Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 11:43
    oftalmolog:

    audiofil (цитата):

    4) В Москве индекс ожидания цен растет, так что это напоминает плато перед очередным ростом.

    Поэтому (специально для Big&Fat) и в Бресте понижения цен тоже не может быть. В Минске естественно тоже.

    А кто их вообще видит - эти индексы?:wink: Ну, хотя бы, методику расчета и кто его рассчитывает. Тогда многое становится на свои места. :D:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 11:59
    audiofil:

    Где-то чуть раньше выкладывал ссылку на статью, в которой были данные о кредитах на жилье. Даже после того, как они выросли в дурное к-во раз (чуть ли не 200), особенно в ПОСЛЕДНИЙ год - все равно их доля не превышает 46-47%.

    Во-первых, 46-47% надо увеличить за счет кредитов, которые взяты на "потребительские нужды" (а реально на доплату за квартиру). Уж не знаю сколько это даст в сумме, ну скажем процентов 60. Теперь представьте себе падение цен с невыплаченными кредитами по 60% сделок... ой-ей, чево-то нехорошее будет в стране при этом :)

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 12:01
    audiofil:

    oftalmolog (цитата):

    audiofil (цитата): 4) В Москве индекс ожидания цен растет, так что это напоминает плато перед очередным ростом. Поэтому (специально для Big&Fat) и в Бресте понижения цен тоже не может быть. В Минске естественно тоже.А кто их вообще видит - эти индексы? Ну, хотя бы, методику расчета и кто его рассчитывает. Тогда многое становится на свои места.

    насколько я понимаю, производную от кривой цен возьмите, вот это и есть индекс ожидания цен

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 12:16
    oftalmolog:

    audiofil (цитата):

    audiofil (цитата): 4) В Москве индекс ожидания цен растет, так что это напоминает плато перед очередным ростом. Поэтому (специально для Big&Fat) и в Бресте понижения цен тоже не может быть. В Минске естественно тоже.А кто их вообще видит - эти индексы? Ну, хотя бы, методику расчета и кто его рассчитывает. Тогда многое становится на свои места.

    насколько я понимаю, производную от кривой цен возьмите, вот это и есть индекс ожидания цен

    Если бы реалии жизни достоверно описывались математикой, не нужны были бы экономисты и психологи - хватало бы статистиков и математиков. Да и кризисов экстраполяция данных за короткое (5-10-15 лет) время не прогнозирует. Цены растут, потому что все этого ожидают, а все этого ожидают потому, что индекс ожидания растет? А где место кризисам, которых в реале не избежала ни одна рыночная (и не только) экономика?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 12:18
    oftalmolog:

    audiofil (цитата): Где-то чуть раньше выкладывал ссылку на статью, в которой были данные о кредитах на жилье. Даже после того, как они выросли в дурное к-во раз (чуть ли не 200), особенно в ПОСЛЕДНИЙ год - все равно их доля не превышает 46-47%.

    Во-первых, 46-47% надо увеличить за счет кредитов, которые взяты на "потребительские нужды" (а реально на доплату за квартиру). Уж не знаю сколько это даст в сумме, ну скажем процентов 60. Теперь представьте себе падение цен с невыплаченными кредитами по 60% сделок... ой-ей, чево-то нехорошее будет в стране при этом

    А для усиления эффекта в закон об ипотеке намерены встроить механизмы, позволяющие реально отобрать предмет залога у неплательщика. Иначе и ипотеке не бывать.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 8 ноября 2007 12:20

    Московская ипотека, которая сама себя высекла http://sob.ru/issue2007.html. Доступно о возможности и невозможности

    решить квартирный вопрос с помощью российской ипотеки. И это с их гораздо более высокими зарплатами и более низкими ставками.

    В применении к нам - аналогичная картина.

    И ещё цитата оттуда.

    О доступности кредитов в России сегодня говорят постоянно. И в самом деле, нет ничего проще, чем взять в кредит какой-нибудь телефон, телевизор или даже иномарку. Вокруг меня огромное количество 15-16-летних деточек с телефонами, ноутбуками по 30-100 тыc. руб., (взятыми в кредит, естественно). Молодежь привыкает к обманчивой доступности вещей, на которые раньше нужно было заработать. В то же время она постоянно повышает планку собственных потребностей. Телефон, магнитофон, машина есть? Ну, значит, нужна квартира. И зачем строить отношения или рожать детей, когда все так славно устроено в обществе потребления? Ступенька, за ней еще, и еще, и под конец – блага, которые сыплются на тебя из рога изобилия. Открытым остается только один вопрос: какой окажется реальная цена этого благополучия в кредит?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 12:25

    Для любителей хоть чем-то обосновывать свою точку зрения (кроме завлений "будет так...!") http://kvnews.ru/banks/7387/

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 12:27
    audiofil:

    Если бы реалии жизни достоверно описывались математикой, не нужны были бы экономисты и психологи - хватало бы статистиков и математиков?

    Ну я то не про реалии жизни, а на конкретный ваш вопрос ответил просто.

    А из врачебной практики - падение цен вызвало бы всплеск инфарктов, а повышение - рост легких нервных расстройств :) Так что, говоря вашими словами, "лучше не требушить бабушку".

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 8 ноября 2007 12:40
    oftalmolog:

    audiofil:

    oftalmolog (цитата):

    audiofil (цитата): 4) В Москве индекс ожидания цен растет, так что это напоминает плато перед очередным ростом. Поэтому (специально для Big&Fat) и в Бресте понижения цен тоже не может быть. В Минске естественно тоже.А кто их вообще видит - эти индексы? Ну, хотя бы, методику расчета и кто его рассчитывает. Тогда многое становится на свои места.

    насколько я понимаю, производную от кривой цен возьмите, вот это и есть индекс ожидания цен

    Тогда бы за октябрь этот индекс для 1-комнатной квартиры был бы ноль, но он почему-то выше нуля, хотя цена не изменялась в этот промежуток времени :)

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 12:56
    mm_ext:


    oftalmolog (цитата):насколько я понимаю, производную от кривой цен возьмите, вот это и есть индекс ожидания цен.

    Тогда бы за октябрь этот индекс для 1-комнатной квартиры был бы ноль, но он почему-то выше нуля, хотя цена не изменялась в этот промежуток времени

    так в москве не ноль был, а рост. я смотрел здесь:

    Вот кривая цен ("индекс стимости";):

    http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=2&step=week&grnum=1 ... cy=1#begin

    А вот ее производная ("индекс ожидания";):

    http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=2&period=2&step=week&grnum=1 ... cy=1#begin

    Все чисто, никаких подвохов.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 ноября 2007 13:17

    oftalmolog не неси чушь.

    В Минске нет столько народа который может платить в среднем по 80-90K за квартирку. И те 7000 квартир что есть никогда не будут скуплены по 2000 за метр. А иностранцы тоже не скупят это все. Вот и стоят эти 7000 квартир в ожидании. И цена метра застыла. Выше уже некуда,а понижать- жаба душит. Но тут уже сама власть которой надо срочно деньги видит что по 2К некому покупать и весной собирается до 1500 снизить цены. В принципе движуха от этого будет но думаю что в 2009 - 2010 цены упадут до 1000 за метр.

    Говорю как будущий продавец. Лично меня, купившего хрущ 28 метров за 55к, и вложившего в него УЖЕ 2к, (собираюсь вложить еще ~3к, а после капремонта продавать ДОРОЖЕ и расширяться до 2-шки)

    да и после выплаты% банку, жаба очень даже задушит продавать ее за 1000/метр.

    Да я костьми лягу и не продам даже за 1500. Вообще в таком случае никому продавать не буду, куплю себе еще дешевую двуху, а эту оставлю себе как память.

    Да и за 2500 не очень-то и хочу знаешь, продавать и жить без штанов да шататься по съемным.

    Реальный падёж может начаться типа как в штатах, но там навыдавали ипотечных кредитов тем кто на зеркало смог дышать.

    Нам бы знать, какие там в штатах коррупция, спать бы не смогли.

    А у нас падает ихний бакс, и поэтому через год цены будут в евро.

    Поэтому у нас падеж на 1$ в год за метр начнется только тогда когда ты спать и срать не сможешь,

    и все будешь отдавать за ипотечный кредит.

    Но у америкосов свой геморр у нас же цены ПОКА еще не задраны. Вот будут однушки по 100к, как в Москве да Киеве, когда введут ипотеку, тогда будут задраны.

    И задираться цены начнут после НГ когда мы внесем очередной транш за газ,

    и после того как введут ипотеку.

    И начнется рост/падение 1$ в год за метр.

    И о какой дури же ты говоришь что в страну запустят девелоперов которые сделают тебе метр по 1к.

    Ты что в раю живешь ??

    Тебе введут девелоперов и введут ипотеку, вот тогда ты начнешь скрежетать зубами что сейчас не брал по 2к за метр.

    Кругом коррупция, мясо на экране, а ты блин родом из детства стремишься к коммунизму к 500б за метр.

    Когда это и кто думал о народе? Все в этой ветке в том числе и ты думают о своей Ж...ЗЗЗ..

    И все думают как сделать своей ЖЖ.. лучше за счет твоей

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 13:25
    krukru:

    Цитата: oftalmolog не неси чушь.

