Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 августа 2010 17:20

    Wyid, Могилев, пересечение ул. Челюскинцев и просп. Пушкина.

    Albedo 0.39
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 12 августа 2010 17:55

    Что-то много велосипедистов за последние 3 недели положили. И все на ПЧ.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 12 августа 2010 18:22

    Diman25, жара. Мосх плавиццо у водятлов и у велосипедистов. Лично я в такую жару не катаюсь.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 13 августа 2010 08:49

    Мосх плавиццо у водятлов и у велосипедистов

    Не, не так. Вот так:

    Мосх плавиццо у водителей и у велодятлов.

    :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 13 августа 2010 09:16

    да блин, хоть в шапку темы пиши: велосипедист = водитель ©ПДД

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • pentium-3-733 Senior Member
    офлайн
    pentium-3-733 Senior Member

    1691

    18 лет на сайте
    пользователь #61873

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 13 августа 2010 09:37
    apuh:

    Нет, про такого типа аварии я не слышал, но вы несомненно правы. Хотя суть моего предыдущего сообщения была вовсе не в этом.

    только вчера стал свидетелем картины, л.а. поворачивает налево на зеленый свет, пешеходов на пересекаемом ПП нет и тут в сантиметрах перед бампером посреди ПП слева-направо пролетает велосипедист (ниже мое отношение к ним), реально в сантиметрах, наверное если б и захотел то трюк такой не поставил заново, и видимо водитель так афигел от этого и завернув голову в след пролетевшему велику не замечает пешехода который тоже маладец не дошел до ПП 3-4 метров решил наискось перейти дорогу справа-налево, в итоге чудом-раком выворачиваясь в сантиметрах отпрыгивает от машины и не попадает под нее, водитель же предполагаю даже и вовсе не заметил его и дальше поехал думая о велосипедисте. Итог -- из-за одного велосипедиста могли сильно мострадать как морально, так и материально 2 посторонних человека, признаю что нарушили в итоге ВСЕ, но ведь что стало причиной аварийной ситуации изначально --- правильно--велосипедист -- а первая АС повлекла за собой и вторую АС.

    Водителя никак не оправдываю за невнимательность к Пешеходу, но я объяснил четко почему так вышло.

    P.S. ребята-велосипедисты, которые переводят своего педального друга пешком по ПП или хотябы переезжают его со скоростью не превышающей пешеходов --- "респект Вам и уважуха", т.к. водитель в силах контролировать ситуацию, и способен заметить Вас (бывают исключения, не спорю),

    но те кто вот так, как написано выше, пролетают через ПП на великах -- критины-дауны-отморозки-дигенераты, откройте ПДД и хоть ради приличия прочтите что от вас требуется!!!! убейтесь лучше сразу об стену и не портите жизнь другим людям, потому что кроме как нервов и времени вы у них (Водителя) не отнимете, потому что вы нихрена НЕ ПЕШЕХОД на переходе сидя на велике и если вас собъет автомобиль то через суд вы еще возместите его ремонт, а может еще и моральный ущерб водителю (если он захочет), и передайте таким же как и вы, задолбали уже просто ..... и прошу прощения если насобирал на карточку-горчичник

    1) Водила авто - полный даун. Сначала велосипедиста чуть не положил потом пешика. Кто ему справку о годности к вождению выдал, если он чуть что, так сразу "фигеет, отварачивает рожу от дороги и начинает думать о бренном бытие"? Хорошо, что хоть в обморок не падает увидев пешиков перебегающих дорогу в неположеных местах или тачки перестраивающиеся без поворотников.

    2) Я переезжаю медленно. С пешеходной скоростью. Убедившись, что меня заметили.

    -
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 13 августа 2010 10:40

    Никогда не писал в эту ветку, сам езжу и на авто (и как-то мне не сильно обычно мешают веловодители) и на велосипеде (только по тротуару), но вчера чудила один меня удивил.

