Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 15:30

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=762932 -- и у нас кредиты переходят на сетевой маркетинг? Или что бы ефто значило?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 15:32
    mm_ext:


    так в москве не ноль был, а рост. я смотрел здесь:

    Вот кривая цен ("индекс стимости";):

    http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=2&step=week&grnum=1 ... cy=1#begin

    А вот ее производная ("индекс ожидания";):

    http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=2&period=2&step=week&grnum=1 ... cy=1#begin

    Я имел ввиду Минск (риалт бай).

    Гы-гы. Реалт-бай лоханулся и нарЫсАвал неправильную кривую

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 8 ноября 2007 15:33

    krukru, Вы писали:

    Говорю как будущий продавец. Лично меня, купившего хрущ 28 метров за 55к, и вложившего в него УЖЕ 2к, (собираюсь вложить еще ~3к, а после капремонта продавать ДОРОЖЕ и расширяться до 2-шки)

    да и после выплаты% банку, жаба очень даже задушит продавать ее за 1000/метр.

    Да я костьми лягу и не продам даже за 1500. Вообще в таком случае никому продавать не буду, куплю себе еще дешевую двуху, а эту оставлю себе как память.

    Да и за 2500 не очень-то и хочу знаешь, продавать и жить без штанов да шататься по съемным.

    Реальный падёж может начаться типа как в штатах, но там навыдавали ипотечных кредитов тем кто на зеркало смог дышать.

    Нам бы знать, какие там в штатах коррупция, спать бы не смогли.

    Опять же ваши слова:

    Зарабатывали мы с женой 1100$ на двоих, со следующего месяца будет 700$ на троих, поскольку ждем ребенка

    из которых 450$ - отдавать за кредит размером 38к.

    1. Каким образом вы собираетесь продать квартиру, которая находится под залогом банка?

    2. Если кв.м. подорожает, то вам будет еще сложнее поменять 1-шку на 2-шку.

    3. Не в обиду будет сказано, чесно говоря я вас не рассматриваю как реального продавца в ближайшем будущем ...

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 ноября 2007 15:39

    krukru (цитата):

    Цитата: oftalmolog не неси чушь.

    Говорю как будущий продавец. Лично меня, купившего хрущ 28 метров за 55к, и вложившего в него УЖЕ 2к, (собираюсь вложить еще ~3к, а после капремонта продавать ДОРОЖЕ и расширяться до 2-шки)

    ***********************

    И все думают как сделать своей ЖЖ.. лучше за счет твоей

    Этот пост krukru я сохраню и буду цитировать каждый раз, когда он с бГаневика начнет о духовном и вечном рассказывать. Не всякий спекулянт с рынка может так концентрированно изложить. А уж корректность изложения - это что-то. По сути -- спорить не о чем. Значительная часть продавцов так себя и ведет и вести будет. Многие в случае падения цен не выдержат, а некоторые вместо того, чтобы продать свою 1к за 30тыс () , добавить 10тыс и купить 2к будут ждать момента, чтобы продать свою 1к за 150тыс, добавить 50тыс и купить 2к. Их право...

    Приношу извинения перед L.D. за свой предыдущий пост.

    Он был связан с тяжелым детством.. игрушками знаете ли, прибитыми к подоконнику.. кхе-кхе...

    Он был написан мной, как потенциальным продавцом собственной недвижимости.

    Дай Бог, чтобы цены все-таки падали, и не важно что по этому поводу думает мой личный эгоизм.

    Но трезвее рассуждать, что цены все-таки падать не будут и приобрести жилье пусть по дорогой и обесцененной стоимости, так потеряешь обесценивание, те же допустим 10-20к.

    Хуже если потеряешь потом 50к, и окажешься в серьезной и неприятной кабале,

    если еще и подсчитать количество % которые придется выплатить.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 15:41 Редактировалось KimChen, 1 раз.

    mm_ext, нет, Реалт-бай не ошибся, там тоже все чисто. Просто производная это СКОРОСТЬ изменения цены. Скорость изменения цены не нулевая.

