Ответить
  • NANEL MemberАвтор темы
    офлайн
    NANEL Member Автор темы

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 27 ноября 2009 23:31 Редактировалось NANEL, 41 раз(а).

    Всех поздравляем с получением ключей 1 октября 2010 г! От нашего дома в членах правления жильцы из квартиры №17 и №61.
    Председатель : кстати кто он?
    Форма обслуживания: ЖЭС 126 на Неманской, 22 (Каменная горка)
    Диспетчер на Матусевича 59 а, тел. 254-93-04
    В октябре 2013 Минскстрой сделал по всему дому перерасчет

    Наши соседи
    Масюковщина 5
    Игнатовского 4 (ГП 16) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1554471
    Игнатовского 2 (ГП 16а) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1352793
    Игнатовского 8 (ГП 17) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1183830
    Игнатовского 10 (ГП 19) - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1243754
    Вопросы Товарищества домов 16 а, 16б, 16 http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24414664
    Масюковщина 4
    Гаруна 22 (ГП 8 ) http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1226224&highlight=
    Гаруна 24 ( ГП

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 15 января 2010 21:03

    Совсем рядом с нами 2 новые школы - интересно, когда их построят?:)

    Кто-нибудь знает планы на ближайшее будущее по застройке 5й Масюковщины?

  • Maxpan Member
    офлайн
    Maxpan Member

    175

    15 лет на сайте
    пользователь #187564

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 15 января 2010 22:51

    Tyev_s,

    Мы С ВАМИ!

    А у вас я смотрю, появился очень симпатичный, дововльный кот. Ждет, чтобы войти в новую квартиру.

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 15 января 2010 23:12

    Maxpan, :super:

  • Спец Junior Member
    офлайн
    Спец Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #220069

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 января 2010 19:09
    Tyev_s:

    Совсем рядом с нами 2 новые школы - интересно, когда их построят?:)

    Кто-нибудь знает планы на ближайшее будущее по застройке 5й Масюковщины?

    Шалом мои доверчивые и неосведомлённые будущие соседи.

    На все объекты соцкульбыта (детский сад, две школы со стадионом, поликлиника, музыкальная школа) в м-не Масюковщина-5 (2-я очередь) в городском бюджете на 2010 год денежные средства не предусмотрены даже на проектирование. Со всего района Масюковщина (Домбровка) выделены деньги и запланировано строительство только детского сада в м-не Масюковщина-4 (подрядчик-ОАО "Стройтрест №4"; договор на рассмотрении в ГПО "Минскстрой"; срок ввода по договору - декабрь 2010 г.; т.к. подрядчик хреновый, то могут в 2010 и не сдать). В р-не Масюковщина введены одна средняя школа и два детских сада (все в м-не Масюковщина-3). На запланированные объекты торговли в м-не Масюковщина-3, которые расположены недалеко от дома №16Б, инвестора, по моей информации, пока нет.

    Единственное, что меня волнует - это качество строительства. Зная, как строит (а особенно зимой) и сдаёт дома ОАО "МАПИД", думаю проблем после заселения будет масса. Предлагаю перед сдачей провести тотальную проверку качества с участием представителей подрядчика, технического надзора заказчика и дольщиков. Так можно будет избежать хотя бы видимых дефектов, так как с их устранением после получения ключей могут возникнуть проблемы.

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 16 января 2010 19:23

    А что в эту проверку может быть включено ? и на что стоит обращать пристальное внимание ?

  • Tyev_s Member
    офлайн
    Tyev_s Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #188895

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 16 января 2010 21:19

    На все объекты соцкульбыта (детский сад, две школы со стадионом, поликлиника, музыкальная школа) в м-не Масюковщина-5 (2-я очередь) в городском бюджете на 2010 год денежные средства не предусмотрены даже на проектирование.

    Жаль. Придется нам школку поискать...

    Единственное, что меня волнует - это качество строительства.

    Это не единственное, но тоже волнует...

    В 20.00 проезжали мимо стройки, 4 строителя чем-то стучали под прожектором на 2ом подъезде. Кран наш не работал, а вот на 16А даже кран работал.

    Фотографировать не стали, все так же, как на последних фотографиях.

  • Спец Junior Member
    офлайн
    Спец Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #220069

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 января 2010 09:56
    van_1982:

    А что в эту проверку может быть включено ? и на что стоит обращать пристальное внимание ?

