Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 22 июня 2023 14:05

    Dolphin1488,

    а по сути, ни на один вопрос ответ так не был дан)

    Разберитесь с обращениями, которые направлялись в различные организации :znaika:
    В «Жалоба (обжалование ответа)» должны быть не вопросы, а требования :znaika:
    Разберитесь, какой ответ и куда собираетесь обжаловать (см. выше) :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 22 июня 2023 14:27 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN, ещё такой вопрос - обжаловать ответ именно ЖКХ области пока рано?

    Добавлено спустя 39 минут 49 секунд

    Dolphin1488:

    RET_FRAN, уже почитал на примере Бешенковичей) согласен, практического смысла никакого)

    Добавлено спустя 1 час 57 минут

    RET_FRAN,

    Ответ на жалобу)

    Вот именно этот ответ

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 22 июня 2023 18:26

    Dolphin1488,

    ещё такой вопрос - обжаловать ответ именно ЖКХ области пока рано?

    Читаем тут:

    Для начала - обжалование ответа горисполкома по вопросу ознакомления со Схемой:

    и только после обжалования указанного ответа и знакомства со Схемой - обжалование ответа ЖКХ области.

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 июля 2023 17:04

    RET_FRAN,

    Ответ (с опозданием правда, но я их не виню) от Смолевичской райинспекции охраны среды)
    По крайней мере, не додумались отказать в ознакомлении, предлагают, если нужно ознакомиться у них. Но копии делать не дадут, мотивируют ДСП. Вопрос, это правомерно, что ДСП?
    Ответ из области жду 11 июля, выложу.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 7 июля 2023 17:44

    Dolphin1488,

    Ответ (с опозданием правда, но я их не виню) от Смолевичской райинспекции охраны среды)
    По крайней мере, не додумались отказать в ознакомлении, предлагают, если нужно ознакомиться у них

    У них?
    Dolphin1488, внимательно изучаем (а не смотрим одним глазом по диагонали) ответы :znaika:

    Но копии делать не дадут, мотивируют ДСП. Вопрос, это правомерно, что ДСП?

    Тут два вопроса.
    1. Правомерность отнесения документов к ДСП. Выясняется путем запроса (заявление как вид обращения) о проставлении на документе штампа «Для служебного пользования» и основаниях проставления.
    2. Если на документе стоит штамп «Для служебного пользования», то с него не только нельзя снимать копии, но и вообще нельзя ознакомиться постороним лицам :znaika:
    После анализа ответов и попытки ознакомиться со Схемой (в будущем) можно написать «замечания и предложения» (предложение как вид обращения) по тексту этого законопроекту

    Принят Палатой представителей в первом чтении 30.06.2023

    сюда

    При подаче электронного обращения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и её Секретариат через сайт «Обращения.бел» в поле «Выберите организацию» необходимо выбрать «Секретариат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь».

    Для этого необходимо внимательно изучить текст указанного законопроекта :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 июля 2023 22:35 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Dolphin1488,

    Ответ (с опозданием правда, но я их не виню) от Смолевичской райинспекции охраны среды)
    По крайней мере, не додумались отказать в ознакомлении, предлагают, если нужно ознакомиться у них

    У них?
    Dolphin1488, внимательно изучаем (а не смотрим одним глазом по диагонали) ответы :znaika:

    Но копии делать не дадут, мотивируют ДСП. Вопрос, это правомерно, что ДСП?

    Тут два вопроса.
    1. Правомерность отнесения документов к ДСП. Выясняется путем запроса (заявление как вид обращения) о проставлении на документе штампа «Для служебного пользования» и основаниях проставления.
    2. Если на документе стоит штамп «Для служебного пользования», то с него не только нельзя снимать копии, но и вообще нельзя ознакомиться постороним лицам :znaika:
    После анализа ответов и попытки ознакомиться со Схемой (в будущем) можно написать «замечания и предложения» (предложение как вид обращения) по тексту этого законопроекту

    Принят Палатой представителей в первом чтении 30.06.2023

    сюда

    При подаче электронного обращения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и её Секретариат через сайт «Обращения.бел» в поле «Выберите организацию» необходимо выбрать «Секретариат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь».

    Для этого необходимо внимательно изучить текст указанного законопроекта :znaika:

    Да, все верно, они (райинспекции) затянули со сроками ответа на мое обращение, мне оттуда перезвонили (телефон исполнителя ответа), объяснили, что да, без вопросов можно ознакомиться со схемой в ЖКХ или ГИКе, но можно и у них (в райинспекции, это был телефонный разговор), но копии они снимать не дадут, так как у них документ сей ДСП). Прошу прощения за цитату всей ветки, пишу с телефона, компьютер пока далеко).
    За разъяснения благодарю отдельно)
    Думаю, в понедельник попробую с этим ответом зайти в ЖКХ и попробовать ознакомиться со схемой
    Как придет ответ из облисполкома, обязательно его выложу

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 8 июля 2023 10:29 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Dolphin1488,

    без вопросов можно ознакомиться со схемой в ЖКХ или ГИКе, но можно и у них (в райинспекции, это был телефонный разговор), но копии они снимать не дадут, так как у них документ сей ДСП).

    Т.е. это надо куда-то идти/ехать в рабочее время и результат не гарантирован...
    Выше:

    Для этого необходимо внимательно изучить текст указанного законопроекта :znaika:

    Изучили? Чего ждем? :-? Там много вопросов, начиная с "порядка размещения мест для хранения отходов" и заканчивая доступом к Схеме. Можно предложить обязать исполкомы размещать Схемы на своих сайтах.
    Это ваш шанс поменять обстановку под окнами :znaika:
    ШАНС – не получка и не аванс, дается в жизни только раз 8)

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 8 июля 2023 14:49 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN, сегодня же ночью сяду за чайком изучать сей документ) ну и благодарю за подсказку)
    Как получу ответ из облисполкома, обязательно его выложу) также обязательно расскажу о результатах эпопеи попытки знакомства со схемой, думаю сходить в понедельник, там недалече). Я не гордый, могу сходить и в рабочее время, график моей работы позволяет)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 8 июля 2023 17:48 Редактировалось Dolphin1488, 9 раз(а).

    RET_FRAN, почитал Закон об обращении с отходами:
    Лично у меня вопросы: ст.1 - п.14 (площадка - капитальное строение, но на нее нет проектной документации), п.21 (в принципе тоже самое)
    П.32 - санкционированное место хранения отходов - в соответствии с Законом об обращении с отходами и иными актами (ТКП коммунальные отходы в них входит?).
    Статья 2, п.2 - правовое регулирование (Закон плюс акты Президента и иные акты - в иные акты входит ТКП?)
    Статья 14, п.2, абзацы 4, 5 и 8 - эксплуатация объектов в соответствии с ТНПА (ТКП таковым является?), информирование физлиц по вопросам обращении с отходами (абзац восемь)
    Статья 23 - п.1 и п 2
    Ст.32 - п 1 и п.2 (проектной документации в ЖКХ нет)
    Статьи 23 и 32 - по разработке (а как с существующими объектами - площадки, которым более 20 лет?)
    А то мои любимые чиновники в ответах уповают на сложившуюся застройку, возраст площадки (23 года, площадку можно эксплуатировать с нарушением норм, так и пишут) и опросы мнения жильцов близлежащих домов.
    Я ещё вечером изучу данный закон, но что ещё можно предложить в его корректировку, и как мне это может дать шанс в перестановке площадки в другое место, я пока не могу понять.
    Уповать на то, что размещения площадки нет в Схеме (почти уверен в этом), на площадку нет проектной документации?
    Дико извиняюсь, но я не юрист, и пока не могу понять (чиновники нарушают 100 процентов, но как это доказать?)
    Вроде и в ТКП нет исключений по сложившейся застройке, и площадка стоит близко (15 метров) и санстанция писала предписание на перенос (ответил исполком - нет места, куда поставить в условиях сложившейся застройки), и документации на площадку нет (ЖКХ отвечали)
    Вроде как бы и есть уже с чем в суд идти, но вот как это все систематизировать?
    Прошу прощение конечно за высер, но пока хоть убейте, не могу понять, что делать)
    Но на этом форуме Вы мне дали кучу реально полезной информации, я вот и правда про все эти нюансы с проектной документацией, схемой обращения с отходами даже и не знал, за это Вам большое искреннее спасибо)

    Добавлено спустя 1 час 39 минут 38 секунд

    RET_FRAN:

    Dolphin1488,

    без вопросов можно ознакомиться со схемой в ЖКХ или ГИКе, но можно и у них (в райинспекции, это был телефонный разговор), но копии они снимать не дадут, так как у них документ сей ДСП).

    Т.е. это надо куда-то идти/ехать в рабочее время и результат не гарантирован...
    Выше:

    Для этого необходимо внимательно изучить текст указанного законопроекта :znaika:

    Изучили? Чего ждем? :-? Там много вопросов, начиная с "порядка размещения мест для хранения отходов" и заканчивая доступом к Схеме. Можно предложить обязать исполкомы размещать Схемы на своих сайтах.
    Это ваш шанс поменять обстановку под окнами :znaika:
    ШАНС – не получка и не аванс, дается в жизни только раз 8)

    Да, и ещё вопрос - в чем именно мой шанс поменять обстановку под окнами? В предложениях по корректировке Закона об обращении с отходами или в чем-то другом?

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 9 июля 2023 18:54

    Dolphin1488,

    Лично у меня вопросы: ст.1 - п.14 (площадка - капитальное строение, но на нее нет проектной документации)

    И что? Законопроект не относит такие «площадки» к «Место временного хранения отходов»? Устанавливает ли законопроект какие-либо требования к «капитальное строение (здание, сооружение), его часть, специальное оборудование (контейнер и т.п.) и иное место, предназначенные для временного хранения отходов»? Например, капитальное строение (здание, сооружение) может возникнуть в результате самовольного строительства. Это будет препятствовать признанию такого объекта в качестве «места временного хранения отходов»? Может ли такой объект использоваться по назначению?
    Пробуем ответить на эти вопросы. В случае насогласия с подходом, содержащимся в законопроекте, можно предложить дополнить п. 14 ст. 1 законопроекта требованиями к «капитальное строение (здание, сооружение), его часть, специальное оборудование (контейнер и т.п.) и иное место, предназначенные для временного хранения отходов», которым должны удовлетворять указанные объекты для использования их в качестве «мест, предназначенные для временного хранения отходов». Например, «размещенные и(или) законченные строительством в соответствии с требованиями актов законодательства», что предполагает наличие разрешительной документации на строительство и разработку проектно-сметной документации.
    Либо такие требования должны быть в соответствующей статье законопроекта, посвященной «местам, предназначенным для временного хранения отходов».
    Аналогично по п. 21 ст. 1 законопроекта.

    П.32 - санкционированное место хранения отходов - в соответствии с Законом об обращении с отходами и иными актами

    По п. 32 ст. 1 - обратить внимание на иное:

    32. Санкционированное место хранения отходов – объект хранения отходов или место временного хранения отходов, определенные собственнику отходов для их хранения в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами.

    и не более того :znaika:
    Между тем, требования к местам размещения, конструкции и устройству указанных объектов могут устанавиватся и иным отраслевым законодательством - изучаем ст. 2 законопроекта.
    Можно предложить исключить в п. 32 ст. 1 законопроекта слова «об обращении с отходами».
    Далее, наличие «Санкционированное место хранения отходов» предполагает существование «Несанкционированное место хранения отходов». Что это такое, определены ли критерии разграничения данных терминов? Каковы последствия использования по назначению таких «несанкционированных мест»?
    Далее

    33. Сбор отходов – накопление отходов в местах временного хранения отходов в целях последующего их удаления.

    Разве только такая цель ставится при сборе отходов? Смотрим п. 17 ст. 1 законопроекта.

    ТКП коммунальные отходы в них входит

    Изучаем:
    Технические нормативные правовые акты (ТНПА)
    ТКП - это акт законодательства, а данный ТКП - это акт законодательства об обращении с отходами
    По статье 2: можно предложить дополнить ст. 2 законопроекта пунктом следующего содержания: «Отношения, связанные с определением мест для размещения мест временного хранения отходов и строительством капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, предназначенных для сбора и(или) хранения отходов, возникающие при обращении с отходами, регулируются законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, если эти отношения не урегулированы законодательством об обращении с отходами».

