Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 23 июля 2010 23:07

    15 минут назад - еду по М1 на участке от могилевки до съезда на М2 в сторону аэропорта. Дорога не освещена, иду 120 на ближнем - много встречных. Держусь левой полосы, но ближе к центру ПЧ - на всякий случай.

    Как я их объехал - .уй знает: два велосипедика катились мне навстречу по левой полосе, занимая добрую треть ее. Окончательно испугался я метров через пятьсот.

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 24 июля 2010 08:42

    velz, нуну. Водятлов вы не слушаете. Слушаете бампера.

    Дерзайте.

    поподробнее плиз

    Вчера ехал по богдановича со стороны зеленого луга в сторону центра. Видел 4 велосипедистов. Все 4 нарушили правила ( 3 переехали пешехдный переход, 1 - двигался по встречной o_O)

    вышел из дома 10 водителей нарушили правила перестроения,2 проезд перекрёсткоа,1 красный свет ..........................

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22703

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22703
    # 24 июля 2010 13:02

    velz,

    вышел из дома 10 водителей нарушили правила перестроения,2 проезд перекрёсткоа,1 красный свет ..........................

    Очередное "Сам дурак"?

    А ты посчитал потом количество авто вообще проехавшие около тебя и высчитал процент водителей, которые нарушили хотя бы в этот день и хотя бы то что ты видел?

    А я считал велосипедистов как-то... 100% нарушивших. Редко вижу велосипедистов, которые действительно не нарушают ПДД.

    Балять мои крылья
  • 58390 Onliner Auto Club
    офлайн
    58390 Onliner Auto Club

    700

    18 лет на сайте
    пользователь #58390

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 24 июля 2010 13:26

    Все мы меряем свое окружение стереотипами, которые сами себе и устанавливаем - так уж мы устроены. Видя что-то неоднократно в течение жизни - сложно не удержаться от шаблонности мышления. Я вот за свои 9 лет водительского стажа почти ежедневной езды тоже (каюсь) имею шаблоны предсказания поведения категорий ТС на дороге. Никого не хочу обидеть, но категории "молодежь на БМВ", "подснежники", "дорогие служебные авто", "сракеры","велосипедисты", "скутеристы" и т.д. неоднократно встреченные на дороге обладают схожим поведением (бывают конечно исключения, никого не хочу обидеть). Так вот - велосипедисты практически всегда нарушают пдд. может - по незнанию, может из принципа "я ж никому не мешаю"...

    Следовательно,я веду себя за рулем соответственно - быстрее опередить, двигаться от них как можно дальше.

    Капитализм загнивает, но при этом не пахнет.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 24 июля 2010 16:43

    Diman25, в профиль глянуть не судьба, наверное? Там явное свидетельство, что наши пути не пересекутся никогда.

    AvaK, как легко вы видите то, что хотите увидеть. ;) Да, я постоянно нарушаю скоростной режим - еду около 65-68 км/ч, а иной раз и до 80, чтобы держаться в потоке, и считаю что это безопасно. Мое мнение подтверждается зарубежными автоэкспертами (отечественных, увы, не знаю): езда со скоростью потока с минимальным количеством перестроений - оптимальный для городского движения вариант.

    Я не трачу 20 минут на поиск парковочного места, потому что у меня есть мозг: это время эквивалентно времени езды от дома до работы, и если мне хоть раз придется так поступить, я поставлю перед собой вопрос, а не добираться ли до работы на маршрутке или автобусе. В то время как некоторые призывают других начать с себя (это вообще каламбур), я уже сделал это: раз уж с парковкой в городе такие грабли - я не тащу в центр свое корыто, заведомо зная, что ставить его там негде (хотя как раз у нас ситуация с парковкой далеко не критическая). И уже сейчас в тех случаях, когда автомобиль не нужен позарез (а это два-три дня в неделю) я добираюсь до работы и обратно на велосипеде, разгружая таким образом дороги и парковки, не считая прочих добрых дел. :D

    В случаях, когда я нарушаю правила, я всегда делаю это нарочно и с определенной целью, а не просто так. Я не отношусь к тем гражданам, которые винтят движок и играют в шашки просто для того чтоб "доказать" - я уже всем всё доказал, и не пердежом на улице. Если я кого-то обгоняю - то это чаще всего потому, что товарищ либо не едет, либо сильно дымит. Если же я нарушил случайно - то чаще всего я об этом просто не знаю, но таких случаев, надеюсь, мало. Одним из таких редких случаев может быть моя езда без прав: бывает, что переложу книжечку в другие брюки и забуду об этом - вот тут действительно выходит "не знал".

