Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 28 марта 2011 12:39

    ku_palinka, не вводите людей в заблуждение!

    Для того, чтобы семья могла претендовать на получение льготного кредита, нужно, чтобы доход на одного члена семьи в месяц не превышал 3-х минимальных потребительских бюджетов – 1442070 руб.

    Такие нормы предусмотрены постановлением Совмина от 20.12.2000 № 1955. В данном случае при определении права на получение кредита будут учитываться все доходы: как пенсия, так и заработная плата. Поэтому temikstar абсолютно права – с такими доходами льготный кредит не светит.

    ku_palinka:

    вас паставяць на чаргу як маладую сям'ю пры ўмове, што ў вас абаіх ня будзе нічога ва ўласнасці, а ў кватэрах бацькоў на вас прыходзіцца менш за 15 метраў.

    И снова неверно: в качестве одного из оснований для постановки на учет, предусмотренное подпунктом 3.1.11 Положения, утвержденного Указом от 29.11.2005 № 565 является

    впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда…

    Этого достаточно, чтобы такая семья была принята на учет, даже если у родителей имеются жилые помещения с общей площадью более 15 кв.м. на человека.

    Обеспеченность жилым помещением менее 15 кв.м. на человека – отдельное и самодостаточное основание для принятия на учет нуждающихся. Для этого не требуется, чтобы выполнялись сразу оба условия.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lady_krista Member
    офлайн
    lady_krista Member

    402

    15 лет на сайте
    пользователь #179800

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 28 марта 2011 15:12

    ku_palinka Дело в том, что как нам объяснили, раз на меня уже с троится жилплощадь, и я прохожу в банке по льготному кредиту я не имею права больше пользоваться им, даже если как молодая семья. Но, другой вопрос в том, что если я, построив эту квартиру, к примеру через год выйду замуж и пропишусь к мужу, где жилплощади будет меньше 15 кв.м. следовательно мы будем молодой семьей, нуждающейся в улучшении., не так ли??

  • Vadzum Senior Member
    офлайн
    Vadzum Senior Member

    628

    14 лет на сайте
    пользователь #197152

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 28 марта 2011 18:08

    Ребята, всем добрый вечер!

    Я заранее прошу прощения, возможно такой вопрос уже задавался 100500 раз.

    Я нуждающийся и стою в очереди на строительство квартиры. Каким образом я могу "перекинуться" на получение участка и кредита под строительство дома?

    Заранее спасибо.

  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 28 марта 2011 18:44

    lady_krista, тут мяне вышэй паправілі ў некаторых дэталях.

    Вы напісалі, што праходзіце паручыцелем, але не сказалі, што вы ў складзе сям'і, у сукупным даходзе і на вас таксама крэдытуецца плошча, адпаведна я няслушна вам адказала.

    Але ўсё адно, калі маці ваша вырашыла будаваць кватэру, то вы сваім паручыцельствам ці адмовай ад яго ня зможаце паўплываць на гэтую сітуацыю.

    вышэй сказалі, што маладая сям'я можа стаць на чаргу незалежна ад таго, колькі кватэр ва ўласнасці маюць бацькі, але зусім нядаўна я чула, што ўвялі абмежаванне на 15 метраў. Няма часу шукаць спасылку. Раю проста пазваніць на зялёны нумар беларусбанка 8 801 100 4444, дэталёва апісаць ваш сітуацыю і запытацца пра тое, што вас цікавіць.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 28 марта 2011 18:57

    ku_palinka, на первой странице этой ветки отличная подборка тематической нормативки, в том числе есть упомянутые мной НПА. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    22 года на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 28 марта 2011 20:58

    БПС-Банк останавливает финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий

    28 марта 2011 банки

    FINANCE.[censored]

    Временно с 25.03.2011 г. по 03.04.2011 г. не осуществляется прием пакета документов на предоставление кредитов на потребительские нужды и приобретение автотранспортных средств и с 28.03.2011 г. на финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Информация об этом размещена на официальном сайте банка.

    БПС-Банк является третьим банком в стране по объемам кредитования жилой недвижимости. На 2011 год запланированный объем жилищных кредитов банка составляет 60 млрд рублей.

    http://finance.[censored]/news220096.html

    Управдом - друг человека
  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 28 марта 2011 21:44

    Brother Louie, скоро опа?!:roof::ass:

    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    22 года на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 28 марта 2011 22:17

    ArtisTT, есть разные варианты ответа. Мой вариант - уже.

    Управдом - друг человека
  • zhek_a Neophyte Poster
    офлайн
    zhek_a Neophyte Poster

    10

    15 лет на сайте
    пользователь #186014

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 марта 2011 23:25 Редактировалось zhek_a, 1 раз.

    Да уже.

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 29 марта 2011 09:41
    Brother Louie:

    БПС-Банк останавливает финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий

    28 марта 2011 банки

    FINANCE.[censored]

    Временно с 25.03.2011 г. по 03.04.2011 г. не осуществляется прием пакета документов на предоставление кредитов на потребительские нужды и приобретение автотранспортных средств и с 28.03.2011 г. на финансирование недвижимости гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    А может напрасна паника? Может быть это связано с реорганизацией банка. Я обслуживаюсь у них, и спецсчет на строительство моей квартиры тоже у них. И там и там меняются реквизиты с 04.04.2011 меняются реквизиты. Да и срок их временной приостановки - 03.04.2011- как-то соответствует. Может не так все страшно?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 29 марта 2011 21:40

    zhek_a, в поиск. Все не раз обсуждалось

    Помните, что ваше нежелание использовать FAQ и поиск наносит вред всем — прежде всего вам самим, т.к. вы пренебрегаете накопленным чужим опытом и не хотите получить ответы за кратчайшее время, а также постоянным посетителям форума, которым не интересно видеть в форумах темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляетесь, если они вас «пошлют» в FAQ, поиск, и проч

    (с)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1882

    18 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 29 марта 2011 23:01
    murena:

    А может напрасна паника? Может быть это связано с реорганизацией банка. Я обслуживаюсь у них, и спецсчет на строительство моей квартиры тоже у них. И там и там меняются реквизиты с 04.04.2011 меняются реквизиты. Да и срок их временной приостановки - 03.04.2011- как-то соответствует. Может не так все страшно?

    Ну тогда какая реорганизация тут

    Белагропромбанк остановил кредитование жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий

    29 марта 2011 банки

    FINANCE.[censored]

    Как удалось узнать корреспондентам FINANCE.[censored], наряду с БПС-Банком кредитование строительства и покупки жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, прекратил и Белагропромбанк.

    Кроме того, Белагропромбанк прекратил кредитование покупки жилья и на общих условиях. Вместе с тем в Беларусбанке нам сообщили, что крупнейший банк страны осуществляет кредитование покупки и строительства жилья в полном объеме и на прежних условиях. Также выдают льготные кредиты и в Белинвестбанке.

    -===007===-
  • glukmedia Member
    офлайн
    glukmedia Member

    255

    14 лет на сайте
    пользователь #226632

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 30 марта 2011 10:31

    Люди, подскажите пожалуйста.

    Я прописан в Минске и стою на очереди, как молодая семья.

    Хочу включить в свою очередь жену, которая прописана в минской области.

    Можно ли все необходимые справки сделать в Минске.

    Заранее благодарен за ответы

  • MSN1984 Member
    офлайн
    MSN1984 Member

    479

    14 лет на сайте
    пользователь #293967

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 30 марта 2011 13:53

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста: На меня заключен договор долевого строительства, значит являюсь главным кредитополучателем,но я нахожусь в декретном отпуске. Дадут ли мне 5%кредит или моему мужу?:conf:

  • Arina_Mart Junior Member
    офлайн
    Arina_Mart Junior Member

    63

    16 лет на сайте
    пользователь #133854

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 марта 2011 15:42
    MSN1984:

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста: На меня заключен договор долевого строительства, значит являюсь главным кредитополучателем,но я нахожусь в декретном отпуске. Дадут ли мне 5%кредит или моему мужу?

    по-идее могу оформить в банке на вас, с включением в совокупный доход зарплаты мужа к примеру (в добавок к вашему пособию на реб.) но на 1 члена семьи должно не более 1,4мил быть, иначе под 5 процентов не дадут(для исполкома надо чтобы на 1 было не более 1,4 мил.) а для банка можно включить в совокупный близких родственников, плюс еще помимо них поручители.

    вроде бы так. если где-то ошибаюсь, пусть меня знающие люди подправят.

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 30 марта 2011 15:46

    Может кто нибудь ответит на такой вопрос. Если в конце строительства квартиры откажешся от этого жилья, оплачен. 5% кредитом, штрафы от банка будут?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 30 марта 2011 16:02

    lkow8koss, досрочно возвращаете кредит, уплачиваете проценты за фактическое время пользования им и никаких штрафов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 марта 2011 16:25

    lkow8koss, а адкуль такія думкі?

  • ku_palinka Senior Member
    офлайн
    ku_palinka Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #369086

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 30 марта 2011 16:28

    glukmedia, у нас была падобная сітуацыя. З вобласці трэба даведка, што ваша жонка там нідзе не стаіць на ўліку, што мае патрэбу ў паляпшэнні жыллёвых умоваў. Яны могуць і самі яе замовіць, але гэта будзе даўжэй. А далей яшчэ трэба даведка з БРТІ, што ні ў вас, ні ў жонкі няма ва ўласнасці ніякіх памяшканняў і г.д. (плюс на дзявочае прозвішча жонкі), яшчэ даведку аб складзе сям'і жонкі трэба, па-мойму. Лепш удакадніць ў выканкаме перад тым, як пойдзеце гэта афармляць.

  • vov4ik-h Junior Member
    офлайн
    vov4ik-h Junior Member

    66

    15 лет на сайте
    пользователь #187331

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 30 марта 2011 17:02

    Скажите пожалуйста, мы с женой стоим на очереди в Минской области, доход на семью из 4 человек 3 000 000 бел. руб. Могу ли я построить жилье учавстуя в долевом строительстве под 5%.