    Перед подписанием акта приёмки квартиры необходимо хотя бы проверить отклонения от вертикали сборных панелей стен, горизонтальность панелей перекрытия и покрытия (чтобы потом не выравнивать штукатурными составами). Отклонения не должны превышать предусмотренных техническими нормативными правовыми актами - СНиП и ТКП. В случае, если вы не будете делать очень дорогую отделку, то можно и не проверять (в большинстве случаев качество монтажа удовлетворительное).

    Наибольшей проблемой является то, что при монтаже панелей, они должны устанавливаться на выровненные маяки и уложенный между ними цементно-песчаный раствор. На практике часто с раствором возиться лень, да и цемент можно украсть, поэтому панели устанавливают только на маяки и приваривают к закладным деталям. При отделке штукатуры замазывают стыки штукатурным составом и потом не видно - есть ли раствор. В результате - снижение звукоизоляции квартиры. Проблема в том, что на стадии строительства проверить это может только технадзор, так как жильцов в зону монтажа не пустят. Можно будет провести проверку вскрытием нескольких мест в разных квартирах.

    У меня знакомый когда купил новую МАПИДовскую квартиру и делал ремонт, то выдирал всю заделку и запенивал потом все стыки. Под штукатуркой стыков он кроме строительного мусора и осколков бутылок ничего не нашёл. Но это не значит, что и у нас будет так.

    Кроме того, отсутствие раствора может повлиять как на несущую способность отдельных элементов каркаса, так и дома в целом. Так же увеличивается деформативность каркаса, что может привести к появлению трещин.

  • Спец Junior Member
    офлайн
    Спец Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #220069

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 января 2010 10:10
    Tyev_s:

    На все объекты соцкульбыта (детский сад, две школы со стадионом, поликлиника, музыкальная школа) в м-не Масюковщина-5 (2-я очередь) в городском бюджете на 2010 год денежные средства не предусмотрены даже на проектирование.

    Жаль. Придется нам школку поискать...

    Единственное, что меня волнует - это качество строительства.

    Это не единственное, но тоже волнует...

    В 20.00 проезжали мимо стройки, 4 строителя чем-то стучали под прожектором на 2ом подъезде. Кран наш не работал, а вот на 16А даже кран работал.

    Фотографировать не стали, все так же, как на последних фотографиях.

    А вообще по поводу сроков строительства не волнуйтесь. Дом поставлен на ввод (т.е. будет сдан на бумаге) во 2-м квартале 2010 года. Срок сдачи по договору подряда между МАПИДом и Минскстроем - июнь. Если надо будет, то наш маленький домик МАПИД слепит за 3 месяца.

    Искренне Ваш - работник МАПИДа.

    P.S. И вообще, как нибудь поговорю с прорабом и начальником участка, чтобы дом сделали прилично, ведь он же всё-таки долевой, а не ЖСК, где претензии обычно проходят мимо.

  • HACHUHATU2 Member
    офлайн
    HACHUHATU2 Member

    267

    15 лет на сайте
    пользователь #191214

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 17 января 2010 11:14

    Спец, я так понимаю Вы из нашего дома? Нам такие соседи очень нужны, тем более на стадии строительства!:super:

    Может скажите из какой Вы квартиры. Пора уже с соседями знакомиться.:beer::D

    Ну а принимать квартиру будет точно со специалистами, как Вы говорите "ведь он же всё-таки долевой, а не ЖСК".

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 17 января 2010 14:22

    Я хоть и далеко не в строительной отрасли работаю, но имея высшее инженерное образование понимаю, что панельный дом это конструктор и как вы СПЕЦ правильно написали по поводу раствора и "технологии его применения", которая у нас своя. Получается для того чтобы жить спокойнее в своей квартире лучше хотябы в нескольких местах стыков плит сделать пробный скол штукатурки и посмотреть что под ней ? На счет плоскостей - тут понятно что нужно смотреть насколько они ровные, но каковы отклонения, при которых можно предъявлять претензии, чтобы в СНИПы не лазить, и по стенам и по потолкам и по полам ?

    P.S. И вообще, как нибудь поговорю с прорабом и начальником участка, чтобы дом сделали прилично, ведь он же всё-таки долевой, а не ЖСК, где претензии обычно проходят мимо.

    А вот это было бы здорово!

  • 211904 Senior Member
    офлайн
    211904 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #211904

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 18 января 2010 11:07

    P.S. И вообще, как нибудь поговорю с прорабом и начальником участка, чтобы дом сделали прилично, ведь он же всё-таки долевой, а не ЖСК, где претензии обычно проходят мимо.

