Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 21 января 2011 23:18

    pikach, Как по мне - то банк тут не в накладе. Если Вы вернете причитающуюся сумму... Но не все так просто в нашем указодательстве... У Вас же в этом случае останется еще и Ваша доля... Продадите ее втридораха и наваритеся... :)

    Думаю, что вопросы по-любому возникнут. И это связано скорее всего не с тем, что выплатите или не выплатите Вы причитающуюся сумму в течении полугода, а в том, что часть кредита Вам выдали неправомочно. У Вас же была доля и Вы ей не распорядились, как обязывались.

  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 21 января 2011 23:36

    даже и не знаю что делать???:conf::(

  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 21 января 2011 23:39

    а если, к примеру, увеличится состав семьи???

  • LadaDen Member
    офлайн
    LadaDen Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #339261

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 22 января 2011 00:04

    Доброй ночи. ВОзник вопрос! Скоро нас пригласят на заключение договора в Минскстрой, будем строить квартиру под льготный 5% кредит. Хотим получить согласие у исполкома как можно скорее. Некоторые документы, которые должны быть на рассмотрении исполкома ( из ЖэСа и БРТИ вроде) исполком запрашивает сам. Сколько у исполкома на эти запросы уходит времени? Может, стоит самим сделать данные документы и уже готовыми их принести в исполком?

    И еще: как правило, за сколько дней до заседания комиссии по рассмотрению кредитов исполкомы прекращают принимать заявления от граждан?

    Заранее благодарна за ответы.

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 22 января 2011 00:05

    pikach,

    а если, к примеру, увеличится состав семьи???

    Доля то все-равно останется... К примеру:

    3 чл.семьи - кредитуется 60 метров

    4 чл.семьи - кредитуется 80 мтров

    В собственности - 20 метров.

    Первый случай - 60 - 20

    Второй 80 - 20.

    .....

  • Ивушка Neophyte Poster
    офлайн
    Ивушка Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #360490

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 января 2011 00:07

    Доброго времени суток! У меня ситуация следующая: квартира родителей 53 кв, приватизирована,прописаны отец, мать, я (дочь), моя дочь, мой муж( прописан только последних 2 месяца). Отец по месту работы включен в списки нуждающихся. Но исполком принял решение в состав семьи отца не включать моего мужа ( п.6 Указа 565). И т.о. отец имеет право на кредит только 27метров (4х20-53). По месту работы отцу отказали в 1-комнатной, т.к. изначально он писал заявление на двушку, а однокомнатные уже все распределены. Мы оказались в ситуации, когда мы бы уже и однокомн. согласились строить, но не дают. А на двушку с привлечением кредита под 5% только на 27 метров собственных средств не хватит. Брать кредит на оставшуюся сумму под 13,5 или 14% - зарплата не позволяет, банк не даст. Ну вот мы все подумали, что можно эту построить для меня и моей семьи, а старую продать и купить вместо двушки однокомнатную - для родителей. Но продажа квартиры - дело не одного дня... А деньги могут понадобиться наверное очень скоро... Вот и хотим оформить обязательство о продаже жилого помещения. А тут еще и свекровь захотела свою 3-х комнатную продать, а купить двушку. И наша двушка ей очень нравится. Так вот у меня вопрос (наконец-то:lol:)

    1) не возникнет ли у банка вопросов при оформлении договора продажи между моей мамой и моей свекровью? Я слышала, что подобные сделки между родственниками вызывают подозрения у банка.

    2) куда теперь деть мужа он - же для моего отца согласно Указу 565 не член семьи ? Снова к свекрови прописывать, или он сможет с нами в новую квартиру идти жить?

    3) обязательство о продаже - это мои отношения только с Беларусбанком, или мне еще придется опять по исполкомам таскаться?

    4) чего опасаться при принятии обязательства о продаже, какой нормативный акт регулирует такие сделки?

    Помогите разобраться:conf:

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 22 января 2011 00:14

    LadaDen, Только самим... В БРТИ Вы потратите минут 15-20. В ЖЭСе столько же... С учетом переездов, транспорта - ну полдня. В Исполкоме - будут запрашивать 3 дня. И при этом срок административной процедуры увеличивается ровно в 2 раза...

    А если Вам срочно собрать доки нужно, то каждый день на счету...

    за сколько дней до заседания комиссии по рассмотрению кредитов исполкомы прекращают принимать заявления от граждан?

