Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Natalia85 Junior Member
    офлайн
    Natalia85 Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #360957

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 19 января 2011 01:25

    Стою на очереди собираюсь строить с привлечение льготного кредита. Есть квартира в собственности. Собираюсь ее "продать" родственникам. Я так понимаю: при заключение договора на льготный кредит, дополнительно подписываю соглашение о продаже и несу справку из БРТИ об оценочной стоимости (допустим 01.02.2011). Дом сдается 01.02.2012 года и в течение 3-х месяцев (если не ошибаюсь) должна "продать" квартиру не ниже оценочной (той которую мне выставили 01.02.2011) или брать свежую справку из БРТИ? Помоги очень нужна помощь.

    Из вышеизложенного я правильно понимаю 185 указ:

    При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи, включенными в списки на получение льготных кредитов, обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения и по направлению вырученных средств на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения. При этом на досрочное погашение направляются вырученные средства в сумме величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, имеющегося в собственности кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения.

  • _temp Member
    офлайн
    _temp Member

    231

    16 лет на сайте
    пользователь #109262

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 19 января 2011 14:22

    Может кто подскажет или ткнет, где написано. Вопрос такой: Если после получения льготного 5 % кредита (в минске, через исполком) выписаться в другой город, а потом уже оттуда прописаться в свою построенную квартиру - не будет ли проблем с тем, что я, построив по льготному квартиру в минске прописываюсь туда из другого города. Или все равно ?.

  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 20 января 2011 13:47

    rezident23 ,если можно, вопрос... строим квартиру с кредитом под 5%,в собственности уже есть доля в квартире, обязательство в банке о ее продаже после сдачи дома написано... вопрос... а если не получится продать в течение установленного срока? просто не хочется, если что, за бесценок отдавать...чем это чревато? :conf:

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 января 2011 13:57

    pikach, у банка возникнет право принудительно взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке (см. предпоследний абзац подпункта 1.7 Указа от 14.04.2000 № 185)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 20 января 2011 14:55

    Platonic , большое спасибо.. я просто не могу понять, какую сумму? оценочную стоимость моей доли?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 января 2011 15:26

    pikach, Вы должны вернуть сумму, пропорциональную той части кредита, которую банк Вам предоставил на размер неучтенной площади в доле, но не более, чем в размере оценочной стоимости этой доли.

    На пальцах:

    семья из трех человек строит с отделкой квартиру 60 кв.м., стоимость кв.м. ТПК, по которой кредитует банк - 1 млн. руб.

    В собственности имеется 1/2 доля в квартире. Площадь всей квартиры 50 кв.м., т.е. доля кредитополучателя составит = 25 кв.м.

    Если не предоставляется обязательство по продаже этой доли, то норматив льготно кредитуемой площади составит 20*3-25=35 кв.м. , кредит = 35 млн. руб.

    Но банку предоставляется обязательство по продаже этой доли, и он не учитывает те самые 25 кв.м. при определении размера кредита, а кредитует по полной программе на 60 млн. руб.

    Т.о. выходит, что после продажи доли Вы должны будете вернуть банку досрочно 25 млн. рублей. Однако по расчетам БРТИ, оказывается, что оценочная стоимость этой доли всего 20 млн. рублей.

    Вот эти 20 миллионов Вы и вернете.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 20 января 2011 21:08

    т.е. выходит,что даже если я не продам долю, если меня не устраивает цена в теч 9-ти месяцев, банк может потребовать сумму в размере оценочной стоимости через суд?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 января 2011 21:40

    pikach, может. Скажу больше: он сделает это 100%.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 20 января 2011 23:13

    pikach,

    у банка возникнет право принудительно взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке

    Причем там еще и штраф будет наложен на эту сумму... Не помню точно - или ставка рефинансирования или 2... На сегодняшний день ставка - 11%.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 января 2011 23:28

    UrriF, если ничего не изменилось, то в таком случае устанавливается ставка, в 2 раза превышающая ставку по кредитному договору.

    А вообще, pikach, такие вопросы нужно было задавать в банке до подписания договора и принятия обязательства. И внимательно читать кредитный договор.:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 21 января 2011 00:03

    Platonic, Может быть... Я помню про цифру 2... И почему-то ставка рефинансирования отложилась... Может по ставке рефинансирования я и ошибаюсь... Но все-равно. Если 2 ставки по кредиту, то это 10% ,что тоже немало... Плюс срок погашения задолжности там ужасающе быстрый...

