Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 20 июля 2010 18:13
    velz:

    как и большинство водятлов,пытающихся поучать других

    Я в чистом поле повороты включаю. А Вы показываете на проселке?

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 20 июля 2010 18:48 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    Diman25, ...ну тока иногда забываю при быстрых шашках или если руки мобилой заняты, а так вапще я - образцовый водитель, пример для подражания! :lol: А в поле обычно ничего не мешает - ну почему же не включить, охотно! :D

    Luc1fer, про удочку. Это не в упрек лично вам и не в оправдание описанной ситуации, но все же не стоит так категорично. Удочка - это неспроста. :znaika:

    Многие велосипедисты (и я в том числе) вешают удочку (телескопическую) поперек не просто так. Если вы ездили по трассе на велосипеде, вы меня поймете. Деваться велосипедисту там некуда, едет за белой чертой, но очень близко от края проезжей части. Очень многие водители проезжают менее чем в полуметре, не считая необходимым отклониться хоть немного влево, даже когда это возможно. При скорости за сотню это очень опасные шутки, скажу я вам, господа водители. Держать безопасную дистанцию - для многих пустой звук, поэтому велосипедист и старается хоть как-то увеличить габарит со стороны дороги.

    Во-первых, машина ощутимо "толкает" потоком воздуха, и еще неизвестно куда поведет - на обочину или под колеса следующему. Во-вторых, габариты велосипедиста - довольно расплывчатое понятие, сверху больше, снизу меньше, а некоторые водители считают, что например зеркало, прошедшее в сантиметрах от планки руля - это типа так и надо. А чё? Автосы так разъезжаются, не зацепил же, всё кул. В-третьих, велосипедист сам по характеру движения выписывает кренделя то вправо то влево, особенно на подъеме.

    Всегда испытываю благодарность к тем водителям, которые в отсутствие препятствий на встречке выезжают хотя бы на пол-полосы при обгоне. А когда на встречке кто-то есть, и запаса явно недостаточно - сигналят, в таком случае сразу, не глядя, съезжаешь на обочину - и все нормально расходятся.

    А вот тем кто "ас" по части миллиметражей, кому лень руль чуть повернуть - огромный анреспект. Вы ребята не понимаете с чем шутите. Однажды этот велосипедист случайно (!) вильнет вам под колеса, или еще хуже - из-за вас попадет под колеса идущего следом. У вас в машине много лошадей и кругом металл - неужели трудно оказать услугу, которая ничего не стоит для вас.

    Albedo 0.39
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #231531

    Профиль

    185
    # 20 июля 2010 19:07
    kir102:

    2. Про вело и Kawasaki я написал для того, что бы Вы понимали, что и на вело и мотоцикле можно ехать не нарушая ПДД. При многополосном движении по разделительной полосе на мотоцикле между рядами авто едут только самоубийцы, равно как и на вело ехать через нерегулируемый ПП или далее 1 метра от бордюда, тем более не подавая никаких знаков о своих маневрах.

    Hatul-Madan, вы хоть понимаете что такое разделительная полоса? :spy:

    и причем тут наличие у вас мотоцикла и велосипеда к езде не нарушая пдд? вы вот, например, сами признались что два раза попались гаи. нарушали, небось, куда чаще..

    Я уже писал, что наше ГАИ велосипедистов не трогает, а только водителей, т.к. у велосипедиста нет: денег с собой, а так же техпаспорта, прав, номерного знака, которые можно отбрать и потом вернуть после уплаты штрафа.

    Про мотоцикл я написал специально для Вас, т.к. будь у Вас механическое ТС, Вы бы на нем со своей манерой поведения на дороге (абсолютное несоблюдение ПДД) не проехали бы, наверное, и 10 метров без аварии. Может в этом причина комплекса неполноценности в отношении водителей? Не можете научиться ездить или боитесь, или не можете получить права (по разным причинам, в.т.ч. и по медицинским), или кэш не позволяет купить ТС, а может, возраст <18? А теперь представьте: как ехать по городу водителю маршрутного автобуса (иногда >100 пассажиров), неся ответственность за жизнь пассажиров и других участников дорожного движения, если по ПЧ впереди едут велосиПедики, не соблюдающие ПДД?

