Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Sanichka Senior Member
    офлайн
    Sanichka Senior Member

    845

    14 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 7 февраля 2011 15:03

    вот сам вопрос....хочу двушку!!! на что можно расчитывать?

    думаю, в вашем случае, лучше рассчитывать на обмен с доплатой, но все еще зависит от ваших доходов, если вы сможете построиться с сохранением своей однушки, то вперед!!!

    какой кредит можно взять , на какой процент и какую сумму ?

    есть кредиты на недвижимость для ненуждающихся, нужно почитать в нете на сайтах банков про проценты. Сумма выдачи будет зависеть от ваших официальных доходов, но в свой совокупный доход вы сможете включить ближайших родственников (мама, отец, братья-сестры, жена), но опять же таки уточняйте в банке каждом конкретном про нюансы расчета совокупного дохода и требования к поручителям!

  • Siena Neophyte Poster
    офлайн
    Siena Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #368869

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 февраля 2011 15:16

    Народ, Хэлп. Только пытаюсь вникнуть во все это Если муж уже несколько лет официально не работает, можно ли рассчитывать на льготный кредит? Вот предоставим мы в исполком копию трудовой с последней записью за 2007 (к примеру) год. Дадут кредит? Или срочно искать оф. работу. Или, например, устроиться он, а через 3 месяца подадим документы, соответственно, заработок будет за 3 мес. только. Поделитесь, пожалуйста, можно ли при таком раскладе получить льготный кредит?

    Люди, помогите. У меня сестра с нужем разводится, потому что считает, что из-за него они не могут построиться. И это очень все грустно. Подскажите.

  • Sanichka Senior Member
    офлайн
    Sanichka Senior Member

    845

    14 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 7 февраля 2011 15:22 Редактировалось Sanichka, 1 раз.

    Если муж уже несколько лет официально не работает, можно ли рассчитывать на льготный кредит?

    а нет возможности фиктивно его где-то оформить, ну заплатите кому-нить, пусть оформят его у какого ЧУП.

    Вот предоставим мы в исполком копию трудовой с последней записью за 2007 (к примеру) год.

    а на кого собираетесь кредит оформлять?? и насколько я знаю, мало кого-то интересуют копии ваших трудовых, тут дело не в этом, если на мужа кредит, то по-любому нужны будут справки, если на жену, то тож нужны будут справки, т.к. муж (жена) в обязательном порядке идут в поручители, единственное, что может быть в вашу ситуацию войдут и возьмут его в качестве поручителя без учета дохода, у нас так было, т.к. справка у мужа была только за 2 месяца.

  • Sanichka Senior Member
    офлайн
    Sanichka Senior Member

    845

    14 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 7 февраля 2011 15:24

    У меня сестра с нужем разводится, потому что считает, что из-за него они не могут построиться. И это очень все грустно. Подскажите.

    это не грустно, это детский сад :o, извините, конечно, я б на его месте уже сама ушла. извините за офф.

    ну и что тут такого, у меня тож муж нигде не работал официально, но он же не лежит на диване, а официальное оформление сделать не проблема, просто немножко денег придется приплатить.

    Я б на их месте позвонила бы в исполком и решила бы этот вопрос там сначала, т.к. у них справки нужны за более продолжительный период, а с банком как решить вопрос я уже вам подсказала, во всяком случае у нас никаких проблем не было, я думаю, банк даже за месяц устроит справка, просто доход не учтут. Но это все индивидуально и у каждого банка свои "забабоны", пусть едут и все спрашивают, если они еще не развелись, пока вы их проблемы на форуме решаете.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 7 февраля 2011 16:48

    Mircle,

    скажите, а почему в формуле идет деление на 2? это изза чего?

