Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 мая 2020 10:52 Редактировалось erzengel, 5 раз(а).
    maliuk:

    стоящие на тротуаре

    Это уже было. У него там есть правила, как ему только можно по тротуару всем уступая.
    Начало движения. Найдите пункт ПДД и будет ваша логика работать.

    Морж:

    расскажите это подростку из новости выше

    не способный осуществлять права и обязанности, т.к. ограниченно дееспособен. Мы начнем с взрослых, обученных, прошедших медкомиссию, добровольно взявших на себя повышенные обязательства.

    maliuk, обычному автомобилисту нельзя ездить по тротуару никогда, если он организацию не обслуживает. Вероятно, должен быть договор на обслуживание.

    Допускается движение по указанным элементам дороги транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у обочин, тротуаров, велосипедных, пешеходных дорожек, дорожек для всадников или пешеходных зон, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность дорожного движения.

    Т.е. аналогия не получается у вас. Все обеспечение безопасности на ездящем по тротуару (не обычном автомобилисте).

    Морж:

    «Исполняю, короче»: велосипедист совершил дурацкий поступок и снял это на видео

    Нельзя просто с парашютом спрыгнуть? И, кстати, ощущения круче. Можно затяжной прыжок. Машинист поезда на работе везет груз не для себя любимого и он на это не подписывался. Очень плохой поступок.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 14 мая 2020 11:19
    erzengel:

    Это уже было. У него там есть правила, как ему только можно по тротуару всем уступая.

    А в приведенной цитате есть слова "уступая всем"?

    erzengel:

    Это уже было. У него там есть правила, как ему только можно по тротуару всем уступая.
    Начало движения. Найдите пункт ПДД и будет ваша логика работать.

    Так он стоял и пропускал, а по вашей логике, он мог не уступая никому (выезжая с тротуара с обеспечением безопасности ДД) выехать в полосу

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 мая 2020 11:36 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    maliuk:

    А в приведенной цитате есть слова "уступая всем"?

    Я для вас позже уточнил формулировку. Зачем это пишите, если текст более точный уже сам вам привел. Вы не умеете читать?

    обеспечена безопасность дорожного движения

    2.4. безопасность дорожного движения — состояние дорожного движения, обеспечивающее

    2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться;

    для движения и дорожно-транспортного происшествия;

    Это очень близкий смысл если читать дальше. Не обеспечил минимальную вероятность будет.

    maliuk:

    он мог не уступая никому (выезжая с тротуара с обеспечением безопасности ДД) выехать в полосу

    нет, это будет нарушение при движении по тротуару. Задние колеса еще будут ехать по тротуару, когда в него кто-то уже впилится на ПЧ. Ну а если впилится какой-нибудь, опережающий всех спешун в крайне правой, когда первый уже полностью выедет в полосу, то ничего не имею против виновности последнего. Это будет далеко не одна секунда на "принятие мер с момента обнаружения препятствия".

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 14 мая 2020 11:51
    erzengel:

    Это очень близкий смысл если читать дальше. Не обеспечил минимальную вероятность будет.

    Так приведите мне цитату с "уступить дорогу", а неотсебятину

    erzengel:

    нет, это будет нарушение при движении по тротуару. Задние колеса еще будут ехать по тротуару, когда в него кто-то уже впилится на ПЧ. Ну а если впилится какой-нибудь, опережающий всех спешун в крайне правой, когда первый уже полностью выедет в полосу, то ничего не имею против виновности последнего. Это будет далеко не одна секунда на "принятие мер с момента обнаружения препятствия".

    Смотрим выше

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 мая 2020 12:09 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    maliuk:

    а неотсебятину

    erzengel:

    Я для вас позже уточнил формулировку

    отсебятина у вас, а я свой текст уточнил, до того как вы возмутились его неточностью.
    Общий смысл от этого не пострадал. Аналогии у вас не получилось все равно. Водителю обслуживающего автомобиля не разрешают специальные пункты правил. Судья посчитает, что выезд его при движении по тротуару не обеспечил минимальную вероятность возникновения ДТП.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18074

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18074
    # 14 мая 2020 12:12

    Это ж надо, неадекват никуда не глядя вывалился на ПЧ под колеса машины, и тут даже такого умудряются оправдывать. Это клиника :roof:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 мая 2020 12:15 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    HeartBeat, клиника это что вы не умеете читать. А я написал лишь про казус с тем, что очередность проезда забыли регламентировать. Потому что такой "маневр" не маневр согласно ПДД.

    Потому что вываливается такое на форум и кричит а вы докажите, мне наплевать на вашу рациональность и здравый смысл, а приведите мне пунт правил. А потом начинается: "ой какой пункт правил вы мне привели, не может быть, что так несправедлива ко мне жизнь, что с меня оказывается это требуют". А давайте потом переходить на здравый смысл обратно. И так вас кидает по кругу.
    Что касается "здравого смысла", вроде же написал, что на мой взгляд неправы оба. Но потом появляются не умеющие читать, которые приписывают мне любой удобный смысл "оправдал" и прочее и все начинается по кругу. :lol:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 14 мая 2020 12:39
    erzengel:

    не способный осуществлять права и обязанности, т.к. ограниченно дееспособен.