    Спец, может и о нашем доме №16 с ними поговорите?! Пжалустаааа!:shuffle:

  • pavel_furman Member
    офлайн
    pavel_furman Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #197677

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 18 января 2010 11:36

    Привет соседи!!! Я из кв.70 9эт.Интересно, а лифт быстро после сдачи включат? На полу стяжка будет? Насколько ровная? Электропроводка я так понимаю будет.

  • HACHUHATU2 Member
    офлайн
    HACHUHATU2 Member

    267

    15 лет на сайте
    пользователь #191214

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 18 января 2010 11:45

    ЛИфт, говорят, включают через пол года (из-за ремонтов). Стяжка будет, а ровная или нет - как договоришься :D.

  • lisitsa Senior Member
    офлайн
    lisitsa Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #203216

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 18 января 2010 12:31

    pavel_furman, Добро пожаловать!

  • lisitsa Senior Member
    офлайн
    lisitsa Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #203216

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 18 января 2010 12:35

    Спец, а вы тоже строитесь в 16Б?

  • abrrrval Member
    офлайн
    abrrrval Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #209820

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 18 января 2010 14:49

    всем драсьте ! Примите самые искренние поздравления со всеми наступившими праздниками ! Счастья, любви, здоровья, удачи и исполнения задуманного точно в срок ! :rotate: Почитав ветку пришел к выводу, что наш (ой, как это звучит !!! ;))16Б будет, походу, самым дружным в Домбровке. Пользуясь случаем просю добавить мя в квартирку №1. .... и предложить свою желанную трешку с изюмительным погребом для рассмотрения в качестве варианта обмена на идентичную или аналогичную на любом этаже кроме первого :spy:. Заранее очень спасибо.

  • lisitsa Senior Member
    офлайн
    lisitsa Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #203216

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 18 января 2010 15:37

    abrrrval, и Вам доброго времени суток, наши поздравления!

    Нас уже 11 соседиков :beer:

    А если Maxpan, Спец, и bird6 откроют тайну номеров своих квартир, то это аж 14 квартир!

    Мы целая бригада :ura:

  • NANEL MemberАвтор темы
    офлайн
    NANEL Member Автор темы

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 18 января 2010 17:56
    HACHUHATU2:

    ЛИфт, говорят, включают через пол года (из-за ремонтов). Стяжка будет, а ровная или нет - как договоришься .

    Лифт обычно включают при заселении 40% жильцов, но на сколько я знаю можно договориться с жильцами, чтобы в жировки уже с первого месяца включили плату за лифт (ведь она не такая значительная по сравнению с выгодой при ремонте) - если будут все оплачивать за лифт - его включат раньше , а то может и сразу как договоримся...

    Почитала на счет качества работ и хочу сказать - однозначно надо что то придумать на счет комиссии, т.к. я по МАПИДовскому дому в течение 2 -х гарантийных лет обращалась по разным вопросам, правда у меня с отделкой был... но когда уже мы въехали и соседи тоже, то позно уже было разбираться и исправлять то, что между перекрытиями не положили какой-то звукоэзоляционный материал... просто "сыкономили".... а нам живи.

    Так что, СПЕЦ, если вы разбираетесь в этом и знаете как организовать такую проверку - думаю жильцы поддержат, т.к. это в наших интересах.

    А проверять будет что... и к сожалению найдется к чему придраться

  • NANEL MemberАвтор темы
    офлайн
    NANEL Member Автор темы

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 18 января 2010 18:07

    pavel_furman, у вас 2-шка - я правильно написала?

    abrrrval, у вас трешка под №1 - это всю нашу шахматку может подвинуть, т.к. мы думали под №1 в трешке будет товарищество... а под №2 двушка Tyev_s, что-то не очень понимаю...

    Кто нить уточнял уже свежие данные у Минскстроя на счет шахматки?

  • NANEL MemberАвтор темы
    офлайн
    NANEL Member Автор темы

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 18 января 2010 18:07

    Я так понимаю , все берут 5 % кредит

    а есть кто под 17 берет? или уже взял

    в Белинвесте кредит можно взять под 16,5%, а если ставка реф упадет то еще меньше

    согласно ДКП на 2010 ставка реф уменьшиться в течение года 12-9% т.е и кредиты тоже упадут, это только 5% не касается