    Они не прекращают... Возьмут в любом случае. Вот только на какое заседание...

    Я сдавал за неделю. Справился. Кто-то за 12 дней, и сказали что на первый исполком не попадаете...

    Хотя в перечне официальных процедур написано:

    Максимальный срок осуществления административной процедуры: 15 дней со дня подачи заявления,

    И тут же рядышком

    а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяц

    Ивушка,

    или он сможет с нами в новую квартиру идти жить?

    Поставьте ему условие - чтоб хорошо себя вёл, не пил, не курил... И тогда возможно Вы согласитесь его взять с собой. :)

    Если Вы построите квартиру на себя. Кто помешает Вашему мужу там жить? Ответ один - только Вы. Если захотите.

  • Ивушка Neophyte Poster
    офлайн
    Ивушка Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #360490

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 января 2011 00:30

    Ивушка,

    Цитата:

    или он сможет с нами в новую квартиру идти жить?

    Поставьте ему условие - чтоб хорошо себя вёл, не пил, не курил... И тогда возможно Вы согласитесь его взять с собой. icon_smile.gif

    Если Вы построите квартиру на себя. Кто помешает Вашему мужу там жить? Ответ один - только Вы. Если захотите.

    :lol: да и так уж не пьет, не курит - деньги на квартиру собирает:)

    Банк может отказать сославшись на то, что в новую квартиру идет семья в составе без него, а в квартире, на которую оформляется обязательство о продаже, остается один прописанный там человек?

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 22 января 2011 00:44

    Ивушка,

    Банк может отказать сославшись на то, что в новую квартиру идет семья в составе без него

    Если Вы про кредит, то да, он дается только на членов семьи. Но зарегистрировать его в новой квартире как Вашего мужа, Вам никто не помешает. Он же Ваш муж, родственник так сказать... :wink:

    Квартира не может быть продана при наличии прописанного в ней человека.

  • LadaDen Member
    офлайн
    LadaDen Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #339261

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 22 января 2011 16:39

    UrriF, спасибо большое, будем срочно действовать!

  • zerniysko Member
    офлайн
    zerniysko Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #228014

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 23 января 2011 00:24

    Доброй ночи. Меня интересует такой вопрос. У моей тети есть 2 сына старший 16 лет и младший 3 лет. 3 года тому назад тетя взяла кредит в коммерческом банке кредит на приобретение жилья, можно ли получить какие нибудь льготы. Читала что гос. банк дает какую то льготу связи с рождением ребенка

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 23 января 2011 01:03

    zerniysko, Боюсь ошибиться... Но по-моему льгота по погашению кредита распространяется только на льготный кредит и для многодетных (а также по-моему, молодых) семей...

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 23 января 2011 08:12

    UrriF, по нельготным кредитам тоже финпомощь предоставляется в порядке, предусмотренном Указом от 22.11.2007 № 585. Есть в форуме и топик по теме.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Льювия Member
    офлайн
    Льювия Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #258992

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 23 января 2011 10:28
    3110653:

    Здравствуйте, у меня вопрос к господину Platonic . У нас сложилась такая ситуация : Есть 2 семьи - 1-я (моя сестра, её муж, ребенок) прописана на ул. Волоха в квартире 42 кв.м в количестве 3 человек. Собсвенником этой квартиры является мой отец. 2-я семья- (я, мой отец, мой муж , мой ребенок ) прописаны на ул. Горецкого в однокомнатной квартире 33 кв.м. Собственником квартиры являюсь я. Стоим в исполкоме на очереди 1-я семья на один номер впереди 2-ой. Так вот в чем вопрос : 1-я семья построит квартиру, то освободится квартира на ул.Волоха и мой отец потеряет основания, по которым он считается нуждающимся. А что произойдёт с нами остальными, кто прописан в однокомнатной квартире. Нас оставят нуждаться или тоже снимут с очереди. Я так понимаю, что лучший способ - это второй семье построиться вперёд первой, но что при этом теряет та семья моей сестры?

    спасибо заранее за ответ

    в вашей ситуации еще вот какой нюанс есть:

    если начнет строиться семья вашей сестры, то отцу придется прописаться в квартиру, собственником которой он является, иначе сестре вычтут из кредитуемых метров те метры, на которых она проживает, несмотря на то, что они в собственности отца

  • andry50 Senior Member
    офлайн
    andry50 Senior Member

    2811

    16 лет на сайте
    пользователь #130335

    Профиль
    Написать сообщение

    2811
    # 23 января 2011 12:55

    подскажите ситуация такова,

    Семья 3 чел.

