Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 5 апреля 2011 13:49

    LanFox, "Масюковщина-6, дом № 23 (МДК) +очередь в 400 человек" http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2511716&start=480

  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 5 апреля 2011 14:22

    желательно чтобы декларация на нее вышла до 11 марта

    Не так, с 11 марта по всем домам, на которые еще не был выдан кредит, кредитуется не вся стоимость метра.

    Вы уверены, что это именно так? Кажется по последним сведениям было как я писала

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 5 апреля 2011 14:28
    Aliska76:

    желательно чтобы декларация на нее вышла до 11 марта Не так, с 11 марта по всем домам, на которые еще не был выдан кредит, кредитуется не вся стоимость метра.

    Вы уверены, что это именно так? Кажется по последним сведениям было как я писала

    Дома, декларация на которые вышла до 11.03.2011 кредитуются по старому, не зависимо от даты заключения и долевого и кредитного договоров.

  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 5 апреля 2011 14:39

    Дома, декларация на которые вышла до 11.03.2011 кредитуются по старому, не зависимо от даты заключения и долевого и кредитного договоров.

    Я про то и говорю :wink:

  • uliza Junior Member
    офлайн
    uliza Junior Member

    96

    16 лет на сайте
    пользователь #142312

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 апреля 2011 15:48 Редактировалось uliza, 1 раз.

    Дома, декларация на которые вышла до 11.03.2011 кредитуются по старому, не зависимо от даты заключения и долевого и кредитного договоров.

    Я сейчас в процессе получения кредита, так вот на мой дом вышла декларация в прошлом году, а с середины марта стали кредитовать по нормативной стоимости метра на момент выхода декларации, в банке озвучили кредитуемую стоимость метра - эта цифра совпадает с утвержденной Мингорисполкомом в прошлом году.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 5 апреля 2011 15:51

    uliza, как вы прокоментируете это

  • uliza Junior Member
    офлайн
    uliza Junior Member

    96

    16 лет на сайте
    пользователь #142312

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 апреля 2011 16:01

    Andrew-1978, так ура, спасибо, значит, моему филиалу уже разъяснили после 28 марта и значит прокредитуют больше. Рада за нас всех.

  • Ell Senior Member
    офлайн
    Ell Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #59872

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 7 апреля 2011 00:13 Редактировалось Ell, 1 раз.

    del

    Все чудесатее и чудесатее.
  • Lilyshka Junior Member
    офлайн
    Lilyshka Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #258279

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 7 апреля 2011 16:12

    Ситуация такая:

    Состою на очереди как молодая семья составом семьи из трех человек. Живу и работаю как ИП в сельской местности.

    Собираемся строить частный дом.

    Уже готово решение исполкома на выделение нам 60 кв.м., т.е. по 20 кв.м. на человека. Но по закону если живу и работаю в сельской местности должны прокредитовать по 30 кв.м. Подала документы в райисполком на пересмотр, но решение прежнее, типа договора то я с минчанами заключаю, поэтому это не считается работой на районе.

    Вопрос такой:

    1. правомерно ли мне отказывают в кредитовании 90 кв.м.

    2. если подать доки в банк с решением исполкома на 60 кв.м., и параллельно обращаться в облисполком, суд и т.д. Если я добьюсь что бы решение пересмотрели и выделили мне 90 кв.м. , пересчитает ли потом банк кредит или нет???

    Просто не хочется время даром терять, хочется начать строительство.

  • katana-x Junior Member
    офлайн
    katana-x Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #163751

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 8 апреля 2011 23:03

    Люди!!! Может кто нибудь подскажет????

    Официальная зарплата 400тыс, жена учится с отрывом от производства. Поставят ли в исполкоме на очередь на получение льготного кредита???

    Дорога возникает под шагами идущего...
  • uliza Junior Member
    офлайн
    uliza Junior Member

    96

    16 лет на сайте
    пользователь #142312

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 9 апреля 2011 22:38

    katana-x, в исполкоме ставят на очередь в зависимости не от зарплаты, а от обеспеченности квадратными метрами.

  • aleksiya Neophyte Poster
    офлайн
    aleksiya Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #339636

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 апреля 2011 14:44

    Может кто сталкивался, если нет может Platonic поможет?

    Собираемся строиться долевым способом в Минском районе от своей организации (ЖСПК сформирован для нуждающихся.

    Стоим на очереди нуждающимися в Минске с января 2007 года (4 года и 3 месяца). Подходим под категорию малообеспеченных.

    Обязательно ли стоять на очереди 5 лет(город или район это по-моему не имеет значение) для получения 5% кредита в раоне. Председатель ЖСПК сказал, что значении имеет дата постановки (главное чтобы до 1 января 2008 г.), но боюсь, что его ответ не компетентный.

    Может кому-то Минский райсполком выносил такое решение? Поделитесь ссылкой!

  • Trouth Senior Member
    офлайн
    Trouth Senior Member

    1060

    17 лет на сайте
    пользователь #79054

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 14 апреля 2011 04:35

    Platonic, Такой вопрос: я вместе с женой и ребенком стою в очереди нуждающихся в Сеницком сельсовете Минского района. Можем мы мы взять 5-процентный кредит для строительства в г.Минске? Жена стоит в очереди на работе в Минске (госорганизация, которая ничего не строит). Если жене дадут справку от работы о нуждаемости, то в какой исполком нужно идти с этой справкой? Ведь, насколько я знаю, именно исполком дает направления на кредит.

  • Ogrikov Senior Member
    офлайн
    Ogrikov Senior Member

    732

    17 лет на сайте
    пользователь #94128

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 16 апреля 2011 10:39

    Подскажите пожалуйста:

    Хотим строить с женой квартиру по долевому строительству с привлечением льготного кредита для нуждающихся в улучшении жилищных условий.Сейчас проживаю в квартире 42 кв.м. в которой прописаны 3 человека(я, сестра, мать) - все стоят на очереди.Собираюсь прописать жену, поставить на очередь.Вопрос: Можем ли мы реализовать своё право на улучшение жилищных условий втроём: мать, я и жена для получения кредита на 60 кв.м.?И какие мне могут возникнуть трудности с постановкой жены на учёт ? Что означает "молодая семья" и существуют ли для этой категории какие нибудь дополнительные льготы при долевом строительстве?

    3.5.16 [censored by pav.mikhailov]
  • Ogrikov Senior Member
    офлайн
    Ogrikov Senior Member

    732

    17 лет на сайте
    пользователь #94128

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 16 апреля 2011 16:33

    :-?

    3.5.16 [censored by pav.mikhailov]
  • Siarogka Member
    офлайн
    Siarogka Member

    102

    19 лет на сайте
    пользователь #32648

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 апреля 2011 20:03

    ответьте кто знает, семья из четырех человек стоит в очереди на улучшение жилищных условий как впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры, будут ли учитываться площади, находящиеся в собственности у родителей жены и родителей мужа, при расчете льготного кредита?

  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 17 апреля 2011 09:06

    Siarogka, если стали на очередь до НГ то не будут.

  • Siarogka Member
    офлайн
    Siarogka Member

    102

    19 лет на сайте
    пользователь #32648

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 17 апреля 2011 09:20
    a11exant:

    Siarogka, если стали на очередь до НГ то не будут.

    а можно поподробнее?

  • tat82 Member
    офлайн
    tat82 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #212520

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 17 апреля 2011 14:55

    Прочитала,что некоторым банки отказывают в получении дополнительного 14,5% кредита,если используется 5% кредит.У меня вопрос :отказывал ли кому на днях Беларусбанк в получении 14,5%-го кредита?Если да,то по каким причинам?Спасибо отозвавшимся!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 17 апреля 2011 16:56

    aleksiya, так все-таки ЖСПК или долевое? А то ведь туристы и эмигранты - разные вещи. :wink: По теме: честно говоря, лично не сталкивался с такими требованиями. Если председатель так говорит, может пусть пояснит, на основании каких норм права предъявляются такие требования?

    Trouth:

    Жена стоит в очереди на работе в Минске

    Полным составом семьи?

    то в какой исполком нужно идти с этой справкой?

    Смотрите абзац третий подпункта 1.10 185-го Указа от 14.04.2000

    Ogrikov,

    Можем ли мы реализовать своё право на улучшение жилищных условий втроём: мать, я и жена для получения кредита на 60 кв.м.?

    Можете.

    И какие мне могут возникнуть трудности с постановкой жены на учёт ?

    Мало информации, невозможно ответить на этот вопрос. А экстрасенсы форума в отпуске.

    Что означает "молодая семья" и существуют ли для этой категории какие нибудь дополнительные льготы при долевом строительстве?

    Приехали. Сто раз обсуждалось, смотрите подпункт 1.7. уже тысячу раз упомянутого здесь 185-го Указа

    a11exant, а можно и меня просветить: почему это не будут учитываться метры, принадлежащие родителям, только тогда, когда молодая семья стала на учет до 2011 года? А если после НГ, то будут? Что-то я не встречал таких норм. Можно ссылку на нормы права?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть