Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Arina_Mart Junior Member
    офлайн
    Arina_Mart Junior Member

    63

    16 лет на сайте
    пользователь #133854

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 18 марта 2011 15:34 Редактировалось Arina_Mart, 1 раз.
    ruslan84:

    Срочно!Кто знает.Я работаю неофициально уже 4 года,справку о зарплате взять негде.Жена в декретном(очередь на жилье на ней).Можно ли влазить в долевку и даст ли нам банк кредит если у нас фактический доход- только пособие жены?

    В Беларусьбанке мне сказали, что если бы даже офиц-но было у нас только пособие на ребенка, то на недостающую необходимую сумму дохода,для получения кредита, можно включить в совокупный доход 2-х поручителей(близких родственников?) (и еще помимо этого поручителей..) Как-то так..

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    14 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 21 марта 2011 08:56

    Вопрос к уважаемому PLATONIC , всё та же ситуация , но остался один нерешенный вопрос : 1-я семья -квартира 33 кв.м. прописаны Я, Муж, Отец, Ребенок (владелец я) ;2-я семья квартира 42 кв.м. приписаны Сестра, Муж, Ребенок (владелец отец). Так вот, 1-я семья вступила в долевое строительство, 2-я отказалась чтобы пропустить 1-ю. Но 2-я семья ждать боится (ситуация меняется не в лучшую сторону) и при повторном предложении будет соглашаться. Так вот, выкинут ли 1-ю семью из строительства на том основании , что 2-я вступила в долевое строительство, или юридическое значение имеет только факт выписки 2-й семьи из квартиры отца. Если 2-я семья вступает в строительство , то квартира останется свободной там никто не остается прописан после сдачи дома. НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ПЖЛ. СПАСИБО ЗАРАНИЕ за ответ.

  • kalinkaVE Member
    офлайн
    kalinkaVE Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #246584

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 21 марта 2011 17:44

    Из нового Постановления СМ РБ от 28.02.2011 № 243 "При строительстве жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства расчет размера льготного кредита производится открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» на основании показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утвержденного местными исполнительными и распорядительными органами в текущих ценах на дату опубликования застройщиком проектной декларации в соответствующем государственном печатном издании"

    Уважаемый PLATONIC прокомментируйте, что может ожидать тех, кому кредит уже выдали (частично выдали), и как раньше рассчитывали сумму кредита, будет ли сейчас применяться коэффициент?

    Я верю в судьбу и удачу, но я не сижу дома в ожидании их. Я им помогаю.
  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    16 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
    # 21 марта 2011 18:37

    года 1,5 назад когда нужно было 10% платить первого взноса ...вроде кредитовали только 1700 000 или около того.. т.е если метр 2200 000 то разницу 500 000 с м.кв нужно было платить из своих средств или брать еще один кредит... кто напомнит дату когда было отменено и банк стал кредитовать полностью метр? или это тогда-же когда и 10% отменяли??

    Вопрос еще есть ли риск для людей которые взяли кредиты... но с Е%%:им темпом инфляции им пересмотрят или % или коэффициент инфляции добавят( грубо взял 30 000$ значит 30 000$ и отдашь с %, многие надеются на инфляцию, что их кредит уменьшится и через время типа он будет незаметен) кто читал очень внимательно договор:) ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 марта 2011 19:04

    3110653, только лишь факт строительства квартиры второй семьей не влечет никаких последствий для первой. Но, когда члены второй семьи буду зарегистрированы по новому месту жительства в построенной квартире, формально у исполкома возникнет право снять первую семью с очереди, если та была поставлена на учет по основаниям п.п. 3.1.2 565-го Указа, как обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. Но у семьи тут же возникнет иное основание для постановки на учет - по п.п. 3.1.10. как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов. В общем, думаю, вряд ли исполком будет отслеживать кто из двух семей и когда построится и зарегистрируется.

    kalinkaVE, честно говоря, не знаю, что ответить. Надо будет внимательно почитать все постановление в последней редакции.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • kalinkaVE Member
    офлайн
    kalinkaVE Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #246584

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 21 марта 2011 19:10

    kalinkaVE, честно говоря, не знаю, что ответить. Надо будет внимательно почитать все постановление в последней редакции.