    И наконец, о велосипедах. Примерно 90% пути до дома я еду по тротуару (велодорожек нет), но есть один отрезок, где бордюры очень высокие, и вскарабкаться на них тяжело. На этом отрезке автомобили ездят по одной штуке в минуту и медленно - дорога не позволяет. В этом месте я еду по встречной полосе, потому что дорога узкая, а бордюр высокий - поворачиваться спиной к опасности мне стрёмно, я предпочту хоть что-то увидеть и попытаться сделать, прежде чем останусь без ног.

    Судите меня, граждане! Грешен!

    Albedo 0.39
  • nightwolf4343 Neophyte Poster
    офлайн
    nightwolf4343 Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #288069

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 июля 2010 13:35

    Тему полностью не читал, но всуну свои 5 копеек. Осуждаю всех. и водителей и велосипедистов. и те и другие нарушают, различие только в последствиях нарушений. Если велосипедист нарушает, то он подвергает риску только свое здоровье, а вот нарушающий водитель подвергает риску здоровье окружающих. но я не об этом отписаться хотел. Я хотел сказать, что я думаю водителям стоит подумать о велосипедистах, а велосипедистам о водителях. Велосипедисты должны прокладывать свои маршруты по дорогам, где они минимально будут мешать водителям (когда едешь на автомобиле по какой ни будь дороге где и сам то еле помещаешься а перед тобой ползет со скоростью 3км/ч какаянить бабка на разваленном аисте то хочется намотать ее на колесо:) ), перестать занимать целую полосу и кидаццо под колеса при повороте налево, а водителям стоит смотреть на велосипедиста не слезшего на пешеходном переходе с велосипеда как на пешехода, т.к. эти пешеходные переходы и бордюры через каждые 10 метров. и если станешь слезать на каждом из них то уж лучше вобще велик не покупать всеравно никакого удовольствия.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 26 июля 2010 14:50
    nightwolf4343:

    .. Если велосипедист нарушает, то он подвергает риску только свое здоровье...

    Вы серьезно так думаете? А как же лобовые столкновения, наезды на препятствия, вылеты за пределы проезжей части т.с. и получение различных телесных повреждений находившимися людьми в тех т.с., водители которых соблюдали требования ПДД, в результате нарушения этих самих требований ПДД велосипедистами? Или Вы не слыхали о таковых?

  • nightwolf4343 Neophyte Poster
    офлайн
    nightwolf4343 Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #288069

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 июля 2010 23:04
    advokat.61:

    nightwolf4343:

    .. Если велосипедист нарушает, то он подвергает риску только свое здоровье...

    Вы серьезно так думаете? А как же лобовые столкновения, наезды на препятствия, вылеты за пределы проезжей части т.с. и получение различных телесных повреждений находившимися людьми в тех т.с., водители которых соблюдали требования ПДД, в результате нарушения этих самих требований ПДД велосипедистами? Или Вы не слыхали о таковых?

    Нет, про такого типа аварии я не слышал, но вы несомненно правы. Хотя суть моего предыдущего сообщения была вовсе не в этом.

  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 26 июля 2010 23:27

    Широкомордый, ой как у вас все просто...кините свое корыто посреди тротуара и пойдете..."а че, никаму жа не мешае??", для таких как вы целая ветка, там конечно тоже много ерунды, но все же.

    Насчет мозга, позвольте мне решать как и где тратить мне свое время, нравится жара/холод в автобусе или на улице, ну мазохизм не запрещен, а меня климат-контроль устраивает, и бензину мне пол литра не жалко(мне вот все интересно, как оно на велике-то было на прошлой неделе, сколько тепловых ударов интересно ). Про авто экспертов будете рассказывать когда протокол будете подписывать, когда бац и кто-то вынырнул, а вы конечно же не смогли отреагировать. Я вот думаю, что Эурапейские авто эксперты такое чудо как наши кольца, типа бангалор в глаза не видали, и что такое маневрирование в пределах своей полосы даже в страшных снах не снили.

    Так что удачи в своем заблуждений, что вы умнее всех, ну по крайнее мере умнее закона ;).

    Ты просто не видел меня в бою
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 27 июля 2010 15:48

    AvaK, ой как у вас всё сложно... Как только увидите, как я "кину свое корыто посреди тротуара" - сразу зовите ГАИ, что ж вы не зовете? Я если уж приехал, то стоять буду с час, не меньше, все ГАИшники успеют приехать и кучу штрафов нарисовать. Только что-то не спешит никто ГАИ на меня вызывать - неужели потому что не мешаю никому? Да нет, нет, вздор, не может быть. :lol:

    На велике прошлой неделей нормально, если конечно не больной и не увечный. Сердечникам вот было плохо, при мне скорая кого-то с тротуара забирала. Что делать - не все понимают что здоровье надо беречь смолоду - не просиживать задницу в кресле да не лениться руками-ногами помахать. Насчет мозга - извольте, решайте конечно же сами, я и не претендую. Но вот судить ваш поступок это уж мое право, ведь именно принятые решения характеризуют человека.

    Я не считаю себя умнее закона, это вы уже сами себе придумали. Я просто знаю что это - закон, и для чего нужен. Закон вообще и ПДД в частности - это средство разруливания конфликтов, когда человек не знает что делать. Вы подумайте немножко - и поймете, что ПДД это есть сборник готовых решений для большинства стандартных ситуаций на дороге, выведенных из одного общего постулата: безопасное перемещение в условиях ограниченных возможностей (почему ограниченных - ну например возможность остановиться у нас ограничена, или увидеть ситуацию за углом). Это как таблица умножения: дважды два - четыре. Вы помните ВСЮ таблицу умножения? Я - нет. Но тому кто умеет считать, не составит труда вывести недостающее уравнение.

    А еще я могу подсчитать сколько будет например 12 умножить на 150. В таблице умножения этого нет. Именно поэтому я считаю, что понимание принципов дорожного движения превыше знания наизусть пунктов ПДД.

    Ну а насчет протоколов - увы, мало практики, за шесть лет пока только четыре случая: два раза без документов, два раза превышение. Последний раз было больше года назад и вообще не в нашем государстве, так что оффтоп. ;)

    Albedo 0.39
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 27 июля 2010 18:51

    Широкомордый, я вызывать ГАИ по поводу парковки, езды велосипедистами по ПЧ и других правонарушений не собираюсь. Мое дело не пресекать правонарушения, а самому правонарушений не создавать. Делал бы так каждый, проблем бы не знали.

    Насчет таблицы умножения, если вы уже взяли такой пример. Для нашего заканадательства и для ПДД он не подходит. Насколько я помню курс мат. логики, единсвенное строго формальное законадательство только в США, на основе его можно сделать строги логический вывод(нам оно кажется идиотским, там же души нет). То есть количетсво двойных трактовок, коллизий там сведено к нулю и все оговоренно до мелочей.

    У нас же к сожалению мало того что закон весьма корявый, так и соблюдение его хромает, поэтому каждый умник наровит вывести свою так сказать таблицу умножения. Хотите пример, ветка дурдом на дорогах, там у каждого свои понятия и правила, а ездили бы по ПДД ветки бы просто не было.(как приме,один считает, что если он несется 130, все ему должны, другой считает, что он должен помешать первому нестись и поехали дурдомить) А знаете почему так, потому что закон, и пдд в частности, это не сборник готовых решений - это ДОГОВОР, между всеми. Например - у нас правосторонее движение. И что вы скажаете, что если вам например солнце в глаз светит, вы поедете левее? Или еще пример, висит знак главная дорога, вы что рассуждаете, правильно он тут висит или не правильно он висит - вы просто знаете, что у вас главная дорога, нравится это кому-то или нет, а с вашим подходом, вы можете так сказать временно отменить его действие для себя или для других. Запомните, у каждого своя правда, поэтому появился свод законов (по-мойму Хамурапи первый на столбе их записал) , чтобы хаос этот в головах упорядочить. В цивилизованном обществе это удалось, у нас же все та же разруха, о которой говорил Булгаков устами проф. Преображенского.

