Ответить
  • pastarnak Junior Member
    офлайн
    pastarnak Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #681574

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 июня 2013 21:01

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как красиво написать в заявлении причину увольнения на испытательном сроке?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 23 июня 2013 22:19 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    pastarnak:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как красиво написать в заявлении причину увольнения на испытательном сроке?

    я устал, я ухожу (С)

  • Malina897 Neophyte Poster
    офлайн
    Malina897 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #855864

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 июня 2013 14:31

    Добрый день всем!

    Как вести себя дальше, куда обращаться? Ситуация следующая..Работаю на гос.предприятии по контракту до 2015ого года. В апреле вышел приказ о сокращении численности штата. В этом списке было и моё место. Ходила в кадры, там говорили одно и то же, что уведомление о сокращении уже готово и оно просто пока на подписи у ген по кадрам..Предлагали мне вакансии, притом в устной форме, без письменного подтверждения. Прошло 2 месяца. Даже больше. Мне сказали, что я вне штата. Контракт свой старый я не перезаключала в связи с сокращением, т.е. не переводилась на свободные места. Сейчас нахожусь вне штата. Написала заявление по соглашению сторон, чтоб только выпустили с этого болота, раз уж выплату делать не собираются и увольнять по сокращению. А на нём руководство вообще никакх виз ставить не хочет. Как быть? Как уволиться??? Может обратиться можно куда-нибудь..Подскажите, пожалуйста..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 27 июня 2013 14:41
    Malina897:

    Мне сказали, что я вне штата. Контракт свой старый я не перезаключала в связи с сокращением, т.е. не переводилась на свободные места. Сейчас нахожусь вне штата.

    что это значит?

    Malina897:

    Написала заявление по соглашению сторон, чтоб только выпустили с этого болота, раз уж выплату делать не собираются и увольнять по сокращению.

    а это что за новость? вам деньги не нужны?

  • Malina897 Neophyte Poster
    офлайн
    Malina897 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #855864

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 июня 2013 15:02

    Ну что это значит я не знаю, поэтому обращаюсь за помощью. Моё место сократили, это чёрным по белому в приказе было..Теперь объясняют мне, что я вне штата, но что при этом администрация не расторгала со мной контракт.
    Вешают лапшу на уши какую-то. Как с этим разобраться? Кадры ничего не говорят..Начальство ничего не подписывает..

    Деньги нужны) Но поскольку я подняла кипиш о том, что я собираюсь увольняться, высшее руководство решило сделать в скором времени вакансию для меня. Хотя я говорила о своём намерении увольняться без рассмотрения вариантов.
    Какие-то махинации..

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 27 июня 2013 15:12 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).

    Malina897, какие сейчас у вас проблемы, вам не платят З/П?
    upd
    походу сокращение штата и расторжение трудового договора - разные вещи.

    сокращение штата - уменьшение количества работающих людей. а расторжение договора относится исключителько к вашей персоне. при сокращении штата на 10 человек из 20 вас ведь могут и оставить, правда?

    сколько человек вашей специальности и квалификации было всего и сокращено?
    upd
    Malina897, как бы то ни было, надо видеть тот приказ. пишите заяву на ознакомление и выдачу копии, относите в приёмную и регистрируйте.

  • Malina897 Neophyte Poster
    офлайн
    Malina897 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #855864

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 июня 2013 15:19

    Зарплату выплачивают. Всё в срок, всё как положено. Проблема в том, что я хочу уволиться, а меня не увольняют. Вот думала как-то воспользоваться той ситуацией, что моё место сократили и оставили вне штата. Может это нормальная ситуация? Ох я плохо знаю свои права..На заявлении об увольнении по соглашению, которое для них вообще удобно, тк выплачивать ничего не надо, даже визы не ставят..Неужели вообще нет никаких вариантов?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 27 июня 2013 15:27 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Malina897:

    Зарплату выплачивают. Всё в срок, всё как положено. Проблема в том, что я хочу уволиться, а меня не увольняют. Вот думала как-то воспользоваться той ситуацией, что моё место сократили и оставили вне штата. Может это нормальная ситуация? Ох я плохо знаю свои права..На заявлении об увольнении по соглашению, которое для них вообще удобно, тк выплачивать ничего не надо, даже визы не ставят..Неужели вообще нет никаких вариантов?

    я тут прокачал. в ТК РБ нет такого понятия вывести из штата, вернее это синоним понятию расторгнуть трудовой договор.

    трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату;

    таким образом нет вас в штатном расписании - нет договора.

    любыми способами добывайте приказ, тогда сможете добиться сокращения со всеми выплатами.

  • Malina897 Neophyte Poster
    офлайн
    Malina897 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #855864

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 июня 2013 15:40

    Спасибо, 96_JkO, за информацию! буду пробовать добывать приказ..

  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 28 июня 2013 00:47 Редактировалось windll, 2 раз(а).

    ребята, а какой примерный алгоритм телодвижений, если человек хочет уволится по 41 статье через суд - систематические задержки выплат зп.
    начиная с первой беседы с работодателем.
    имеется ввиду, не попробовать договориться на увольнение по соглашению сторон через угрозы, а именно по статье через суд.