    сентябрь 1,02%

    октябрь 0,10%

    ноябрь 0,00%

    http://realt.by/statistics/dynamics/show/rooms/price_m2/half-year/month/

    Это при то, что продаж уже и в сентябре не было, а цена повышалась. Гы-Гы. Но к Реалт-баю претензий нет, все как есть так и показано. Отсюда еще можно сделать один вывод любопытный, что возрастане цены возможно и в отсутствие продаж :))

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 15:41
    KimChen:

    audiofil (цитата):

    Не значительная часть, а все. Потому что это логично. Еще учтите, что если у человека стоит вопрос о том чтобы продавать квартиру не в связи с жилищными условиями, а в зависимости от колебаний цены, значит ему есть где жить в другом месте, значит он еще и на сдече квартирантам как минимум 3 тыс в год имеет, и мелкие временные колебания в цене, если даже вдруг такие возникнут, он вполне переживет и дождется когда цена поднимется.

    Вот только о всех не надо - сколько людей - столько логик. У меня лично тоже есть проблема, решая которую мне скорее всего придется доплачивать разницу цен. И убейте меня ап стену, если не станет снижаться сумма доплаты одновременно с ценой метра и квартиры. Так что я не горюю, если мне придется продавать метр вдвое дешевле, чем покупал, если при этом вдвое (или в 1,5раза) станет меньше доплата разницы в цене за то, что мне нужно. И чем моя логика ущербна? :shuffle: Кстати - несколько в иных выражениях - но в том же посте я на это намекал -- так нет -- ЛОГИЧНО дождаться роста, чтобы доплачивать больше.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 15:46
    audiofil:

    Вот только о всех не надо - сколько людей - столько логик. У меня лично тоже есть проблема, решая которую мне скорее всего придется доплачивать разницу цен. И убейте меня ап стену, если не станет снижаться сумма доплаты одновременно с ценой метра и квартиры. Так что я не горюю, если мне придется продавать метр вдвое дешевле, чем покупал, если при этом вдвое (или в 1,5раза) станет меньше доплата разницы в цене за то, что мне нужно. И чем моя логика ущербна?

    Ваша логика имеет один манюсенький изъян. Как уже было сказано выше, абсолютно нереально остановить рост цен, рассуждая на форумах, а вот найти лично себе подходящий вариант существенно ниже рыночной цены вполне реально. Просто время на это надо потратить а не на форумы :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 15:58
    KimChen:

    audiofil (цитата): Вот только о всех не надо - сколько людей - столько логик. У меня лично тоже есть проблема, решая которую мне скорее всего придется доплачивать разницу цен. И убейте меня ап стену, если не станет снижаться сумма доплаты одновременно с ценой метра и квартиры. Так что я не горюю, если мне придется продавать метр вдвое дешевле, чем покупал, если при этом вдвое (или в 1,5раза) станет меньше доплата разницы в цене за то, что мне нужно. И чем моя логика ущербна?

    Ваша логика имеет один манюсенький изъян. Как уже было сказано выше, абсолютно нереально остановить рост цен, рассуждая на форумах, а вот найти лично себе подходящий вариант существенно ниже рыночной цены вполне реально. Просто время на это надо потратить а не на форумы

    А хде я жаловался? У меня размен запланирован на послекосметику. Там - своим путем. а трепаньки тут-своим. А на форуме я не пытаюсь остановить цены , а общаюсь с людьми в поиске аргументов -- что наиболее вероятно в будущем. И небесполезно общаюсь (для себя), за что всем спасибо :D.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 ноября 2007 16:00

    Опять же ваши слова:

    Цитата:

    Зарабатывали мы с женой 1100$ на двоих, со следующего месяца будет 700$ на троих, поскольку ждем ребенка

    из которых 450$ - отдавать за кредит размером 38к.

    1. Каким образом вы собираетесь продать квартиру, которая находится под залогом банка?