    Для тех, кто уже заключил кредитный договор, самое главное, чтобы его не уменьшили. У нас же любят применять новое законодательство к "вчерашнему дню"

    Я верю в судьбу и удачу, но я не сижу дома в ожидании их. Я им помогаю.
  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1447

    20 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 21 марта 2011 19:50

    kalinkaVE,

    Для тех, кто уже заключил кредитный договор, самое главное, чтобы его не уменьшили.

    1. не уменьшили

    2. в конце строительства увеличили исходя из повышения стоимости из-за применения индекса СМР (у кого в цену не включен)

  • annika_ Member
    офлайн
    annika_ Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #385573

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 21 марта 2011 22:25

    Господа, такая ситуация: мы с мужем прописаны в Минской обл. , работаем и живём в Минске (снимаем кв.) хотим строиться в Минске или в мин. районе под 5%

    Вопрос: можем ли мы рассчитывать на льготное долевое в Боровлянах, Сеннице или в Фаниполе с пропиской минской области?

    Спасибо :)

  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1882

    18 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 21 марта 2011 22:50

    Platonic, так как уже возникло много вопросов и кривотолков по поводу вопроса kalinkaVE хотелось бы услышать ваше компетентное мнение. Что говорят ваши бывшие коллеги по этому поводу.

    И, скажем, если кредитополучатель находится в длительной командировке в другом городе, и не имеет возможности подписать допсоглашение с банком, какие действия может предпринять банк?

    -===007===-
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 22 марта 2011 08:23

    Xmarik, по общим правилам в соответствии со статьей 67 Закона о нормативных правовых актах Республики Беларусь

    Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

    Так вот, ни в 243-м, ни 992-м (основном) постановлениях не содержится оговорок о распространении действий этих НПА. Поэтому и применяться новые нормы должны в отношении кредитных договоров, заключенных после вступления в силу 243-го постановления.

    Согласно п. 5 этого постановления оно вступает в силу после его официального опубликования. А опубликовано оно было 11.03.2011 в газете "Рэспублiка", № 45.

    Так должно быть по закону. И, уверен, что так же будет и на практике.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • kalinkaVE Member
    офлайн
    kalinkaVE Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #246584

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 22 марта 2011 09:20

    Platonic спасибо за ответ, я тоже думаю так, но в нашем государстве все возможно, да и время идет, мы справки в очередной раз собрали, а пока суть да дело их срок действия закончится и опять надо собирать, просто совесть уже мучает поручителей напрягать. У нас с домом ситуация такая, изначально коэф. просчитали почти 1, потом головной почему-то понизил, до 0,72 (выделяли кредит по этому коэф.), потом его увеличили до 0,82 опять справки просили, потом сказали, что он у нас 0,989 и опять справки надо, а вот теперь их не берут, потом скажут, что можно и опять людей надо напрягать. Дурдом какой-то. Почему нельзя принимать н.п.а и сразу для банков давать разъяснения по его применению.

    Я верю в судьбу и удачу, но я не сижу дома в ожидании их. Я им помогаю.
  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1447

    20 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 22 марта 2011 09:54

    Platonic,

    Поэтому и применяться новые нормы должны в отношении кредитных договоров, заключенных после вступления в силу 243-го постановления.

    а по старым договорам будут увеличивать суммы кредита в связи с увеличением стоимости из-за индекса СМР?

  • цифра Senior Member
    офлайн
    цифра Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #283409

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 22 марта 2011 10:24 Редактировалось цифра, 1 раз.

    Уважаемый ,Platonic. Знаю, что достала. Но не могли бы вы объяснить, произошли ли существенные изменения для тех несчасных или счастливых у которых есть в собственности квартира. Не ниже оценочной стоимости, не выше простому смертному не понять. В моем понимании , что было, то и осталось. Подскажите пожалуйста еще, если знаете,какие конкретно санкции будут применены, кроме взыскания банком,этой несчасной оценочной стоимости,если квартира не продастся в срок. Ну не купит ее никто. Знаю что скажите : сбрасывай цену. Но в жизни бывает все. Хотя реально буду ее продавать. И последний вопрос: если я ее продам брату, который прописан в квартире 67 метров ( трешка) со своим ребенком и нашими родителями ( в собственности у них эта трешка, больше квартир нет ), на очереди он не стоит так как в разводе. Может эта сделка будет считаться законной ? Ведь мы родственники не первой линии, а второй ? Можно ли так сделать? Я конечно все эти вопросы задам еще и в банке в ближайшие дни , при открытии кредита, но они почему-то считают , что мы все и так знаем. Может они правы?