    Ты просто не видел меня в бою
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 27 июля 2010 20:38

    AvaK, окей, вы мне столько всего приписали и напридумывали, что я даже опровергать не буду, глупо - вы не слышите ничего. Пусть останется, так сказать, как памятник. А форумчане сами решат, что им ближе, этого все равно ни вам ни мне не изменить. Желания общаться вами больше нет, спасибо. Закончили оффтоп.

    Albedo 0.39
  • apuh Junior Member
    офлайн
    apuh Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #241315

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 29 июля 2010 15:07

    Нет, про такого типа аварии я не слышал, но вы несомненно правы. Хотя суть моего предыдущего сообщения была вовсе не в этом.

    только вчера стал свидетелем картины, л.а. поворачивает налево на зеленый свет, пешеходов на пересекаемом ПП нет и тут в сантиметрах перед бампером посреди ПП слева-направо пролетает велосипедист (ниже мое отношение к ним), реально в сантиметрах, наверное если б и захотел то трюк такой не поставил заново, и видимо водитель так афигел от этого и завернув голову в след пролетевшему велику не замечает пешехода который тоже маладец не дошел до ПП 3-4 метров решил наискось перейти дорогу справа-налево, в итоге чудом-раком выворачиваясь в сантиметрах отпрыгивает от машины и не попадает под нее, водитель же предполагаю даже и вовсе не заметил его и дальше поехал думая о велосипедисте. Итог -- из-за одного велосипедиста могли сильно мострадать как морально, так и материально 2 посторонних человека, признаю что нарушили в итоге ВСЕ, но ведь что стало причиной аварийной ситуации изначально --- правильно--велосипедист -- а первая АС повлекла за собой и вторую АС.

    Водителя никак не оправдываю за невнимательность к Пешеходу, но я объяснил четко почему так вышло.

    P.S. ребята-велосипедисты, которые переводят своего педального друга пешком по ПП или хотябы переезжают его со скоростью не превышающей пешеходов --- "респект Вам и уважуха", т.к. водитель в силах контролировать ситуацию, и способен заметить Вас (бывают исключения, не спорю),

    но те кто вот так, как написано выше, пролетают через ПП на великах -- критины-дауны-отморозки-дигенераты, откройте ПДД и хоть ради приличия прочтите что от вас требуется!!!! убейтесь лучше сразу об стену и не портите жизнь другим людям, потому что кроме как нервов и времени вы у них (Водителя) не отнимете, потому что вы нихрена НЕ ПЕШЕХОД на переходе сидя на велике и если вас собъет автомобиль то через суд вы еще возместите его ремонт, а может еще и моральный ущерб водителю (если он захочет), и передайте таким же как и вы, задолбали уже просто ..... и прошу прощения если насобирал на карточку-горчичник

  • QTK Neophyte Poster
    офлайн
    QTK Neophyte Poster

    28

    16 лет на сайте
    пользователь #140710

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 августа 2010 10:43

    Онлайн камера на знаменитом перекрестке в Лондоне

    http://www.abbeyroad.com/visit/

    Чуть ли не один велосипедист в минуту (днем)

    и никому не мешают, и поворачивают и на лево и на право на перекрестке, и едут по середине полосы.

