Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 ноября 2007 23:45

    L.D., да ладно, нет никаких 7000 квартир, есть максимум 5000 из которых хорошо если половина реально продаваемые по заявленной цене, остальное никому не нужное барахло и рекламные дубли. И у власти голубая мечта _остановить_рост_цен_ а вовсе не повернуть рынок вспять. Сделать серъезный скачок цен вниз невозможно без потрясений, вредных для экономики страны и для населения (как ни странно).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль

    1613
    # 8 ноября 2007 00:12

    Это у власти голубая мечта снизить цены ? Не смеши

    Читай предыдущие страницы,уже нет сил обьяснать по сто раз

    Да ты и сам все знаешь :wink:

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 00:23
    L.D.:

    Это у власти голубая мечта снизить цены ? Не смеши

    Я сказал, что у власти голубая мечта остановить (замедлить) рост цен, а вовсе не снизить цены.

    Имеется в виду то, что трындится с экранов телевизоров и печатается в газетах.

    Падение цен - это был бы кризис для страны (смотри на америку).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль

    1613
    # 8 ноября 2007 00:25

    тут 2 варианта:

    или ты глупый

    или ты работаешь и денежку за этот "тупизм" на публике получаешь

    Цена замедлилась и остановилась вовсе не титаническими стараниями власти а из-за законов рынка и физики , которые к большому неудовольствию ЛУ не регулируются декретами и указами.

    И повышалась цена последних 3 года стараниями именно власти,которой это повышение было очень выгодно.

    А ситуацию в США и РБ - это тоже самое что сранивать палец с сам знаешь чем.

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 00:44
    L.D.:

    тут 2 варианта:

    или ты глупый

    или ты работаешь и денежку за этот "тупизм" на публике получаешь

    Есть еще вариант - ты просто невнимательно читаешь то что я пишу.

    Перечитай. А может утром тебе другие форумчане разъяснят. Я спать.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 ноября 2007 09:44
    oftalmolog:

    Big&Fat:

    К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Пока ростут цены в Москве (кстати, они не так уж сильно и растут, два процента в месяц это просто инфляция доллара), цены в Бресте падать не могут.

    Что я ответил? Я и ответил, что цены в Москве растут, а у нас нет. Может тут кто нибудь вспомнит, когда стали расти цены и чем это было вызвано? Цены стали расти как только банки стали выдавать кредиты на покупку и строительство жилья всем желающим. Сначала стали давать нуждающимся на 40 лет под 5%, а потом всем под сначала 22%, потом/сейчас 14-16%. Только по этому стали расти цены. Не было кредитов - строила небольшая кучка народа (чиновники + новые белоруские). При зарплате в 500 уе, реальная стоимость жилья и должна быть 500 уе за кв.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 8 ноября 2007 10:04
    Big&Fat:

    Я и ответил, что цены в Москве растут, а у нас нет.

    Как "растут" цены на жильё в Москве можно узнать здесь http://realestatecrash.ru/

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 8 ноября 2007 10:13

    1) Цена на недвижимость очень высока - часть народа несет деньги в банк, потому как не могут купить вообще

    2) Цена на недвижимость очень высока - часть народа берет кредиты и большие из этого банка, потому как не могут купить за свои

    3) Маржа ~15% в год просто так - деньги гребут лопатой, собственных людей обирают - они довольны (по крайней мере не возражают)

    Вся экономическая политика сводится к тому, чтобы обобрать собственных граждан до нитки, потом повысить им зарплату частью отобранным у них же самих и сделать громкие заявления. Может я чего-то не понимаю, но мне кажется что это какое-то неправильное уравнение для достижения благосостояния государства.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 10:29
    KimChen:

    audiofil (цитата): Кода-то нравилась фраза - эпиграф к сказке -- "Не любо--не слушай, а врать не мешай!" Тем более, что если бы я три года назад читал такую ветку, лично мне это сэкономило бы много-мало - но пару десятков уев, которые я сейчас должен.

    а вот если бы сейчас чудо свершилось и цены расти перестали, чем это вам помогло бы ?

    А еще мне нравилась фраза "Если бы у бабушки была несколько иная конструкция тела, она была бы дедушкой". Тем более что лично я бОльшим чудом считаю повторение роста декабря 2006-1квартала 2007.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 10:31
    KimChen:

    Закон термодинамики. Тепло может переходить от более нагретого тела к менее нагретому, но не наоборот. Минские цены могут увеличиться при обмене с ценами Москвы, Киева, Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, но не наоборот.

    Аналогия -- не доказательство. Это раз.:znaika: А два - попонятнее можно? :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 10:56
    Big&Fat:

    oftalmolog (цитата): Big&Fat (цитата):

    Да я к тому, что не растут у нас цены и не будут расти. Будут падать, потому что у НАС в Бресте квартир на продажу не просто много, а очень много. Нет у нас реальных покупателей. Я это писал раньше. Может в Минске и есть спрос на квартиры, а у нас его нет. И цены будут падать. Их будут снижать те, кому жилье реально нужно продать, ну а кому так для интереса, то они и по 2000 могут выставлять.

    Дык основной спор и идет между теми, кто считает, что платежеспособный спрос так низок, что ценам расти некуда и теми, кто считает что цены будут расти невзирая на то, что товар по этим ценам не очень-то продаецца. Кое-что могут прояснить очередные аукционы по продаже квартир http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=709854&postdays=0&postord ... &start=340 хотя на сайте МГЦН http://mgcn.by/auctions/sale/00000125.html об этом пока(?) инфы нет

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 10:59
    Rolex:

    Цитата: Самая дорогая малогабаритка Москвы заинтересовала 250 покупателей

    Столичная квартира площадью 12,9 квадратных метров в спальном районе Измайлово, выставленная в мае бюро Недвижимости "Агент 002" за 93 тысяч долларов, заинтересовала 250 потенциальных покупателей.

    та самая пресловутая. кто тут из Москвы - признавайтесь, интересовались?

    Это и есть так любимый агентством "Твоя столица" индекс "покупательского интереса"(кажется, так они его зовут - сколько народу позвонило по тому или иному объявлению) - сколько людей позвонило, чтобы поинтересоваться, а есть ли у продавца справка от психиатра.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 11:03
    Big&Fat:

    oftalmolog (цитата): Big&Fat (цитата):

    А при чем тут цены в Москве? Так же можно было приплести и Лондон. К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    Извините, но в Москве и сами не знают, растут ли у них цены сделок (а не предложения/спроса). А рост цены в долларах на доли %% в месяц означает их снижение, тк доллар худеет гораздо интенсивнее (по крайней мере-пока, но это пока длится с паузами и временными откатами уже 5 лет)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 ноября 2007 11:20

    Нынешная стагнация в Москве - отголосок и мирового кризиса ликвидности. Когда/если он будет приодален, ситуация изменится.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 11:21
    oftalmolog:

    Big&Fat (цитата): К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Пока ростут цены в Москве (кстати, они не так уж сильно и растут, два процента в месяц это просто инфляция доллара), цены в Бресте падать не могут.

    Ни фига се логика!:insane:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 ноября 2007 11:24
    audiofil:

    Big&Fat:

    oftalmolog (цитата): Big&Fat (цитата):

    А при чем тут цены в Москве? Так же можно было приплести и Лондон. К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    Извините, но в Москве и сами не знают, растут ли у них цены сделок (а не предложения/спроса). А рост цены в долларах на доли %% в месяц означает их снижение, тк доллар худеет гораздо интенсивнее (по крайней мере-пока, но это пока длится с паузами и временными откатами уже 5 лет)

    С учетом того что бакс за месяц просел больше чем на 2 процента, видно, что

    1) Инфляция бакса составит 10-20% в год (ниxуя себе!)

    2) Москвичам хранить баксы в банке уже невыгодно.

    3) Московские цены на хаты в пересчете с учетом падения бакса пока не растут, а стоят (audiofil - прав).

    4) В Москве индекс ожидания цен растет, так что это напоминает плато перед очередным ростом.

    Поэтому (специально для Big&Fat) и в Бресте понижения цен тоже не может быть. В Минске естественно тоже.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 11:24
    oftalmolog:

    L.D., да ладно, нет никаких 7000 квартир, есть максимум 5000 из которых хорошо если половина реально продаваемые по заявленной цене, остальное никому не нужное барахло и рекламные дубли. И у власти голубая мечта _остановить_рост_цен_ а вовсе не повернуть рынок вспять. Сделать серъезный скачок цен вниз невозможно без потрясений, вредных для экономики страны и для населения (как ни странно).

    А в какой стране потрясения экономики происходят как исполнение желания правительства? Это ж саботаж?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 11:27
    oftalmolog:

    L.D. (цитата): Это у власти голубая мечта снизить цены ? Не смеши

    Я сказал, что у власти голубая мечта остановить (замедлить) рост цен, а вовсе не снизить цены.

    Имеется в виду то, что трындится с экранов телевизоров и печатается в газетах.

    Падение цен - это был бы кризис для страны (смотри на америку).

    Как раз самый стремительный рост цен и начался после того, как в 2002-2003 гг директор высказал озабоченность высокими ценами и пообещал постараться их снизить. А по поводу Америки -- Вы не ставите ли телегу впереди лошади?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 ноября 2007 11:36 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Big&Fat:

    oftalmolog (цитата): Big&Fat (цитата): К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Пока ростут цены в Москве (кстати, они не так уж сильно и растут, два процента в месяц это просто инфляция доллара), цены в Бресте падать не могут.

    Что я ответил? Я и ответил, что цены в Москве растут, а у нас нет. Может тут кто нибудь вспомнит, когда стали расти цены и чем это было вызвано? Цены стали расти как только банки стали выдавать кредиты на покупку и строительство жилья всем желающим. Сначала стали давать нуждающимся на 40 лет под 5%, а потом всем под сначала 22%, потом/сейчас 14-16%. Только по этому стали расти цены. Не было кредитов - строила небольшая кучка народа (чиновники + новые белоруские). При зарплате в 500 уе, реальная стоимость жилья и должна быть 500 уе за кв.

    Где-то чуть раньше выкладывал ссылку на статью, в которой были данные о кредитах на жилье. Даже после того, как они выросли в дурное к-во раз (чуть ли не 200), особенно в ПОСЛЕДНИЙ год - все равно их доля не превышает 46-47%. А пять-четыре года назад они не могли, на мой взгляд, так вздыбить рынок (особенно вторичку, тк пять лет назад под 5% давали не нуждающимся, а достоявшимся в очереди и к вторичному рынку эти кредиты никаким боком).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 8 ноября 2007 11:39
    Acid Zebra:

    1) Цена на недвижимость очень высока - часть народа несет деньги в банк, потому как не могут купить вообще

    2) Цена на недвижимость очень высока - часть народа берет кредиты и большие из этого банка, потому как не могут купить за свои

    3) Маржа ~15% в год просто так - деньги гребут лопатой, собственных людей обирают - они довольны (по крайней мере не возражают)

    Вся экономическая политика сводится к тому, чтобы обобрать собственных граждан до нитки, потом повысить им зарплату частью отобранным у них же самих и сделать громкие заявления. Может я чего-то не понимаю, но мне кажется что это какое-то неправильное уравнение для достижения благосостояния государства.

    Очень похоже на правду.

Тема закрыта