  • vopros Senior Member
    офлайн
    vopros Senior Member

    1121

    16 лет на сайте
    пользователь #105621

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 20 июля 2010 19:59
    Hatul-Madan:

    Я уже писал, что наше ГАИ велосипедистов не трогает, а только водителей, т.к. у велосипедиста нет: денег с собой, а так же техпаспорта, прав, номерного знака, которые можно отбрать и потом вернуть после уплаты штрафа.

    а может просто считают что не было нарушения? :wink:

    Hatul-Madan:

    А теперь представьте: как ехать по городу водителю маршрутного автобуса (иногда &gt;100 пассажиров), неся ответственность за жизнь пассажиров и других участников дорожного движения, если по ПЧ впереди едут велосиПедики, не соблюдающие ПДД?

    а может сначала выслушаем мнение самих водителей автобусов...

  • schwein Senior Member
    офлайн
    schwein Senior Member

    679

    18 лет на сайте
    пользователь #44847

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 20 июля 2010 20:57

    Hatul-Madan, о да, эта песня хороша. у велосипедистов нет денег на машину и права и комплекс неполноценности по отношению к водителям :lol:

    у меня 6 лет как есть права, машина тоже есть. можно я скажу куда вам пойти? :molotok:

  • harumscarum Senior Member
    офлайн
    harumscarum Senior Member

    590

    19 лет на сайте
    пользователь #28713

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 20 июля 2010 21:50
    Минский Muller:

    harumscarum, так здесь уже неоднократно велосипедистам пытались объяснить, что для передвижения по ПЧ необходимо четко знать ПДД, и не трактовать их как того хочется, но все это выливалось в бесконечные холивары :-?

    я тоже велосипедист.

    так если регламентировать левые повороты на многополосных улицах то не остается никаких проблем в передвижении по ПЧ с соблюдением всех правил ПДД. конечно при наличии выделенной полосы как в репортаже БиБиСи по той ссылке что приводил ранее

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 21 июля 2010 00:36

    у велосипедиста нет: денег с собой, а так же техпаспорта, прав, номерного знака, которые можно отбрать и потом вернуть после уплаты штрафа.

    Hatul-Madan, ваши доводы на чем основаны? вы с луны свалились?

    Про мотоцикл я написал специально для Вас, т.к. будь у Вас механическое ТС, Вы бы на нем со своей манерой поведения на дороге (абсолютное несоблюдение ПДД) не проехали бы, наверное, и 10 метров без аварии

    у меня есть права категории В уже лет 5. и ноль штрафов или предупреждения за вождение авто и велосипеда за все это время. засуньте свое предположение самизнаетекуда - в :ass:

    рекомендую ознакомиться со статистикой ДТП в г. минске за посление полгода (вчера на тутбай было).

    пы сы. более глупых высказываний, чем ваши на крайних страницах этой темы - еще поискать надо...

    наше ГАИ велосипедистов не трогает, а только водителей

    велосипедист это тоже водитель

    При многополосном движении по разделительной полосе на мотоцикле между рядами авто едут только самоубийцы

    движение по разделительной полосе невозможно по определению

    т.к. у велосипедиста нет: денег с собой

    это что - обязательное требование для движения?

    Вы бы на нем со своей манерой поведения на дороге (абсолютное несоблюдение ПДД)

    "а за козла - ответишь" (с)

    А теперь представьте: как ехать по городу водителю маршрутного автобуса (иногда >100 пассажиров), неся ответственность за жизнь пассажиров и других участников дорожного движения, если по ПЧ впереди едут автоПедики, не соблюдающие ПДД?

    вот с этим - согласен.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Tchuk Onliner Auto Club
    офлайн
    Tchuk Onliner Auto Club

    1367

    20 лет на сайте
    пользователь #23724

    Профиль
    Написать сообщение

    1367
    # 21 июля 2010 03:01

    kir[102], +1

    Не можете научиться ездить или боитесь, или не можете получить права (по разным причинам, в.т.ч. и по медицинским), или кэш не позволяет купить ТС, а может, возраст <18?

    Вот реально ржачно сказал. К Вашему сведению качественный велосипед НЕ для велогонок доходит в стоимости до 2.5-3 тысячи евро. И раз его продают за эти деньги - кто-то их покупает. Короче люди ездят на велосипеде потому что им нравится, а на машине - потому что надо (в основном). Другой вопрос что с велодорожками у нас плохо (или я б сказал никак)...

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 21 июля 2010 08:55

    не далее как вчера в районе 23-00 наблюдал левый поворот велосипедиста .. с Независимости на Филимонова ... да, под стрелку, но НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ВЕЛОСИПЕДУ В 4 РЯДУ.

  • pentium-3-733 Senior Member
    офлайн
    pentium-3-733 Senior Member

    1691

    18 лет на сайте
    пользователь #61873

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 21 июля 2010 09:05
    AvaK:

    kir[102], а почему ситроен получит штраф за ДТП + лишение, если он не виновен в том что произошло?

    Ну как бы потому что согласно ПДД он должен был сделать все возможно, чтобы избежать столкновения с пешиками и велосипедистами находящимися на проезжей части "вплоть до полной остановки". Не помню пункта, но он есть :lol:

    -
  • Талька Member
    офлайн
    Талька Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #226709

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 21 июля 2010 09:19
    Abadonna:

    ilychuk :

    не хочу вас расстраивать, но почитайте ПДД на досуге. велосипедист по нашим ПДД и не пешеход, но и не водитель.

    2.5. велосипед, веломобиль (далее – велосипед) – транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;

    2.8. водитель – физическое лицо, управляющее транспортным средством, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством) и при этом находящееся в нем, а также всадник, погонщик скота;

    2.6. велосипедная дорожка – выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенный для движения водителей велосипедов (далее – велосипедисты), обозначенный дорожным знаком «Велосипедная дорожка»;

    А теперь внимание вопрос: как из этих данных вывести, что велосипедист не является водителем? P.S. Краткое обсуждение было бы неплохо... Однако, для этого есть другие ветки "Обсуждение аварий" и "Дурдом на дорогах". Эта ветка предназначена для обсирания здешних велосипедистов на основании того, что кото-то, где-то увидел какого-то неадеквата, либо имеет оч специфические представления о ПДД.

    дорожно-транспортное происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

    Внимание вопрос.

    как вот к этим ..... меры ответственности применять...

    собираюсь вот в общегражданский суд.

    Заслепило видите ли его... фару расквасил-головой или чем...не понятно

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 21 июля 2010 14:21

    А вообще удивляет феерическая борьба велосипедистов за беззаконие, потому что им так удобно! И железобетонный аргумент, что все нарушают!

    AvaK, а почему вас еще не удивляет поголовное нарушение ПДД водителями?

    Вот например я - водитель авто и велосипедист. Нарушаю там и там. На автомобиле - ежедневное превышение скорости, часто стоянка в неположенном месте. На велосипеде - движение верхом по всем регулируемым ПП (на нерегулируемых иногда использую как самокат), движение по проезжей части по встречной полосе (в узких местах так спокойнее).

    Я ни за что не борюсь, просто езжу как мне удобнее и безопаснее. Езжу, по меркам авто-ветки этого форума, очень спокойно и неспешно. ПДД не всегда отвечают моей конкретной ситуации, вот я и нарушаю. Давайте вы мне расскажете, как ездите вы, и может быть тогда мы перестанем удивляться.

    Albedo 0.39
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 22 июля 2010 20:08

    Широкомордый, номер машины и маршрут движения примерный не подскажите, чтобы держаться подальше.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 22 июля 2010 20:52

    я сегодня видел любопытную вещь...:)

    водитель велосипеда сидел в машине ГАИ, а рядом был припаркован велосипед (возле машины ГАИ на ПЧ)

    Гаишник сидел за рулем и что-то внимательно писал.

    Ул.Аранская, 9.

    Признавайтесь, господа велосипедисты, на кого прОтокол составляли 8)?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 22 июля 2010 22:08

    привет кроссафчегу - велосипеднику, который вчера на ПП на Филимонова возле проспекта пронёсся выжимая из себя всё что можно на моргающий зелёный прямо перед капотом моей машины - я поворачивал направо с проспекта, пропустил всех пешеходов и тронулся, чтобы проехать ПП, у меня сердце ушло далеко в пятки, когда этот гонзалес прошмыгнул из ниоткуда. желаю тебе, паскуда, доездиться.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • AvaK Senior Member
    офлайн
    AvaK Senior Member

    840

    15 лет на сайте
    пользователь #151744

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 22 июля 2010 23:58

    AvaK, а почему вас еще не удивляет поголовное нарушение ПДД водителями?

