Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 15 сентября 2010 12:36

    Морж, насколько я понял по описалову, твой бибип был вызван перевозбуждением твоей нервной системы от вида вела, едущего под знак. Не так ли? Т.е. имеет место нарушение ПДД, но АС не было и предупреждать было нечего. Теперь смотрим, чему нас учит ПДД.

    172. Звуковые сигналы могут применяться только для:

    172.1. предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

    172.2. предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

    Первый вариант не прокатывает - мост над немигой расположен в населенке.

    Второй тоже не прокатывает. АС не было, предотвращать было нечего.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 15 сентября 2010 12:37

    Vierre Cordыn, а за что его сажать? За то что ЧМО или за то, что громко орёт матом?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 15 сентября 2010 12:41

    Abadonna,

    Abadonna:

    Vierre Cordыn, а за что его сажать? За то что ЧМО или за то, что громко орёт матом?

    В данном случае, как впрочем и в большинстве, отморозок - велосипедист

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 15 сентября 2010 13:16
    Vierre Cordыn:

    В данном случае, как впрочем и в большинстве, отморозок - велосипедист

    А... А я-то думал! А его за что сажать? За то что его сбил твой теплолюбивый брат по разуму? Или за то что его обматерили в качестве оказания первой помощи потерпевшему? Или за состояние аффекта, в результате предыдущего дтп? :lol:

  • букаФка Senior Member
    офлайн
    букаФка Senior Member

    2633

    18 лет на сайте
    пользователь #65629

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 15 сентября 2010 13:25

    как интересно получается. если на дороге велосипедист, всё! клеймо - имбицил

    хотя каждый второй водила такой же.

  • букаФка Senior Member
    офлайн
    букаФка Senior Member

    2633

    18 лет на сайте
    пользователь #65629

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 15 сентября 2010 13:29
    Морж:

    На днях, чувак не веле ехал по бывшему Машерова, нынешнему Победителей, по мосту над Немигой под знак, на мой бибик еще что-то и огрызался, если бы был я один в машине, поговорил бы с ним.

    вы когда видете, что кто-то нарушает на дороге, всегда бибикаете? :lol:

    наверно каждые 30сек бибикаете :lol:

    мужикам на тонированных мерсах тоже? иликишка тонка?

    :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 15 сентября 2010 13:46

    А... А я-то думал! А его за что сажать?

    За нанесение телесных повреждений, ну или как там прокурор сформулирует...

    букаФка,

    как интересно получается. если на дороге велосипедист, всё! клеймо - имбицил

    Глядя на их поведение - да, большинство имбицилы, причем полные.Утренний пример: Немига/Ром. слобода, ПП, велосипедист прорываясь сквозь идущих пешеходов пересекает проезжую часть по диагонали!!! :roof: Но пусть катаются на здоровье, естественный отбор сделает своё дело.

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 15 сентября 2010 14:44
    букаФка:

    как интересно получается. если на дороге велосипедист, всё! клеймо - имбицил

    хотя каждый второй водила такой же.

    Между водителями и велосипедистами есть одна разница, водители худо-бедно знают как себя нужно на дороге вести. Не обязательно соблюдают, конечно, но знают. Поэтому нарушающие водители, не имбицилы, а... ну может козлы.

    А вот подавляющее большинство велодурдомщиков не знают как себя нужно вести на дороге, при этом искренне считая, что знают пэдэдэ. Хотите свежий пример? Пожалуйста:

    Abadonna:

    Морж, насколько я понял по описалову, твой бибип был вызван перевозбуждением твоей нервной системы от вида вела, едущего под знак. Не так ли? Т.е. имеет место нарушение ПДД, но АС не было и предупреждать было нечего. Теперь смотрим, чему нас учит ПДД.

    172. Звуковые сигналы могут применяться только для:

    172.1. предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

    172.2. предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

    Первый вариант не прокатывает - мост над немигой расположен в населенке.

    Второй тоже не прокатывает. АС не было, предотвращать было нечего.

    Товарищ Abadonna, например, искренне верит в то, что РАЗРЕШАЮЩИЙ пункт пдд можно нарушить. Браво! И таких спорщиков здесь 100%. Какое же клеймо можно навесить на человека, который не понимает, когда поступает нехорошо, но в то же самое время искренне верит, что он всезнающее гуру?

