Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • wimmy Senior Member
    офлайн
    wimmy Senior Member

    1754

    17 лет на сайте
    пользователь #100347

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 19 марта 2011 13:04

    Я, по-ходу, не правильно объяснил свою позицию. Я говорю - есть тротуар, будь добр туда на любом велосипеде с любым настроением и состоянием твоего ТС. Не суйся на дорогу - это небезопасно! Год назад видел психа на велосипеде на Запорожском кольце - стоял на светофоре посреди машин. Мой друг говорит: "при невозможности ехать по тротуару", т.е. мне стрельнуло в голову, я поехал по дороге.

    Я же всего-лишь хотел "добиться правды". Где граница когда можно ехать, а когда нельзя? Как к велосипедистам, при наличии тротуара, относится ГАИ? Или мне в ветку про "Толкование ПДД"? И налицо размытость закона (читай ПДД)?

    Если бы в ПДД было четко написано - есть тротуар, низя на дорогу! Или если б у нас была отдельная полоса для велосипедистов, моего вопроса не было бы.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 19 марта 2011 13:58

    Если бы в ПДД было четко написано - есть тротуар, низя на дорогу!

    Там написано что движение велосипедов по проезжей части не далее 1м и т.д только при отсутствии тротуаров,обочин,пешеходных и велосипедных дорожек

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 19 марта 2011 17:51 Редактировалось kir-102, 1 раз.

    wimmy, водители вобще-то часто сталкиваются с ситуациями, когда им самим приходится принимать решение. например: начинается дождь, когда вы включаете стеклоочистители? - когда станивится плохо видно. а на сколько плохо? когда понимаете, что движение будет не безопастно.

    велосипедист едет по тротуару, и понимает, что его движение там не безопастно, например, для пешеходов. либо что движение невозможно из-за особенностей тротуара. или движение с нужной скоростью не возможно (если велосипед едет медленно - он сваливается на бок, не все водители велосипедов могут ехать медленно)

    при этом, он может остановиться, привязать велик к дереву и пойти дальше пешком (аналогия с дождем и авто - остановиться, взять зонтик и пойти дальше пешком) ЛИБО съехать на ПЧ и продолжить свой путь там.

    вобщем, смысл в том, что это решение принимает велосипедист. по конкретной обстановке.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 19 марта 2011 17:52

    Plyaer, там - это где? если вы о пдд РБ, то там написано не так.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 20 марта 2011 12:04
    kir102:

    wimmy, водители вобще-то часто сталкиваются с ситуациями, когда им самим приходится принимать решение. например: начинается дождь, когда вы включаете стеклоочистители? - когда станивится плохо видно. а на сколько плохо? когда понимаете, что движение будет не безопастно.

    велосипедист едет по тротуару, и понимает, что его движение там не безопастно, например, для пешеходов. либо что движение невозможно из-за особенностей тротуара. или движение с нужной скоростью не возможно

    Хреновые аналогии с машиной и велосипедом. Когда я еду на машине и вижу что начался дождь, то пусть даже официально можно хоть 120 ехать, я быстрее 90 точно не поеду, потому что знаю что даже самая супер-пупер резина не застрахована от аквапланирования, а на скорости более 90км/ч плывут уже все. А теперь велосипедист. Не может ехать так быстро как хочет, не проблема, снижай скорость и едь медленней, а не на дорогу лезь. Это не невозможность движения, а подмена понятий и просто нежелание ехать по ПДД и ничего более.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Lazy velcom team
    офлайн
    Lazy velcom team

    1865

    21 год на сайте
    пользователь #5901

    Профиль
    Написать сообщение

    1865
    # 20 марта 2011 13:40

    Не далее чем месяц назад я, едучи как дебил по тротуару, поймал торчащую где-то то ли арматурину то ли ещё какую срань и порвал в хлам покрышку Nokian Extreme, 120$ штука. Мысль пояснять или необязательно?

    Minsk bicycle community
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 20 марта 2011 13:53

    поясните, если не сложно..

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 20 марта 2011 16:49

    обязательно поясните.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    4003

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    4003
    # 20 марта 2011 16:53

    А если я ехал по дороге на авто , а под лужей оказалась яма и я попал на литой диск и рычаг подвески - то мне чтоль по тротуару ездить??

    Смотреть надо, куда ездишь!

    localhost, уже привел пример, я добавлю - не видишь состояния дороги - езжай медленней.

    Я лично если на велике, то хрен выеду на ПЧ при наличии тротуара/обочины, а когда их нет, то еду по самой кромке асфальта, готовый в любой момент свалить как можно дальше

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 20 марта 2011 21:45
    VovanNew:

    А если я ехал по дороге на авто , а под лужей оказалась яма и я попал на литой диск и рычаг подвески - то мне чтоль по тротуару ездить?? ...

    если посмотреть во двор, то так и есть. И то что ты лично ездишь по ПДД ни на что не влияет - "там дорога плохая"/"а больше негде" и т.п. И ладно бы ездили, так еще требуют чтобы им дорогу уступали. :ass: Причем в отличие от п.148, где имеется неоднозначность трактовки, про тротуары и т.п. запрет вполне однозначен. :-?

