это стоит денег. Год назад было выгодно пересчитывать, если где-то на 1 000 уев в эквиваленте обгоняешь график. Сейчас - не знаю.

    для того, чтобы в банк класть деньги под 25% их иметь надо. льготное кредитование оттого и льготное, что на малоимущих рассчитано (101 указ-то отменили, не забывайте)

    еще следует заметить, что под 17% только 20м2 на человека прокредитиют, остальное пойдет с плавающей ставкой...

    Да ну что вы, под 17% кредитуют 75% стоимости дома, без метров, насколько я знаю. С метрами - 5%, 101 решение отменили, Указ 185 - нет. надо всего лишь с 1986 года стоять на очереди.

    Я как-то набрасывал программу в Екселе по частичному положению денег на вклад и погашению с процентов кредита. Квартира покупалась по такой схеме на 20-30% дешевле. Это до сих пор не халява?
    Деньги - ресурс и он имеет свою цену - проценты. Если проценты меньше рыночных, то это льгота, так хоть понимаете?

  • _Lia_ Senior Member
    офлайн
    _Lia_ Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #418873

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 13 июля 2011 20:54
    KP580BM80A:

    Завтра, возможно, будет ответ. Пока речь идёт всё про те же 17%. Будет на руках заключённый кредитный договор - отпишусь.

    Есть ответ? Очень интересна хоть какая информация.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 13 июля 2011 21:20

    А такой вопрос. 5% шел с условиями, что начинают его выплачивать после сдачи дома, и ты не можешь продать квартиру после погашения кредита год. Переносятся ли теперь эти условия на 17%?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 13 июля 2011 21:34
    murena:

    Постановлении .см № 243 от 28.02.2011 еще же действует?

    Действует.

    murena:

    Если я в 2012 году рожаю ребенка вне брака, то могу рассчитывать на финансовую помощь на погашении кредита?

    Можете, конечно.

    murena:

    И как она нынче определяется?

    Как и предусмотрено 185-м Указом

    при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка – 10 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
    при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка – 20 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

    murena:

    то тогда я не смогу претендовать на финансовую помощь?

    Скорее всего не сможете, поскольку в таком случае теряете статус молодой семьи. Ключевые моменты выделил в спойлере

    Для целей настоящего Указа молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), – на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка).
    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Vitalik_P Senior Member
    офлайн
    Vitalik_P Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #304513

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 13 июля 2011 23:31

    Всем привет!
    Строю квартиру по очереди брата в долевом, договор заключил 27мая, в списки включились уже в июне, в банке естественно развернули и сказали что списки после 1 июня не кредитуют под 5%, но вот с сегодняшнего дня они возобновили кредитование, сегодня был на консультации, в следующую среду на подачу документов, дают под 5% :)

    У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...
  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 14 июля 2011 10:07

    Platonic, СПАСИБО! Я так и предполагала. А если сначала оформить финансовую помощь при рождении ребенка вне брака, а потом вступить в брак и оформить усыновление? Возможно? или до конца срока погашения кредита нельзя?

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 14 июля 2011 10:13
    Vitalik_P:

    Всем привет!

    Строю квартиру по очереди брата в долевом, договор заключил 27мая, в списки включились уже в июне, в банке естественно развернули и сказали что списки после 1 июня не кредитуют под 5%, но вот с сегодняшнего дня они возобновили кредитование, сегодня был на консультации, в следующую среду на подачу документов, дают под 5%

    Очередь брата с какого года? Подробнее можно? Если все так, как Вы написали, то это - бомба!

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 14 июля 2011 10:47
    halfmax:

    Bad girl:

    halfmax:

    срочное - в любой момент, причем каждый год они уже 2 года продлевают акцию по льготам по процентам при досрочном погашении. Аннуитетный пересчитывается по заявлению и это стоит денег. Год назад было выгодно пересчитывать, если где-то на 1 000 уев в эквиваленте обгоняешь график. Сейчас - не знаю.

    для того, чтобы в банк класть деньги под 25% их иметь надо. льготное кредитование оттого и льготное, что на малоимущих рассчитано (101 указ-то отменили, не забывайте)
    еще следует заметить, что под 17% только 20м2 на человека прокредитиют, остальное пойдет с плавающей ставкой...

    Да ну что вы, под 17% кредитуют 75% стоимости дома, без метров, насколько я знаю. С метрами - 5%, 101 решение отменили, Указ 185 - нет. надо всего лишь с 1986 года стоять на очереди.
    Я как-то набрасывал программу в Екселе по частичному положению денег на вклад и погашению с процентов кредита. Квартира покупалась по такой схеме на 20-30% дешевле. Это до сих пор не халява?

    Деньги - ресурс и он имеет свою цену - проценты. Если проценты меньше рыночных, то это льгота, так хоть понимаете?

    вы описали ситуацию в случае, когда ценв на жилье росли или были более или менее стабильны. а теперь представте, что рыночная стоимоть вашей свежепостроенной квартиры обвалилась процентов на 20-30...
    или что выдачу вкладов на пару лет заморозили...хотя в нашем стабильном государстве такое да...представить трудно ;)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Vitalik_P Senior Member
    офлайн
    Vitalik_P Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #304513

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 14 июля 2011 15:49
    halfmax:

    Vitalik_P:

    Всем привет!
    Строю квартиру по очереди брата в долевом, договор заключил 27мая, в списки включились уже в июне, в банке естественно развернули и сказали что списки после 1 июня не кредитуют под 5%, но вот с сегодняшнего дня они возобновили кредитование, сегодня был на консультации, в следующую среду на подачу документов, дают под 5%

    Очередь брата с какого года? Подробнее можно? Если все так, как Вы написали, то это - бомба!

    Очередь с 88г. шли по направлению от исполкома, и когда заключили договор с минскстроем. нас в банке развернули, сказали пока кредит таким как вы (включившимся в списки после 1.06) не даем, но теперь все изменилось в лучшую сторону

    У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 14 июля 2011 21:39
    Vitalik_P:

    halfmax:

    Vitalik_P:

    Всем привет!

    Строю квартиру по очереди брата в долевом, договор заключил 27мая, в списки включились уже в июне, в банке естественно развернули и сказали что списки после 1 июня не кредитуют под 5%, но вот с сегодняшнего дня они возобновили кредитование, сегодня был на консультации, в следующую среду на подачу документов, дают под 5%

    Очередь брата с какого года? Подробнее можно? Если все так, как Вы написали, то это - бомба!

    Очередь с 88г. шли по направлению от исполкома, и когда заключили договор с минскстроем. нас в банке развернули, сказали пока кредит таким как вы (включившимся в списки после 1.06) не даем, но теперь все изменилось в лучшую сторону

    Видно доукомплектовывают долевое и жспк. где квартиры нераспределены. 5-ти процентниками. которые с 88 года
    ну и льготные категории (прокуроры. инвалиды. сироты и т.д.). В исполкоме фрунзенского аврал. Работы стало больше. хоть и 5%
    по 101-му отменили...

    У меня вопрос. что будет после 1-го августа с кредитованием в ББ?
    Оставят ли 5% кредитование для счастливчиков или нет. то есть для тех кто по всем параметрам подходит.
    но до 1 августа не успеет заключить кредитный договор с банком?