Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 17 сентября 2010 10:38
    kir[102]:

    Так какого хера они по тротуарам и ПП катаюцо?

    ответ на сей вопрос есть в пдд. читайте!

    Ну ка приведите ссылочку, где написано как должен вести себя водитель велосипеда на ПП :spy:

    kir[102], по-моему вы пытаетесь трактовать ПДД так как вам это удобно, но это пройдет, стоит вам только попасть в ДТП :wink:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 17 сентября 2010 10:44

    Минский Muller,

    но это пройдет, стоит вам только попасть в ДТП

    А может и вообще уже ПДД не заботить - примеров масса, причем даже с публичными людьми :(

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 сентября 2010 11:09
    kir[102]:

    ...о каком нелепом правиле идет речь? о том что велосипедист - это водитель и к нему относится пункт 172.2 пдд? или мне поверить в ваши бредни о звоночках, которыми велосипедисты трезвонят на тротуаре с нарушением 172.2? конкретнее, а то вы захлебываясь в смехе незамечаете, что смеетесь сами над собой (:

    Еще ни один велодурдомщик или им сочувствующий не признался в том, что лажанулся. Какой смысл тогда мне ТЕБЕ еще что-то рассусоливать, если это заранее обречено на имитацию непонимания?

    Всем же остальным понятно, что в попытках трактовки пдд против водителей, ты вынужден был признать, что тем звоночком, который установлен на велосипеды пользоваться ЗАПРЕЩЕНО по действующим правилам. А теперь ты ведешь еще и к тому, что это не нелепо, а нормально.

    или мне поверить в ваши бредни о звоночках

    Я, кстати, на велосипеде катаюсь иногда. Это твой второй прокол. Я знаю когда и кто чем пользуется, поэтому свои фантазии оставь кому-нибудь менее искушенному в велоделах.

  • Mamed Member
    офлайн
    Mamed Member

    316

    17 лет на сайте
    пользователь #76336

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 17 сентября 2010 15:26
    Минский Muller:


    Ну ка приведите ссылочку, где написано как должен вести себя водитель велосипеда на ПП :spy:

    151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 сентября 2010 16:20

    Vierre Cordыn, вам сюда: http://www.pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=P30500551 , бог в помощь!

    Минский Muller, читай п. 2.49, а также главу 20 пдд. помоему, там все понятно написано.

    myltiki, уважаемый, я не на секунду не отрицал, что звоночком нужно и можно пользоваться для предотвращения дтп. но я не понимаю, откуда у вас информация, что велосипедисты звоночком пользуются так же, как, к примеру, Mорж в описанном ранее случае - т.е. не для предотвращения дтп, а для бестолкового "би-бип" (наверное, высказать свое возмущение?).

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 17 сентября 2010 16:32

    kir[102], устал объяснять, но еще раз.

    Я сигналил, сигналю и буду сигналить любому чудаку на букву "М", который своими действиями угрожает моему спокойствию, будь то велосипидист едущий под знаком, пешеход идущий на красный или любая машина едущая по встречке и т.д., и пусть я могу спокойно остановиться или принять левее/правее.

    ЗЫ. сам езжу и на авто, и на велосипеде, так что я и за красных, и за белых (С)

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 сентября 2010 16:40

    Морж, спасибо, ваше мнение понятно (:

    я, собственно, и не сомневался.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 17 сентября 2010 16:48

    Морж, спасибо, ваше мнение понятно (:

    я, собственно, и не сомневался.

    и как я писал выше

    я не хочу чтобы меня потом по ГАИ, судам и моргам таскали.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 17 сентября 2010 16:51

    kir[102], Вы деликатно опустили п 2,5, который гласит:

    2.5. велосипед, веломобиль (далее – велосипед) – транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;

    про велосипед ( т.е. транспортное средство) в упомянутом Вами п 2.49 я ничего не нашел, как-то про пешеходов больше упомянуто, что неудивительно, ведь переход все-таки пешеходный, а не велосипедный переезд:

    2.49. пешеходный переход – участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой;

    ГЛАВА 20

    ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:

    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

    148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;

    148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

    149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

    152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:

    153.1. использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;

    153.2. двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);

    153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

    153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;

    153.5. перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;

    153.6. перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

    154. Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:

    154.1. четырнадцати лет – велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);

    154.2. шестнадцати лет – мопедом (кроме пешеходных и жилых зон).

    155. Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.

    156. Запрещается буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

    Я бы это выдавал под роспись при покупке велика.

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • Mamed Member
    офлайн
    Mamed Member

    316

    17 лет на сайте
    пользователь #76336

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 17 сентября 2010 17:07

    Я бы это выдавал под роспись при покупке велика.

    Я бы сделал как было при СССРе . Хочешь с великом на улицу- будь добр сдай ПеДеДе, получи железный номер на велик (типа такого

    ) и добро пожаловать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 17 сентября 2010 17:27

    Mamed,

    Я бы сделал как было при СССРе . Хочешь с великом на улицу- будь добр сдай ПеДеДе, получи железный номер на велик (типа такого ) и добро пожаловать.

    Тоже верно! :super:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 сентября 2010 17:36

    Vierre Cordыn, е-мае.... очевидные вещи ведь:

    2.49. пешеходный переход – участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой;

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:

    148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;

    148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;

    148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.

    специально для вас выделил. еще вопросы?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 17 сентября 2010 17:38

    kir[102],

    специально для вас выделил. еще вопросы?

    :lol:У меня ОДИН БОЛЬШОЙ ВОПРОС :lol: Вы в здравом уме? :roof:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 сентября 2010 17:44

    Vierre Cordыn, насколько я помню, вы спрашивали:

    Так какого хера они по тротуарам и ПП катаюцо?

    вам уже несколько раз объяснили и про тротуары и про ПП. если этого мало - пора бить головой об стену...

    п.с. какой вопрос - такой и ответ...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 17 сентября 2010 17:46

    kir[102], Почитайте ПДД. Внимательно почитайте. Вдумчиво. В каждое слово. :molotok:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 17 сентября 2010 17:48
    Vierre Cordыn:

    kir[102],

    специально для вас выделил. еще вопросы?

    У меня ОДИН БОЛЬШОЙ ВОПРОС Вы в здравом уме?

    А ведь я знал, я знал что отжиги еще не кончились. Этот просто порвал :super: :lol:

    Как я понимаю откровенные глупости что пишет kir[102] объясняются одним словом - тролль.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 17 сентября 2010 17:54

    myltiki,

    А ведь я знал, я знал что отжиги еще не кончились. Этот просто порвал

    :super: :lol:Можно было бы поржать, но тут блин не до смеха.

    Человек нарушает приведенные самим же пункты ПДД и считает это верным. Соответственно и ведет себя на дороге :roof:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 сентября 2010 21:09

    Человек нарушает приведенные самим же пункты ПДД и считает это верным. Соответственно и ведет себя на дороге

    а теперь я посмеюсь над вашей выдумкой :super:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 сентября 2010 21:11

    Как я понимаю откровенные глупости что пишет kir[102] объясняются одним словом - тролль.

    ну если для вас цитата из пдд - откровенная глупость, то что уж тогда говорить..., надо идти смотреть мультики :conf:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 18 сентября 2010 10:19

    kir[102],

    а теперь я посмеюсь над вашей выдумкой

    Смейтесь сколь угодно - это только пойдет в + вашему здоровью. :super:

    Главное, чтобы вы вели себя за рулем велосипеда грамотно и адекватно

    Малютки мои, обожаю вас!!!