Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 30 апреля 2013 21:45 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    artolina:

    и как быстро могут уволить за прогул?

    а если не уволят?

    artolina:

    Так ли страшен прогул и возможная статья?

    многие говорят, что, если не грузчиком идёте работать, то нормальные работодатели не смотрят. имхо всё равно не кашерно иметь такую запись.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 1 мая 2013 13:15

    Уточните на новой работе, возьмут ли они вас с "прогулом" в трудовой

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 1 мая 2013 19:10 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).

    Трудовая книжка- наследие советского прошлого. Основное назначение- учет стажа для начисления пенсий и всяких разных надбавок за работу в сложных специфических условиях. С введением персонифицированного учета взносов ФСЗН для целей начисления пенсий ТК утратила главное назначение. Для начисления стажа по работе до появления ФСЗН- да. В мире, кроме бывших стран СССР, нет трудовых книжек. Основное-рекомендации. У нас ТК-история трудовой деятельности человека и средство давления нанимателя. По поводу грузчика, КМК, на 80 процентов, еще не заглядывая в ТК, можно знать сколько и каких записей там будет. А если и будут все по собственному желанию, кто ж поверит.Зная как принимают на работу такой контингент: при приеме два заявления, о приеме и об увольнении. Так что неоднозначно все. Одного возьмут, не заглядывая в ТК, зная как спеца и по рекомендации, а другого, при наличии идеального прохождения всех этапов карьерной лестницы в госструктуре, не возьмут на среднюю позицию в успешной коммерческой структуре. Но тем не менее, стереотип есть, и прав 96_JkO "не кашерно иметь такую запись".

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Mmamma В связи с праздником "Мир,Труд,Май" все нарушенные права работников восстановлены, компенсации получены, взаимопонимание труда и капитала наступило!!! :) Ура товарищи!!!

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • a_s_d_f Senior Member
    офлайн
    a_s_d_f Senior Member

    1808

    16 лет на сайте
    пользователь #123325

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 2 мая 2013 11:18

    Здравствуйте, работаю на гос. заводе инженером. Контракт до 2017г. Уволиться хочу сейчас. Как можно уволиться, если начальство вдруг не отпустит. Может прописаться в другом городе?( могу у знакомого прописаться, например) является ли изменение места жительства достаточной причиной для увольнения?
    спасибо

    Пишите в личные
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 2 мая 2013 11:49 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    a_s_d_f:

    Может прописаться в другом городе? является ли изменение места жительства достаточной причиной для увольнения?

    бытует мнение, что является. только когда зарегистрируетесь, сразу справочку в милиции возьмите. в заявлении на расторжение опишите ситуацию с переменой места жительства и наравне с предложением о расторжении предложите работодателю (если вы ценный работник) ежемесячно компенсировать вам дорогу туда-обратно, проживание на съёмных квартирах и прочие неудобства.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 2 мая 2013 21:23

    А у меня продолжение истории.
    В понедельник (находясь в отпуске отправляла на работу уведомление на продление отпуска в связи с больничным (больничный 12.04-22.04), отпуск (15.04-30.04). Уведомление им вручено в тот же день. Также приложила письмо с просьбой письменно сообщить мне дату выхода из отпуска, учитывая его продление по болезни и перенос раб. дней в связи с майскими праздниками. Также в письме сказано, что я прошу сообщить данную информацию мне курьерской почтой, телеграммой либо любым иным способом, обеспечивающим ее получение мною до 17 ч 30.04 (конец рабочего дня моего последнего дня отпуска).
    Т.е. у них на ответ и его доставку было полтора дня.
    В итоге только сегодня за полчаса до конца рабочего дня мне курьер привозит от них письмо (отправлено 30.04 в 15:40, что заведомо говорит о невручении в тот же день), в котором говорится об отказе продлить мне отпуск. Т.е. меня фактически подвели под прогул (т.е. не получив 30.04 письменного ответа от них я не могла знать, выходить ли мне 2 мая или 15-го, как я планировала в случае проддения отпуска.
    Вот ответ работодателя:
    "Ваше уведомление от 29.04 о продлении отпуска не может быть принято во внимание по следующим основаниям: ст. 171 ТК РБ устанавливает, что в случае если временная нетрудоспособность наступила до начала трудового отпуска, то данный отпуск по желанию работника может быть только перенесен на иной срок и продлению не подлежит.При этом работник обязан уведомить нанимателя до начала трудового отпуска. Вами такого уведомления в установленный срок сделано не было. Факт направления в адрес предприятия больничного листа не является свидетельством о каких-либо ваших намерениях, желаниях и т.д., а всего лишь подтверждает, что в день открытия больничного вы отсутствовали на рабочем месте более 3 часов по уважительным причинам. Таким образом, вы не вправе требовать продления предоставленного трудового отпуска, поскольку не имеете на это оснований, предусмотренных ст. 171 ТК РБ

