Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 26 октября 2010 10:02

    по ул Кульман стою на переходе с второну Паркинга, слева против движения приближается велосипедист, проезжает мимо, смотрю...бабуся в очках, со сте:beer:клами по 6 диоптрий, рвет через перекресток, ...

  • Dmitrium Senior Member
    офлайн
    Dmitrium Senior Member

    1018

    16 лет на сайте
    пользователь #120911

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 26 октября 2010 10:09

    raubtier, kir[102],извиняйте,что не угодил,темно было и бежать из дома к ним,включая вспышку,не было желания.Написал то,что сам видел,машину ментов от гаи отличаю.А то вам прям подавай фото в профиль и анфас и чтоб марку велосипеда было видно.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 26 октября 2010 10:24

    Dmitrium, извиняю (:

    но хочется все-таки подробностей.. а то вдрюг это пьяный водятел сбил велосипедиста на велодорожке, и при попытке бегства (на стыреном велосипеде) был задержан доблесным гаи?!

    все-таки мало себе представляю, как можно догнать велосипедиста? ну только если он играет в поддавки, хех)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Dmitrium Senior Member
    офлайн
    Dmitrium Senior Member

    1018

    16 лет на сайте
    пользователь #120911

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 26 октября 2010 10:59

    Я тоже честно говоря думал,что он успеет свалить,когда машина гаи упёрлась в тупик. Так видели бы вы как бежал гаец,100-метровку точно на отлично сдаст:)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 26 октября 2010 11:40

    dmitry_cx, а на тротуаре были пешеходы, либо движение по тротуару было невозможно

    телепат? :)

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 26 октября 2010 12:39

    dmitry_cx, а это не важно. велосипедист решает - возможно ли движение или нет. раз он ехал по обочине - то, видимо, решил что движение по тротуару невозможно. если я не прав, то пусть тот велосипедист меня поправит :shuffle:

    или в пдд не так написанно, а? :wink:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 26 октября 2010 15:59

    То есть по вашему если тротуар например плиточный(допустим менее комфортно ехать) то велосипедист решает "да ну невозможно же по этой плитке ехать" и с чистой совестью и с соблюдением ПДД может ехать себе по ПЧ, да?:lol:

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 26 октября 2010 16:28
    dmitry_cx:

    То есть по вашему если тротуар например плиточный(допустим менее комфортно ехать) то велосипедист решает "да ну невозможно же по этой плитке ехать" и с чистой совестью и с соблюдением ПДД может ехать себе по ПЧ, да?:lol:

    ок, а кто тогда решает? Инспектор ГАИ? Тогда как измерять будем возможность езды? У них есть есть возможностьЕздыМер?

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 26 октября 2010 17:05

    Давайте будем откровенны. таких "определений" полно и для машин. например про занятость полосы, достаточную видимость.. и т д. НО надо отдавать себе отчет в том что ездишь ты не один по дороге а с другими участниками, и думать ТОЛЬКО о себе это.. неправильно мягко говоря. Если ты едешь по первой полосе и видишь авто поворачивающее направо(там справа будет лампочка оранжевая мигать) то объезжать такое авто справа, это неправильно.. Вы можете получить травмы(может даже несовместимые с жизнью), невиновный(в данной ситуации) человек - проблемы. Это не нужно никому из вас. Можно стонать и кивать на европу с велодорожками, но давайте исходить из того что имеем. Ну нету у нас достаточного кол-ва велодорожек. Также нету у нас достаточного кол-ва мест для парковки авто. Так и когда машина припаркована не по ПДД но не мешает никому. на нее и не обращаешь внимания. иначе - другой разговор. Потому если вы что-то вынуждено нарушаете, постарайтесь никому не мешать.. а если вы обгоняете справа на перекрестке, перестраиваетесь во 2й ряд, потому что с 1го только направо, или перелетаете ПП верхом.. о чем можно говорить?:conf:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль

    8856
    # 26 октября 2010 21:50

    все-таки мало себе представляю, как можно догнать велосипедиста? ну только если он играет в поддавки, хех)

    Летящая ментовская дубинка, как показывает практика, догоняет велосипедиста за секунду :wink: Пуля еще быстрее. Так что не рисуйся, Бэтмен, излишняя самоуверенность сгубила не одного фраера и фото с прошлой стр. - лишь тому подтверждение. :lol::super:

    dmitry_cx,

    Ну нету у нас достаточного кол-ва велодорожек

    30 километров по городу, вам мало? :spy:

    Потому если вы что-то вынуждено нарушаете, постарайтесь никому не мешать.. а если вы обгоняете справа на перекрестке, перестраиваетесь во 2й ряд, потому что с 1го только направо, или перелетаете ПП верхом.. о чем можно говорить?

    Сравнивать взаимоотношения водителей авто на дороге между собой и взаимоотношения авто с велосипедистами крайне некорректно.

