Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • junkie_beatnik Junior Member
    офлайн
    junkie_beatnik Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #222530

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 марта 2011 10:20
    Минский Muller:

    junkie_beatnik, в первую очередь вина тренеров, т.к. во-первых они не объяснили своим подопечным правила поведения на дороге, во-вторых выехали на тренировку без машины сопровождения и в третьих выбрали очень неудачное время и место тренировки.

    Водитель всегда должен контролировать ситуацию на дороге… а не считать пролетающих ворон, как в данном случае.

    Отмазка типа я пялился на машинку… не проходит.

    Вина обоюдная и водителя и тренера.

    Виновны все без исключения начиная от олимпийского комитета который жалит деньги для развития спорта, до директоров спортивных школ и в тренеров… могли бы встать в позу и показать фак… но у нас все низко склоняются и делают своё дело нарушая всё что только возможно… .

    hag – можете исчо одну карточку повесить мне на шеврон, может полегчает :)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (10 марта 2011 10:23)
    Основание: 3.5.10

    От саксофона до финки один шаг!
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 марта 2011 10:25
    velz:

    напомните ка,какой пункт ПДД обязывает ездить велосипедистов с авто сопровождением!?

    ПДД предписывает ехать совсем не там где дети в итоге оказались. А организованная колонна, которой позволено отступать от ПДД, опять-таки выглядит не так как выглядели эти школьники.:shuffle: Простая колонна же полностью подчиняется ПДД, но еще и обозначена должна быть. :-?

    а у тренеров я уверен ,есть журнальчик с подписями и справками от родителей,по поводу ПДД и разрешения ездить.

    на тренировке командует тренер. Он же и несет всю ответственность за процесс.:znaika: Журнальчик нужен чтобы дети могли самостоятельно работать.:znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 марта 2011 10:48

    junkie_beatnik, хоть мой ответ и запоздал, но тем не менее я остаюсь при мнении что в происшествии в первую очередь виноваты тренеры, на счет обоюдной вины м.б, но вот водитель будет отвечать только за ДТП, а тренерам и так уже досталось + еще не известно как ГАИ квалифицирует их действия

    velz:

    напомните ка,какой пункт ПДД обязывает ездить велосипедистов с авто сопровождением!?

    а у тренеров я уверен ,есть журнальчик с подписями и справками от родителей,по поводу ПДД и разрешения ездить.

    как всегда привыкли беларусики сваливать воспитание детей на школу и учителей,в том числе и по ПДД на спорт школу и тренеров.

    ПДД под рукой нет, но как мне кажется, о наличии машины сопровождения должны говорить не только ПДД, но и здравый смысл.

    На счет тетрадочек-журнальчиков-справочек, опять недоработка тренеров, т.к. если твои подопечные не в состоянии выполнять задания и распоряжения тренера по соблюдению ПДД, пусть тренируются отдельно

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 10 марта 2011 10:55

    слова делитантов,ниразу не имевших опыта работы с детьми в большом количестве.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 марта 2011 11:03
    velz:

    слова делитантов,ниразу не имевших опыта работы с детьми в большом количестве.

    Ну 12-13 лет уже не дети, а подростки, которые могут отвечать за свои поступки, а если не могут, то пусть тренируются на тренажерах. Да и 12 человек не такая уж и большая группа.

    и маленький офф, выделенное слово пишется дилетантов :wink:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 10 марта 2011 11:46
    localhost:

    меня привлекло такое неожиданное маневрирование машины, после чего я увидел эту толпу велосипедистов.

    удивительно! обычно localhost писал "еду я на машинке своей А ТУТ БАЦ ВЕЛОПЕДИКИ ЕДУТ И МНЕ МЕШАЮТ!!!! :molotok: :molotok: :molotok: "

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором hag (10 марта 2011 13:58)
    Основание: 3.5.18

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 марта 2011 12:23
    Минский Muller:

    ...

    Ну 12-13 лет уже не дети, а подростки, которые могут отвечать за свои поступки, а если не могут, то пусть тренируются на тренажерах. Да и 12 человек не такая уж и большая группа. ...

    вообще-то по ПДД до 14ти на дорогу (вообще, а не только на ПЧ) вообще нельзя выезжать самостоятельно. И у шоссеров, которые едут "рога в землю", даже 2 человека не всегда могут друг за другом уследить. И не забывай, что на тренировке за всех думает и решает тренер: не каждый сможет ответить "я это не буду, потому что не хочу ПДД нарушать", особенно школьник.:insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 10 марта 2011 12:50

    всё ясно......

    скидывайте и дальше воспитание и обучение своих детей на дядю с тётей в школе и прочих учреждениях.

    ведь все кругом должны и обязаны.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 10 марта 2011 12:52

    а знатокам ПДД тогда рекомендую не слюной брызжить,а составить письмо,в спорт.комитет,гаи и т.д.,с требованиями заморозить весь велоспорт для детей до 14 лет,ибо согласно ПДД не имеют они права выезжать на ПЧ.

    заодно и стрелковые виды,ну как же это оружие то детям........

    мда,далеко уедем.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 марта 2011 12:55

    RAE, ну не думаю, что в данном случае ехали "рога в землю", т.к. на видео локалхоста видно некое подобие группы, значит друг за другом наблюдали.

    Ну а тренеры в этом случае конечно [цензоред] :roof:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    4001

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    4001
    # 10 марта 2011 12:58

    velz (цитата)

    напомните ка,какой пункт ПДД обязывает ездить велосипедистов с авто сопровождением!?

    а у тренеров я уверен ,есть журнальчик с подписями и справками от родителей,по поводу ПДД и разрешения ездить.

    как всегда привыкли беларусики сваливать воспитание детей на школу и учителей,в том числе и по ПДД на спорт школу и тренеров.

    в общем Велосипедист (с большой буквы) RAE уже ответил выше

    и в ветке обсуждение аварий тож про енто написали:

    А теперь открываем ПДД и читаем:

    7. Участники дорожного движения обязаны:

    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, ...

    148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;

    148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

    Итого: велосипедисты ПДД нарушали, чем спровоцировали опасную ситуацию на дороге, которая в итоге привели к их же травмам. Мораль: ПДД надо соблюдать, те кто не соблюдает имеют хороший шанс попасть в ДТП.

    velz (цитата)

    а знатокам ПДД тогда рекомендую не слюной брызжить,а составить письмо,в спорт.комитет,гаи и т.д.,с требованиями заморозить весь велоспорт для детей до 14 лет,ибо согласно ПДД не имеют они права выезжать на ПЧ.

    и опять из обсуждений :

    Те, кто ездит по витебской в сторону раубич, знает, что параллельно трассе есть велодорожка. Также есть Широкая заасфальтированная обочина.

    Вопрос: Когда встречается группа велосипедистов, где она едет? Ответ: Правильно - по первой полосе

    Добавлю вопрос - какого хрена, при НАЛИЧИИ ВЕЛОДОРОЖКИ велики с лицами менее 14 лет чешут по первой полосе?????

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 10 марта 2011 13:17

    ответ был выше- запретите в стране весь велоспорт,ибо они все нарушают ПДД.

    ибо тому кто ниразу не занимался ,не понять,а объяснять не вижу смысла.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 марта 2011 13:45

    velz, не надо передергивать, уже было неоднократно сказано, в чем причины данного происшествия, и желание заниматься велоспортом здесь не причем. При наличии желания вполне можно соблюдать все формальности предусмотренные ПДД, а если и нарушать их, то по крайней мере решение не должно противоречить здравому смыслу.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 марта 2011 14:11

    velz,

    ответ был выше- запретите в стране весь велоспорт,ибо они все нарушают ПДД.

    ибо тому кто ниразу не занимался ,не понять,а объяснять не вижу смысла.

    давайте не будем путать мягкое и тёплое. одно дело когда нет возможности не нарушив проехать, а другое - когда огромная асфальтировання обочина в наличии. плюс - некислый автотраффик включая фуры и прочие аппараты.

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 10 марта 2011 14:17

    хорошо наверно ехать по загазованному мкаду, тренироваться велоспорту:idea:. то то я думаю у нас велоспортсмены на выступлениях вечно никакущщие:lamer:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 марта 2011 14:18

    Torzer,

    хорошо наверно ехать по загазованному мкаду, тренироваться велоспорту. то то я думаю у нас велоспортсмены на выступлениях вечно никакущщие

    выхлопа наверно не хватает.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 10 марта 2011 14:22
    velz:

    ответ был выше- запретите в стране весь велоспорт,ибо они все нарушают ПДД.

    ибо тому кто ниразу не занимался ,не понять,а объяснять не вижу смысла.

    Мы должны жить по закону, а не по понятиями, а на дороге один закон - ПДД и знать и соблюдать их должны все без исключения. Если уж вам так приспичило нарушать ПДД, то постарайтесь это хотя бы сделать так, чтобы либо не мешать другим, либо обезопасить себя, например пустив позади колонны машину прикрытия, оптимально с синей мигалкой, чтобы заметней было.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 10 марта 2011 14:23
    Torzer:

    хорошо наверно ехать по загазованному мкаду, тренироваться велоспорту. то то я думаю у нас велоспортсмены на выступлениях вечно никакущщие

    когда едете по МКАДу на машине окна и обдув наверное закрываете, да?

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 10 марта 2011 14:27

    poligraph, на мкаде больше 15 минут сложно находится. ибо он за 15 минут проезжается (если мы конечно не поставили целью намотать кругов по нему). и главное - при этом мы дышим спокойно ибо не испытываем физической нагрузки.

    на велосипеде - ситуаций обратная. даже половину мкада проехать - это минут 40-50 минимум наверно. при очень активной физической нагрузке а соотвественно и дыхании. вы воздуха (а следовательно и выхлопа) раза в три-четыре больше через лёгкие прокачаете за единицу времени нежели водитель. помножьте на время нахождения и получите результат.

  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 10 марта 2011 14:45

    badguy, 15 минут ОГО, это все время надо ехать со скоростью не меньше 120км/ч (если брать в расчет проезд полМКАДа), а как же

    а на дороге один закон - ПДД и знать и соблюдать их должны все без исключения

    по теме, ездил и по МКАД и на Раубичи на шоссере по обочине, не испытавал проблем с дыханием ниразу и никакой особой загозованности не замечал.

    в нашем городе общая "загазованность" примерно одинаковая, кроме некоторых мест, а-ля "литейка".

    и в целом хочу вас расстроить любой городской житель вдыхает много говна.

    не помню насчет дыхания и как там они дышат, но пульс у спортсменов под нагрузкой где-то около 120 ударов в минуту.