Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 6 ноября 2007 17:12
    butterfly_travel:

    вопрос в другом.

    А зачем снижать цены?

    Логично. Энергию, потраченную в пустую на болтовню тут (цены все равно от этой болтовни все равно не перестанут подниматься), можно было бы потратить на то, чтобы реально найти лично себе квартиру которую готовы отдать по заниженной цене (обычно они в рекламе не упоминаются, но по разным причинам иногда такие квартиры появляются).

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 ноября 2007 18:18
    KimChen:

    audiofil (цитата): цены вторички могут падать до баланса между платежеспособным спросом и вынужденными продажами (кто-то не сможет выжидать нового роста цен).

    Вынужденные продажи - это такие когда срочно надо продать прямо сейчас и не важно за какие деньги. Когда человек готов продать даже за такие деньги, за которые анологичную квартиру потом купить нельзя, и человек отдает себе в этом отчет. Например, срочно нужны деньги на медицинскую операцию (другие примеры вынужденных продаж трудно придумать если честно). У вынужденных продаж нет никакого отношения к среднему уровню цен и нет никакого влияния на общий уровень цен.

    Как частный случай срочной продажи - согласен. Но вынужденная и срочная - не эквивалент. И даже продающий срочно и вынужденно пытается взять максимум. Поэтому -- тот результат, который будет проявляться как прекратившийся на некотором уровне цены спад (это никто не регулирует, это получаецца "само", как в жизни никто не вычисляет траекторию кувыркания авто в ДТП - оно кувыркается само) -- это и есть баланс (временный, есс-но).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 ноября 2007 18:20
    KimChen:

    butterfly_travel (цитата):

    Логично. Энергию, потраченную в пустую на болтовню тут (цены все равно от этой болтовни все равно не перестанут подниматься), можно было бы потратить на то, чтобы реально найти лично себе квартиру которую готовы отдать по заниженной цене (обычно они в рекламе не упоминаются, но по разным причинам иногда такие квартиры появляются).

    Кода-то нравилась фраза - эпиграф к сказке -- "Не любо--не слушай, а врать не мешай!" :D Тем более, что если бы я три года назад читал такую ветку, лично мне это сэкономило бы много-мало - но пару десятков уев, которые я сейчас должен.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 6 ноября 2007 18:27
    audiofil:

    Кода-то нравилась фраза - эпиграф к сказке -- "Не любо--не слушай, а врать не мешай!" Тем более, что если бы я три года назад читал такую ветку, лично мне это сэкономило бы много-мало - но пару десятков уев, которые я сейчас должен.

    а вот если бы сейчас чудо свершилось и цены расти перестали, чем это вам помогло бы ?

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 6 ноября 2007 18:31
    audiofil:

    Как частный случай срочной продажи - согласен. Но вынужденная и срочная - не эквивалент. И даже продающий срочно и вынужденно пытается взять максимум. Поэтому -- тот результат, который будет проявляться как прекратившийся на некотором уровне цены спад (это никто не регулирует, это получаецца "само", как в жизни никто не вычисляет траекторию кувыркания авто в ДТП - оно кувыркается само) -- это и есть баланс (временный, есс-но).

    Если в результате "вынужденной продажи" человек деньги тратит не на недвижимость (на медицинскую операцию, на карточный долг или еще на что-то), то продать можно ниже рыночной цены. А если потом все равно надо покупать квартиру, то среднюю цену без какого-нибудь глобального кризиса никак не снизишь. Законы сохранения должны выполняться.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 6 ноября 2007 18:34

    Закон термодинамики. Тепло может переходить от более нагретого тела к менее нагретому, но не наоборот. Минские цены могут увеличиться при обмене с ценами Москвы, Киева, Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, но не наоборот.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20940

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20940
    # 6 ноября 2007 18:39

    KimChen,

    Закон термодинамики. Тепло может переходить от более нагретого тела к менее нагретому, но не наоборот. Минские цены могут увеличиться при обмене с ценами Москвы, Киева, Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, но не наоборот.

    Предположим невероятное: в Москве, Киеве, Питере цены упали до 1К$... Какая цена будет в Минске? :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 6 ноября 2007 18:45
    Lonewolf:

    KimChen,

    Закон термодинамики. Тепло может переходить от более нагретого тела к менее нагретому, но не наоборот. Минские цены могут увеличиться при обмене с ценами Москвы, Киева, Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, но не наоборот.

    Предположим невероятное: в Москве, Киеве, Питере цены упали до 1К$... Какая цена будет в Минске? :D

    500...

    будем обваливать мировой рынок ?:) по другому никак. только это безработица, банкротства и.т.д. ничего? :)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 ноября 2007 19:07

    Логично. Энергию, потраченную в пустую на болтовню тут (цены все равно от этой болтовни все равно не перестанут подниматься), можно было бы потратить на то, чтобы реально найти лично себе квартиру которую готовы отдать по заниженной цене (обычно они в рекламе не упоминаются, но по разным причинам иногда такие квартиры появляются).

    Не знаю как у вас в Минске, у нас в Бресте цены по 1000 уе за кв. Квартир на продажу не просто много, а очень много. ЛЮБЫХ. И даже стоят на продажу квартиры целыми домами. Вот и все. И у нас они расти не будут при теперяшних условиях. Рынок у нас уже насыщен и перенасыщен. Кто не верит, милости просим в Брест.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 ноября 2007 20:44
    Big&Fat:

    Не знаю как у вас в Минске, у нас в Бресте цены по 1000 уе за кв. Квартир на продажу не просто много, а очень много. ЛЮБЫХ. И даже стоят на продажу квартиры целыми домами. Вот и все. И у нас они расти не будут при теперяшних условиях. Рынок у нас уже насыщен и перенасыщен. Кто не верит, милости просим в Брест.

    Уж лучше вы к нам на колыму :)

    Все логично. Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000. Цены соответствуют друг другу.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 ноября 2007 12:02
    oftalmolog:

    Big&Fat (цитата): Не знаю как у вас в Минске, у нас в Бресте цены по 1000 уе за кв. Квартир на продажу не просто много, а очень много. ЛЮБЫХ. И даже стоят на продажу квартиры целыми домами. Вот и все. И у нас они расти не будут при теперяшних условиях. Рынок у нас уже насыщен и перенасыщен. Кто не верит, милости просим в Брест.

    Уж лучше вы к нам на колыму

    Все логично. Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000. Цены соответствуют друг другу.

    Да я к тому, что не растут у нас цены и не будут расти. Будут падать, потому что у НАС в Бресте квартир на продажу не просто много, а очень много. Нет у нас реальных покупателей. Я это писал раньше. Может в Минске и есть спрос на квартиры, а у нас его нет. И цены будут падать. Их будут снижать те, кому жилье реально нужно продать, ну а кому так для интереса, то они и по 2000 могут выставлять.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 ноября 2007 14:16
    Big&Fat:

    Все логично. Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000. Цены соответствуют друг другу.

    Да я к тому, что не растут у нас цены и не будут расти.

    А я к тому, что нифига у вас в Бресте не изменится с ценами до тех пор, пока в Минске не изменится. А в Минске не изменится до тех пор пока в Москве не изменится. А то что ноль покупок это вообще ни о чем не говорит для цены, ни в ту ни в другую сторону.

  • Sleepy Member
    офлайн
    Sleepy Member

    419

    23 года на сайте
    пользователь #945

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 7 ноября 2007 15:37

    Я уже третью квартиру сменил, и все эти годы слушаю, что цены должны упасть :). Первую брал за 500 метр, последнюю - 2300. Думаю, скоре ситуация будет московская - хрущевки стоять на месте, а монолит и прочее приличное жилье дорожать. Потому что когда квартира стоит 200 000, начинаешь думать о долгосрочности вложений более серьезно.

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 7 ноября 2007 17:31

    Самая дорогая малогабаритка Москвы заинтересовала 250 покупателей

    Столичная квартира площадью 12,9 квадратных метров в спальном районе Измайлово, выставленная в мае бюро Недвижимости "Агент 002" за 93 тысяч долларов, заинтересовала 250 потенциальных покупателей.

    та самая пресловутая. кто тут из Москвы - признавайтесь, интересовались? :D

  • brethren Member
    офлайн
    brethren Member

    276

    19 лет на сайте
    пользователь #39689

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 7 ноября 2007 18:37

    заинтересовала 250 потенциальных покупателей

    Ключевое слово -- потенциальных. Наверное, это флэш-моб был. :-)

    audi
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль

    1613
    # 7 ноября 2007 21:06
    oftalmolog:

    Big&Fat (цитата):

    Все логично. Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000. Цены соответствуют друг другу.

    Да я к тому, что не растут у нас цены и не будут расти.

    А я к тому, что нифига у вас в Бресте не изменится с ценами до тех пор, пока в Минске не изменится. А в Минске не изменится до тех пор пока в Москве не изменится. А то что ноль покупок это вообще ни о чем не говорит для цены, ни в ту ни в другую сторону.

    Изменится и еще как если в Минск пустят застройщиков из других городов и/или иностранных. А если бы еще сделать как раньше,что иностранцы не имели равных прав в приобретении жилья по сравнению с резидентами.... то вообще сказка будет.

    Но Лу ж на это не пойдет, так как это же он сам и организовал бизнес в нац масштабе - толкать квартиры иностранцам по иностранной цене. А то что бел народ в Ж..Е - так то проблемы самого народа.

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 ноября 2007 21:11
    oftalmolog:

    Big&Fat (цитата):

    Все логично. Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000. Цены соответствуют друг другу.

    Да я к тому, что не растут у нас цены и не будут расти.

    А я к тому, что нифига у вас в Бресте не изменится с ценами до тех пор, пока в Минске не изменится. А в Минске не изменится до тех пор пока в Москве не изменится. А то что ноль покупок это вообще ни о чем не говорит для цены, ни в ту ни в другую сторону.

    А при чем тут цены в Москве? :conf: Так же можно было приплести и Лондон. :molotok: К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 ноября 2007 22:37
    L.D.:

    oftalmolog:


    Все логично. Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000. Цены соответствуют друг другу.

    А я к тому, что нифига у вас в Бресте не изменится с ценами до тех пор, пока в Минске не изменится. А в Минске не изменится до тех пор пока в Москве не изменится. А то что ноль покупок это вообще ни о чем не говорит для цены, ни в ту ни в другую сторону.

    Изменится и еще как если в Минск пустят застройщиков из других городов и/или иностранных.

    Да нифига не изменится, хоть в два раза себестоимость строительства снизь, вы же видите цены, Брест 1000, Минск 2000, Москва 4000, и это при том что себестоимость почти не отличается. И соотношение цен вполне логично соотносится со статусами этих городов.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 ноября 2007 22:41
    Big&Fat:

    К стати цены в Москве продолжают расти, просто не по 5% в месяц, а меньше.

    Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Пока ростут цены в Москве (кстати, они не так уж сильно и растут, два процента в месяц это просто инфляция доллара), цены в Бресте падать не могут.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль

    1613
    # 7 ноября 2007 23:13

    oftalmolog не неси чушь.

    В Минске нет столько народа который может платить в среднем по 80-90K за квартирку. И те 7000 квартир что есть никогда не будут скуплены по 2000 за метр. А иностранцы тоже не скупят это все. Вот и стоят эти 7000 квартир в ожидании. И цена метра застыла. Выше уже некуда,а понижать- жаба душит. Но тут уже сама власть которой надо срочно деньги видит что по 2К некому покупать и весной собирается до 1500 снизить цены. В принципе движуха от этого будет но думаю что в 2009 - 2010 цены упадут до 1000 за метр.

    Делаю гамбургер из глупого человечка
Тема закрыта