Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15680
    # 15 апреля 2020 21:07
    Сергей13:

    slon2003, место велосипедистов - на дороге, а не на переходе
    но ездить по переходу, еще и быстро - это конечно идиотизм, кто-ж с этим спорит

    ... так если вас не устраивает положение вещей, то не на форуме и среди одноидейных возмущайтесь, а целенаправленно с коллегами меняйте текущие пдд. А так получается что назло родителям в мороз не одену шапку. Не хотите возится с азконом, не нарушайте и ездите как все.
    Да и с большего, как писал выше, дайте себя заметить, а не пытайтесь реализовать сломя голову приемущество. Как бы не вертел головой, среди деревьев и кустов увидеть велосипедиста летящего невозможно 100% заметить...
    З.ы. в общем по 1000му кругу... скушно...

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 15 апреля 2020 21:10 Редактировалось Сергей13, 1 раз.

    slon2003, в моих ПДД как раз написано что надо ездить по дороге, гужевых повозок и прочей дикости там нет

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    про заметить - те кто ездят на вело по-настоящему много - ездят как минимум с фонарями среди и сзади
    если мы сейчас про адекватных, а не про быстролетящих по переходам

    #LetsGoBrandon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15680
    # 15 апреля 2020 21:28 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Сергей13:

    slon2003, в моих ПДД как раз написано что надо ездить по дороге, гужевых повозок и прочей дикости там нет

    А как ваша страна называется?
    И кто кроме вас догадывается о ваших пдд... Хотя тут у каждого велосипедиста свои и именно они правильные ;)

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 15 апреля 2020 21:32

    slon2003, все что я хотел сказать - место велосипедистов на дороге, а не на тротуаре, а вас уже понесло в ассоциации и домыслы

    #LetsGoBrandon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15680
    # 15 апреля 2020 21:36 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Сергей13:

    slon2003, все что я хотел сказать - место велосипедистов на дороге, а не на тротуаре, а вас уже понесло в ассоциации и домыслы

    Сергей13:

    в моих ПДД как раз написано что надо ездить по дороге

    Не я писал, какие домыслы? В какой школе по вашим пдд учат и где вы их издали?

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 15 апреля 2020 21:44

    slon2003, ну вы же рассказываете мне прописные истины - про переходы, про обозначь себя, зачем?

    #LetsGoBrandon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15680

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15680
    # 15 апреля 2020 21:51
    Сергей13:

    slon2003, ну вы же рассказываете мне прописные истины - про переходы, про обозначь себя, зачем?

    Вдруг в ваших пдд этого не написано. А зачем вы нам рассказываете прописные истины? Например:

    Сергей13:

    я еще писал про взаимное уважение

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 15 апреля 2020 21:58
    slon2003:

    Не хотите возится с азконом, не нарушайте и ездите как все.

    Даж в местных правилах нет запрета, а уж по закону признающему приоритет международных правил имеем полное право ездить как все по ПЧ. Что многие и делают. А шишки сыпятся на тех, кому неуютно на тротуаре согласно определённой интерпретации местных правил. Вот уже и гаишники не хотят возиться с законом, хотя иногда сразу меня не признав в громкоговоритель напоминают, что по их мнению мне нужно по тротуару ездить.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 15 апреля 2020 22:03
    slon2003:

    Вдруг в ваших пдд этого не написано.

    а как же здравый смысл?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    slon2003:

    А зачем вы нам рассказываете прописные истины?

    после музыкальных аргументов засомневался

    #LetsGoBrandon
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    7 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 15 апреля 2020 22:45

    Никаких сомнений. Велосипед анохронизм прошлого и угроза жизни и здоровью педалирующих.
    Велобарыги к концу сезона будут банкротами:
    [контент удалён]

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 15 апреля 2020 22:56
    okeanelzy:

    Велобарыги к концу сезона будут банкротами:

    Бгг, очередной аналитик, любо-дорого почитать

    Добавлено спустя 43 секунды

    okeanelzy:

    Велосипед анохронизм прошлого

    мсье видимо очень далек от велоиндустрии

    #LetsGoBrandon
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 15 апреля 2020 23:36 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    okeanelzy:

    Педалируй быстро, умри молодым...

    по ПЧ, к примеру, безопаснее ехать как раз быстро. Т.е.

    1) меня за пол километра на дороге с лежачими полицейскими и переходами опередит только один или два автомобиля. Причем они будут наблюдать меня долго впереди, прежде чем опередят.

    2) Если поворачивающий направо с второстепенной на мою дорогу меня не заметит, всегда глядя в зеркало на шлеме, я уже буду готов выехать на середину (движение со скоростью потока позволит мне это сделать безопасно на дороге с лежачими полицейскими и пешеходными переходами).