    заранее спасибо

  • TatianaKT Member
    офлайн
    TatianaKT Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #385540

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 2 июля 2013 13:19

    Доброго дня) Простите, если повторяюсь (тогда плз. укажите ссылку на страницу), вопрос вот в чем: 31.07.2013 заканчивается контракт. 01.07.2013 я написала Заявление, но начальник тянет время и не хочет его визировать (ссылаясь на то что пока не будет завершена такая-то работа, он его не подпишет...а завершится она неизвестно когда и вообще документально подтверждена всякими непонятными бумагами). Без его визы отдел кадров заявление не примет и не присвоит ему номер. Как быть? Ведь так можно тянуть еще лет 15?

    И вообще в таком случае как необходимо действовать, ведь насколько я понимаю отказ в увольнении по истечении срока контракта - нарушение ТК? Но с другой стороны заявление написано - и зависло у начальника, в отделе кадров оно же не зарегистр. пока?

    В общем, спасибо заранее.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 2 июля 2013 13:27 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    TatianaKT:

    31.07.2013 заканчивается контракт.

    ок.

    TatianaKT:

    01.07.2013 я написала Заявление, но начальник тянет время и не хочет его визировать (ссылаясь на то что пока не будет завершена такая-то работа, он его не подпишет...а завершится она неизвестно когда и вообще документально подтверждена всякими непонятными бумагами). Без его визы отдел кадров заявление не примет и не присвоит ему номер. Как быть? Ведь так можно тянуть еще лет 15?

    если так, то можно и 115.

    знайте, что согласно утверждённой в РБ процедуре документооборота регистрация входящей корреспонденции осуществляется в момент приёма безо всякого визирования. нарушая эту процедуру, сотрудник, ответственный за приём и регистрацию вступает в конфликт с Законом об "обращениях граждан...", а ему должны подчиняться все!!! юрлица на территории РБ.

    что делать? вызывать милицию, это их компетенция, так как действия сотрудника подпадают под ст. 9.13 КоАП РБ "Нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц"

    Нарушение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц -
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)
    влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

    TatianaKT:

    И вообще в таком случае как необходимо действовать, ведь насколько я понимаю отказ в увольнении по истечении срока контракта - нарушение ТК? Но с другой стороны заявление написано - и зависло у начальника, в отделе кадров оно же не зарегистр. пока?

    срок действия контракта прописан в самом контракте и истекает независимо от воли сторон. успокойтесь.

    единственное, что вам надо сделать - не выйти на работу после истечения контракта (даже на полчаса).

  • TatianaKT Member
    офлайн
    TatianaKT Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #385540

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 2 июля 2013 14:01

    О) Спасибо, что так быстро)

    Позвольте тогда я еще проясню некоторые моменты...а то я что-то запуталась в ТК и Декретах.

    Как я понимаю, наниматель должен уведомить меня о том, что мой контракт истекает - верно? в какой срок и как выглядит уведомление - документ с моей подписью и его печатью или как-то иначе? копия мне полагается? (посему как в письменной форме я уведомления не наблюдаю...но в устной завуалированно-непонятной напоминание об окончании контракта звучало (опять же от начальника, не от отдела кадров, скажем)?

    А касательно момента перехода срочного контракта в бессрочный (который опасен месяцем отработки после него, пока будет рассматриваться заявление об увольнении, как я понимаю) - тут такой фокус не может появиться? или опять же - для начала бессрочного контракта необходима моя подпись и пр. (где бы найти ссылку на законодательный акт, если возможно)?

    Объясню почему меня волнует второй вопрос. Меня смущает вот это - "Статья 39. Продолжение действия срочного трудового договора на
    неопределенный срок. Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок." В моем понимании согласно вот этой Статье, если я просто плюну на все это сейчас и мое заявление так и будет висеть у начальника, а отдел кадров так и будет его ждать...то...она окажется в действии? А напиши я заявление по-новой в момент когда я приду за трудовой книгой (ну или даже через пару дней...с милицией и даже фейерверками) приведет к добавлению мне нежданного счастья в виде месячной отработки (или меньшей...по обстоятельствам)...ведь я т.о. нарушаю закон и не вовремя уведомила нанимателя о своих намерениях (а о прошлом заявлении он может не упоминать в общем-то)...в общем как-то так...

    Я понимаю, что вероятно я описываю какие-то глупости...но этот вопрос мне покоя не дает.

    Спасибо заранее.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 2 июля 2013 14:25 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    TatianaKT:

    Как я понимаю, наниматель должен уведомить меня о том, что мой контракт истекает - верно?

    нет.

    Статья 35. Основания прекращения трудового договора

    Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    ...
    2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    ...

    трудовой договор - это двухсторонний договор. истекает как я указал сам в определённый им срок. если одна из сторон хочет его продлить (всё равно какая), она предлагает другой стороне подписать допсоглашение о продлении.