    з.ы. Abadonna и не надо спорить, задумайся лучше по какому пункту нормальные велосипедисты звоночком (он же звуковой сигнал) пешеходов предупреждают.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 15 сентября 2010 14:51
    букаФка:

    как интересно получается. если на дороге велосипедист, всё! клеймо - имбицил хотя каждый второй водила такой же.

    в зависит от поведения велосипедиста.

    Мой сегоднешний утренний пример:

    перекресток, светофор, обе улицы по 4 полосы

    еду на свой зеленый на левый поворот, пропускаю едущего навстречу велосипедиста, который как бы поневозможности едет по ПЧ.

    Но опустим невозможность, наличие зеркал и т.п. - едет он медленно и неуверенно явно опасаясь что я ломанусь перед его носом.

    За что и поплатился - нашелся второй велосипедист, который в это время двигался по той улице куда я поворачивал, по краю ПЧ, но по встречке, оценив складывающуюся ситуацию, по диагонали резво режет обе полосы, с таким расчетом чтобы к средине улицы окзаться на ПП и далее по нему проехать, пока там авто стоят на красный.

    Первый к тому моменту понял что я таки его пропускаю и также нажал на педали...

    Ес-но эти два орла там и повстречались...

    ну и как тут оценивать

    - первого - который выперся на ПЧ ехать и при этом совершенно не считает нужным оценивать дорожную ситуацию вокруг себя в целом?

    - второго - который мало того что плевал на ПДД по полному параду дык еще и пальцем не пошевелил чтоб разрулить ситуацию опасную которую исключительно сам создал?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2600

    15 лет на сайте
    пользователь #143696

    Профиль

    2600
    # 15 сентября 2010 14:53

    Eddy,

    Ес-но эти два орла там и повстречались...

    ну и как тут оценивать

    - первого - который выперся на ПЧ ехать и при этом совершенно не считает нужным оценивать дорожную ситуацию вокруг себя в целом?

    - второго - который мало того что плевал на ПДД по полному параду дык еще и пальцем не пошевелил чтоб разрулить ситуацию опасную которую исключительно сам создал?

    Браво! :lol::super: Здесь кто-то будет оспаривать адекватность данных персонажей? :spy:

    Малютки мои, обожаю вас!!!
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 15 сентября 2010 15:06

    myltiki, глаза протрите: ГЛАВА 22 ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИМИ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ И ЗВУКОВЫМИ СИГНАЛАМИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    "172. Звуковые сигналы могут применяться только для:

    172.1. предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

    172.2. предотвращения дорожно-транспортного происшествия."

    какой это разрешающий пункт? это ограничивающий пункт. звуковые сигналы применяются согласно пдд ТОЛЬКО в двух случаях. все остальные выпендрежи - как в описанном ранее эпизоде - не разрешены, то есть ЗАПЕРЕЩЕНЫ.

    ради эксперимента попробуйте ехать и бибикать мимо авто ГАИ. реакция не заставит себя долго ждать, хех))

    p.s.

    Браво! И таких спорщиков здесь 100%.

    "а судьи кто?" ©

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 15 сентября 2010 15:16

    Abadonna,

    Второй тоже не прокатывает. АС не было, предотвращать было нечего.

    мост узкий, слева авто, я мог его сбить разница в скорости большая, я его увидел в последний момент, следовательно

    172.2. для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

    букаФка,

    вы когда видете, что кто-то нарушает на дороге, всегда бибикаете?

    наверно каждые 30сек бибикаете

    мужикам на тонированных мерсах тоже? иликишка тонка?

    А у Вас что каждые 30 секунд кто-то нарушает? Мне Вас жаль.

    Бибикаю только для того чтобы

    172.2. предотвратить дорожно-транспортного происшествия.

    И мне фиолетово кто там сидит, и уж поверьте не раз бибкал ГАИшникам когда они нарушали, и ничего не заставило себя ждать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1316

    23 года на сайте
    пользователь #784

    Профиль

    1316
    # 15 сентября 2010 15:38

    myltiki, а и не надо меня своим товарисчем обзывать. Отродясь у меня в товарищах имбицилов не водилось.

