Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Siarogka Member
    офлайн
    Siarogka Member

    102

    19 лет на сайте
    пользователь #32648

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 17 апреля 2011 20:40

    просто в данном случаей, как я понимаю, надо исходить из понятия семьи и ее членов, они являются молодой семьей, семья, по определению Кодекса о браке и семье: Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

    По логике, так как они молодая семья, живущая отдельно, значит к членам семьи надо относить Мужа , жену и их малолетних детей.

    По 185 указу

    принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита при строительстве (реконструкции) жилого помещения в населенном пункте по месту жительства устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту жительства (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие гражданину и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения),

    значит, метры родителей не должны учитываться.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 17 апреля 2011 21:13

    Siarogka, все гораздо проще: если внимательно прочесть Указ, то в подпункте 1.7. можно обнаружить норму прямого действия о том, кто относится к членам молодой семьи.:wink:

    К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tat-a Senior Member
    офлайн
    tat-a Senior Member

    741

    16 лет на сайте
    пользователь #144738

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 18 апреля 2011 18:51

    Что то я уже совсем запуталась. Ситуация такая - семья 3 человека,хотим строить 2-шку (64 кв. метра). В собственности 1/2 квартиры (31 кв. метр). По доходам под льготный кредит попадаем. Примерно 29 метров нам прокредитуют под 5%, а оставшуюся часть под 14% прокредитуют или какой то еще кредит брать нужно? Подскажите, плииииззз!

  • dalix Member
    офлайн
    dalix Member

    387

    18 лет на сайте
    пользователь #65707

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 апреля 2011 22:13

    Подскажите, пожалуйста, какие банки кредитуют (если так кредитуют) 80-90% недвижимости (однушка-двушка) под залог строящейся квартиры или под залог находящейся в собственности квартиры вне Минска (районный центр)? Если в залоге будет квартира в райцентре возможно ли будет ее продать через лет 5 например для досрочного погашения кредита или нет?

  • miladada Member
    офлайн
    miladada Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #259450

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 19 апреля 2011 22:22

    Подскажите пожалуйста. Мы молодая семья, У нас взято два кредита первый 5% беларусбанка и 16%БПС (для нуждающихся), в данный момент есть один ребенок, а вот после рождения второго ребенка отминусуют 20 процентов от остатка задолженности по кредитам (так сказано в 185 указе). Вопрос: 20% отнимают от обеих кредитов? И где можно выяснить подробности что нам положено? В исполкоме мы правды не добились, а в банке сказали уточнять опять же в исполкоме. Помогите!

    Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо , значит, это еще не конец. П. Коэльо
  • saper Aспирант Team
    офлайн
    saper Aспирант Team

    73

    22 года на сайте
    пользователь #3805

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 апреля 2011 01:12

    Есть следующие исходные данные:

    1) Семья, 2 детей.

    2) Муж стоял на очереди отдельно по нехватке ( сейчас хотят снять с очереди из-за того, что стало много метров.) Стоял до брака. Метров лишних много.

    3) Жена стоит на очереди как молодая семья. Ставилась она на очередь она и ребенок. Становилась до брака. Метров не хватает.

    4) В собствнности жилья ни у кого нет.

    Теперь собственно вопросы:

    1) Можно ли прописать мужа к жене и не будет ли это ухудшением жилищных условий и, соответственно, 5 лет нельзя в очередь?

    2) Если присоединить мужа к очереди жены ( без прописки мужа к жене), то будут ли они стоять на очереди как отдельная семья ( возраст обоих больше 31, брак у обоих первый) или будут стоять по нехватке метров? И есть ли воопще разница?

    3) Если мужа не прописывать к жене, то будут ли учитываться свободные метры по месту прописки мужа, при сверке очереди жены или при попытке взять кредит в банке?

  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 25 апреля 2011 23:10

    Platonic, в очередной раз прошу у вас совета либо подскажите где искать, если уже обсуждалось. Искал но не нашел. Волнует следующее:

    Мне предложили сейчас строиться в Минске, в состав семьи вхожу я и моя супруга. Месяц назад супруга построилась в Борисове, взяв на строительство льготный кредит (кредит брала только на себя еще до свадьбы), прописалась там, после чего была прописана в другом районе по договору найма. Весь пакет документов, в том числе справки из БРТИ (где сказано, что у нас ничего нет в собственности), я принес. Сейчас нас будет рассматривать исполком, вынесет решение. После чего станет вопрос с льготным кредитом. Своим правом на льготный кредит я не воспользовался.

    1. Когда я буду подавать документы на кредит, могу ли я не включать свою супругу (все равно ведь ее кредит всплывет, ведь вы мне еще про единую банковскую базу говорили)? Или же включение ее в состав уже новой семьи не учитывает ее прежние кредиты, и нам прокредитуют 40 метров?