    Статья 14, п.2, абзацы 4, 5 и 8 - эксплуатация объектов в соответствии с ТНПА (ТКП таковым является?), информирование физлиц по вопросам обращении с отходами (абзац восемь)

    Каких именно «объектов»? В соответствии с какими именно ТНПА? Изучаем внимательно п. 2 ст. 14 законопроект:

    обеспечивают эксплуатацию [только] объектов захоронения коммунальных отходов в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами

    Являются ли требования данного ТКП обязательными – см. ссылку на тему ТНПА выше.
    Можно предложить в п. 2 ст. 14 законопроекта после слов «объектов захоронения коммунальных отходов» добавить слова «, санкционированных мест хранения отходов».
    Пропустили самую главную для вас статью законопроекта

    Статья 21. Требования к обращению с коммунальными отходами
    1. Коммунальные отходы подлежат сбору и удалению в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами, разрабатываемыми и утверждаемыми местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор.

    Неужели данные Схемы разрабатывают исполкомы? :D Разберитесь с этим.

    2. Состав и порядок разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами устанавливаются Министерством жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством здравоохранения.

    Какие «места временного хранения отходов» могут включатся в эту Схему? Любые, в т.ч. возникшие в результате самовольного строительства?
    Можно предложить дополнить следующим требованием: «Включение в схему обращения с коммунальными отходами мест временного хранения отходов, возникших в результате самовольного строительства, не допускается».
    Также требование о размещении утвержденных Схем на Интернет-сайтах соответствующих исполкомов.

    3. Технические требования к обращению с коммунальными отходами устанавливаются техническим кодексом установившейся практики обращения с коммунальными отходами, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

    Даный ТКП упоминается в законопроекте, который затем превратится в закон. Согласно Закона о НПА, любой закон является законодательным актом. Это к вопросу о юридической силе данного ТКП (см. ссылку на тему ТНПА выше).
    Далее

    Статья 26. Временное хранение отходов
    5. Санкционированные места хранения отходов, предназначенных для использования и (или) обезвреживания, при временном хранении на объектах по использованию отходов и (или) объектах обезвреживания отходов указываются в инструкциях по обращению с отходами производства, в которых определяется количество накопления отходов, предназначенных для использования и (или) обезвреживания на таких объектах.
    Временное хранение отходов (площадки и иные места, предназначенные для хранения отходов, мощности этих мест и другое) должно осуществляться с учетом проектных решений, предусмотренных в проектной документации (если разработка таковой требуется в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности), прошедшей государственную экологическую экспертизу (в случаях, предусмотренных законодательством в области государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду).
    6. Санкционированные места хранения отходов потребления определяются местными исполнительными и распорядительными органами в схемах обращения с коммунальными отходами.

    Можно предложить дополнить п. 6 ст. 26 законопроекта следующим текстом: «Временное хранение отходов потребления в местах временного хранения отходов (контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов и иные места, предназначенные для хранения отходов, вместимость этих мест и другое) должно осуществляться с учетом проектных решений, предусмотренных в проектной документации, если разработка таковой требуется в соответствии с законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»

    Ст.32 - п 1 и п.2 (проектной документации в ЖКХ нет)

    Пирчем тут ст. 32 «Размещение и строительство объектов по использованию, объектов обезвреживания, захоронения и хранения отходов»?
    Dolphin1488, разберитесь с терминами, содержащимися в п.п. 2, 10, 14, 17-21, 24, 30, 32, 33, 38 ст. 1 законопроекта :znaika:
    Особое внимание обратить на

    30. Санкционированное хранение отходов – хранение отходов в санкционированном месте хранения отходов в порядке, установленном настоящим Законом и иными актами законодательства об обращении с отходами.

    в т.ч. и данным ТКП.
    А у вас какое «хранение отходов»? :D

    Я ещё вечером изучу данный закон, но что ещё можно предложить в его корректировку, и как мне это может дать шанс в перестановке площадки в другое место, я пока не могу понять.

