Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19083

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19083
    # 11 мая 2009 21:47 Редактировалось tut, 6 раз(а).

    архивы

    База НКА

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    P.P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 12 мая 2009 09:10

    crazymedvedik, вот уж чего не могу знать - когда и какой будет выброс квартир. Одно каждый может увидеть: перспектив к повышению цен как было ноль, так и осталось.

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 12 мая 2009 09:41

    сегодня возле цирка (сорри за качество)

    квартиры от 1000$

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14577

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14577
    # 12 мая 2009 09:43

    сегодня возле цирка (сорри за качество)

    квартиры от 1000$

    только они пока не построены

  • lw Senior Member
    офлайн
    lw Senior Member

    789

    16 лет на сайте
    пользователь #112414

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 12 мая 2009 09:53
    marffa:

    perevodchik:

    marffa (цитата):

    не путайте март и год,

    определенный ценовой сегмент и общий объем предложения.

    Приведите, пожалуйста, конкретные примеры, подтверждающие Ваше высказывание.

    реалт, объем предложения:

    апрель 2008г - 9 тыс.

    сейчас - 8 тыс.

    А вы учли на сколько новостроя больше сча на реалте чем в 2007 - 2008 годах? Новострой будет управлять ценам в след. несколько лет. И парням со вторичкой очень сча не позавидуешь.

    А учитывая "наполеоновские" планы "правительства" по увеличению новостроя в 1.5 раза ;-)

    Тем кто лелеет мечту о 2500 - проедбте по Минску - посмотрите на кол-во растяжек с надписями - продажа квартир - многое станет ясно. В момент, когда я решал свою проблему - такого не было. Это ли не показатель спроса и предложения на рынке, как и текущий уровень цен по сравнению с 2008.

    Faber est suae quisque fortunae.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 12 мая 2009 10:05

    только они пока не построены

    Да построят и сдадут, а потом снова построят и снова сдадут - но уже дешевле :wink:. Что Вы так мучаетесь...

    Тем кто лелеет мечту о 2500 - проедбте по Минску - посмотрите на кол-во растяжек с надписями - продажа квартир - многое станет ясно

    Самым недоверчивым можно не смотреть на растяжки, а просто покататься по городу. Стройки на каждом углу - тягостное зрелище на сидящего на пропитанного запахом поколений бетоне :D

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 мая 2009 10:05
    card:

    Advanced User, я не очень понял, что вы хотели сказать... я ничем не рискую, пытаясь объяснить, что нужно гибко реагировать на спаде рынка... ибо рынок в коллапсе: покупателей нет, а цены снижать не хотим... а агенты потворствуют такой ситуации.

    Ваше желание объяснить обсуловлено тем, что вы считаете, что продавцы и агенства не реагируют гибко.

    Я вот считаю, что они реагируют достаточно гибко и подстраиваются под рынок, а вам кажется обратное.

    Об этом неоднократно в этой ветке упоминалось, но, очевидно, вы пропустили :) Если бы по текущим хотелкам продавцов никто не интересовался бы квартирами и никто их не покупал, то цены бы снижались более активно, а они пока застыли, потому что покупатели интересуются, покупают, если надо торгуются, что в том числе доказывает свежая информация из НКА.

    А делать сенсационные выводы, как желтая пресса, что уже за 1000 никому ничего нафик не упало и выше покупают только недумающие лохи педальные только на основе того, что на аукционах не были проданы две трешки - это не есть правильно, т.к. не учитывается много других факторов.

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 12 мая 2009 10:06
    Touring:

    А почему никто не анализирует структуру спроса?

    А зачем такие глубокие исследования рынка, который наглотался квартир по дурным ценам с дурными кредитами в паре? Пациент находится в глубокой коме по причине несварения желудка.

    Поверьте что все кто имел хоть какую-то возможность купить/построиться в 2006-2008 г. это уже сделали. Причем для этого в большей свое массе были привлечены все возможные денежные ресурсы, как свои так и заёмные.

    Те кто не захотел вступить в "проект" просто отказались от этой мысли потратив сбережения на хорошую жизнь сегодня (отдых, авто и т.д.).