    Правда ездиюць все по встерчке :lol:

    Добрым словом и автоматом Калашникова можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом.
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 12 августа 2010 11:21

    QTK, Смотрел 15 минут...проехало 9 велосипедистов, все ехали прижавшись к бордюру, не заезжая за странную ломанную разметку. Направо никто не повернул ;), прямо и налево. А вообще если у них это разрешено, то пожалуйста, езжайте в Лондон и ездите ;)

    Ты просто не видел меня в бою
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 12 августа 2010 12:17

    в час пик смотрите :)

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 августа 2010 13:40

    Сегодня был цирк на ПП. Подкатываюсь на велосипеде к переходу, место оживленное, переход через 2+2 полосы, но в 30 метрах от ПП - светофор для тех кто едет слева. Для тех кто едет справа вечный зеленый, почему собственно ПП и не регулируемый. На фото видна зебра и стрелкой показано откуда двигался я, а чуть правее скопление машин - это светофор. Моя ситуация была практически та же что на фото, только машин было побольше.

    Спешился, жду когда проедут. Не светофоре красный, поэтому все не спешат. Последний едущий, находясь в левой полосе, тормозит перед ПП (место перед светофором еще есть, он мог и доехать, но видно решил быть законопослушным, к тому же в 30 метрах впереди горит красный). Я воспринимаю это как приглашение перейти и иду. Дохожу до осевой, и дальше мне идти некуда - справа идет поток с горки, 70-80, никто не тормозит. Естественно я с велосипедом перегораживаю левую полосу перед тем, кто мне уступил. И сразу слышу гудок. :evil:

    Смотрю направо - по-прежнему никто меня пропускать не хочет. Беру велосипед, ставлю его вдоль осевой, чтоб чел проехал. Потом смотрю на светофор: там до сих пор красный. Опережая события, скажу, что с ПП я уехал раньше, чем он сменился на зеленый. Чел подтягивается ко мне и начинает орать что я ему дорогу загородил. Ять... :molotok: Какого хрена ты вообще уступал, если ехать очень хочется? Почему раньше не хотелось? Ведь мог не уступать и спокойно доехать до светофора: я стоял на тротуаре, а он во второй полосе, тут даже показаться не могло, будто я перед ним выпрыгну. Теперь куда мне дальше бежать - встречке под колеса? Или обратно на тротуар? И если уж об этом вести речь, куда ты сам-то ехать собрался - на красный? Короче какой-то бред. Чел подтянулся на десять метров и стал сразу за ПП. Афигеть выигрыш. А меня тем временем уже пропускали со встречки, так что я покинул место раньше него. Нахрена было вообще сигналить и орать? :-?

    Получается - уступил, и тут же пожалел, назад забрал. Детский сад, это уже просто несерьезно. Я в тупике, даже не знаю что о таком думать.

    Albedo 0.39
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2563

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2563
    # 12 августа 2010 13:51

    пля я сегодня видел велодятла, ехавшего по оживленной трехполосной минской улице во встречном направлении... Водилы были фшоке и шарахались в сторону :roof:

  • Hawk3y3 Senior Member
    офлайн
    Hawk3y3 Senior Member

    1073

    15 лет на сайте
    пользователь #152608

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 12 августа 2010 14:34

    Вчера видел дурдомище достойный премии Дарвина. Ехал на велике по Независимости в сторону Уручья. В районе перекрестка с Филимонова перебрался на тротуар, ибо там автобусов много и быстрее по тротуару объехать. И тут в спину крик из матюгальника: " велосипедист! назад №ля на тротуар, красный горит!" Ясное дело я занервничал... И тут увидел ЭТО. Олень в желтой маечке выкатывался на проспект на велике ( шел по асфальту, а вел между ног) на пешеходке в сторону "Александров Пассаж", пешеходам горел КРАСНЫЙ. Он высовывался из-за автобуса на второй ряд, автобус при этом тормозил. Т.е. те кто шел по второму могли запросто положить ездуна. Проезжавший там гаец кричал громко и с вкраплениями мата.

    ЗЫ Меня поразило в этой ситуации только одно - на переходе стояло человек 10 и никто не попытался сказать/предупредить/остановить парня с великом - тупо смотрели что будет.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 12 августа 2010 14:54

    Широкомордый, а где это?