    Вы и сам законопроект пока еще не поняли... :weep:

    Уповать на то, что размещения площадки нет в Схеме (почти уверен в этом)

    А я уверен, что есть, т.к. это прямо указано в ответах :znaika:

    Вроде как бы и есть уже с чем в суд идти, но вот как это все систематизировать?
    Прошу прощение конечно за высер, но пока хоть убейте, не могу понять, что делать)

    Разобраться с вопросами, указанными выше :znaika:
    Также обратить внимание на упоминание в ТКП 17.11-08-2020 «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами»

    13 Требования к контейнерным площадкам для сбора коммунальных отходов

    Данный термин следует широко использовать в «замечаниях и предложениях». При этом необходимо указать, что данная «площадка» является «объектом строительства», что подразумевает разработку ПСД:

    Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»
    ...
    Статья 1. Основные термины и их определения, используемые в настоящем Законе
    В настоящем Законе используются следующие основные термины и их определения:
    ...
    объект строительства (далее, если не предусмотрено иное, - объект) – одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы

    Инструкция об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24.03.2015 № 11
    ...
    2.67. сооружение – объемная, высотная, плоскостная, линейная или комплексная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций;

    Ознакомтесь тут с методикой написания замечаний и предложений по этому законопроекту, когда он выносился на общ. обс.

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 9 июля 2023 20:22

    RET_FRAN, вот это шпаргалка... Благодарю, будем пробовать). А Закон сам я понял, так это точно)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 10 июля 2023 11:40 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Dolphin1488,

    А Закон сам я понял, так это точно)

    Не похоже :D
    Рекомендую развивать понятийно-аналитическое мышление :znaika: В качестве примера такового - см. эту тему. Хорошо действует участие в общ. обс. проектов НПА. Например, это общ. обс. проекта СанПиНа, которым исключаются требования к размещению «контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов» в жилой застройке и в котором приняла участие «группа граждан с активной гражданской позицией». Изучаем направленные «замечания и предложения» по проекту СанПиНа, а также «Итоги общественного обсуждения» (таблица результатов их рассмотрения) :znaika:
    Нетрудно заметить, что много претензий связано с терминологией, используемой в разных проектах НПА. Соответственно, обратить внимание на «термины и их определения», а также использование терминов по тексту законопроекта :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 10 июля 2023 15:33

    RET_FRAN, прошу прощения, не понял Закон (описка)))
    По схеме - знакомился сегодня в Смолевичской природоохране с ней, там указано место вывоза ТКО с искомого адреса (даже выделено маркером, видать я им немного крови успел попить))). Со схемой дали ознакомиться вообще без вопросов, но фотографировать не разрешили (служебный документ, так мотивировали, штампа ДСП на нем не стояло)
    Что меня смутило:
    1) нет графиков вывоза крупногабаритного мусора с площадки ( по факту вторник и четверг, ответы на мои обращения это подтверждают)
    2) график вывоза ТКО в Схеме вт,чт, сб и вск (по факту каждый день, я добился этого в свое время)
    Заехал в Жодинский ЖКХ по аналогичному вопросу - замдиректора по ЖКХ отказался знакомить со Схемой, мотивировал тем, что это "локальный рабочий документ". К нему вопрос - ДСП? Молчит. Долго и нудноьс ним спорил, в итоге предложил перезвонить ему завтра утром, так как ему "нужно проконсультироваться";)
    Завтра по срокам должен прийти ответ на жалобу из Минского облисполкома по поводу знакомства со Схемой.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    RET_FRAN, да насчёт Санпина, я так понимаю, исключение расстояний от контейнерных площадок до окон жилых домов и исключение их недействия в условиях сложившейся застройки это плюс в моей ситуации? А то ранее мой упор в моей войне с нашими чиновниками шел именно на СанПиН 110.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 10 июля 2023 17:37 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488,

    Что меня смутило:
    1) нет графиков вывоза крупногабаритного мусора с площадки ( по факту вторник и четверг, ответы на мои обращения это подтверждают)
    2) график вывоза ТКО в Схеме вт,чт, сб и вск (по факту каждый день, я добился этого в свое время)

    Изучаем законопроект:

    Статья 9. Компетенция Министерства жилищно-коммунального хозяйства в области обращения с коммунальными отходами
    Министерство жилищно-коммунального хозяйства в области обращения с коммунальными отходами в пределах своей компетенции:
    ...
    устанавливает по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством здравоохранения состав и порядок разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами;

    Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 2018 г. № 9 «О составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами»

    4. Схемы обращения с коммунальными отходами разрабатываются в соответствии с законодательством об обращении с отходами, техническими нормативными правовыми актами, а также с учетом сложившейся практики обращения с коммунальными отходами в конкретном населенном пункте.