    Судя по вашему вопросу, вы, наверное либо очень богаты что не ходите в банк и покупаете сразу за собственные деньги, либо еще пока бедны и не хотите сходить в банк чтобы стать еще беднее :)

    Так или иначе договор о кредитовании покупки недвижимости вам наверное подписывать не приходилось

    БеларусБанк позволяет продавать квартиру и гасить долг. Это логично. А что если я заболею/умру, как же моя жена

    сможет сама погасить долг?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 16:02
    audiofil:

    KimChen (цитата): audiofil (цитата):

    Вот только о всех не надо - сколько людей - столько логик. У меня лично тоже есть проблема, решая которую мне скорее всего придется доплачивать разницу цен. И убейте меня ап стену, если не станет снижаться сумма доплаты одновременно с ценой метра и квартиры. Так что я не горюю, если мне придется продавать метр вдвое дешевле, чем покупал, если при этом вдвое (или в 1,5раза) станет меньше доплата разницы в цене за то, что мне нужно. И чем моя логика ущербна? Кстати - несколько в иных выражениях - но в том же посте я на это намекал -- так нет -- ЛОГИЧНО дождаться роста, чтобы доплачивать больше.

    И исчо -- по поводу сдачи квартиры. Пока ее цена растет - вполне разумно выжидать и пока сдавать (рост цены компенсирует потери на депозитном %, который раза в 2 выше того, что в среднем берется с квартирантов без сдаточного геморроя). Но когда рост остановился (я уж не говорю - цены пойдут вниз) держать лишнюю квартиру чтобы продолжать ее сдавать вдвое дешевле %% по депозиту и наблюдать как она дешевеет -- занятие для мазохистов.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 16:06
    audiofil:

    А хде я жаловался? У меня размен запланирован на послекосметику. Там - своим путем. а трепаньки тут-своим. А на форуме я не пытаюсь остановить цены , а общаюсь с людьми в поиске аргументов -- что наиболее вероятно в будущем. И небесполезно общаюсь (для себя), за что всем спасибо .

    Так все в порядке, и логика у вас нормальная, и аргументы OK, (хотя мне лично больше нравятся аргументы ваших оппонентов, но это дело вкуса :) Просто я к тому, что если вы с этими аргументами походите на реальные просмотры квартир, поговорите с хозяевами (не с агентами) то имеете реальный шанс сбить цену. Тысячу-две максимум, но это тоже деньги. Какой-никакой, а результат. А средняя цена по минску от стенаний на форумах не упадет, не :)

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 16:13
    audiofil:

    И исчо -- по поводу сдачи квартиры. Пока ее цена растет - вполне разумно выжидать и пока сдавать (рост цены компенсирует потери на депозитном %, который раза в 2 выше того, что в среднем берется с квартирантов без сдаточного геморроя). Но когда рост остановился (я уж не говорю - цены пойдут вниз) держать лишнюю квартиру чтобы продолжать ее сдавать вдвое дешевле %% по депозиту и наблюдать как она дешевеет -- занятие для мазохистов.

    Депозит... депозит теперь не успевает за инфляцией доллара. Сдача квартиры приносит 5% в год, причем это реальные 5%, которые можно брать в любой валюте хоть в тугриках, хоть в юанях. Я это к тому, что даже если вдруг будут зимой краткосрочные колебания в цене в 5%, то это покрывается сдачей. А бОльших колебаний не может быть, им не откуда взяться на фоне подорожания (или если угодно, недешевения) квартир в Москве, Питере и.т.д. А весной в России будет прогнозируемое всеми подорожание... Оно и на Беларусь неприменно перекинется. Такой расклад.

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    17 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 8 ноября 2007 16:14
    KimChen:

    значит он еще и на сдече квартирантам как минимум 3 тыс в год имеет, и мелкие временные колебания в цене, если даже вдруг такие возникнут, он вполне переживет и дождется когда цена поднимется.

    Доходность от сдачи хаты в среднем: 300 * 12 / 80 000 у.е. = 4,5% годовых в енотах.

    Ставка в банке по депозитам ныне 14.5-15% в рублях, 8-9 в енотах. Курсы рублей и енотов двигаются параллельно.

    Роста стоимости недвижимости не наблюдается. Перспективы туманны.

    Вывод: тупо ждать - не эффективно. Рассматривать сегодня недвижимость, как вариант инвестиций - не разумно.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 8 ноября 2007 16:15

    А весной в России будет прогнозируемое всеми подорожание... Оно и на Беларусь неприменно перекинется. Такой расклад.

    Ахаха, ржунимагу, прогнозируемое подорожание! Раньше писали весной 2008 года на 40% в Москве подорожает, сейчас уже поскромнее, будет дорожать в пределах инфляции, а вообще чуть выше была ссылка о ситуации на РН в России, там тоже всё не так радужно как вы тут пишите.

    И вообще, дурацкая привычка сравнивать разные страны.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 16:19
    mm_ext:

    Цитата: А весной в России будет прогнозируемое всеми подорожание... Оно и на Беларусь неприменно перекинется. Такой расклад.

    Ахаха, ржунимагу, прогнозируемое подорожание! Раньше писали весной 2008 года на 40% в Москве подорожает, сейчас уже поскромнее, будет дорожать в пределах инфляции, а вообще чуть выше была ссылка о ситуации на РН в России, там тоже всё не так радужно как вы тут пишите.

    Тут вот на этой страничке чуть выше графики московские. Видали? :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 16:21

    Когда говорят - купи квартиру в Пуховичах, если не можешь в Минске -- смеюцца. Но когда всерьез рассуждают о скупке жилья иностранцами и на этом основании прогнозируют старт наших цен следом за Москвой..... Связь не доказана.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 16:22
    Polazhenko:

    Вывод: тупо ждать - не эффективно. Рассматривать сегодня недвижимость, как вариант инвестиций - не разумно.

    Расклад такой. Депозит - при нынешней инфляции доллара - глупо. Что будет с евро тоже непонятно. Юань это вообще экзотика. Разумнее всего - это конечно вкладывать в бизнес. Но не у всех ест такая возможность. Недвижимость - конечно есть какой-то риск, но это единственное что остается.

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    17 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 8 ноября 2007 16:35
    KimChen:

    Расклад такой. Депозит - при нынешней инфляции доллара - глупо.

    1. Депозит в долларах при нынешней инфляции в 2 раза выгодней, чем вложение в недвижимость. Это факт. Как долго будет продолжаться сие не известно. Цены на маёмость тоже в долларах, поэтому она тоже инфлирует.

    2. Депозит можно держать и в российских рублях и в евро и в белорусских рублях. А самое разумное - сочетание и тех и других валют. Для страхования валютного риска.

    3. Недвижимость в РБ - не единственный вариант. Если нет собственного бизнеса, то разумно рассмотреть российские или украинские ПИФы, зарубежную недвижимость (или хотя бы недвижиомсть в регионах РБ).

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 16:41
    audiofil:

    KimChen:

    : Закон термодинамики. Тепло может переходить от более нагретого тела к менее нагретому, но не наоборот. Минские цены могут увеличиться при обмене с ценами Москвы, Киева, Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, но не наоборот.

    Аналогия -- не доказательство. Это раз. А два - попонятнее можно?

    Доказательств хотите? Доказательств в этой области не бывает. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи :) Но бывают веские аргументы.

    Попонятнее можно.

    Вступление. После того, как железный занавес рухнул, страны бывшего СССР стали открыты всему миру. В результате цены стали обмениваться с ценами сопредельных государств (поползли вверх). Люди стали выезжать, и товары пошли на экспорт, поэтому зарплаты тоже пошли вверх, но намного медленнее.

    Конкретно в плане квартир. Тезисно.

    1) Цены на квартиры как известно определяются вовсе не себестоимостью.

    2) Цены на квартиры определяются так же и не средней по стране зарплатой.

    3) Цены на квартиры определяются равновесием с ценами на квартиры же.

    4) В Беларуси из-за ЛУ ситуация не всегда бывает равновесной, но стремится к равновесной.

    5) Равновесие цен на квартиры не означает равных цен в разных городах, но означает установление взвешенного равновесного соотношения между уровнем цен.

    6) Цены в одном отдельно взятом городе не могут изменяться (расти или падать) вопреки общей тенденции окружающих его городов соизмеримых размеров и статуса.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 16:45
    Polazhenko:

    1. Депозит в долларах при нынешней инфляции в 2 раза выгодней

    Депозит в долларах под 10% годовых (а кто предложит больше?) при ожидаемой инфляции доллара 20% годовых невыгоден. Точка.

Тема закрыта