    Реальных покупателей осталось немного вот и весь анализ.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 мая 2009 10:07
    card:

    ибо рынок в коллапсе

    Опять же - это только у вас сложилось такое мнение от того, что вы поверили некоторым постам здесь. ИМХО, рынок вполне себя прекрасно чувствует.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 12 мая 2009 10:08

    nata250570,

    например, мне очень надо замуж. Но не предлагает никто. Год не предлагают, второй... Я уже фотографии везде развесила - ноль желающих. Я-то знаю (и всем об этом твержу)), что дело не во мне, что это просто мужики дураки - не понимают очевидного: что я для них и есть самый наилучший подарок! Но они моих прелестей все равно в упор не видят и увещеваний моих не слушают. И тут я вдруг делаю неожиданно оптимистичный вывод: надо становиться избирательной и выбирать только богатых и красивых!

    Самое интересное, в личной жизни такая тактика может принести успех. На РН труднее, но все-таки... Десятки страниц ветки буквально вопиют: у нас не умеют продавать! К сожалению, практически во всех сферах. Например, многие жалуются: трудно продать подержанную машину. Я свою продал через полчаса после размещения объявления в интернете. Честное слово! Спросил у людей совета, разместил полное описание, 6 фотографий. Естественно, перед продаже подкрасил, почистил и т.п. Все! У нас 90 % объявлений на риэлте без фото и даже планировок! Если б я продавал квартиру, то обязательно разместил фото. Не важно, что квартира требует ремонта. Как раз фото дают представление, какой ремонт нужен. Во-вторых, любое фото приукрашивает действительность. :D Если хороший дворик, то обязательно фото дворика. Свободные места на автостоянке рядом с домом и т.п. В результате придет именно покупатель, а не тот, кто просто посмотреть.

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 12 мая 2009 10:09
    Advanced User:

    ИМХО, рынок вполне себя прекрасно чувствует.

    Тогда как вы опишите состояние рынка в 2006-2007 г. ?

    Он наверное тогда коллапсировал как никогда. :lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 мая 2009 10:10 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Zanud:

    Цитата: "Про покупатель всегда прав" ничего не слышали?

    Это справедливо когда предложение превышает спрос .

    Насчёт рынка квартиры в Минске - хз какой там спрос, какое предложение...........................

    Рынок знает :D:D Независимо от результатов социсследований/опросов (если бы они даже были) и голосований по БТ - нынешний спрос уже многамесяцефф дает предложению однозначную команду вниз. Так что соотношение платежеспособного спроса и предложения на нашем РН сейчас однозначно - в интересах покупателей. И это радует.

    marffa:

    card (цитата): Zanud, думать про то, что "предложение равно спросу", или "меньше, чем спрос" уже точно заблуждение...

    объем предложения высок,

    но за последний год он не вырос, а уменьшился.

    Вас подводит логика. ВажнО не сравнение абсолютных цифр вариантов риэлта/газеты сегодня и год назад. Важно - сколько покупателей с деньгами приходится на 1 продавца - 5 на сотню или 25 на ту же сотню. А сейчас, похоже, много меньше покупателей вяло слоняются по рынку, дразня тощими кошельками (в сравнении с 2007) толпы продавцов.

    Снижение числа вариантов риэлта с 9 тыс до 5 тыс при одновременном снижении покупающих в 3 раза - вполне повод и далее снижать ценник.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 30930 Neophyte Poster
    офлайн
    30930 Neophyte Poster

    29

    19 лет на сайте
    пользователь #30930

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 12 мая 2009 10:11

    Подскажите по ситуации:

    Знакомые переезжают и продают квартиру. Более года назад у них же была продажа другой квартиры.

    1. Какой налог им придется заплатить?

    2. Есть ли какой-то временной лимит по срокам взымания налога с продажи второй квартиры ( год-два-три)?

    Заранее благодарен!

    С уважением,

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 мая 2009 10:12
    prohodilmimo:

    tut,

    поясню свою мысль:

    считаю, что для любого АН СЕЙЧАС, на падающем рынке, целесообразнее (читайте: ВЫГОДНЕЕ) помогать ИМЕННО покупателю КУПИТЬ по его цене,

    а не продавцу продать по его цене.

    То, что целесообразнее агенту - может высказать только агент :) Вы же можете только догадываться. Зачем снова начинаете доказывать в пеной у рта (большим и жирным шрифтом) то, о чем судить не можете и имеете представление весьма и весьма приблизительное? :)

    "мертвый" РН не нужен НИКОМУ - ни тому, кому надо продать, ни тому, кому надо купить, ни самим АН.

    "мертвый" это ваше личное мнение. Я вот считаю, что не мертвый, а вполне себе еще живой :)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 12 мая 2009 10:17

    У нас 90 % объявлений на риэлте без фото и даже планировок!

    Это, кстати, просто убивает. Выставляются хатки за 100, 200, 300 тысяч, а всё описание - столько-то квадратных метров.

    А что творится на интернетном ИРР - мама р0дная: просто пишут "продам квартиру в хорошем месте". Часто даже без указания адреса и метража, а то и числа комнат. Нет, такой ж/б народ победить невозможно... :lol:

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14577

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14577
    # 12 мая 2009 10:19

    Знакомые переезжают и продают квартиру. Более года назад у них же была продажа другой квартиры.

    1. Какой налог им придется заплатить?

    2. Есть ли какой-то временной лимит по срокам взымания налога с продажи второй квартиры ( год-два-три)?

    У них продажи быть не могло. Квартиру продавал кто-то один.

    Соотвественно налог надо заплатить если продает он же. Вот тут все подробно http://www.minsk.gov.by/html_doc/org_1744/org_1744_2.shtml

    Что там не написано - квартиру можно подарить супругу, а он платить подоходный не будет

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 мая 2009 10:21
    prohodilmimo:

    nata250570,

    я толкую вот о чем - упрощенно:

    риэлтеру СЕЙЧАС, на падающем рынке, значительно выгоднее ходить НЕ к покупателю с инициативами "быстрее купите" (ХАПУН ПРОШЕЛ. ХАПУНА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ.), а к продавцу с иницитивой "быстрее продайте" - так сам риэлтер быстрее заработает. согласны ?

    а как продавцу быстрее продать ?

    правильно ! снизить цену !

    Риэторы так и поступают, как вы хотите, по крайней мере мой недавний опыт общения с ними (со многими) говорит об этом. С чего вы взяли обратное? :) Похоже, что хапун засел именно в вашем мировоззрении, а не у риеэлтеров.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 мая 2009 10:23
    9001:

    Неправда. Как это ни дико звучит, но многим агентам наплевать на покупателя. Сколько раз уходил - всего пару раз перезванивали и что-то пытались (очень вяло) предлагать. Чаще всего забывали, как только я выходил за порог квартиры.

    Вероятно, что они научились определят тех, кто действительно хочет купить и вялоинтересующихся :)

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 12 мая 2009 10:27
    Touring:

    Опять же, если драйвером всего рынка являются массовые покупатели 1-к, то имеет смысл разделить их на покупающих собственно жилье и инвесторов.

    для сделок на рынке не обязательно наличие покупателя с накопленной наличкой на 1к.

    простой пример:

    владелец 1к с доплатой меняет её на 2к,

    владелец 2к меняет её на 3к, а владелец 3к меняет её на 1к+1к.

    т.е. в результате такой цепочки, где у каждого есть небольшая доплата,

    все квартиры будут проданы, а владелец 3к купит одну из 1к даже вне цепочки,

    обеспечив тем самым спрос.

    prohodilmimo:


    вот с этого (+ анализ базы сделок по НКА) и надо начинать полноценный анализ, а не со средних хотелок "по realt.by", которые, по сути, не отражают почти ничего.

    только где ж взять данные о кол-ве "кэшевиков", о типичной структуре финансирования покупки квартиры, ...

    структура инвестиций, по крайней мере по новострою,

    есть в официальных данных минстата,

    и тут она неоднократно озвучивалась.

    другой вопрос что она не вписывается в теорию некоторых

    "все кругом нищие и денег ни у кого нет",

    поэтому наверное предпочитают эти данные не замечать ))

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 12 мая 2009 10:32

    To Der Dzmitry

    1. Если не ошибаюсь, то сделки 2009 года пойдут по 12% налогу. Он считается с прибыли, полученной от продажи квартиры. Не зависимо от того, когда и за сколько ее купили. Т.е если купили 10 лет назад за 5000, а продали сейчас за 50 000, то налог с 45 000 платить. Налог конечно будет плясать от рублевых цен сделок.

    2. Вопрос не совсем понятен. Может вы хотели спросить, как часто можно продавать квартиру БЕЗ налога. Так это раз в 5 лет. Или уточните вопрос.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 12 мая 2009 10:34
    marffa:


    другой вопрос что она не вписывается в теорию некоторых

    "все кругом нищие и денег ни у кого нет"

    marffa, изучите теорию вопроса кто такой нищий и кто такой участник рынка недвижимости.

Тема закрыта