    3) Если поворачивающий налево встречный не заметит, буду сперва тормозить, потом еще поворачивать направо, чтобы уходить.

    Причём эти маневры они будут делать с низкой скорости, потому что будут уступать машинкам, у меня будет дистанция и время.

    4) Самый худший расклад, это тот тупой водитель, который опередит и повернет передо мной направо. Может не быть дистанции и времени. Но и такой случай был, тормозить, потом поворачивать с ним. Уже в крайнем случае по касательной в шлеме можно и пережить. Новый карбоновый шоссейник уже будет за его счет.

    Причем, в каждом случае, распознавать видят меня или нет я буду еще и как автомобилист с надцатилетним стажем. Как и смотреть откуда они могут ехать в принципе, а где их даже на горизонте нет.

    А вот ездить поперек дорог совсем другой расклад. Без вариантов. Не хватит метров никуда уходить, если тебя не заметят. Хоть быстро езжай, хоть медленно. Переходов боюсь больше.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 15 апреля 2020 23:47 Редактировалось Сергей13, 1 раз.
    erzengel:

    Уже в крайнем случае по касательной в шлеме можно и пережить.

    если в жизни больше заняться нечем, велосипед и шлем - расходники, но себя надо ж так не любить

    #LetsGoBrandon
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 апреля 2020 00:04

    Сергей13, почему не любить? Один раз было, тормозил и уходил, до столкновения не дошло, хотя все было очень резко. Есть еще вероятность на тротуаре ребенка на маленьком быстром самокате поперек вашему движению из-за низкой клумбы. Что предпочтете?

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 16 апреля 2020 00:14

    erzengel, у меня такое было не один раз, я довольно долго за рулем и инстинкт иногда говорит кто сейчас без поворота передо мной повернет или прыгнет, я заранее таких пропускаю подальше вперед
    понятное дело что не гарантия, но от резких водителей лучше держаться подальше

    #LetsGoBrandon
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 апреля 2020 00:17 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    slon2003:

    если вас не устраивает положение вещей, то не на форуме и среди одноидейных возмущайтесь, а целенаправленно с коллегами меняйте текущие пдд

    получите жезл сперва, а потом трактуйте чужую возможность движения, с учетом остальных пунктов правил, в том числе 6.1.

    Сергей13, ну т.е. люби себя не люби, но падать иногда может случится, что придется. Я предпочитаю тогда уже в шлеме по касательной и без уголовного дела в отношении меня.

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35900

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35900
    # 16 апреля 2020 00:24

    erzengel, я значит неправильно вас понял, виноват
    У меня перед приятелем дверь припаркованной машины так открыли в зеркало не посмотрев
    Летел он быстро, в итоге дверь авто выгнулась в обратную сторону, он через неё, хорошо что все обошлось
    Ну и карбоновый Cervelo в утиль

    #LetsGoBrandon
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 апреля 2020 00:34

    Сергей13, да, есть нюанс, что у двудверных купе двери отрываются очень широко (иначе я так близко не жмусь к ним). Должен оставаться метр в полосе припаркованной авто + в соседней полосе по которой едут еще метр должен быть. Организаторы уже заузили полосы где надо и не надо. Им так видится безопаснее. Хотя по тихим улицам с лежачими полицейскими и переходами автомобили либо объезжают (объезжают - не обгоняют), либо едут за мной. Все равно они на таких улицах разогнаться не успеют, как уже тормозить нужно. Пешеходам безопаснее будет.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20625

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20625
    # 16 апреля 2020 08:55
    serg247:

    Ведь на ПЧ ограничения нет

    Есть. Разве где-то в разделе "Скорость" ПДД есть указания, что эти ограничения только для механических ТС?
    Как по мне, так гораздо важнее было бы разрешить велосипедистам не спешиваться на пешеходных переходах, но обязательно ограничить скорость как на переходе, так и в 10 метрах от него величиной, скажем, 7 км/ч. И нещадно дрючить за превышение этого ограничения, вплоть до конфискации всех транспортных средств, находящихся в собственности или владении нарушителя.
    А ещё следовало бы посадить лет на 10-15 тех так называемых "сотрудников ГАИ", ответственных за опасно дебильную организацию дорожного движения, когда для велосипедистов есть велодорожка, пересекающая проезжую часть, а для водителей, едущих по этой ПЧ, никакой велодорожки нет, только пешеходный переход.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    7 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 апреля 2020 08:58 Редактировалось okeanelzy, 1 раз.

    Бгг, очередной аналитик, любо-дорого почитать
    Аналитика предоставлена сайтом Onliner.
    [контент удалён]
    [контент удалён]