    По Трудовому кодексу из вашей зп не могут удерживать более 50%

    Siena:

    Народ, Хэлп. Только пытаюсь вникнуть во все это Если муж уже несколько лет официально не работает, можно ли рассчитывать на льготный кредит? Вот предоставим мы в исполком копию трудовой с последней записью за 2007 (к примеру) год. Дадут кредит? Или срочно искать оф. работу. Или, например, устроиться он, а через 3 месяца подадим документы, соответственно, заработок будет за 3 мес. только. Поделитесь, пожалуйста, можно ли при таком раскладе получить льготный кредит?

    Исполкому вы нужны нищей как церковные крысы (менее 1,4мл на нос) а вот банк вам может дать кредит только в размере при котором ваша ежемесячная выплата не больше 50% чистого дохода

    Так мне банк насчитал что для кредита в 123 млн (ежемесячный платеж 851тыс.) нужен чистый доход 2 млн. руб. :roof:

    Но банк может приплюсовать в ваш доход кого нибудь из родственников например - т.е. у вас чистый 1 млн и у родственника чистый 1млн - прошу в кассу за кредитом :ura:

    Добро торжествует, зло - действует
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 7 февраля 2011 16:59

    По Трудовому кодексу из вашей зп не могут удерживать более 50%

    Maks_K, удержания тут АБСОЛЮТНО не при чем. :wink: Такова формула расчета процентов за пользование кредитом при их уплате равномерными взносами. Чисто математическое действие - таким образом рассчитывается платеж по процентам, приходящийся на середину срока пользования кредитом.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 7 февраля 2011 17:13

    Platonic, да но формула откуда берется ?

    Просто если взять теоретическую вероятность - я отказался погашать кредит - банк с меня (или моего поручителя) даже через суд больше чем 50% чистого дохода не снимет :roof:

    Добро торжествует, зло - действует
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 7 февраля 2011 17:20

    Maks_K, еще раз: в цитате - формула расчета процентов за пользование кредитом. Чтобы высчитать размер платежа по процентам, которые уплачиваются равными долями в течение всего периода пользования кредитом, нужно высчитать размер этого платежа в середине срока. Поэтому и делится на 2 количество платежных месяцев. ВНИМАТЕЛЬНО формулу гляньте и не путайте мягкое с теплым.

    А то, о чем Вы пишите, есть коэффициент кредитоспособности, который рассчитывается по формуле

    код выделить все

    П
    Кд = ------; Кд – не более 0,5,
    Д - Р
    где:
    П – платежи в погашение кредита и процентов за пользование кредитом, включая платежи по ранее полученным кредитам;
    Д – среднемесячный доход Кредитополучателя;
    Р – среднемесячные расходы.
    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • bratets_so Junior Member
    офлайн
    bratets_so Junior Member

    75

    19 лет на сайте
    пользователь #29317

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 7 февраля 2011 18:16

    Здравствуйте!

    ситуация такая: супруга (с ней я и ребенок) стоит на очереди как молодая семья (г.Минск).

    я прописан в другом городе. У меня в собственности есть 1-ая квартира (27,2), в ней прописан только я.

    скажите, есть ли смысл выписаться и прописаться у супруги.

    какими плюсами и минусами это чревато?

    хочешь быть оригинальным - будь добрым...
  • Lnatasha Junior Member
    офлайн
    Lnatasha Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #289762

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 февраля 2011 21:44

    Как-то грустно... Если я сейчас построю 1-комнатную квартиру площадью 47 м. кв. с привлечением 5% кредита, именно такой метраж я вытянула по жеребьевке в ЖСК в нашем доме, то в будущем выйдя замуж и родив ребенка, я уже не буду считаться нуждающейся, так как критерий 15 метров. И отказываться сейчас глупо- район очень хороший, почти центр, дом кирпичный 5-этажный, работа недалеко, к тому же жила столько лет в общежитии, счас снимаю недешево. Ну почему такие законы дурацкие? И выходить замуж по расчету на метры меня не прельщает((((( умом понимаю, что так есть и этого не обойдешь. Получается потом я смогу рассчитывать только на кредит для ненуждающихся, а еще лучше на собственные накопления?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 7 февраля 2011 21:52

    Lnatasha, следим внимательно за руками:

    - открываем первую страницу этого топика;

    - ищем Указ от 29.11.2005 № 565, вместе с ним Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда;

    - скроллим вниз и находим в Положении пункт 3 - основания для постановки на учет, а среди этих оснований есть одно весьма любопытное - в подпункте 3.1.10.