    Еду на авто по улице без названия от Коммунистической к Киселева, параллельно Проспекту от домика РСДРП к пл. Победы, там в самом конце есть пешеходный переход, я его уже проехал, и тут слева по ПЧ Киселева с горочки на приличной скорости едет велосипедист, но т.к. ему не хочется выезжать на круг, он тупо берет правее прямо перед моим носом, с целью заскочить на тротуар, т.е. пересекает передо мной ПЧ по диагонали на большой скорости, пешеходный переход, напоминаю, уже сзади меня. После моего гудка, обсирается, не успевает поднять переднее колесо, и от удара об бордюр замечательно приземляется на тротуар. Я остановился, открыл окно, и это чудо выдает фразу, удивляющею своей оригинальностью, "Что трудно было пропустить?". Я хотел сказать, что в следующий раз, пропущу его между передней балкой и задним мостом, но ограничился матной тирадой.

    Едешь ты по главной дороге по ПЧ едь, и тебя будут пропускать, надо тебе на тротуар, просим на пешеходный переход.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 13 августа 2010 10:53

    Морж, да ладно, чё там - ему же так удобнее :D

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 13 августа 2010 13:21

    Морж, добрый ты :super:, аж жуть :D

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • asidden Apple Team
    офлайн
    asidden Apple Team

    567

    17 лет на сайте
    пользователь #73664

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 13 августа 2010 13:37

    Сегодня утром какое-то чудо на велосипеде на ул. Куйбышева, ехав в правой в полосе, без каких либо предупреждающих знаков или сигналов решил по нерегулируемому пешеходному переходу переехать на другую сторону улицы. Маневр заключался в следующем: ехав в правой полосе и доехав до пешеходного перехода, просто резко повернул на 90 градусов и стал двигаться поперек движения транспорта по переходу с идеей проскочить, заставив при этом оттормозиться 2 полосы встречного транспорта. Это нормально?

  • pankrys Senior Member
    офлайн
    pankrys Senior Member

    579

    21 год на сайте
    пользователь #11743

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 13 августа 2010 14:12

    хоть и сам велосипедист - таких только могила исправит:

    дорога от дс кунцевщина до жданович. Еду по направлению к Жданам (там очень хороший карман есть - можно удобно проехать до конца жилых домов) и тут в моем же направлении только по противоположной стороне по пч едет идиот. встречный автобус он объехал по второй полосе Встречного ряда.

    http://maps.google.com/maps/ms?hl=en&ie=UTF8&om=1&source=embed&oe ... f792152935

    на фото удачно попался автобус )) только тогда он ехал чуть выше остановки

  • Zhorzh Member
    офлайн
    Zhorzh Member

    147

    21 год на сайте
    пользователь #9327

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 13 августа 2010 16:34

    хоть и сам велосипедист - таких только могила исправит:

    дорога от дс кунцевщина до жданович. Еду по направлению к Жданам (там очень хороший карман есть - можно удобно проехать до конца жилых домов) и тут в моем же направлении только по противоположной стороне по пч едет идиот. встречный автобус он объехал по второй полосе Встречного ряда.

    Реально дятел, зачем спрашивается вооще ездить навстречу движению :molotok:

    как то в прошлом мае закупался запасными педальками перед велопаходом, наблюдал такую картину:

    по ул. Ленина к перекрестку возле "Грицыцуевки" со стороны 3й болицы по разделительной подъезжает велосипедист, останавливается на красный и на зеленый сигнал резко поворачивает направо! вот из-за таких дятлов нас и не любят :(

    Мы туристы народ мускулистый Э[:-э)]~
  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5725

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 13 августа 2010 21:54

    тормознул меня как-то гаишник на победителей, так, документы проверить, и тут мимо по ПЧ велосипедист ехал, так гаишник давай на него орать: "что вам зря велосипедных дорожек настроили?". порадовало.

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU
  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 14 августа 2010 11:26

    Морж, видишь, я уже писал как-то, что сигналить велосипедисту не лучшая идея. В след. раз убедись, что дятел в шлеме, а то шею еще себе свернет :wink:

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 14 августа 2010 17:12

    После моего гудка, обсирается, не успевает поднять переднее колесо, и от удара об бордюр замечательно приземляется на тротуар.