    И еще одно - по поводу отказов уволить меня по ст. 41
    "По вопросу ваших заявлений о разъяснении оснований об отказев увольнении по ст. 41 ТК и выплате 3-месячного пособия (хотя я писала компенсации!!!) , поясняем следующее: ст. ТК 41 устанавливает возможность досрочного расторжения срочного трудового договора (в вашем случае трудового контракта) Обращаем ваше внимание, что указанной выше статьей установлена именно возможность досрочного расторжения трудового контракта, но не прямая обязанность нанимателя. Не отрицая того факта, что проведенной проверкой департамента инспекции труда были установлены факты нарушения законодательства о труде в осношении вас, "ООО Рога и копыта" в очередной раз отказывает вам в удовлетворении вашего заявления...

    Вопросы:
    в самом деле, кто прав - они или я?
    1. Должны ли они были продлить мне отпуск?
    2. В самом ли деле, они не обязаны удовлетворить мое требование по увольнению в связи с нарушениями нанимателя?

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 2 мая 2013 22:54
    Mmamma:

    Уточните на новой работе, возьмут ли они вас с "прогулом" в трудовой

    Моего знакомого брали с 4-мя (!!!) прогулами. Но он был (есть) высококлассный специалист (работодатели просто не хотели его отпускать и иного выбора как попасть "под статью" у него просто не было, чтоб уйти из поднадоевшей фирмы). А вообще главное тут - как объяснить. Если будущему работодателю вы скажите, что вы хороший специалист, с Вами заключили долгосрочный контракт, а потом платили меньше чем обещали, то должен понять. Не бойтесь этой статьи. В трудовую, как и на дипломы, смотрят в последнюю очередь. Берегите свои нервы. Главное сейчас - это резюме. И сторонитесь те компании, в которых кодекс их HR-менеджера гласит, что обязательно нужно позвонить на предыдущее место работы.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Mmamma:

    1. Должны ли они были продлить мне отпуск?
    2. В самом ли деле, они не обязаны удовлетворить мое требование по увольнению в связи с нарушениями нанимателя?

    1. Должны были.
    2. Не обязаны.

    omni spiritus spectrum est
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 2 мая 2013 23:28 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mmamma:

    При этом работник обязан уведомить нанимателя до начала трудового отпуска.

    выдумка, в ТК этого нет. имхо они не правы - надо в суд. если бы вы сообщили до отпуска, у вас была бы возможность его отменить. а так - только продлить.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 3 мая 2013 20:33

    96_JkO, теперь в суд подавать смысла нет - пока суд да дело, меня уже уволят по другому иску, надеюсь. Так что получу за отпуск компенсацию либо возьму во время судебного разбирательства, чтобы пореже бывать в офисе.
    *подала сегодня искв суд на понуждение нанимеля к увольнению меня по 41 ст*

    Добавлено спустя 15 секунд

    96_JkO , теперь в суд подавать смысла нет - пока суд да дело, меня уже уволят по другому иску, надеюсь. Так что получу за отпуск компенсацию либо возьму во время судебного разбирательства, чтобы пореже бывать в офисе.
    *подала сегодня искв суд на понуждение нанимеля к увольнению меня по 41 ст*

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 3 мая 2013 21:49

    Mmamma Не вешать нос!!! Не надо было тянуть с подачей иска в суд, уже что-то бы решилось. Хороших Нанимателей нет. Есть потенциальный конфликт интересов Наниматель-Работник. Ваша правда. Вся доказуха у Вас есть. Это психологический прием: "Даже и не думайте спорить с Нанимателем!" Читайте http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=22993882. Надо сражаться и не поддаваться на провакации нанимателя. Удачи. :molotok:

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 мая 2013 10:59

    Мы и сражаемся!
    С иском не тянули, просто не так быстро это было - пока проверка инспекцией, пока исковое заявление написали с адвокатом, вот и 2 недели прошло.
    Еще подскажите, если на время суда у меня будет больничный, то моя явка в суд будет нарушением режима больничного? что за это грозит?

    Добавлено спустя 28 секунд

    ссылка не открывается

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 4 мая 2013 11:02 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mmamma:

    моя явка в суд будет нарушением режима больничного?

    а что врачи рекомендуют, дома сидеть безвылазно? вот та ссылка http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=22993882

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 4 мая 2013 12:33 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Mmamma Болезнь (подтвержденная больничным) является уважительной причиной не явиться в суд на рассмотрение дела. В этом случае, если Вы известите об этом суд, рассмотрение дела перенесут. Также Вы можете написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. При наличии у Вас адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде, суд скорее всего рассмотрит дело без Вас по Вашему ходатайству. Но может признать Вашу явку в суд после выздоровления обязательной. КМК, присутствие в суде истца желательно. Так как суд выносит решение на основании Закона, с учетом всех доказательств, рассмотренных в суде, которые оценивает в соответствии с внутренним убеждением, то факты, изложенные лично истцом, могут повлиять на это убеждение. Больничный не является препятствием для явки в суд, при наличии Вашего желания. Тем более по повестке. Неблагоприятных последствий для Вас не несет. Режим лечения у Вас амбулаторный, допускает нахождение вне дома. А участие в рассмотрении дела о нарушении Ваших прав и принятие судом решения в Вашу пользу обязательно благоприятно скажутся на улучшении состояния Вашего здоровья и восстановлении утраченной трудоспособности.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 4 мая 2013 14:07

    96_JkO, пока еще ничего - у меня больничный не наступил еще. Но планирую ложиться на операцию плановую - примерно неделя в больнице и 2-3 потом дома.
    abc1963, я -то как раз хочу присутствовать и планирую это делать. Спрашивала в том контексте, не сможет ли наниматель пожаловаться в поликлинику, что я нарушаю режим?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 4 мая 2013 14:16
    Mmamma:

    не сможет ли наниматель пожаловаться в поликлинику, что я нарушаю режим?

    если врачи установят режим, который однозначно исключает появление суде - проблемы возможны, но тогда есть все основания перенести заседание.

  • Paul_Viti Member
    офлайн
    Paul_Viti Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #311715

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 6 мая 2013 09:46

    Подскажите ,если нет минской прописки и регистрации в какой срок могут уволить по контракту, нужно ли предоставить копию прописки из паспорта к заявлению?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 6 мая 2013 09:54
    Paul_Viti:

    Подскажите ,если нет минской прописки и регистрации в какой срок могут уволить по контракту, нужно ли предоставить копию прописки из паспорта к заявлению?

    Отсутствие регистрации (прописки) в Минске не является основанием для отказа в приеме на работу, заключении контракта. Следовательно и не является основанием для досрочного расторжения контракта. Переезд в другой населенный пункт вместе с другими причинами может являться уважительной причиной для досрочного расторжения контракта, но по усмотрению нанимателя. При отказе Нанимателя- в судебном порядке.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Paul_Viti Member
    офлайн
    Paul_Viti Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #311715

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 6 мая 2013 10:17

    спасибо

  • sonya-monya Junior Member
    офлайн
    sonya-monya Junior Member

    91

    11 лет на сайте
    пользователь #820178

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 6 мая 2013 15:54

    Здравствуйте! очень нужна помощь в вопросе! у моего мужа контракт заканчивается 10 мая 2013 г., был заключен на год, уведомление от нанимателя не поступало на расторжение контракта. (в отпуске тоже еще не был). Сегодня придя на работу ему показали уведомление от 08.04.13 на расторжение контракта, где соответственно его подписи нет, мотивируя тем , что ты знал, что мы не будем продлять с тобой контракт и подпись не поставил.(до этого предлагали уйти в отпуск, поискать другую работу, уволиться по соглашению сторон и мы тебе дадим хорошую "характеристику";). Сегодня же уже "готовятся" (фабрикуются) документы, акты за нарушения (хотя до этого конечно ничего не было ).Стоит ли вообще ввязываться? Можно ли будет доказать, что "дела сфабрикованы". Понятно, что вряд ли он будет там работать, на беспредел...... Завтра идет в комитет по инспекции труда. Заранее благодарю) за хоть какую-либо помощь)))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 6 мая 2013 16:04 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    sonya-monya:

    Можно ли будет доказать, что "дела сфабрикованы"

    а что за дела, кем он работает?

    sonya-monya:

    в отпуске тоже еще не был

    почему?

    sonya-monya:

    Завтра идет в комитет по инспекции труда

    зачем?