    Кстати, как двигаться НА велосипеде через обозначенный перекресток без пешеходного перехода? :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 20 марта 2011 22:32

    Не может ехать так быстро как хочет, не проблема, снижай скорость и едь медленней

    насколько медленно? у велосипеда в основном два колеса, для его безопасного движения НУЖНА скорость. те выкрунтасы, которые можно проделывать дабы доказать обратное безопасными не считаю.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипед

    Для того, чтобы двухколёсный велосипед не упал, нужно постоянно поддерживать равновесие. Поскольку площадь опоры велосипеда очень мала (в случае двухколёсного велосипеда это всего лишь прямая, проведённая через две точки, в которых колеса касаются земли), такой велосипед может находиться только в динамическом равновесии. Это достигается с помощью подруливания: если велосипед наклоняется, велосипедист отклоняет руль в ту же сторону. В результате передняя точка опоры смещается в сторону наклона и равновесие восстанавливается. Этот процесс происходит непрерывно, поэтому двухколёсный велосипед не может ехать строго прямо; если руль закрепить, велосипед обязательно упадёт. Чем выше скорость, тем быстрее передняя точка опоры вернется в равновесное положение и тем меньше нужно отклонять руль, чтобы поддерживать равновесие.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 20 марта 2011 22:56

    Кстати, как двигаться НА велосипеде через обозначенный перекресток без пешеходного перехода? icon_confused.gif

    в условии задачи ошибка!

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    4003

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    4003
    # 21 марта 2011 08:33 Редактировалось VovanNew, 1 раз.

    насколько медленно? у велосипеда в основном два колеса, для его безопасного движения НУЖНА скорость. те выкрунтасы, которые можно проделывать дабы доказать обратное безопасными не считаю.

    И какая это скорость, небось 60 км/ч?????

    Лично у меня легко получается держаться с седле и не вилять, аки пьяный, на скорости вдвое меньше пешеходной = 2,5 км/ч

    Цитата:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипед

    Для того, чтобы двухколёсный велосипед не упал, нужно постоянно поддерживать равновесие. Поскольку площадь опоры велосипеда очень мала (в случае двухколёсного велосипеда это всего лишь прямая, проведённая через две точки, в которых колеса касаются земли), такой велосипед может находиться только в динамическом равновесии. Это достигается с помощью подруливания: если велосипед наклоняется, велосипедист отклоняет руль в ту же сторону. В результате передняя точка опоры смещается в сторону наклона и равновесие восстанавливается. Этот процесс происходит непрерывно, поэтому двухколёсный велосипед не может ехать строго прямо; если руль закрепить, велосипед обязательно упадёт. Чем выше скорость, тем быстрее передняя точка опоры вернется в равновесное положение и тем меньше нужно отклонять руль, чтобы поддерживать равновесие.

    А енто для кого Вы напечатали????

    Для меня - так нах не надо,

    Для малолетних, так они таких умных слов еще не осилили.

  • wimmy Senior Member
    офлайн
    wimmy Senior Member

    1754

    17 лет на сайте
    пользователь #100347

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 21 марта 2011 08:35
    Lazy:

    Не далее чем месяц назад я, едучи как дебил по тротуару, поймал торчащую где-то то ли арматурину то ли ещё какую срань и порвал в хлам покрышку Nokian Extreme, 120$ штука. Мысль пояснять или необязательно?

    Обязательно поясните! Очень интересно!

    Недавно посидел в кабине фуры. Попытался разглядеть что-то справа под носом. А теперь представим, например, Запорожское кольцо и Вас гордого на велосипеде там на проезжей части. Мысль пояснить или не обязательно?

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 21 марта 2011 08:38

    Недавно посидел в кабине фуры. Попытался разглядеть что-то справа под носом.

    мы так дойдем до того, что скутер, мопед, запорожец, бабка на ПП, и все схожее по размерам - кышь с ПЧ (потому что на фуре не видно).

    может, на фуру дополнительное зеркало повесить?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • wimmy Senior Member
    офлайн
    wimmy Senior Member

    1754

    17 лет на сайте
    пользователь #100347

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 21 марта 2011 08:43

    kir[102], вот скажите, что сложнее заметить Клио или велосипедиста? Скутеры - отдельная тема. Да, и какое зеркало?

    Вопрос в другом, что дороже покрышка за 120$ или собственное здоровье, нервы и хлеб дальнобойщика?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 21 марта 2011 11:55
    wimmy:

    ... Скутеры - отдельная тема. ...

    почему? На ПЧ для них те же ПДД что и для велосипедов. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 21 марта 2011 17:24

    wimmy, и тем не менее, решение принимает велосипедист. ведь иначе - повесили бы кучу знаков, написали бы четко в пдд, ввели бы разметку.... но всего этого нет. что толку обсуждать, если это никак не повлияет на результат?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 22 марта 2011 10:39

    действительно, с какого перепугу жирным ленивым даунам на авто знать про возможность движения и не движения велосипедистам по пч?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (22 марта 2011 10:42)
    Основание: 3.5.17

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 22 марта 2011 10:53 Редактировалось Алексей_Смирноv, 1 раз.
    Wyid:

    действительно, с какого перепугу жирным ленивым даунам на авто знать про возможность движения и не движения велосипедистам по пч?

    я вот прикупил велик ( не сидел лет 25) и собираюсь ездить на работу ежедневно только по тротуару

    почему ? ответ прост -

    т.к я еще и водитель по совместимости ( 14 лет)

    и как мне не знать \видеть опасность передвижения на велике по дороге.

    ========

    иногда аж сердце замирает , когда видишь как велосипедист между авто едет, сам пару раз чуть не сбивал.

    ===

    я жить хочу :znaika: