Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    13 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 20 февраля 2020 12:21 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    maliuk:

    RachelWolf:

    То-то я смотрю значительная часть встречных велосипедистов без света. Видимо богатые!

    Я в Бресте очень-очень редко вижу велосипед со светом. Или часто вижу, что велосипедист едет по встречке. Но это не значит, что в Беларуси так разрешено ездить

    конечно нет. Но это означает, что за такое не штрафуют на регулярной основе. Штрафовали бы - было бы меньше.

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 22 февраля 2020 07:09
    Caustic:

    Nick_on:

    Caustic:

    Возле ст.метро Пушкинская сбили велосипедиста.

    Переходил, небось, ведя велосипед рядом с собой?

    А это не важно. В кадре не виден светофор - это регулируемый переход у дома №49 по пр. Пушкина (Фрунзенский ЗАГС). Очевидно, кто-то из них ехал на запрещающий сигнал светофора. Я проезжал мимо этого ДТП примерно после 11 часов, скорой не было, только ГАИ

    Даже на регулируемом переходе велосипедист обязан спешиться и вести велосипед рядом.
    Моргающий зеленый запрещает выход на переход.
    Посередине проезжей части имеется островок безопасности для ожидания разрешающего сигнала.

    Ну а если автомобилист ехал на красный и сбил мирно идущего пешехода - это совсем другая история.

    За собой смотри, ясно? Я не спешиваюсь, и спешиваться не буду. Но когда такая ситуация, выезжает со двора, видимость ограничена, кругом машины припаркованы, куда ты прёшь? Едет примерно 40 по двору и считает, что он прав. хозяин жизни, *****. Причём, что интересно? Я его вижу, он меня - нет! Хотя по законам физики, приближаемся мы с одинаковой скоростью. Придурки просто за рулём, вот и всё.

    Меня недавно Стрела остановила, я работаю водителем. С какого года права? 85го. Давай, езжай, тебя уже не переделашь

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 февраля 2020 11:23)
    Основание: 3.5.17

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 22 февраля 2020 07:52 Редактировалось Морж, 1 раз.
    Nick_on:

    [censored by Grace-o]

    Nick_on:

    Придурки

    Nick_on:

    я работаю водителем

    Nick_on:

    С какого года права? 85го.

    Вопросов нет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 22 февраля 2020 09:36
    Caustic:

    Моргающий зеленый запрещает выход на переход.
    Посередине проезжей части имеется островок безопасности для ожидания разрешающего сигнала

    :D
    А если он загорается сразу моргающим зеленым?
    А машинам запрещено выезжать на моргающий жёлтый, и нужно пропускать пешеходов, нельзя ездить по тротуару и даже там парковаться

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    7 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 22 февраля 2020 10:11 Редактировалось okeanelzy, 2 раз(а).

    А велосипедисты, при возникновении препятствия на дороге, обязаны снижать скорость своего спортинвентаря вплоть до полной остановки:
    https://vk.com/video-34740837_456261222


    Страхование наездников должно стать обязательным:
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 22 февраля 2020 10:19 Редактировалось Морж, 2 раз(а).
    Wyid:

    А если он загорается сразу моргающим зеленым?
    А машинам запрещено выезжать на моргающий жёлтый, и нужно пропускать пешеходов, нельзя ездить по тротуару и даже там парковаться

    Я понимаю что вы не знаете ПДД. Но такую чушь писать, надо поучиться.
    Где есть переходы со сразу моргающим зеленым?
    Моргающий желтый, значит светофор не работает. Проезжаем по ПДД.

    Добавлено спустя 27 минут 12 секунд

    Nick_on:

    Буквально вчера была такая ситуация. Еду через 3-уровневую развязку пр. Жукова/ Дзержинка со стороны Грушевки. Там светофор такой тормознутый... Нажмёшь кнопку, секундомер долго думает, примерно минуту, потом включается отсчёт, ещё минута. Я никогда этот светофор не включаю, переждал поток, поехал на красный. Так было и в этот раз.
    Вижу - по кольцу, по правому ряду едет троллейбус, по левому ряду (кольцевого моста) едет тормознутый водитель, очевидно неопытный. . В любом случае, успеваю проскочить на красный свет, жму на педали. Неопытный водитель, не показывая поворотник, персекая сплошную разметку, ускоряется на съезде с кольца., и едет в мою сторону, я это вижу - моя жизнь мне дорога как память, притормаживаю в правом ряду, чтобы его пропустить, я на проезжей части. Неопытный водитель, увидев меня, начинает тормозить, решил что раз я выехал на проезжую, то ему красный свет горит, останавливается, я проезжаю. Водитель, увидел наконец зелёный свет, отчаянно мне сигналит и жестикулирует. Ахха-ха!

    Реально случилась аварийная ситуация, а кто виноват? Да никто, и оба, в том числе. Он виноват в том, что не показал свои намерения правым поворотом и ускорился, я виноват в том, что оказался на проезжей части

    Добавлено спустя 35 минут 49 секунд

    Ещё одна типичная ситуция - выезд с заправки А-100, которая на перекрёстке Жукова/Харьковская. Водители выезжают с этой заправки на оживлённом перекрёстке и ждут, пока их пропустят другие водители, одна машина ждёт, а следующая за ней машина останавливатся на пешеходнике, перекрывая его полностью. А у меня на этом участке самый проблемный подъём, 700 метров в гору на пониженной передаче, и вот когда почти преодолел трудный подъём, упираешься в чью-то грёбаную тачку, которую невозможно объехать, это особенно бесит. Очевидно, вина водителей, причём повторяющаяся изо дня в день. ПДД прямо запрещают останавливаться на пешеходном переходе.