  • цифра Senior Member
    офлайн
    цифра Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #283409

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 22 марта 2011 10:24

    del

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 22 марта 2011 10:26

    Offtopic, я не знаю. По идее должны, но как сейчас обстоят дела на практике, не могу сказать. Уже 6 лет как не работаю в банке.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 22 марта 2011 13:31

    цифра, объяснял здесь

    Подскажите пожалуйста еще, если знаете,какие конкретно санкции будут применены

    В Вашем кредитном договоре будет все прописано, в том числе повышенные проценты на излишне полученную сумму кредита. Не помню точно, но вроде бы в размере двойной ставки по договору.

    Может эта сделка будет считаться законной ?

    Может. Разве у нас запрещены сделки между родственниками?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • hrizantema Member
    офлайн
    hrizantema Member

    230

    13 лет на сайте
    пользователь #379111

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 22 марта 2011 22:38

    Всем доброго времени суток. Уважаемые, помогите разобраться в ситуации, уж больно она сложная (по крайней мере мне так кажется).

    В 2001 году в Минской области в сельской местности в составе 3 человек была построена квартира с привлечением 5% кредита на 40 лет. Кредит оформлялся на моего мужа. В 2003 году мой муж погиб и кредитный договор был переоформлен на меня (супругу) и до сего момента он не погашен (остаток небольшой).

    На сегодняшний день я и моя дочь от этого брака живем в Минске в составе новой семьи из 4 человек (я, моя старшая дочь, муж и еще одна дочь.) Все мы прописаны в Минске у мужа родителей и он стоит на очереди с нашей семьей, как молодая семья, как нуждающиеся.

    Подскажите: 1. При заключении договора долевого строительства как поведет себя исполком? Не повлияет ли это на решение о включении в списки льготного кредитования? Я должна буду сообщить исполкому оценочную ст-ть(официальную) той квартиры? Напомню, я с дочерью там не прописана, там прописана моя мама.

    2. Если решение исполкома положительное - как поведет себя банк, ведь в базе ББ высветится моя фамилия и вся информация о том, что на мне висит 5% кредит (НО НЕ В МИНСКЕ!!!!) и НЕ Я ЕГО БРАЛА!!!

    3. И вообще есть у нас надежды построить свою квартиру?

    4. Что повлечет за собой продажа той квартиры до или после получения кредита (ну если получится)? Не будет это, так называемым, заведомо улучшением или ухудшением жилищных условий?

    Ну....вот как-то так))) Если кому-то этот вопрос хоть каким-то боком знаком - подскажите пожалуйса!

    Заранее благодарна.

  • цифра Senior Member
    офлайн
    цифра Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #283409

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 22 марта 2011 22:47

    Platonic ,большое спасибо за ответ :)

  • ТАНЮЛЯ Junior Member
    офлайн
    ТАНЮЛЯ Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #257563

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 марта 2011 15:26

    подскажите пожалуйста кто знает методику расчета платежей по льготному кредиту 5% на 20 лет: кредит 152 568,0 тыс. р. написано 1) ежемесячный платеж по уплате основного долга по кредиту 681 110 рублей; 2) Платеж по процентам 361 840 рублей. Как расчитываются эти показатели?

    Почему возник вопрос, считаю основной платеж по кредиту 152 568,0 : 20:12 = 635 700 руб, а не 681 110 а разница 681 110 - 635 700 =45 410 каждый месяц, а за 20 лет 45110*12*20 =10 898 400. как то слишком много. почему так? По процентам я не считала.

    Кто знает, объясните?

  • murena Senior Member
    офлайн
    murena Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #239284

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 23 марта 2011 15:51

    считаю основной платеж по кредиту 152 568,0 : 20:12 = 635 700 руб, а не 681 110 а разница 681 110 - 635 700 =45 410 каждый месяц, а за 20 лет 45110*12*20 =10 898 400

    Все дело в том, что 20 лет - это срок с момента заключения Вами кредитного договора до полного погашения. А не 20 платежных лет. Т.е у Вас будет не 240 платежных месяцев....а меньше. Платить Вы начнете либо с даты ввода в эксплуатацию дома (если с отделкой) либо еще спустя 6 месяцев (если без отделки). Окончательно цифру о размере ежемесячного платежа Вам посчитают только после ввода дома в эксплуатацию.