Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 1 февраля 2011 14:49

    Andrew-1978, так ведь и совокупный доход считается за 12 месяцев. Следуя Вашей логике, нужно тогда от цены продажи вычитать и расходы за 12 месяцев. :wink:

    Однако, в самом постановлении № 1955 пунктом 4 предусмотрено, что

    совокупный доход семьи исчисляется за вычетом подоходного налога, обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, удерживаемых из заработной платы граждан, из доходов индивидуальных предпринимателей, а также сумм уплаченных алиментов.

    И нет ни слова о расходах по приобретению отчуждаемого имущества. Так что не все так просто, как кажется. Ради интереса надо попробовать задать в исполкоме этот вопрос: как учитывается доход от реализации имущества.

    Олеся_я, тынц

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Олеся_я Member
    офлайн
    Олеся_я Member

    325

    14 лет на сайте
    пользователь #212135

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 1 февраля 2011 16:16

    Platonic, бесценный вы человек, СПАСИБО!

    всё будет офигенно! непременно! ;-)
  • oxygen1 Member
    офлайн
    oxygen1 Member

    123

    15 лет на сайте
    пользователь #159875

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 1 февраля 2011 16:56

    Может кто-нибудь подскажет юриста, у которого можно взять в частном порядке консультацию по долевому строительству в Минске? И ориентировочную стоимость такой услуги

    Ответ, если можно продублируйте в ЛС

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 1 февраля 2011 17:43

    Меня интересует следующий вопрос...

    Хочется построить домик за городом - не суть важно где, просто интересует следующий вопрос.

    Молодая семья стоит на учёте как нуждающиеся в улучшении. Муж в барановичах, жена в бобруйске.

    Хочется построить домик километрах в 30-40 от минска - не суть важно - если проще в области а не в районе - то ещё лучше.

    Вопрос.. На что можем претендовать, какую нормативку почитать? Кредиты - льготные или простые? И т.д.

    Может конечно веткой ошибся - но всёже... Подскажите кто знает..

  • Леонид76 Neophyte Poster
    офлайн
    Леонид76 Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #171781

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 2 февраля 2011 13:04

    Здравствуйте, счастливые получатели льготного кредита на строительство индивидуального жилого дома. Может поделитесь опытом, как много спонсирует государство на молодую семью из трех человек. есть вариант построить домик, но не знаем потянем ли.

  • Ежиха Neophyte Poster
    офлайн
    Ежиха Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #301436

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 февраля 2011 13:07

    Присоединяюсь к oxygen1 . Посоветуйте пожалуйста толкового "жилищного" юриста :)

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 3 февраля 2011 13:50

    Беларусбанк снижает ставку по ранее выданным жилищным кредитам с 17 до 14,5% годовых. :ura:

    http://news.open.by/economics/46278

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 3 февраля 2011 13:54
    Леонид76:

    Здравствуйте, счастливые получатели льготного кредита на строительство индивидуального жилого дома. Может поделитесь опытом, как много спонсирует государство на молодую семью из трех человек. есть вариант построить домик, но не знаем потянем ли.

    Все зависит от того в каком нас. пункте нуждаетесь, живете и работаете. Разница до 50%. А дают от 60 до 90 млн на человека.

  • turole4ka Junior Member
    офлайн
    turole4ka Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #300537

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 3 февраля 2011 15:43 Редактировалось turole4ka, 1 раз.

    .....

  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 3 февраля 2011 19:07
    Redfox87:

    Здравствуйте!У нас такая ситуация,в ноябре 2010 года мы продали авто, чтобы построить квартиру!Мы стоим на очереди,как нуждающиеся и по всем пунктам подходим под 5% кредит,но...на одном форуме я прочитала,что доход от машины включается в совокупный,при рассмотрении документов в исполкоме...Так ли это?Если это так,то по моим подсчетам,из-за продажи машины мы не попадем под 5%...Что можно сделать в данной ситуации?

    Сегодня ездила в исполком по своему вопросу,пошла в отдел льготного кредитования и знаете что....мне сказали,что сумма от продажи авто не войдет в совокупный доход!Типа только зарплаты!Бред!!!Не сильно ей поверив,я пошла к начальнику жилищной политики и задала ей тот же вопрос,на что она мне ответила:Да,продажа авто войдет в ваш совокупный доход!Я ей говорю,ну как так,ведь машину я продала,чтобы влезть в строительство-все эти деньги пойдут на счет застройщика!После чего,она мне сказала,со всеми документами предоставите справку о стоимости продажи авто и напишите,что вся эта сумма пойдет в долевое и в таком случае мы не будем учитывать это в совокупный доход,типа не парьтесь-идите, дадим мы вам 5% кредит!Короче приехала я домой,сижу и все равно ничего не понимаю...Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?Как вы думаете,правду она мне сказала?Может мне еще к юристу сходить.....

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 3 февраля 2011 20:31

    Redfox87, а насчет того что если есть документы на покупку машины, и доход считать как разницу а не продажную спрашивали?

  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 3 февраля 2011 20:48
    Andrew-1978:

    Redfox87, а насчет того что если есть документы на покупку машины, и доход считать как разницу а не продажную спрашивали?

    Нет,не спрашивали,я пыталась заикнуться...но мне сказали при чем тут это?Честно говоря,у меня сложилось такое впечатление,что они вообще не хотят информировать...Сходив в два кабинета и просидев 2 часа в очереди,я так ничего и не поняла...жесть...Вот теперь сижу и надеюсь,что как-нибудь зайду на эту ветку,а тут напишут Redfox87,не парьтесь,у меня была такая ситуация и мне дали 5% кредит)))Ух!!!А если серьезно,нашла хорошего юриста,завтра позвоню,запишусь на следующую неделю на консультацию,может хоть он мне поможет!!!

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • Mental_warrior Senior Member
    офлайн
    Mental_warrior Senior Member

    1948

    18 лет на сайте
    пользователь #72955

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 4 февраля 2011 14:18

    Неплохо бы. Все мои посещения исполкома оставили неприятный отпечаток. Всю нужную информацию, видимо, нужно вытягивать клещами. Раскаленными.

  • Mircle Senior Member
    офлайн
    Mircle Senior Member

    785

    16 лет на сайте
    пользователь #113029

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 6 февраля 2011 15:09 Редактировалось Mircle, 1 раз.
    Platonic:

    iharrr :

    На более ранней стадии (рассмотрение просьбы о кредите, подготовка договора) наличие/отсутствие запрета роли не играет?

    Не играет.

    Формула процентов:

    П = С: 12 х ПС х (ПП +1) : 2 : 100% : ПМ, где:

    П – ежемесячный платеж по процентам за пользование кредитом;

    С – сумма кредита;

    ПС – процентная ставка по кредитному договору;

    ПП – количество месяцев пользования кредитом;

    ПМ – количество платежных месяцев.

    Основной долг=С : ПМ. Следует иметь в виду, что ПП и ПМ не равны. По льготным кредитам ПМ=ПП-количество целых месяцев от заключения договора до ввода дома в эксплуатацию, поскольку погашение основного долга и процентов по кредиту осуществляется со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию.

    По нельготным кредитам ПМ в формуле для процентов равно ПП-1, т.к. уплата процентов осуществляется со следующего месяца после получения первой части кредита. По основному долгу - такой же принцип, как и по льготным.

    Сложили обе составляющие - получили сумму платежа по кредиту. Предельный размер кредита рассчитывается таким образом, чтобы платежи по нему не превышали 50% от чистого дохода.

    p.s. Все справедливо для для Беларусбанка.

    скажите, а почему в формуле идет деление на 2? это изза чего?

    и еще вопрос, где можно узнать, у какого застройщика в скором времени (0,5-1,5 года) предвидется стройка нового объекта? чтобы заранее сходить написать заявление на квартиру? или это можно узнать только непосрественно у застройщика?

    спасибо

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5758

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5758
    # 6 февраля 2011 19:53

    вечер добрый...всю тему не осили...но потиху начну на днях, а покудава сформулирую вопрос:

    имеется в собственности 1-комнатная кв в панельной 9-тиэтажке 35.3 М.кв ! я один, не женат, детей нет!у мамы и папы имеется по квартире! официальная ЗП свыше 2млн, на очереди не состою!

    вот сам вопрос....хочу двушку!!! на что можно расчитывать? какой кредит можно взять , на какой процент и какую сумму ? искать на вторичном (обен с доплатой) (продажа моей кв...поиск 2хкомнатной)...или влезать в стройку.