    Я сам для пробы заехал на эту заправку на машине, там разметка чёткая, остановиться раньше ничего не стоит, так нет, он упрётся почти в бамбер передней машины и стоит на переходе. козёл. Дать бы ему по кумполу, но заратустра не позволяет. Я показываю своё недовольство жестами, а водители понимающе кивают, ну извини старик, больше так не буду делать. Вот уроды...

    Даже писать ничего не надо.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 февраля 2020 16:41

    Есть такие светофоры. Сколько случаев описано на переходе возле нацбиблиотеки. Там мигающий буквально сразу включается. Ну, могли бы у главного светофора страны цифровую индикацию предусмотреть!

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Caustic Senior Member
    офлайн
    Caustic Senior Member

    25714

    15 лет на сайте
    пользователь #181239

    Профиль
    Написать сообщение

    25714
    # 22 февраля 2020 17:14
    Wyid:

    А если он загорается сразу моргающим зеленым?

    Брехня

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Nick_on:

    За собой смотри, ясно? Я не спешиваюсь, и спешиваться не буду.

    Не у всех граждан есть мозги и культура, ясное дело.
    Гордиться демонстративным неисполнением законов - это точно не от большого ума.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 февраля 2020 17:42

    Исполнять все подряд правила (не законы) большого ума не надо. На то и расчёт...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Исполнять все подряд правила (не законы) большого ума не надо. На то и расчёт...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    7 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 22 февраля 2020 18:53 Редактировалось okeanelzy, 5 раз(а).

    Расчёт видимо был на световозвращающие элементы.

  • Fylth Member
    офлайн
    Fylth Member

    335

    9 лет на сайте
    пользователь #1521707

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 22 февраля 2020 22:50
    Морж:

    Где есть переходы со сразу моргающим зеленым?

    г. Речица, перекресток ул. Советская и ул. Молодежная, на пересечение Советской зеленый сигнал включается сразу мигающим

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 23 февраля 2020 07:33

    Fylth, если это правда, то вы же обратились в ГАИ или другие органы?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 23 февраля 2020 15:19
    erzengel:

    казуистику толкования отдельных слов

    а как по другому? Только через определения значения каждого слова.

    _
    А далее всё по дословному тексту.
    Какие-то общие комментарии ГАИ про движения велосипедистов по МКАД всё же были,
    хоть и проезда съездов они не касались. Иногда там разметка 1.1, а иногда там разметка 1.2
    Но вот по моим представлениям разметки 1.2 после появления съезда на проезжей части именно дороги нет. Она есть на проезжей части съезда. Проезжих частей может быть много. Мы можем прочитать, что, например, согласно ПДД п.65 есть пересечение проезжих частей на самом перекрестке. Т.е. у каждой из них есть свой край. Хотя тут, допустим, самого перекрестка нет, но проезжих частей согласно

    На развязках типа B проезжая часть съезда с проезжей части автомагистрали или скоростной дороги должна отклоняться вправо и включать полосу замедления.

    все равно две.

    (Европейское соглашение. о международных автомагистралях (СМА)*. Вступило в силу для Республики Беларусь 17 марта 1983 года)

    diesel94:

    Интересно, а есть ли возможность спросить оффициальный комментарий ГАИ?

    Можно даже написать официальный запрос на который должны ответить, правда вот силу имеет только сам текст законодательства и больше ничего.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    7 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 1 марта 2020 17:40 Редактировалось okeanelzy, 2 раз(а).

    Велосипедисты Германии безмолвствуют.
    Спустя примерно две недели с момента начала работ лес на участке в Грюнхайде под Берлином, приобретённом Tesla под строительство своего первого в Европе завода по производству автомобилей и аккумуляторов, просто исчез.
    На первом этапе компания произвела вырубку леса на территории около 90 га. Немного позже предстоит произвести подготовку ещё 63 га территории в рамках «фазы 1B».

  • Ribosavich Member
    офлайн
    Ribosavich Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #246898

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 1 марта 2020 19:38

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 марта 2020 11:01)
    Основание: 3.5.19

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 3 марта 2020 15:49

    первое видео

    slava2305:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 3 марта 2020 16:46

    Бредятина какая-то. Высосать такой сюжет из пальца нужно иметь особый склад ума! И велосипедист, с которого всё сосалось как минимум без нарушений проехал. И смотрел за обстановкой. В отличии от автоводятлов из остальных отрывков. Один такой налево не посмотрел и пришлось прибегнуть к экстренному торможению. Хотел на разрешённой 60 :) повернуть направо вслепую из-за поворачивающего налево авто пропускающего велосипедиста. Буквально требовал благодарности за то, что жизнь спас!!! :) Теперь будет разбираться с ГАИ. С милицией он уже разобрался и просто не снимает трубку на звонки с засекреченного номера. Вот такие вот тёрки промеж законопослушным велосипедистом и автоводятлом носящимся "по-понятиям"... Продолжение следует.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 3 марта 2020 16:56
    serg247:

    всё сосалось

    что?

    serg247:

    без нарушений проехал

    серьезно?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 3 марта 2020 17:25

    Доказываем обратное. Без "его там быть не должно".

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 3 марта 2020 17:27

    serg247, нет уж. Вы первый ляпнули и теперь доказывайте, что ему можно на красный, можно с этого ряда налево, так для начала.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!