  • oxota.tasya Neophyte Poster
    офлайн
    oxota.tasya Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #212512

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 января 2011 07:34

    подскажите, пожалуйста, с мужем стали на очередь как молодая семья, хотим получить льготный 5% кредит на строительство квартиры, дадут ли нам этот кредит, если до августа 2010года оффициально работали, а потом уволились и временно уехали со страны, к лету хотим вернуться и поработать 3 месяца, чтоб была справка о доходах за 3 месяца. или необходимо год отработать, чтобы обратится в банк за кредитом? подскажите, пожалуйста

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    14 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 21 января 2011 10:37

    Здравствуйте, у меня вопрос к господину Platonic . У нас сложилась такая ситуация : Есть 2 семьи - 1-я (моя сестра, её муж, ребенок) прописана на ул. Волоха в квартире 42 кв.м в количестве 3 человек. Собсвенником этой квартиры является мой отец. 2-я семья- (я, мой отец, мой муж , мой ребенок ) прописаны на ул. Горецкого в однокомнатной квартире 33 кв.м. Собственником квартиры являюсь я. Стоим в исполкоме на очереди 1-я семья на один номер впереди 2-ой. Так вот в чем вопрос : 1-я семья построит квартиру, то освободится квартира на ул.Волоха и мой отец потеряет основания, по которым он считается нуждающимся. А что произойдёт с нами остальными, кто прописан в однокомнатной квартире. Нас оставят нуждаться или тоже снимут с очереди. Я так понимаю, что лучший способ - это второй семье построиться вперёд первой, но что при этом теряет та семья моей сестры?

    спасибо заранее за ответ

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 21 января 2011 13:00

    3110653, После того, как 1-я семья построит квартиру и зарегистрирует ее в БРТИ, Ваш отец перестанет быть нуждающимся. Но Вы, в составе семьи 3 человека и проживающие на площади 33 м. По ходу остаетесь.

    Другой вопрос, что Вам, так как Вы собственник квартиры не дадут кредит на положенные Вам (на первый взгляд) 60 кв. м. А только на 60-33=27.

    Однако, если Вы оставите обязательство в том, что в срок до полугода после постройки новой квартиры Вы продадите свою и вырученные деньги пустите в погашение кредита - Вам прокредитуют все 60 кв. метров.

    Как-то так....

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    14 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 21 января 2011 14:24

    Я думаю, что если мой отец потеряет основания нуждаемости , то меня оставят нуждаться с того момента как я включилась в состав его семьи , а это 2005 год. Считайте тоже, что и потерять её.

  • user_3110653 Senior Member
    офлайн
    user_3110653 Senior Member

    729

    14 лет на сайте
    пользователь #289518

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 21 января 2011 14:27

    Знать бы точно, можно было бы начинать что-нибудь придумывать:roll:

  • Nata.Veda Member
    офлайн
    Nata.Veda Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #305766

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 января 2011 15:38
    LadaDen:

    Platonic:

    oksana005:

    ваши машины не имеют отношения к кредиту, так что не заморачивайтесь.

    Смотря сколько стоят авто: если стоимость каждого из них превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек (чуть больше 16 млн. руб.), то придется заявлять их при предоставлении сведений о совокупном доходе и имущественном положении семьи.

    Спасибо за пояснение. Мы должны будем произвести оценку стоимости этих авто? Кто определяет их стоимость на данный момент?

    если Ваши машины "старше" 10 лет, то вообще во внимание их брать не будут. У нас с мужем 3 машины, и все чуть старше 10 лет.Так вот , когда я подавала документы в исполком на льготный кредит (август 2010г.), то никакие ксерокопии тех.паспорта на машины не взяли. Это было в Первомайском исполкоме. Знаю, что в Советском исполкоме просили просто навскидку, т.е. примерно самому прикинуть стоимость машин (были тоже страше 10 лет). В общем у них там есть предел стоимости машин, выше которого стоимость должна каким-то образом подтверждаться. Но если у Вас машина не дорогая или "не молодая", то будте спокойны:znaika:;)

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 21 января 2011 22:29

    3110653,

    2-я семья- (я, мой отец, мой муж , мой ребенок ) прописаны на ул. Горецкого в однокомнатной квартире 33 кв.м. Собственником квартиры являюсь я.

    Так, давайте разберемся.

    Я так понимаю, что Ваш отец зарегистрирован вместе с Вами в однокомнатной? И он вместе с Вами (2-я семья) стоит на очереди? 1-я семья в количестве 3-х человек так и так нуждается проживая в квартире 42 кв.метра.

    Я так думаю, что если семья № 1 первой построит квартиру, то так как собственником квартиры, в которой они проживали, является Ваш отец, то при строительстве Вами (2 семья) Вашего отца не прокредитуют (у него ж есть собственность 42 кв.м и он там единоправный хозяин и никто не мешает ему там жить). Это равносильно тому, что считайте его снимут с учета. Таким образом Вы, как семья из 4 человек не докредитуетесь на 20 кв. метров. Ну или будете строить 2-х комнатную без лишней площади.

    Если рассмотреть вариант строительства квартиры Вами в первую очередь. Здесь Вас прокредитуют по полной. И по ходу это никак не помешает Семье №1 успешно построиться... Они нуждаются и без Вашего отца.

    Это моё ИМХО. Могу ошибаться.

    Да, и Почему идет речь об изменении даты постановки Вас в очередь?

  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 21 января 2011 22:32

    Platonic и UrriF ,спасибо за грамотные ответы... а если ситуация возникнет такая, что я не продам долю(т.к не хочется за копейки отдавать), а найду деньги и сам погашу эту сумму?...:(

  • pikach Member
    офлайн
    pikach Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #321835

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 21 января 2011 22:36

    и еще 2 ставки по кредиту, то это 10%, от какой суммы они считаются?:conf: