Ответить
  • Ametric Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club Автор темы

    21996

    23 года на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 11 августа 2008 15:50 Редактировалось Ametric, 6 раз(а).

    Последние новости:

    Эксперимент Onliner.by: насколько увеличивается расход топлива при открытых окнах?

    Из опережающего нас Opel Zafira можно было заметить три удивленных взгляда. Даже водитель слегка отвлекся от дороги и, поравнявшись с Ford Focus, на секунд 10 повернул голову в нашу сторону. Да, не каждый пасмурный вечер встретишь на МКАД автомобиль со всеми открытыми окнами и двумя странными мужчинами в салоне, одетыми по-февральски. Знали бы эти люди из Opel, что мы проезжаем кольцевую уже по четвертому кругу! И все ради одного — узнать, как открытые окна в машине влияют на расход топлива.

    Фомула расчета минимально достижимого расхода топлива
    зависит в основном от массы авто и площади лобового сечения, а вот от обьема двигателя зависимость мизерная и набегает лишь из разницы в КПД моторов, и КПД на режимах эксплуатации

    формула простая, фантазеров и сказочников проверять очень даже просто.

    Самый простой метод замера расхода топлива вашего авто:

    1. Заливаете на азс полный бак до отсечки пистолета
    2. Выезжаете его до лампочки
    3. Приезжаете на эту же азс на эту же колонку, и снова до отсечки.
    4. Делите литры на км и умножаете на 100 - получаете действительный расход топлива вашего автомобиля

    вот интересный тест

    ВАЖНО
    Чтобы не возникало ненужных споров, и информация о расходе воспринималась объективно, просьба - указывать не только расход топлива, но и данные об автомобиле и условиях эксплуатации (название города, включает ли городской режим кольцевую и проспекты Независимости / Победителей (для Минска), тип топлива (газ / бензин / дизельное), марку и модель авто, объем двигателя, тип коробки передач, обычное время движения (чтобы оценить количество пробок)) и по возможности среднюю скорость движения.
    Можно сопровождать данные изображениями (при возможности), используя "спойлер" Добавлено на основании поста SMaster

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 17:12

    Lonewolf, судя по всему, отдельные товарищи-фантасты так и ездят :D

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    21 год на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 января 2009 17:19

    Господа, будет ли по итогам дискуссии сформирован список рекомендаций по уменьшению сабжа?

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 20 января 2009 17:20
    _anna:

    Господа, будет ли по итогам дискуссии сформирован список рекомендаций по уменьшению сабжа?

    Сюда загляните. Уже всё давным давно придумано

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=355120

    А здесь мы п..ськами меряемся.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 17:22

    _anna, а что, еще непонятно? :D

    кирпич под педаль газа, фары-обогреватели не включать, климой не пользоваться.

    да лучше вообще не ездить :D

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 20 января 2009 17:36
    zenturion:

    А я по среднему расходу в городе ни с кем не спорил, вообще-то...

    Чеееегооооо ???? :o :o

    Ну вы, блин, даёте. Про город заговорили именно вы.

    Напоминаю, с чего всё началось.

    Моё

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=10341199#10341199

    Bacёk:

    Lisitca:

    Anonim2005, а у меня на сафране 2.5 с постоянным климатом в городе 11.8

    Странно, если учесть, что паспортный в городе 14.8 на ручке. Или город - это кольцевая/Машерова ?

    Ваше

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=10346132#10346132

    zenturion:

    Bacёk:

    Так что 11.8 на 2.5 - сказки.

    Ой, не факт... У меня на 2.0 б сейчас средний - 9.7 л. Это после обнуления и 2 тыс. пробега почти исключительно по городу (правда, с кольцевой). Расход, заявленный прозводителем для городского режима - 10,8 л. :-?

    Разницу между 9,7/10,8 и 11,8/14,8 чувствуете ?

    В общем-то, Lisitca всего лишь доказала, что её показания были неправильно подсчитаны и, видимо, включали в себя изрядную долю "по трассе". Новое число вполне себе вписывается в расход, указанный как паспортный. Что и требовалось доказать...

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    19 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 20 января 2009 17:44 Редактировалось zenturion, 1 раз.

    Bacёk,

    Чеееегооооо ????

    Ну вы, блин, даёте. Про город заговорили именно вы.

    "Заговорить" - это, по-вашему, сразу значит "спорить" ?

    Ваше

    Ну и что я ответил ? " Ой не факт ?.... ". Так я ещё раз повторю - Ой, не факт, что у этого Сафрана 2.5 л обязательно должен быть расход выше 11.8 л! Ибо если на этом Сафране ездить только на работу , например, из Уручья в Ждановичи по кольцу ( тоже "город" ) , то можно и в 10 литров влезть. :wink:

    И ещё раз процитирую сам себя:

    "Городской цикл" - слишком условное понятие и все споры-разговоры на эту тему - полнейшая глупость.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 17:45

    Ибо если на этом Сафране ездить только на работу , например, из Уручья в Ждановичи по кольцу ( тоже "город" ) , то можно и в 10 литров влезть.

    началось :lol:

    слив засчитан.

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    21 год на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 января 2009 18:00

    Bacёk,

    Сюда загляните. Уже всё давным давно придумано

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=355120

    А здесь мы п..ськами меряемся.

    Спасибо! (ухожу-ухожу)

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 18:09

    _anna, а хотя бы посмотреть не хотите? :lol:

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    21 год на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 января 2009 18:13

    snusmumer, Конечно хочу. Только сначала объясните мне правила игры: длиннее у того, у кого расход больше, или наоборот?

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 18:17

    _anna, так вы определитесь вам расход или посмотреть? :roll:

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 20 января 2009 18:38
    _anna:

    Только сначала объясните мне правила игры: длиннее у того, у кого расход больше, или наоборот?

    А тут это меняется. Сегодня все плющат маленькие "перделки" 1.0-1.4 с расходом меньше 7л / 100км. А завтра с тем же рвением клюют какого-нибудь на Мерсе S-класса или ам.джыпе с 5-тилитровым мотором за расход в 25л/100 - мол, "понтыыыыыы"

    Развлечение такое местное. :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    21 год на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 января 2009 18:48

    Bacёk, а напомните пожалуйста аргументы, которыми плющат "перделки" 1.0-1.4 с расходом меньше 7л / 100км.. (Чем клевать 5-литровые и антропометрические характеристики их владельцев я знаю )

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 20 января 2009 18:53
    _anna:

    Bacёk, а напомните пожалуйста аргументы, которыми плющат "перделки" 1.0-1.4 с расходом меньше 7л / 100км.

    Загляните в тему про матизы или какие-нибудь одноклассники. Там на каждой странице есть сообщения некоторых товарищей про "недомашины", "табуретки" и проч. в том же духе :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    21 год на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 января 2009 18:58

    Bacёk, то есть в ветке про расход топлива перделки клевать не за что? Ну, получается, у них длиннее.

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 20 января 2009 19:08
    _anna:

    Bacёk, то есть в ветке про расход топлива перделки клевать не за что? Ну, получается, у них длиннее.

    Ну да. Зато у монстров с расходом 25 на сотню толще :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 19:29

    да, по поводу экономии забыл сказать, давление в колесьях на пару десятых выше сделать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 20 января 2009 19:41

    Я тут фотку сделал. Просто констатация факта.

  • 54896 Member
    офлайн
    54896 Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #54896

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 20 января 2009 19:44

    ymBia[N], ну так ты ездить просто не умеешь и пробег небось 5 км за раз.

    забыл упомянуть, что у меня АКПП, грею хотя бы до 40-50 градусов перед стартом, и езжу так, чтобы было комфортно, а не экономно. печку не выключаю, музыка всё время играет, ближний свет. да еще и двигло 8 клапанное. у отца на Passat B5 GP 2.8 V6 расход приблизительно такой же, но у него и обороты выше 2к не поднимаются, ездит спокойно, никуда не спешит, возраст уже не тот чтобы гонять ;) да, и поездки мои в среднем по 15км, с ангарской в район октябрьской туда-назад каждый день.

    может я и не умею экономить, но я к этому и не стремлюсь. хотел бы экономить купил бы матиз.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8040

    23 года на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8040
    # 20 января 2009 20:34
    zenturion:

    Dervik,

    у меня была лагуна сарай 1.8 8кл , на 120 ела 7 литров, при 90 5.5 примерно, по городу (в зависимости от езды пробок и прочего 7+ литров, так что не надо спорить, надо пробовать

    Сие не может быть правдой, увы... :-?

    По данным производителя Лагуна 1.8 8v при 90 км\ч берет 6.3 л, на 120 км\ч - 8.0 л.

    http://ultimatespecs.com/index.php?option=4&brand=9&model=1070&car=6525

    Вы хотите чтобы здесь поверили в сказку что у вас расход на литр меньше, чем заявлено производителем !? Ну-ну.... :lol:

    ps Даже супер-дапер экономичная "Карина" или послерестайловый "Авенсис" с новым чудо-мотором D4 2.0 16v на 120 км\ч берут больше чем 7 литров. Так что своими "замерами" грейте душу себе, но пудрите людям мозги на форуме. :P

    5.5 это минимум которого я достигал при почти идеальных условиях, т.е. новые свечи провода фильтр и тд и тп , погода около 10гр цельсия (холодный воздух) и кольцевая ...а так да, чёт около 6и с учётом горок, спусков и разгонов, комп перед кольцевой в 0 и из уручья в малиновку 5.5-5.6

    и еще, сия лагуна сейчас у главного товарища (Netman) Рено клуба, вывод на комп есть, сам комп собран и откалиброван - если он с ней ничо ужасного не сделал то можете проехать посмотреть ;)

    именно про это я и говорю, по городу(если только город), так меньше 11 у меня вообще не было

    а ты учись ездить без автомата :D т.е 1я-3я-5я и торможение в основном движком, на пониже переключил - тапок отбросил - топливо отсеклось и тормозиш ;)

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!