    жена прописана в Минском р-не, и получила участок, в 2010г

    я в Минске, стою как нуждающийся в улучшении жил.услов.

    теперь вопрос ?

    подходит очередь для постройки квартиры в Минске, кредит под 5% нам дадут?

    спасибо

  • LadaDen Member
    офлайн
    LadaDen Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #339261

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 января 2011 13:07

    Здравствуйте!

    Кто-нибудь знает ТОЧНО, в какие дни проходят заседания комиссии по вопросу включения граждан в списки льготного кредитования во Фрунзенском исполкоме Минска? А то информация очень противоречивая, в т. числе и из уст самого исполкома.

  • LadaDen Member
    офлайн
    LadaDen Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #339261

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 января 2011 13:09

    Можно еще вопросик? Если молодая семья строит квартиру под льготный кредит, ей положена фин. помощь (субсидия?) от государства, только в одном случае - рождение ребенка? Или есть еще какие-либо иные возможности получения субсидии или погашения части кредита? И каков размер субсидии?

    Спасибо!

  • Ивушка Neophyte Poster
    офлайн
    Ивушка Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #360490

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 января 2011 14:39

    Platonic, можно со своими вопросами обратиться к Вам?

    У меня ситуация следующая: квартира родителей 53 кв, приватизирована,прописаны отец, мать, я (дочь), моя дочь, мой муж( прописан только последних 2 месяца). Отец по месту работы включен в списки нуждающихся. Но исполком принял решение в состав семьи отца не включать моего мужа ( п.6 Указа 565). И т.о. отец имеет право на кредит только 27метров (4х20-53). По месту работы отцу отказали в 1-комнатной, т.к. изначально он писал заявление на двушку, а однокомнатные уже все распределены. Мы оказались в ситуации, когда мы бы уже и однокомн. согласились строить, но не дают. А на двушку с привлечением кредита под 5% только на 27 метров собственных средств не хватит. Брать кредит на оставшуюся сумму под 13,5 или 14% - зарплата не позволяет, банк не даст. Ну вот мы все подумали, что можно эту построить для меня и моей семьи, а старую продать и купить вместо двушки однокомнатную - для родителей. Но продажа квартиры - дело не одного дня... А деньги могут понадобиться наверное очень скоро... Вот и хотим оформить обязательство о продаже жилого помещения. А тут еще и свекровь захотела свою 3-х комнатную продать, а купить двушку. И наша двушка ей очень нравится. Так вот у меня вопрос

    1) не возникнет ли у банка вопросов при оформлении договора продажи между моей мамой и моей свекровью? Я слышала, что подобные сделки между родственниками вызывают подозрения у банка. Но почему? Разве не может моя мама как собственница квартиры распоряжаться ею в плане выбора покупателя?

    2) куда теперь деть мужа - он же для моего отца согласно Указу 565 не член семьи ? Снова к свекрови прописывать до составления обязательства на продажу квартиры, или он сможет с нами в новую квартиру идти жить?

    3) обязательство о продаже - это мои отношения только с Беларусбанком, или мне еще придется опять по исполкомам таскаться?

    4) чего опасаться при принятии обязательства о продаже, какой нормативный акт регулирует такие сделки?

    Помогите разобраться

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 23 января 2011 15:15

    LadaDen,

    Можно еще вопросик? Если молодая семья строит квартиру под льготный кредит, ей положена фин. помощь (субсидия?) от государства, только в одном случае - рождение ребенка? Или есть еще какие-либо иные возможности получения субсидии или погашения части кредита? И каков размер субсидии?

    Спасибо!

    Уже 500 тысяч раз отвечали на этот вопрос - хоть в шапку бы кто закрепил:

    Молодым семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:

    при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка - 10 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

    при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка - 20 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

    при рождении третьего и последующих детей - в порядке, предусмотренном для многодетных семей.

    Все, больше никаких субсидий и помощи молодым семьям не положено (если вы конечно не стоите 25 лет на очереди)!!!

  • yumalk Senior Member
    офлайн
    yumalk Senior Member

    601

    14 лет на сайте
    пользователь #236499

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 23 января 2011 15:33

    PC_maker,

    не растолкуете, что значит при рождении 2-го ребенка и тп.вот, если уже рожденЫ 2 ребенка мат помощь будет оказана?