    еще раз

    Морж:

    вы думаете что данное ДТП пройдет для него бесследно.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Что ни новость, то про велосипедистов
    Велосипедист в наушниках погиб под поездом

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 мая 2020 12:46 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    А трезвый интересно? Потому что по-моему приближение поезда можно услышать костями. Да и видно, а вот алкоголь сужает угол зрения.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Морж:

    еще раз

    от того что не пройдет бесследно, он перестанет быть ограниченно-дееспособным? Это значит не контролирует себя полностью. Тут автомобилисты взрослые обученные с кучей справок себя также не контролируют. Это ничего не меняет, что он сам пострадает. Ну заинтересованность должна быть, а самоконтроля всё равно нет. Статус такой, научно-медицинский факт. Не знаю, как еще объяснить.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 14 мая 2020 12:54
    erzengel:

    Не знаю, как еще объяснить.

    не надо ничего объяснять, надо отвечать на вопросы, а не кучу воды лить.
    Хотя о чем я

    Морж:

    С вами, велосипедистами, стало очень не интересно разговаривать. Вы как мантру повторяете одно и тоже или флудите.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 14 мая 2020 13:01
    erzengel:

    Общий смысл от этого не пострадал.

    Если не приведете цитату с "уступить дорогу", то вы - балабол.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 14 мая 2020 13:15
    erzengel:

    HeartBeat, клиника это что вы не умеете читать. А я написал лишь про казус с тем, что очередность проезда забыли регламентировать. Потому что такой "маневр" не маневр согласно ПДД.

    покажи мне запрет, что нельзя прыгать с крыши 12 этажки.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 мая 2020 13:16 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    maliuk, за собой следите. Еще раз. В контексте обсуждения это совершенно не играет никакой роли. Балаболите тут вы.
    А если любите точность:

    maliuk:

    erzengel, по вашей логике, авто, стоящие на тротуаре, не должно было уступать

    у вас авто стояло, а значит начинало движение и должно именно уступать.

    ПИТъ:

    покажи мне запрет, что нельзя прыгать с крыши 12 этажки.

    Тебе можно, Дарвин будет не против. Еще раз для трудных. Казус в ПДД никак не отменяет здравый смысл. Но ты не захотел про здравый смысл, ты захотел именно о ПДД.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (14 мая 2020 13:22)
    Основание: 3.5.17

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 14 мая 2020 13:22
    erzengel:

    maliuk, за собой следите. Еще раз. В контексте обсуждения это совершенно не играет никакой роли. Балаболите тут вы.
    А если любите точность:

    maliuk:

    erzengel, по вашей логике, авто, стоящие на тротуаре, не должно было уступать

    у вас авто стояло, а значит начинало движение и должно именно уступать.

    кому уступать?
    если авто, то они на главной дороге, ессно , выезжающий из прилегающей территории, им уступает по пдд
    если велосипеду, то упять же, он четко выполняет требование уступить

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    он выехал, когда тротуар был пустой.
    при подлете велодятла, он выполнил то, что от него требует пдд.
    испариться в воздухе он не обязан

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    15 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 14 мая 2020 13:23 Редактировалось maliuk, 2 раз(а).

    erzengel, я вам привела аналогичную ситуацию. Вы мне привели какой-то цитату с вашими измышлизмами про "безопасность движения". А когда вам приводят контраргумент, то сразу

    erzengel:

    В контексте обсуждения это совершенно не играет никакой роли

    Очень даже имеет: так что с машиной, выезжающей в полосу движения? Ей тоже надо уступать?

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 14 мая 2020 13:30 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    erzengel:

    HeartBeat, клиника это что вы не умеете читать. А я написал лишь про казус с тем, что очередность проезда забыли регламентировать. Потому что такой "маневр" не маневр согласно ПДД.

    "казуса" нет.
    Все давно регламентировано. Что такое главная дорога, что такое второстепенная, что такое заезды/выезды, кому надо где уступить.
    Вам дословно не написали , что нельзя выскочить/выпрыгнуть на пч пешеходу/велодятлу с тротуара?
    Так есть пункты, согласно которым регламентируется движение по ПЧ или их пересечение.
    Выскакивание с тротуара на пч к таким не относится.

    7. Участники дорожного движения обязаны:

    7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;

    7.3. при сопровождении детей принимать все возможные меры по недопущению их самостоятельного выхода на проезжую часть дороги (кроме жилых и пешеходных зон);

    2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;

    2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться;

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 14 мая 2020 13:31
    ПИТъ:

    испариться в воздухе он не обязан

    Требовать от велосипедиста в его ситуации "тапку в пол" 87, а самому сие не исполнять и есть общая культура взаимоотношений на дорогах в нашей стране...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 14 мая 2020 13:37 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    serg247:

    ПИТъ:

    испариться в воздухе он не обязан

    Требовать от велосипедиста в его ситуации "тапку в пол" 87, а самому сие не исполнять и есть общая культура взаимоотношений на дорогах в нашей стране...

    мне повторить не трудно

    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    а дальше ждать когда машина выедет на пч и освободит тротуар или аккуратно обойти/объехать по пч с соблюдением

    7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 14 мая 2020 13:45

    Видимо не понял ты о чём дальше я вещал. Подумай. О тапке в пол в крайней правой полосе...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...