    Думаем :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1882

    18 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 7 февраля 2011 22:03

    Platonic, такой вопрос: есть ли ограничение по льготному кредиту, т.е. какая максимальная планка? Дадут ли 350млн.? В последний месяц сказочно подняли з\п в три раза, т.е. платежеспособность для банка достаточная. Будут ли у банка сомнения - как прошли бумаги исполком? Или банку все равно? Спасибо.

    -===007===-
  • Lnatasha Junior Member
    офлайн
    Lnatasha Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #289762

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 февраля 2011 22:08

    по пп.3.1.10 Указа 565 получается, если в будущем все сложится и родится "другой гражданин"(прикольно написано)), то есть сын или дочь, то мы как семья вновь будемь признаны нуждающимися?!! А еси маму прописать из деревушки тоже?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 7 февраля 2011 22:15

    Xmarik, ну, во-первых, все-таки предельный размер кредита ограничивается, помимо платежеспособности, еще и стоимостью строительства 1 кв.м. ТПК, по которой кредитует банк, а во-вторых - он ограничивается также нормативом льготно кредитуемой площади. Ну, и конечно, банк заинтересуется и доходами, вне всякого сомнения. Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

    Lnatasha, я Вам дал удочку, а рыбку уж сами ловите. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1882

    18 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 7 февраля 2011 22:18

    Platonic, да, извините, не указал, КТПК=1, площадь тоже норма, но вот размер кредита меня все же смущает. Неужели для банка лучше кредитополучатель с кем-то в совокупном доходе, чем чисто сам кредитополучатель, у которого выросла з/п?

    -===007===-
  • 41080 Member
    офлайн
    41080 Member

    306

    19 лет на сайте
    пользователь #41080

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 7 февраля 2011 22:22

    Добрый вечер! Люди, плиз, помогите разобраться, если кто реально сталкивался. Просто в банке и исполкоме разные консультанты по-разному подходят к вопросу. Ситуация такова: семья из 3-х человек (2 взрослых и ребёнок), прописаны в Минске у моей матери. Квартира полностью оформлена на мать, мы долей в ней не имеем. Стоим на очереди в исполкоме, как молодая семья с 2004 года. Планируем в ближайший месяц приобретать 1-комнатную квартиру (общая площадь приблизительно 30 кв.метров) на вторичном рынке. Половина суммы будет своими деньгами, половину берём кредит в Белпромстройбанке. Вопрос №1: отразится ли покупка квартиры на нашей очереди в исполкоме? Теоретически 30 кв. метров маловато для того, чтобы сняли с очереди, но в отделе жилищной политики исполкома консультант советует по-любому не оформлять квартиру на себя, объяснить доходчиво почему, не может :spy:. Далее: банковский кредит есть предпосылки погасить за пару лет, потом эту квартиру продавать в обмен на большую. Вопрос №2: опять та же консультант объяснила, что квартиру после того, как будет погашен кредит мы не будем иметь права продажи в течение 3-х лет? Так ли это? Продолжим: есть ещё шанс (хотя достаточно призрачный), что у супруги через пару лет на работе будет строительство дома с привлечением льготного 5% кредита по льготной цене. Вопрос №3: в случае, если мы попадём под эту стройку, подпишем письмо об обязательстве по продаже имеющейся в собственности квартиры и направления полученных денег на погашение льготного кредита, то нам прокредитуют 60 кв. метров (20кв.м *3 человека) или есть какие-то подводные камни и в этом? На форумах читал, что не всегда работает схема с продажей имеющегося жилья и у людей отнимают имеющиеся квадратные метры. Заранее благодарен откликнувшимся.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 7 февраля 2011 22:28
    Xmarik:

    Platonic, такой вопрос: есть ли ограничение по льготному кредиту, т.е. какая максимальная планка? Дадут ли 350млн.? В последний месяц сказочно подняли з\п в три раза, т.е. платежеспособность для банка достаточная. Будут ли у банка сомнения - как прошли бумаги исполком? Или банку все равно? Спасибо.

