Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 22 сентября 2010 11:13
    Hawk3y3:

    Есть подозрение, что никто не посадит. Адекватному человеку на дороге боятся нечего.

    Мда.... :insane:

    Я вот иногда задумываюсь: Какая возрастная категория пишущих здесь велосипедистов. :conf:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 сентября 2010 12:01

    ситуация когда траектория велосипедиста, едущего вдоль правого края ПЧ пересекает ПП.[/quote] я такого видел, ехал вдоль двойной сплошной, затем по ПП направо вместе с пешиками, потом с потоком по ПП и вдоль правого края..и что тут удивительного?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 22 сентября 2010 12:11

    я такого видел, ехал вдоль двойной сплошной, затем по ПП направо вместе с пешиками, потом с потоком по ПП и вдоль правого края..и что тут удивительного?

    Удивительны ваши маневры по ПЧ! Браво! :super:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 22 сентября 2010 12:26

    Автомобилисты! Сегодня специальный день без нас!:super: А вот дня без ровара нету... Так-что делайте выводы, кто больше зае...л мировую общественность! :D

    Пы. Сы. Если что, я инженер-автомобилист... :wink:

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 сентября 2010 12:31

    JURGENKOM,

    . Так-что делайте выводы, кто больше зае...л мировую общественность!

    v USA ожирение признано угрозой национальной безопасности. Если объявят день БЕЗ ЕДЫ, для борьбы с ожирением.... ну, там продукты голодающим в Африку (ежегодно умирает 30 000 детей от голода) я не знаю, буду я голодать в знак солидарности...или не буду. Если что, я сегодня завтракал:beer:

  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 22 сентября 2010 13:22

    Vierre Cordыn, 25 годиков, из них 10 на велике по проезжей части и 3 на машине. Перед тем как начать ездить по ПЧ я ПДД выучил, мне интересно было.

    Все время вспоминаю дебильную фразу вроде из ветки про выбор покрышек: "Задний привод зимой безопаснее, если уметь ездить" - как раз про эту ситуацию. На велике достаточно безопасно ездить по ПЧ, даже выезжать на границу первой и второй полосы и тд. просто нужно уметь ездить ( понимать дорожную обстановку). А народ трет про дебилов, которые лётают по пешеходным переходам или в снегопад ночью едут навстречу движению на велике или про молодых спортсменов, которые болт положили на ПДД. Так этим товарищам и машину не стоит доверять, будете писать уже в дурдоме на дорогах, как БМВ ,пролетев на красный, едва не сбило людей...

    Велосипедистам на проезжей части быть, однако вместо помощи и внимания, со стороны водителей получается хамство или бездумное бибиканье в спину. Лень искать мой пост, я писал про немигу, если ехать от музкомедии в сторону троецкого, то светофор около макдака я всегда проезжаю по границе первой и второй полос. Я бы с удовольствием объехал это место по тротуару, заскочить на него не проблема, но людей там с утра ВАЛОМ, мимо них даже пешком сложновато. Ладно, тогда вариант с метром от края ПЧ - тоже отпадает, там всегда стоит общественный транспорт и его всеравно придется объезжать, так безопаснее заранее перестроиться, чем вылазить из-за автобуса. По моей логике получается, что проехать мимо автобусов/троллейбусов, при этом на виду у всех водителей - самый правильный вариант, как по безопасноти, так и по времени. А по логике людей, которые слабо представляют велосипед - это дурдом.

    Господа, я думаю вы согласитесь с последним пунктом моих мыслей. Никаких прав для велосипедистов и для скутеристов НЕ НУЖНО. Нужно просто обучать ПДД в школе, как следует готовить, чтобы люди могли после этого идти в ГАИ и сдавать экзамены на права, либо быть грамотным пешеходом или велосипедистом и тд и тп. Когда все будут обучены по одной программе, то и культуры на дорогах будет больше. То, что сейчас творится у нас с изучением ПДД и обучением вождению - просто бардак. Еду как умею/как научили. Так и живем. Отсюда и споры до хрипоты.

    ЗЫ Видел фотку надписи на асфальте в США, нарисована машинка и велосипед. Над велописедом написано "It's runs on your fat and save your money", а над машинкой "It's runs on your money and makes you fat. :)

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 22 сентября 2010 14:27
    Hawk3y3:

    Господа, я думаю вы согласитесь с последним пунктом моих мыслей. Никаких прав для велосипедистов и для скутеристов НЕ НУЖНО. Нужно просто обучать ПДД в школе, как следует готовить, чтобы люди могли после этого идти в ГАИ и сдавать экзамены на права, либо быть грамотным пешеходом или велосипедистом и тд и тп. Когда все будут обучены по одной программе, то и культуры на дорогах будет больше. То, что сейчас творится у нас с изучением ПДД и обучением вождению - просто бардак. Еду как умею/как научили. Так и живем. Отсюда и споры до хрипоты.