    Eddy, хз что за перекресток. Мот там и в натуре нет возможности. Что вкатывался неспеша - эт пральна. И, кстати, отражает отношение первого к адекватности четырехколесных в массе своей. Ничё сильно порочащего в поведении первого пока не просматривается. Второй - явный гондурас, ушибленный на всю голову.

    Морж:

    мост узкий, слева авто, я мог его сбить разница в скорости большая, я его увидел в последний момент

    Мдя? И куда был направлен взор луноликого до наступления "последнего момента"? Там же прямая. Разница в скоростях км 25-40. Причем 40 - это совсем максимум и врядли, если конечно скорость догоняющего в допустимых пределах.

    Морж:

    А у Вас что каждые 30 секунд кто-то нарушает? Мне Вас жаль.

    Оно, конечно, зависит от времени суток/плотности потока. Но таки в Минске, в среднем за поездку, получается что-то типа того. По крайней мере, если учитывать нарушения скоростного режима.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (15 сентября 2010 15:44)
    Основание: 3.5.1, 3.5.9, 3.5.17

  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 15 сентября 2010 15:41

    kir[102], процитирую сам себя:

    задумайся лучше по какому пункту нормальные велосипедисты звоночком (он же звуковой сигнал) пешеходов предупреждают.

    Тоже будем штрафовать? Браво!

    Давненько не начинался цирк "группа поддержки дурдомщиков трактует пэдэдэ" :lol:

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 15 сентября 2010 15:51

    Морж, т.е., следуя вашей логике, если будет не велосипедист, а трактор со скоростью 20км, и вы будете в точно такой ситуации (ну не заметили), то будете бибикать?

    Ну и бибикая, что вы хотели ему этим сказать, типа ускоряйся, что бы я тебя не сбил?

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 15 сентября 2010 15:56

    Abadonna, формально в тот момент когда первый сместился правее и оказался на ПП он стал нарушителем ПДД. Тем паче что необходимости в этом смещении. раз уж он понял что я его пропускаю не было никакого.

    не формально - в поведении первого меня настораживает сочетание, с одной стороны, не понимания необходимости контролировать заднюю полусферу, особенно если собираешься сместиться правее/левее текущей траектории, а с другой стороны, готовности ехать по ПЧ, там где есть тротуар и прохожих на нем в это время один на квартал

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 15 сентября 2010 15:59

    Морж, т.е., следуя вашей логике, если будет не велосипедист, а трактор со скоростью 20км, и вы будете в точно такой ситуации (ну не заметили), то будете бибикать?

    Ну и бибикая, что вы хотели ему этим сказать, типа ускоряйся, что бы я тебя не сбил?

    - Рыбанька пробей талончик.

    - Граждане, он меня сукой обозвал.

    Не надо никакой логики, я указал конкретную ситуацию.

    Бибикая, я ему указал свое присутствие, чтобы он был внимательней, чтобы меня потом по ГАИ, судам и моргам не таскали.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 16 сентября 2010 10:21

    Бибикая, я ему указал свое присутствие, чтобы он был внимательней, чтобы меня потом по ГАИ, судам и моргам не таскали.

    вы бы лучше не бибикали, а САМИ были бы внимательнее, дабы не нарушить п. 9.9 ПДД :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 16 сентября 2010 10:22

    myltiki, ну-ну, так и вижу - едет велосипедист по тротуару и трезвонит звоночком каждому встречному..

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 16 сентября 2010 10:38

    kir[102], господа и дамы, что вы курите? Т.е. если вы едете по дороге с односторонним движением и вам на встречу едет чудак, на букву М, вы останавливаетесь, выходите из машины, кланяетесь и потом едите дальше, или вы едете на зеленый, а на красный валит пешеход, вы тоже никаких действий не делаете, кроме остановки авто?

    вы бы лучше не бибикали, а САМИ были бы внимательнее, дабы не нарушить п. 9.9 ПДД

    расскажите ка мне, что мне надо было сделать?

    Чел грубо нарушает ПДД, при этом еще и огрызается, а мне оказывается перед ним надо еще и извиниться. :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!