    потом берет телефон, звонит 102 и говорит что его сбил авто. и чем докажите обратное?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31161

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 14 августа 2010 17:30

    Hawk3y3, как в лесу, выживает сильнейший:-)

    kir[102], на тротуаре в 5 метрах от ПЧ, да не вопрос хай звонит, к тому же на новой машине , которая только с марта ездит, полюбому останется след. А то исходя из такой логики, каждый пешик или веловодятел может так на каждую машину сказать, и что? Да и вообще, он пересекает ПЧ, вне пешеходного перехода, его сбивают, если нет телесных, мне уж точно ничего не грозит.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Tchuk Onliner Auto Club
    офлайн
    Tchuk Onliner Auto Club

    1367

    20 лет на сайте
    пользователь #23724

    Профиль
    Написать сообщение

    1367
    # 15 августа 2010 00:51

    не заезжая за странную ломанную разметку

    эта разметка как раз таки и есть разметка велосипедной дорожки. А нужна она еще и потому, что на сложных перекрестках где есть полоса для машин направо она выходит между крайней правой и второй полосой. Те самым велосипедист едет прямо и не мешает машинам поворачивать направо (ну в Англии стороны будут другие, суть такая ж)

  • pauliq Senior Member
    офлайн
    pauliq Senior Member

    529

    18 лет на сайте
    пользователь #58310

    Профиль
    Написать сообщение

    529
    # 15 августа 2010 01:31

    В тему Морж, сегодня на Филимонова один велосипедист ехал сначало по встречке (Там нарезал восьмёрки по всем 3 полосам явно не трезвый где то около 16:00 - 16:30), потом ему резко захотелось перехать по пешеходному переходу в мой 3-й ряд где я еду 60 - 65 км/ч, и он это сделал, пришлось ему подудеть на, что он зацепившись педалью за бордью уже находясь в моём 3-ем ряду загримел в разделительный гозон головой!!! Он встал долго высматривал мне в даль на, что моя супруга записала номера всех еховших рядом авто в это время, что бы потом найти свидетелей что мы его не сбивали!!! Мне понравилось однвжы работа нашего ГАИ, ребят захотели переехать ПП на зеленый для пешиков на великах, на что услышали в гаёвый матюгальник (ГАИ стояло за 3-4 машины от ПП) что мол нех перезжать взяли велики в руки и перекатили!!!!

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 16 августа 2010 09:49
    Дядя Эдик:

    Все мы меряем свое окружение стереотипами, которые сами себе и устанавливаем - так уж мы устроены. Видя что-то неоднократно в течение жизни - сложно не удержаться от шаблонности мышления. Я вот за свои 9 лет водительского стажа почти ежедневной езды тоже (каюсь) имею шаблоны предсказания поведения категорий ТС на дороге. Никого не хочу обидеть, но категории "молодежь на БМВ", "подснежники", "дорогие служебные авто", "сракеры","велосипедисты", "скутеристы" и т.д. неоднократно встреченные на дороге обладают схожим поведением (бывают конечно исключения, никого не хочу обидеть). Так вот - велосипедисты практически всегда нарушают пдд. может - по незнанию, может из принципа "я ж никому не мешаю"...

    Следовательно,я веду себя за рулем соответственно - быстрее опередить, двигаться от них как можно дальше.

    На то, что велосипедисты постоянно нарушают - есть причины. Вот ты почитай все НАШИ ПДД, возьми сам вел и попробуй по этим правилам поездить.

    Я правила знаю. И, когда я пешеход, стараюсь не нарушать (ну перехожу в отсутсвие переходов если нет машин). А когда велосипедист - нарушаю всегда и везде. Если бы правил не знал, вел себя так же.

    Правила для велосипедистов написаны так, как будто велосипедистов не существует. Начнем хотя бы с того, что они как бы водители немеханического транспортного средства, но они должны мешать пешеходам и ехать по тротуару. Это нарушаю всегда. Чего я еще нарушаю? Ну лень мне слезать с вела на переходе, но еду со скоростью рядом идущих пешеходов. Да много еще чего. И не буду себя вести по-другому, пока не будет велодорожек. И я в этом не одинок.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 16 августа 2010 10:06

    Мне понравилось однвжы работа нашего ГАИ, ребят захотели переехать ПП на зеленый для пешиков на великах, на что услышали в гаёвый матюгальник (ГАИ стояло за 3-4 машины от ПП) что мол нех перезжать взяли велики в руки и перекатили!!!!

    переезжал ПП на веле перед машиной гаи, которая специально меня пропускала. ноль реакции со стороны тех, кто был внутри авто гаи. был еще ряд подобных случаев, когда пересечение ПП на веле было в зоне видимости гаи - с тем же результатом.

    пы сы. отличать гаи от охраны умею

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]