    Не соглашусь, причем категорически, т.к. если ты хочешь быть полноправным участником дорожного движения на дорогах общего пользования, и при этом использовать транспортное средство (абсолютно не важно скутер, велосипед, автомобиль и т.п.), то ты обязан иметь свидетельство, которое подтверждало бы твои знания ПДД. Кстати изъяв это свидетельство, ты лишался бы права на использование транспортного средства, что сейчас и происходит, но пока только с автомобилистами.

    Единственное с чем соглашусь, так это с необходимостью обучения ПДД в школе и делать это не формально, а например с выставлением оценки по итогам экзамена.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 22 сентября 2010 15:34
    Минский Muller:

    то ты обязан иметь свидетельство, которое подтверждало бы твои знания ПДД.

    Единственное с чем соглашусь, так это с необходимостью обучения ПДД в школе и делать это не формально, а например с выставлением оценки по итогам экзамена.

    Ничего не замечаете ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 22 сентября 2010 17:16

    если ты хочешь быть полноправным участником дорожного движения на дорогах общего пользования, и при этом использовать транспортное средство (абсолютно не важно скутер, велосипед, автомобиль и т.п.), то ты обязан иметь свидетельство, которое подтверждало бы твои знания ПДД.

    Стремление всё забюрократизировать и на каждый пёрд выдать бумажку, никакой другой пользы кроме увеличения армии чиновников не приносит. Есть существенная разница между знанием ПДД и обладанием бумажкой подтверждающей твою якобы компетенцию. Все ветки этого раздела - яркое свидетельство тому. :wink:

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 22 сентября 2010 19:42

    Hawk3y3, ну в школе надо учить быть адекватным пешеходом, а если ты захотел передвигаться на транспортном средстве по дорогам, то милости просим за свидетельством.

    JURGENKOM, эту функцию можно возложить на МРЭО или даже на районные ГАИ.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 сентября 2010 19:46

    И как в европах без этого живут? :conf: Дикие люди...

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 23 сентября 2010 09:53

    Hawk3y3, все чтов ами изложено - очень разумно и логично.

    Но вы допустили один большой просчет, даже два.

    1. вы почему то уверены что знать правила = соблюдать правила. Расстрою вас - это не так у нас

    2. основной социальный механизм обеспечения соблюдения правил у нас - карательный

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20791

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20791
    # 23 сентября 2010 17:36
    Hawk3y3:

    Адекватному человеку на дороге боятся нечего.

    Это вы так думаете. А бояться нужно неадекватных. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • glebrik Senior Member
    офлайн
    glebrik Senior Member

    809

    16 лет на сайте
    пользователь #141073

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 24 сентября 2010 00:57

    честно сказать сам велосипедист! права тоже имею!

    сам сталкивался с великами на дороге поэтому понимаю автовладельцев и езжу исключительно по тротуару и в крайних случаях по дороге чтобы не объезжать до перехода и под землю не спускаться!

    заранее извините меня) серый giant rock

    любые цветы
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 25 сентября 2010 15:36

    увы,но если и у нас пойдёт всё как в цивилизованном мире,то водителям останется места на дорогах всё меньше,а пешеходам и велосипедистам всё больше.

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 25 сентября 2010 15:52

    velz, не боись. Кто-то там сказал, что свою страну за цивилизованным миром не поведёт.

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 26 сентября 2010 01:42
    Sergey J.A.:

    И как в европах без этого живут? :conf: Дикие люди...

    В Европах люди цивилизованные, они законы выполняют...а вы выполняете? Или вам неудобно, поэтому вы киваете на Европы...чувствуете разницу.

    увы,но если и у нас пойдёт всё как в цивилизованном мире,то водителям останется места на дорогах всё меньше,а пешеходам и велосипедистам всё больше.

    Да, поэтому как только кризис кончился выросли объемы продаж авто в США и Европе, а так да...все на велосипед...

    ....жертвы СМИ...

    Ты просто не видел меня в бою
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 26 сентября 2010 10:00

    В Европах люди цивилизованные, они законы выполняют...а вы выполняете? Или вам неудобно, поэтому вы киваете на Европы...чувствуете разницу.

    Вот я и говорю, надо не права вводить, а цивилизованность прививать.

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 26 сентября 2010 16:15

    Sergey J.A., ну так если будет цивилизованность то места всем хватит и на дороге и на тротуаре, тогда водитель не будет беспокоится, что велосипедист ломанется ему под колеса и его будет видно, а велосипедист будет уверен, что его не будут специально зажимать и мешать двигаться. Но, пока этого нет, одни жертвуют здоровьем или жизнью, другие получают условные и не очень сроки....как-то так.

    Ты просто не видел меня в бою
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 26 сентября 2010 21:46

    привет педальному мудачью, которое не в курсе, что под мостом по Первомайской, что над Свислочью, обыкновенный тротуар, и преимущество движения у пешеходов, которым надо уступать, а не лететь не снижая скорости с недовольными рожами. Тем более там стоят знаки начало и конец велодорожки.