    Вот например я - водитель авто и велосипедист. Нарушаю там и там. На автомобиле - ежедневное превышение скорости, часто стоянка в неположенном месте. На велосипеде - движение верхом по всем регулируемым ПП (на нерегулируемых иногда использую как самокат), движение по проезжей части по встречной полосе (в узких местах так спокойнее).

    Я ни за что не борюсь, просто езжу как мне удобнее и безопаснее. Езжу, по меркам авто-ветки этого форума, очень спокойно и неспешно. ПДД не всегда отвечают моей конкретной ситуации, вот я и нарушаю. Давайте вы мне расскажете, как ездите вы, и может быть тогда мы перестанем удивляться.

    Ваше личное дело нарушать. Потому что ВАМ (а кто вы вообще такой?) кажется что так безопаснее (может образование и знания есть специальные) и конечно же ВАМ так удобнее.

    Представляете, я трачу по 20 минут, в среднем, на поиск паковочного места, чтобы стоять по ПДД. Я не превышаю скорость. В городе это абсолютно бессмысленное занятие, которое дает мнимый выигрыш во времени. Когда я пешеход я всегда перехожу по ПП и убедившись в безопасности. И я это делаю потому, что есть законы и правила, и цивилизованные люди их соблюдают, даже в ущерб своим интересам (хотя у нас такое общество, что слово цивилизованное можно будет применить через десяток поколений, пока у нас дикость). Да, я нарушаю правила, но не делаю этого нарочно! Если вы считаете,,что либо некорректным(правила, знаки и т.д.) есть абсолютно законны и цивилизованные методы изменить положение, да это произойдет не завтра, но если вы действительно уверенный в своей правоте, то вы своего добьетесь!

    В тысячный раз напишу. Каждый должен начать в любом деле с себя! Не нужно кивать на кого-то - так поступают маленькие дети. Если каждый начнет соблюдать правила, порядку будет больше и жить станет проще.

    Ты просто не видел меня в бою
  • chip Onliner Auto Club
    офлайн
    chip Onliner Auto Club

    5547

    22 года на сайте
    пользователь #2285

    Профиль
    Написать сообщение

    5547
    # 23 июля 2010 08:50

    вчера около 21.30, перекресток Победителей-Игнатенко

    стоим на красный по в сторону стелы. Слева от озера по ПП ЕДЕТ велосипедик. тема набила оскомину насчет "едет по ПП", поэтому можно пропустить. НО... в середине ПЧ (где-то на уровне третьего ряда) подворачивает влево и уже выезжает на Игнатенко, пересекаю всю ПЧ под углом к дороге (ессно, в этот момент на ПП вдоль Победителей горит красный свет) но он даже не по ПП едет, а так - под углом. По Игнатенко машина, едущая на свой зеленый и не разу не моргающий, вынуждена оттормозиться в дым. А этот придурок ни разу ни ойкнув поехал дальше по тротуару вдоль Победителей. Где у человека мозг? Про всякие шлемы, фонари и остальное говорить, я думаю не стоит - их конечно же не было

    ps и что интересно помешало водителю оттормозившейся машины выйти и набить ебло велосипедику?

    Андрей
  • Luc1fer Senior Member
    офлайн
    Luc1fer Senior Member

    2446

    21 год на сайте
    пользователь #12162

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 23 июля 2010 10:52

    velz, нуну. Водятлов вы не слушаете. Слушаете бампера.

    Дерзайте.

    Кто ищет, тот найдет.
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 23 июля 2010 11:03

    22 июля 2010 г., 11:23:18

    Признавайтесь, кто (лисапедисты) вчера на перекрестке Богдановича-В Хоружей куролесил , в черной майке с рюкзаком?? (то пешеход..то водитель):beer:

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5421

    15 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5421
    # 23 июля 2010 11:21

    Вчера ехал по богдановича со стороны зеленого луга в сторону центра. Видел 4 велосипедистов. Все 4 нарушили правила ( 3 переехали пешехдный переход, 1 - двигался по встречной o_O)