    TatianaKT:

    А касательно момента перехода срочного контракта в бессрочный (который опасен месяцем отработки после него, пока будет рассматриваться заявление об увольнении, как я понимаю) - тут такой фокус не может появиться?

    да.

    Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

    TatianaKT:

    или опять же - для начала бессрочного контракта необходима моя подпись и пр. (где бы найти ссылку на законодательный акт, если возможно)?

    нет.

    Статья 39. Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок

    Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

    фактическое продолжение трудовых отношений - это когда вы продолжаете выходить на работу, а вам продолжают выплачивать З/П.

    TatianaKT, если хотите наверняка быть уволенной, пишите заявление "уведомляю вас, что такого то числа трудовой договор прекращает своё действие и продлевать его я не намерена. в связи с этим прошу в установленные законо сроки произвести со мной расчёт и выдать все документы". причём это заявление вы можете подать в любое время. хоть за полчаса до окончания договора. а можете и не подавать вообще.

    а про регистрацию заявлений в приёмной я вам уже рассказал.

  • TatianaKT Member
    офлайн
    TatianaKT Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #385540

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 2 июля 2013 15:28

    Спасибо)

  • Dima07 Member
    офлайн
    Dima07 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #364673

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 5 июля 2013 16:11

    Устроился на работу, на испытательный срок подписали договор подряда на 3 месяца. Трудовую они оставили у себя. Отработал примерно половину срока, ожидания с реальностью разошлись, по-крайней мере пока расходятся, подумываю об увольнении. В договоре прописано, что он может быть расторгнут по письменному согласию обеих сторон. Вопрос такой - во-первых нафига им моя трудовая, если у нас именно подряд? Насколько я понимаю, в трудовую ничего заноситься не будет? И во-вторых, как собственно уволиться, если письменного согласия от заказчика я не получу? Если просто перестану ходить на работу, мне же ничего быть не может (ну ессна кроме того, что мне за работу не заплатят), никаких "по статье" и т.д., т.к. это не трудовой договор, а гражданский. Я правильно понимаю?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 июля 2013 16:18 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Dima07:

    Устроился на работу, на испытательный срок подписали договор подряда на 3 месяца. Трудовую они оставили у себя. Отработал примерно половину срока, ожидания с реальностью разошлись, по-крайней мере пока расходятся, подумываю об увольнении. В договоре прописано, что он может быть расторгнут по письменному согласию обеих сторон. Вопрос такой - во-первых нафига им моя трудовая, если у нас именно подряд? Насколько я понимаю, в трудовую ничего заноситься не будет? И во-вторых, как собственно уволиться, если письменного согласия от заказчика я не получу? Если просто перестану ходить на работу, мне же ничего быть не может (ну ессна кроме того, что мне за работу не заплатят), никаких "по статье" и т.д., т.к. это не трудовой договор, а гражданский. Я правильно понимаю?

    то что вы описали не соответствует друг другу. договор подряда не одно и то же что испытательный срок. трудовая и договор подряда - совместимы. определитесь что на самом деле у вас происходит. расторжение по обоюдному и испытательный срок тоже не вяжутся.

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 5 июля 2013 16:30

    Запись по договору подряда в трудовую никоим образом не вносится, а на испытательный срок может быть заключен договор подряда

    Х
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 июля 2013 16:46 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Чужой:

    Запись по договору подряда в трудовую никоим образом не вносится, а на испытательный срок может быть заключен договор подряда

    договор подряда - договор, имеющий существенные условия, такие как предмет договора (что надо делать), срок работы и оплата работы. испытательный срок - предварительное испытание работника, при котором тот может быть уволен по причине, указанной нанимателем или уволиться по собственному желанию безо всяких объяснений.

    Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

    Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
    1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
    2) в день истечения срока предварительного испытания.
    При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
    Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

    имхо это две несовместимые формы.

  • andrei.mk Member
    офлайн
    andrei.mk Member

    236

    17 лет на сайте
    пользователь #94184

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 5 июля 2013 17:40

    Сегодня уволился, трудовую вернули, но как и ожидал рассчитали не полностью, без учёта премий . Созвонился лично с бух., сказали пересмотрят,денег поступило на карточку даже меньше ,чем сказала бух..
    Но , как я понимаю рассчитать должны полностью в день увольнения и это нарушение.
    В случае не согласия по поводу выплат ,нужно , как я понимаю обращаться в коммиссию по трудовым спорам? (это пока теория ,для начала пообщаемся).
    P.S. И это почти 5лет добросовестной работы без больничных ,заслуженных выходных :(

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    abc1963:

    Mmamma Не вешать нос!!! Не надо было тянуть с подачей иска в суд, уже что-то бы решилось. Хороших Нанимателей нет. Есть потенциальный конфликт интересов Наниматель-Работник. Ваша правда. Вся доказуха у Вас есть. Это психологический прием: "Даже и не думайте спорить с Нанимателем!" Читайте http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=22993882. Надо сражаться и не поддаваться на провакации нанимателя. Удачи. :molotok:

    Золотые слова :) Но понимание приходит поздно...Всё как -то хочется по человечески :)