    ДТП с велосипедистом, ИМХО, это либо тяжкие увечия последнему, либо увы.... :( Вам хочется взять грех на душу, если к вам под колеса ломанется эта бешеная бабка, или Кир сматывающийся от ментов? Может вам хочется, чтобы вашего ребенка ( тьфу *3) сбил едлан несущийся по тротуару? :spy: Мне нет :roof: До европейского уровня культуры нашему социуму как до Луны.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 26 октября 2010 21:54

    30 километров по городу, вам мало?

    я не из Минска и ,честно говоря, не знаю как там с дорожками. Но тот факт что велосипедисты все время жалуются на свою долю, а водители - на велосипедистов лезущих под колеса, предположил что их мало :)

    Сравнивать взаимоотношения водителей авто на дороге между собой и взаимоотношения авто с велосипедистами крайне некорректно.

    Так я об этом же и говорю. Если и дурдомить, то так чтобы с минимальными последствиями для всех..

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 27 октября 2010 09:21

    и фото с прошлой стр. - лишь тому подтверждение

    подтверждение чему? :lol:

    ЧТО на фото ВИДНО? :lol:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 27 октября 2010 09:22

    То есть по вашему если тротуар например плиточный(допустим менее комфортно ехать) то велосипедист решает "да ну невозможно же по этой плитке ехать" и с чистой совестью и с соблюдением ПДД может ехать себе по ПЧ, да?

    это не по "нашему", это по пдд! и дело тут не в тротуаре плиточном, а в возможностях конкретного велосипедиста, на конкретном велосипеде, в конкретной обстановке.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • exmh Nokia Team
    офлайн
    exmh Nokia Team

    1164

    14 лет на сайте
    пользователь #301077

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 27 октября 2010 09:39

    я не понимаю, как велосипедист, мирно катящийся в метре от бордюра может мешать машинам? разве всяким даунам на бмв что опережают в первой полосе.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 27 октября 2010 10:21
    Abadonna:

    Yeg, не доколупаццо для, а чисто из интереса, для посмотреть: где находится перекресток со светофором на котором есть и тротуар и обочина?

    Хреновая детализация этого места на картах гугл, но присмотревшись видно: красная стрелка тротуар, желтая обочина.

    kir[102], знаешь, дорогой знаток ПДД, по п.100 ПДД я нифига не обязан уступить дорогу этому чудику, там чётко оговорено каким велосипедистам я должен уступить. Я, как водитель, сделал по ПДД всё, что было необходимо. Чудак на велосипеде же доехав до линии пешеходного перехода уперся в него и обочина там, соответственно, кончилась. Но еще остался тротуар, на котором ему и было место. Если нет, то он должен был совершить маневр по выезду с обочины на проезжую часть, что подразумевает под собой уступить дорогу транспортным средствам двигающимся по полосе. Также пункт 59 ПДД подразумевает

    59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. Перестроение транспортного средства не должно приводить к резкому торможению транспортных средств, движущихся по полосе дороги, на которую осуществляется перестроение.

    а мне, как раз, пришлось тормозить. Я ещё не вспоминаю о необходимости подачи сигналов о маневре.

    Но дело даже не в этом. Дело в том, что есть обыкновенная логика, которая мне, например, подсказала о возможности именно такого развития событий и с меня корона не упала проследить и оттормозиться, пропустив того, кого я пропускать не обязан. Он едет по прямой, едет не по тротуару, движение по которому возможно. Видит машину с включенным правым поворотником. Вот много водителей вообще при правом повороте смотрит в правое зеркало, как вы думаете? Ситуация проста и понятна, нет он подставляется, будучи намного более уязвимым чем я.

    В этом, уважаемый, и проблема, что многие из велосипедистов творят на дороге прикрываясь якобы невозможностью движения по тротуару, приводя в доказательство невозможности абсолютно левые сказки. Трудно и невозможно - две разные вещи и то, что кому-то дескать надо спешиваться перед бордюром, это не невозможность. И знаешь, он мне (чудик этот) не мешал-то на дороге. Ну пусть едет, но когда доехал до моей машины, то пусть, сцуко, остановится за ней: и мне дорогу не пересечет и сзади подъехавший увидит его. Вот если бы я в такой ситуации увидел, что стоит машина для поворота налево, за ней вел, я бы спокойно дал ему проехать по прямой, не вопрос, пусть едет. Но не так же, как он это сделал.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 27 октября 2010 11:18

    Он едет по прямой, едет не по тротуару, движение по которому возможно.

    не надо вот только за велосипедиста решать - возможно ли ему там движение или нет. он за вас же не решает?

    Вот если бы я в такой ситуации увидел, что стоит машина для поворота налево, за ней вел, я бы спокойно дал ему проехать по прямой, не вопрос, пусть едет.

    видимо, для поворота направо, а не налево?

    Но еще остался тротуар, на котором ему и было место.

    если это ваше мнение, то пусть оно таким и остается. однако звучит одинаково с такой фразой "проблемы негров шерифа не волнуют". т.е. совершенно не конструктивно.

    пы. сы. а ведь при всем этом, вы поступали правильно. да, велосипедист должен был вас пропустить. но на обочине он находился по пдд. (эту позицию я собственно и защищаю) :wink:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 27 октября 2010 11:51

    не стоит наверное. их не пронять. отсутствие знания ПДД, здравого смысла и вера в бессмертие делают этот диалог и правда весьма неконструктивным. Удачи на дороге.

  • czyk Senior Member
    офлайн
    czyk Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #18810

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 27 октября 2010 11:54
    Yeg:

    то, что кому-то дескать надо спешиваться перед бордюром, это не невозможность.

    У кантэксце раздзела «Рух на роварах і мапедах» бардзюры, якія на ровары нельга праехаць — ёсць якраз выразнай ілюстрацыяй гэтай немагчымасці.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 27 октября 2010 12:43

    kir[102],

    пы. сы. а ведь при всем этом, вы поступали правильно. да, велосипедист должен был вас пропустить. но на обочине он находился по пдд. (эту позицию я собственно и защищаю)

    Так давайте к этому и сведём. Моя цель, собственно, не навредить даже тому велосипедисту, который не прав.

    Просто дополню, что я, например, достаточно лояльно отнёсся к этой ситуации, но многих автомобилистов это нервирует, а некоторых конкретно бесит. Из-за этого, в том числе, часто, в том числе в этом топике, обсуждение сводится к "нех ехать по ПЧ" и "к нех указывать мне где ехать". Ни велосипедистам, ни автомобилистам данная ситуация не доставляет удовольствия в реальном движении, всё своидится к "Дурак! Сам дурак!"

    kir[102],

    если это ваше мнение, то пусть оно таким и остается. однако звучит одинаково с такой фразой "проблемы негров шерифа не волнуют". т.е. совершенно не конструктивно.

    czyk,

    У кантэксце раздзела «Рух на роварах і мапедах» бардзюры, якія на ровары нельга праехаць — ёсць якраз выразнай ілюстрацыяй гэтай немагчымасці.

    Мужики, вот сейчас дочитайте до конца, попытайтесь понять то, что я хочу сказать, ибо вступать в очередной флуд по теме возможно\не возможно движение не имею ни малейшего желания. Лично мне абсолютно пох, на то, что велосипедисты ездят по проезжей части. Но мне не нравится, когда из-за тупоголового из них я попадаю ситуацию на грани вероятного ДТП с непонятными последствиями. Лично моё мнение, что невозможность ездить по тротуарам из-за бордюров или еще-там чего-то (я не беру ситуации, когда ведутся ремонтные работы, раскопано, сделан деревянный навес с узким проходом вдоль строек) исключительно притянута за уши. Я лично из своего босоногого детства и обыкновенной раскладушки с маленькими колёсиками и низко стоящей звёздочкой не помню ни одного непреодолимого бордюра, при том что ездили с друзьями каждый день, целый день и везде где угодно в радиусе города и км. 15 от него. Плюс ко всему те бордюры, которые приходится преодолевать в доброй половине случаев пересечение с проезжей частью, где вам, по уму, и так надо было бы спешиться (исключая пожалуй выезды со дворов). Поэтому вся эта "невозможность" есть ни что иное как мотивация "еду по ПЧ, потому что мне так удобнее". А если вы едете по ПЧ, потому что вам так удобнее, то чего же вы хотите от автомобилистов, которые начинают кричать про "вон нах на тротуар", которое по сути является симметричным ответом "а мне так неудобно!".

    НО!!! Я еще раз повторю, до тех пор пока вы ведете себя адекватно на проезжей части, лично мне вы не мешаете абсолютно. А вот когда создается ситуация, тогда и нет-нет. да подумается, что а не свалил бы ты, раварыст, на тротуар!

    P.S. Прошу, только не начинайте приводить мне доводы про невозможность движения по тротуару, я не для доказательства обратного всё это написал. Плюс никакого конструктива в беседу это не добавит. Еще раз повторюсь, суть не в этом.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 27 октября 2010 13:31
    exmh:

    я не понимаю, как велосипедист, мирно катящийся в метре от бордюра может мешать машинам? разве всяким даунам на бмв что опережают в первой полосе.

    Он может "вдруг" объехать ямку, камень, решетку или просто перестроится влево, упасть, и попасть под колеса моей машины.

    И у меня появится очень даже реальная возможность отправится в долгосрочный отпуск на пару лет, не говоря уже о том что спать спокойно не смогу.

    Оно мне надо?

    А ты что вообще по жизни делаешь?