    Говорю как будущий продавец. Лично меня, купившего хрущ 28 метров за 55к, и вложившего в него УЖЕ 2к, (собираюсь вложить еще ~3к, а после капремонта продавать ДОРОЖЕ и расширяться до 2-шки)

    ***********************

    И все думают как сделать своей ЖЖ.. лучше за счет твоей

    Этот пост krukru я сохраню и буду цитировать каждый раз, когда он с бГаневика начнет о духовном и вечном рассказывать. Не всякий спекулянт с рынка может так концентрированно изложить. А уж корректность изложения - это что-то. По сути -- спорить не о чем. Значительная часть продавцов так себя и ведет и вести будет. Многие в случае падения цен не выдержат, а некоторые вместо того, чтобы продать свою 1к за 30тыс (:lol::-?:idea:) , добавить 10тыс и купить 2к будут ждать момента, чтобы продать свою 1к за 150тыс, добавить 50тыс и купить 2к. Их право...:-?:-?:-?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20719

    23 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20719
    # 8 ноября 2007 13:43

    Кстати, не далее как сегодня общался с друзьями из Los Angeles. По их словам цены на недвижку действительно откатились...на 10% где-то...и плоооотненько так стали. Апокалипсиса нет. Все живы-здоровы:) Говорят -побольше новости смотрите... там недавно показывали, что чуть ли не вся Калифорния сгорела ко всем чертям:D

    Короче...Дядя Сэм...жив ещё курилка :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 14:21
    gorr:

    Кстати, не далее как сегодня общался с друзьями из Los Angeles. По их словам цены на недвижку действительно откатились...на 10% где-то...и плоооотненько так стали. Апокалипсиса нет. Все живы-здоровы Говорят -побольше новости смотрите... там недавно показывали, что чуть ли не вся Калифорния сгорела ко всем чертям

    Короче...Дядя Сэм...жив ещё курилка

    Уже вспоминал.... Упал альпинист в трещину во время восхождения. Друзья ему: "-- Вася! Как ты?!?" Он "--Не знаю -- я еще лечууууууууу."

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 14:24

    Эта цитата ///////// **Небольшое количество людей, уже взявших ипотеку ранее, когда цены были на 50-75% ниже современных, по большей части рефинансировали и отдали свои кредиты. Те, кто купили квартиры в залог на пике цен, могут попасть в сложное положение, если цена их собственности упадет: сумма кредита окажется больше цены жилья, и банк может потребовать довнести залог, а это сумма от полумиллиона рублей и выше. Мало кто из тех, кто платит до ста тысяч рублей в месяц взносов по ипотеке, может легко держать ее накопленной на черный день. ****//// -- отсюда ( в конце материала) http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=335&print Лично я о такой возможности - банк переоценит предмет залога и потребует увеличить сумму обеспечения по кредиту - не думал. А то конкретная :ass:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 8 ноября 2007 14:46

    gorr,

    Да ну, а знаешь почему удержали от большего падения? Потому как нац.банк США ставки-то поменял. Ну и по миру процентов на 10 упал доллар за это время. Когда никому долллар не нужен будет, тогда там вообще все упадет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 ноября 2007 14:50

    kitnamore,

    Когда никому долллар не нужен будет

    А когда?? :conf:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 14:57
    Ivan Igorevich:

    kitnamore, Цитата: Когда никому долллар не нужен будет

    А когда??

    Глоба называл начало 21-го века (исчо реклама такая была - уборщыца сметает с пола баксы - мусор ненужный). А вообще - в последние дни Китай подтвердил, что уменьшает долю долларовых активов в ЗВР. Главный залог крепости доллара - то, что от его стабильности зависит мировая экономика в целом. Резкое падение никому не надо. А вот "парашютирование" - даже правительство США похоже устраивает до поры до времени.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 8 ноября 2007 15:25
    oftalmolog:

    mm_ext:


    oftalmolog (цитата):насколько я понимаю, производную от кривой цен возьмите, вот это и есть индекс ожидания цен.

    Тогда бы за октябрь этот индекс для 1-комнатной квартиры был бы ноль, но он почему-то выше нуля, хотя цена не изменялась в этот промежуток времени

    так в москве не ноль был, а рост. я смотрел здесь:

    Вот кривая цен ("индекс стимости";):

    http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=2&step=week&grnum=1 ... cy=1#begin

    А вот ее производная ("индекс ожидания";):

    http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=2&period=2&step=week&grnum=1 ... cy=1#begin

    Все чисто, никаких подвохов.

    Я имел ввиду Минск (риалт бай).

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 ноября 2007 15:27
    audiofil:

    Говорю как будущий продавец. Лично меня, купившего хрущ 28 метров за 55к, и вложившего в него УЖЕ 2к, (собираюсь вложить еще ~3к, а после капремонта продавать ДОРОЖЕ и расширяться до 2-шки)

    ***********************

    По сути -- спорить не о чем. Значительная часть продавцов так себя и ведет и вести будет.

    Не значительная часть, а все. Потому что это логично. Еще учтите, что если у человека стоит вопрос о том чтобы продавать квартиру не в связи с жилищными условиями, а в зависимости от колебаний цены, значит ему есть где жить в другом месте, значит он еще и на сдече квартирантам как минимум 3 тыс в год имеет, и мелкие временные колебания в цене, если даже вдруг такие возникнут, он вполне переживет и дождется когда цена поднимется.

Тема закрыта