    Прикинем - Пусть цена метра для ТПК будет 2700тыс Тогда если дом без отделки (коэф 0,9) вам нужна квартира в 144 м.кв.

    при норме 20 метров на человека в семье должно быть 7 человек

    Добро торжествует, зло - действует
  • Xmarik Senior Member
    офлайн
    Xmarik Senior Member

    1882

    18 лет на сайте
    пользователь #65812

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 7 февраля 2011 22:31

    Maks_K, все проще, цена метра 4200. Четыре человека. С отделкой. КТПК я уже писал =1. Кредитуют по 4166. Вопрос: дадут ли такой кредит?

    -===007===-
  • Sanichka Senior Member
    офлайн
    Sanichka Senior Member

    845

    14 лет на сайте
    пользователь #250156

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 7 февраля 2011 23:29

    Blade 2, на истину не претендую, но мы платим сейчас кредит от ББ под 14,5%, брали в сентябре, может вам что-нить из моих ответов натолкнет на мысль. Я вам расскажу как нам говорили обо всем этом в ББ и исполкоме

    Вопрос №1: отразится ли покупка квартиры на нашей очереди в исполкоме?

    нет, т.к. вы покупаете квартиру, но вам в ней не будет хватать метров!! Вы будете оставаться на очереди, сняли бы вас в случае, если бы вы построили под 5% квартиру менее 45 кв.м.

    в отделе жилищной политики исполкома консультант советует по-любому не оформлять квартиру на себя, объяснить доходчиво почему, не может

    я в шоке, кто там сидит :o:o:o Чему они народ учат???? простите, просто уже наболело :cry::cry:

    вы не сможете так сделать, если вы планируете брать кредит как нуждающиеся, то договор кредитный будет оформляться на того, кто стоит на очереди, квартира соответственно тож. и после покупки нам, например, в течении трех месяцев нужно было доказать, что квартира переоформлена и в нее прописаны все, кто был в очереди со мной (т.е. я и муж). Может быть в БПС-банке другие правила по этому поводу - уточните у них в кредитном отделе!!

    №2: опять та же консультант объяснила, что квартиру после того, как будет погашен кредит мы не будем иметь права продажи в течение 3-х лет?

    опять-таки не знаю, как в БПС, но мне кажется вряд ли, нам, например, в ББ разрешают продать даже с невыплаченным кредитом, но при этом мы просто должны написать гарантийное письмо банку, что с вырученных от продажи денег мы погасим остаток кредита!

    №3: в случае, если мы попадём под эту стройку, подпишем письмо об обязательстве по продаже имеющейся в собственности квартиры и направления полученных денег на погашение льготного кредита, то нам прокредитуют 60 кв. метров (20кв.м *3 человека) или есть какие-то подводные камни и в этом? На форумах читал, что не всегда работает схема с продажей имеющегося жилья и у людей отнимают имеющиеся квадратные метры. Заранее благодарен откликнувшимся.

    здесь как пойдет, теоретически вы должны пообещать вернуть банку деньги в размере оценочной стоимости вашей квартиры для кредитования 60 кв.м., но я тож где-то читала истории людей, что может "не прокатить".:roll:

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 7 февраля 2011 23:51

    Xmarik, Xmarik, мне на 123 млн кредита насчитали что требуется 2 млн чистого дохода (851тыс ежемесячный платеж) для 350 млн нужно 5,7млн чистого

    Добро торжествует, зло - действует