    в недвижимости Ноль полнейший :(

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Iris_kа Junior Member
    офлайн
    Iris_kа Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #221512

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 6 февраля 2011 20:11

    Здравствуйте. Может кто-то из сведущих в вопросах кредитов и строительства подскажет как лучше поступить? Стоим на очереди, заключили договор с Минскстроем, до середины февраля должны внести первый взнос. Коэффициент говорят будет известен только к началу марта. На данный момент малообеспеченными не получаемся, но в марте должен родиться ребенок и тогда уже получимся. Собственно говоря, сами вопросы: 1) если оплатить пока только услуги застройщика какие могут быть последствия? (всю сумму вносить не хотелось бы, тк при совсем плохом ТПК придется отказаться от этой затеи) 2) каким образом будет исполком и банк считать наши доходы, ведь на данный момент я нахожусь на больничном, но в зарплату за январь на сколько я понимаю мне включат всю оплату больничного за 126 дней (что достаточно не малая сумма)

    и еще один немаловажный вопрос, может кто-то подскажет каковы примерно выплаты по 5% кредиту, если кредит будет предположим 150 млн, я насчитала порядка 1.6 млн в месяц и как то печально от этого.... может ошибаюсь?

  • Siena Neophyte Poster
    офлайн
    Siena Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #368869

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 февраля 2011 01:12

    Народ, Хэлп. Только пытаюсь вникнуть во все это :insane: Если муж уже несколько лет официально не работает, можно ли рассчитывать на льготный кредит? Вот предоставим мы в исполком копию трудовой с последней записью за 2007 (к примеру) год. Дадут кредит? Или срочно искать оф. работу. Или, например, устроиться он, а через 3 месяца подадим документы, соответственно, заработок будет за 3 мес. только. Поделитесь, пожалуйста, можно ли при таком раскладе получить льготный кредит?

  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 7 февраля 2011 01:25

    Здравствуйте!У нас такая ситуация,в ноябре 2010 года мы продали авто, чтобы построить квартиру

    Печально.И что, теперь на тролейбусе ездите?

    Стоим на очереди, заключили договор с Минскстроем

    На данный момент малообеспеченными не получаемся, но в марте должен родиться ребенок и тогда уже получимся:lol:.

    если кредит будет предположим 150 млн, я насчитала порядка 1.6 млн в месяц и как то печально от этого.... может ошибаюсь

    Весело живёте.

  • posja Member
    офлайн
    posja Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #226948

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 7 февраля 2011 09:18
    Iris_kа:

    Здравствуйте. Может кто-то из сведущих в вопросах кредитов и строительства подскажет как лучше поступить? Стоим на очереди, заключили договор с Минскстроем, до середины февраля должны внести первый взнос. Коэффициент говорят будет известен только к началу марта. На данный момент малообеспеченными не получаемся, но в марте должен родиться ребенок и тогда уже получимся. Собственно говоря, сами вопросы: 1) если оплатить пока только услуги застройщика какие могут быть последствия? (всю сумму вносить не хотелось бы, тк при совсем плохом ТПК придется отказаться от этой затеи) 2) каким образом будет исполком и банк считать наши доходы, ведь на данный момент я нахожусь на больничном, но в зарплату за январь на сколько я понимаю мне включат всю оплату больничного за 126 дней (что достаточно не малая сумма)

    и еще один немаловажный вопрос, может кто-то подскажет каковы примерно выплаты по 5% кредиту, если кредит будет предположим 150 млн, я насчитала порядка 1.6 млн в месяц и как то печально от этого.... может ошибаюсь?

    если взять 150 млн еж платеж 1050000

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #230356

    Профиль

    154
    # 7 февраля 2011 13:12

    всем доброго. у меня такая ситуация: в январе 2009 года получил кредит в белагропромбанк на строительство квартиры в размере 113 300 000 рублей под 20% равными долями. необходимо платить 547 000 основного долга и 952 000 процентов. срок ввода дома март 2009. однако по некоторым причинам срок ввода перенесся и выплачивать основной долг начал в ноябре 2010. В ноябре 2010 года подписал дополнительное соглашение с изменением ставки до 18%. Естественно ожидал снижения выплат, однако в банке заявили, что сумма % увеличилась на 4000 рублей, мотивируя переносом начала выплаты основного долга. Размер выплаты основного дола не изменился.

    375293641010