    2. Может ли банк, обнаружив квартиру моей жены, дать обратный ход, в результате чего я вообще слечу с очереди? В таком случае, конечно, придеться забыть о походе в банк за халявным кредитом, так?

    Platonic, разъясните, очень прошу!

  • t-r3xXx Senior Member
    офлайн
    t-r3xXx Senior Member

    1138

    18 лет на сайте
    пользователь #54868

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 26 апреля 2011 14:30

    Подскажите, пожалуйста, если поручителю сейчас 53 года,контракт до июля месяца,стабильный доход 3700000 бел.руб. Может ли банк попросить другого поручителя,всвязи с окончанием контракта? Поручителю контракт будет продлён в мае..

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 26 апреля 2011 14:54
    Kova1984:

    могу ли я не включать свою супругу

    В общем-то можете.


    Или же включение ее в состав уже новой семьи не учитывает ее прежние кредиты, и нам прокредитуют 40 метров?

    В данном случае не столь важен факт получения кредита, сколько в принципе наличие в собственности у супруги квартиры, поскольку при расчете норматива льготно кредитуемой площади учитывается площадь жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту жительства.

    Такая норма содержится в п.п. 1.7 стотысяч раз упомянутого здесь и уже набившего аскомину 185-го Указа от 14.04.2000. Поэтому Ваше "Искал но не нашел" - по меньшей мере лукавство. :wink:

    Kova1984:

    Может ли банк, обнаружив квартиру моей жены, дать обратный ход

    Легко, если сочтет, что Вас неправомерно включили в списки на льготный кредит.

    Вообще, много неизвестных в Вашей диспозиции: где Вы проживаете (зарегистрированы), где супруга зарегистрирована в настоящее время, каким составом сеьми стоите на учете, оформлена ли в собственность квартира супруги.

    Собственно, в Вашей ситуации может быть море нюансов, существенно меняющих положение вещей. Но, простите, я не обладаю экстрасенсорными возможностями, посему каков вопрос - таков и ответ.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 26 апреля 2011 15:36

    Легко, если сочтет, что Вас неправомерно включили в списки на льготный кредит.

    Вообще, много неизвестных в Вашей диспозиции: где Вы проживаете (зарегистрированы), где супруга зарегистрирована в настоящее время, каким составом сеьми стоите на учете, оформлена ли в собственность квартира супруги.

    Собственно, в Вашей ситуации может быть море нюансов, существенно меняющих положение вещей. Но, простите, я не обладаю экстрасенсорными возможностями, посему каков вопрос - таков и ответ.

    Platonic,спасибо что откликнулись. Постараюсь по пунктам:

    1.

    где Вы проживаете (зарегистрированы)

    В Столбцах, по договору найма

    2.

    где супруга зарегистрирована в настоящее время

    Вместе со мной, в Столбцах, также по договору найма

    3.

    каким составом семьи стоите на учете

    вдвоем, я стою по месту службы, после свадьбы включил ее в состав семьи и сейчас подал документы на включение в списки нуждающихся в исполком, строиться будем вдвоем. Одному бы не дали 2-шку построить.

    4.

    оформлена ли в собственность квартира супруги

    да, квартрира построена в Борисове, уже получен техпаспорт и сделана прописка, как положено по договору на льготный кредит. После чего, в тот же день, супруга прописалась ко мне по договору найма в Столбцы. Собственно говоря, из БРТИ Столбцовского района и были взяты справки. Отмечу, что строила она квартиру одна еще до замужества.

    По справкам: у нас с ней нет никакой собственности. Так что по месту регистрации (Столбцы) и месту строительства (Минск) собственности за нами не числится.

    Уважаемый, Platonic, поясните:

    сли сочтет, что Вас неправомерно включили в списки на льготный кредит.

    судя по Указу 185 мы являемся нуждающимися.

    Платоник, помогите разобраться.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 26 апреля 2011 21:35

    Kova1984, чем дальше в лес, тем толще партизаны! Собственно, при таком раскладе не вижу особых проблем с банком и исполкомом.

    Вопрос в другом: какова стоимость построенной супругой квартиры. Мало быть нуждающимся, нужно быть малообеспеченным для получения права на льготный кредит. Для этого доход на 1 человека в месяц не должен превышать 3 минимальных потребительских бюджетов для семьи из 4 человек, а общая стоимость располагаемого имущества вместе со стоимость квартиры супруги не должна превышать двукратного размера льготного кредита на строительство новой квартиры.

    И еще вопрос: если я правильно понял, Вы военнослужащий. А супруга? Это тоже важно.

    p.s. Блин, вот скажите, почему я должен все нюансы вытягивать клещами? Мне это надо? :-?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 26 апреля 2011 21:36

    И еще вопрос: если я правильно понял, Вы военнослужащий.