    А если "сложившаяся практика обращения с коммунальными отходами в конкретном населенном пункте" не соответствует требованиям законодательства об обращении с отходами, в т.ч. требованям ТКП? :D
    Этот вопрос можно проработать и сформулировать предложения по п. 2 ст. 21 законопроекта.
    Далее

    да насчёт Санпина, я так понимаю, исключение расстояний от контейнерных площадок до окон жилых домов и исключение их недействия в условиях сложившейся застройки это плюс в моей ситуации?

    Выше:

    Изучаем направленные «замечания и предложения» по проекту СанПиНа, а также «Итоги общественного обсуждения» (таблица результатов их рассмотрения) :znaika:

    там есть ответ на этот вопрос.
    Если данный ТКП будет обязательным, то - да. В каком случае ТКП являются обязательными - см. выше. Разберитесь с этим вопросом :znaika:
    Но в ТКП, как и в любой НПА (в т.ч. и ТНПА) всегда можно внести "изменения и дополнения" :D

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 17 июля 2023 14:55

    RET_FRAN, ещё такой вопрос: ознакомился сегодня со Схемой в ЖКХ, мне было предложено "изыщем средства, до конца года постараемся оборудовать площадку раздора навесом", но это под вопросом и с намеком на ультиматум, что я забываю про все свои обращения (оговорюсь, в свое время я предлагал это ЖКХ и исполкому). Сам вопрос - знак хороший, что забегали все таки (машина двинулась) или как (ну может судя по опыту, практике взаимодействия такого плана с чиновниками)?
    P.S. Предложения по Законопроекту отправлены, жду ответа.
    Ответа на жалобу в облисполком по поводу ознакомления со Схемой ещё жду, вангую, что отпишутся, что я с ней ознакомился, мол молодец и они молодцы)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 17 июля 2023 17:59

    RET_FRAN, и ещё интересно - как они на "самоволку" ( а эта площадка я так понимаю самоволка, так как нет проектной документации на нее) собираются выделять деньги на дооборудование ее (площадки) навесом?)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 17 июля 2023 20:44 Редактировалось RET_FRAN, 6 раз(а).

    Dolphin1488,

    Предложения по Законопроекту отправлены, жду ответа.

    Ответ выкладывайте сюда

    ещё интересно - как они на "самоволку" ( а эта площадка я так понимаю самоволка, так как нет проектной документации на нее) собираются выделять деньги на дооборудование ее (площадки) навесом?)

    Если выделили деньги на "самоволку", то какие проблемы выделить деньги на ее "дооборудование"? :D
    Почитайте эту тему. Обратите внимание на ссылки в теме и фото:

    Получается, что по генплану Минска велогаражи быть обязаны, но по всему городу они появляются в случайном порядке, в случайных местах, случайной конструкции, за случайные деньги и со случайными пользователями.

    и т.п.
    Там тоже выделялись деньги на объекты строительства и немалые...

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 17 июля 2023 20:59 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN,
    Вот именно, как выделили то, раз это самоволка? Как проводили, по каким статьям бюджета или внебюджета?) (Но это риторический вопрос). Но по логике, это уже браслетики плачут, хотя я наверное многого не понимаю)
    Ответ обязательно выложу, как с Палаты, так и из облисполкома.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23264

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23264
    # 17 июля 2023 21:02

    Dolphin1488,

    Вот именно, как выделили то, раз это самоволка? Как проводили, по каким статьям бюджета или внебюджета?) (Но это риторический вопрос).

    Открываем ссылки в указанной выше теме и внимательно изучаем текст и фото :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    377

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 17 июля 2023 21:06

    RET_FRAN, хорошо, чуть позже за кофейком обязательно изучу)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...