    Так пусть по 195 строиться....

    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 26 апреля 2011 22:02

    Kova1984, чем дальше в лес, тем толще партизаны! Собственно, при таком раскладе не вижу особых проблем с банком и исполкомом.

    Вопрос в другом: какова стоимость построенной супругой квартиры. Мало быть нуждающимся, нужно быть малообеспеченным для получения права на льготный кредит. Для этого доход на 1 человека в месяц не должен превышать 3 минимальных потребительских бюджетов для семьи из 4 человек,

    И еще вопрос: если я правильно понял, Вы военнослужащий. А супруга? Это тоже важно.

    p.s. Блин, вот скажите, почему я должен все нюансы вытягивать клещами? Мне это надо?

    Уважаемый, Платоник, да я военнослужащий, по этому как правильно заметили, могу строиться по Указу № 195. Так и собираюсь делать, потому что под категорию малообеспеченных не попадаем(( Супруга является врачом. Какие нюансы вам еще нужны для объективной оценки моей непростой ситуации? да не совсем понятно с

    общая стоимость располагаемого имущества вместе со стоимость квартиры супруги не должна превышать двукратного размера льготного кредита на строительство новой квартиры

    ? Квадратный метр квартиры моей супруги около 2 млн.рублей. Прокредитовали ей 72 млн. Всего квартира 44 метра. Получается около 90 млн.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 26 апреля 2011 22:02

    ArtisTT, вариант, кстати. И доход по 195-му Указу не имеет значения. Меня смутило другое:

    подал документы на включение в списки нуждающихся в исполком, строиться будем вдвоем

    По 195-му Указу (впрочем и по 185-му) для военнослужащих, сотрудников МВД etc установлен иной порядок для включения в списки на льготный кредит: их утверждают соответствующее министерства. Может речь идет о государственной службе, хз. Но почему я должен гадать на кофейной гуще?

    Kova1984, тогда не вижу проблем, если нет никаких иных подводных камней. Только Вам надо решать вопрос с утверждением в списки на льготный кредит не в исполкоме, а у себя по месту службы. Обычно это жилищная комиссия при в/ч, которая списки составляет, а утверждает их Министерство обороны.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 26 апреля 2011 22:15

    Platonic, Насколько я понимаю ситуацию, челу вероятно всего надо было изначально определиться по какому указу он строить собрался. Документы пошли в исполком, т.к. скорее всего был заявлен 185 Указ.

    Kova1984, Есть одно НО, по 195 указу кредитуют 90 процентов. В остальном, с учетом недавних поправок никаких отличий нет.

    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 26 апреля 2011 22:30

    Таким образом, исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что я могу брать льготный кредит по 195 указу и на супругу? Банк, увидев в базе ее льготный кредит, взятый на строительство квартиры в Борисове, все равно прокредитует 0.9*40 м (я и жена) жилья в силу того, что по справкам никакой собственности по месту регистрации и месту строительства нет? Возможно это уже преувеличение и в некоторой степени паранойя, но не смутит ли банк то, что прописка совсем свежая (апрельская), не потребует ли он справки из предыдущих мест прописки? Почему мне кажется что банк такой злобный, не знаю:-?

    Господа, прошу вас,скажите что я все предусмотрел и меня не ждут неприятные сюрпризы в банке?

  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 26 апреля 2011 22:38 Редактировалось ArtisTT, 1 раз.

    1.

    но не смутит ли банк то, что прописка совсем свежая (апрельская), не потребует ли он справки из предыдущих мест прописки?

    Это никого не должно волновать. Хоть вчерашним днем.

    2. Если жена строила одна до свадьбы, то на каком основании она брала льготный кредит? какой кредит? Вы не чего не путаете? Может это тот, что под 14,5 процентов, тогда о чем речь. ИМХО вопрос может встать только в смысле вашей кредитоспособности, т.к. на жене кредит уже есть....

    3. скажу Вам по секрету, что Вы еще и 185 указом сможете в будущем воспользоваться, когда детей родите...если ниче не поменяется в законодательстве....

    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • arard315 Member
    офлайн
    arard315 Member

    178

    15 лет на сайте
    пользователь #167703

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 апреля 2011 22:39

    Kova1984, Как я понимаю льготным кредитом можно воспользоваться только один раз. Вы как в.сл. можете воспользоваться один раз по 195 указу и дин раз по 185.

  • arard315 Member
    офлайн
    arard315 Member

    178

    15 лет на сайте
    пользователь #167703

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 апреля 2011 22:41

    пока писал мою мысль озвучили выше

  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 26 апреля 2011 22:45

    arard315, В/сл по сути имеют два раза возможность. Как в/сл и как молодая семья.

    Fais ce que dois, advienne que pourra