Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • Sherlok85 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sherlok85 Onliner Auto Club

    1508

    19 лет на сайте
    пользователь #31873

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 3 декабря 2010 07:46

    Здравствуйте!

    Я стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске (Московский район) с 1989г.

    Хотел бы построить однаквартирный жилой дом в Минском районе. Чтобы соответствовать 1-му списку (на получение земельного участка), хочу зарегестрироваться вместе с женой и ребенком в Минском районе и открыть ИП.

    Так вот:

    -смогу ли я стать на очередь в местном исполкоме или мне нужно будет ждать 5 лет?

    -регистрироваться в Минском районе нужно всей семьей (как молодая семья) или достаточно только мне?

    -регестрироваться нужно в том месте, где хочешь получить участок?

    -будет ли открытие ИП соответствовать требованию "работа на селе" ?

    -буду ли претендовать на льготный кредит (в дальнейшем) на 40 лет под 1% ?

    -повлияет ли открытие ИП на получение льготного кредита?

    Спасибо!

    Лучше всего хранит тайну тот, кто её не знает.
  • SHERSE Neophyte Poster
    офлайн
    SHERSE Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #342368

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 декабря 2010 10:09
    Platonic:

    SHERSE, сама квартира никак не будет иметь значения. А вот то, что Вами уже получен кредит - будет. Во-первых, будут учитываться платежи по прежнему кредиту при определении кредитоспособности по новому кредиту, во-вторых, не последнюю роль в принятии решения банком о кредитовании будет играть кредитная история, в частности - Ваша платежная дисциплина при погашении прежнего кредита.

    Просрочки платежей были из-за задержки выплат ЗП, но не более 2-х дней, а кредит в конечном итоге был погашен на 3 года раньше (брали на 10 лет). Понятно, что решение за кредитным комитетом. Но может кто-то сталкивался с такой ситуацией и может вселить более яркий луч надежды!? Всем спасибо!!!:)

    Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы. (В.Путин)
  • SHERSE Neophyte Poster
    офлайн
    SHERSE Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #342368

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 декабря 2010 10:31

    Platonic, как определить совокупный доход семьи если один из супругов ИП? Какие банку необходимы документы???:conf:

    Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы. (В.Путин)
  • maxis-max Neophyte Poster
    офлайн
    maxis-max Neophyte Poster

    11

    15 лет на сайте
    пользователь #162834

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 3 декабря 2010 10:41

    У меня такой хитрый вопрос:

    Я молодой специалист, прописан в районе Борисова, родители сами живут в Борисове (метров хватает), и на работу распределен в Борисов . Подскажите, могу ли я стать на очередь как молодой специалист?? и кто-то у нас говорил про кооператив, что если заплатить сразу часть стоимости, то могут сразу квартиру и кредит дать....?? помогите несведомому...

    в алебастре...
  • ДенисМ Senior Member
    офлайн
    ДенисМ Senior Member

    1074

    16 лет на сайте
    пользователь #136223

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 3 декабря 2010 21:47

    Интересует вот что. Начали стройку - внесли первый взнос за квартиру. Строит жена - по всем документам (я с детьми, разумеется, вместе с ней). Загвозка вот в чем. Для получения льготного кредита нужно включить меня (то бишь супруга) в совокупный доход. Что делать крайне нежелательно - нахожусь в "черном списке" коммерческого банка (был кризисный период, когда было невозможным выплачивать банку необходимую для погашения сумму). Как лучше поступить в даннй ситуации? посоветуйте пожалуйста!!! может у кого-то была подобная проблема?

    olkinsan
  • Dr_Mario Member
    офлайн
    Dr_Mario Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #336313

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 3 декабря 2010 22:15
    Platonic:

    SHERSE, сама квартира никак не будет иметь значения.

    Platonic, т.е. для исполкома то, что ранее SHERSE брал льготный кредит, не будет являться причиной отказа в получении льготного 5% кредита???

    И есть ли нормативный документ, который ограничивает количество раз использования льготного кредита(в 185 не нашел)?Спасибо!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 3 декабря 2010 22:43

    SHERSE, если кредит погашен, а просроченные платежи были незначительные по срокам, все будет намного проще. Ну, поговорят с Вами безопасники, возможно более жесткие требования банка будут по обеспечению кредита. В общем, понимаете, нет здесь универсального ответа. Повторял не раз и еще раз повторю: при кредитовании все рассматривается в индивидуальном порядке с учетом всех нюансов.

    По доходам ИП, буквально выдержка из нормативки банка:

    Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь, представляют справку о доходах, или справку налоговой инспекции об уплате налогов за отчетный период (календарный год или иной период, в отношении которого подтверждается размер дохода) и сведения о доходах индивидуального предпринимателя Республики Беларусь-плательщика единого налога.

    Если счет индивидуального предпринимателя находится не в учреждении Банка, выдающем кредит, работник службы кредитования населения вправе требовать представления одновременно со справкой о доходах индивидуального предпринимателя Республики Беларусь выписки из текущего (расчетного) счета предпринимателя за три последних месяца перед получением кредита.

    Сведения о доходах физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем Республики Беларусь-плательщиком единого налога, за-полняются собственноручно индивидуальным предпринимателем, при этом индивидуальный предприниматель предъявляет подлинники документов, ис-пользуемых при заполнении сведений (свидетельство, лицензия, платежные документы по уплате налога и др.).

    Dr_Mario, не будет.

    Основным НПА, регулирующим вопросы льготного кредитования, является Указ от 14.04.2000 № 185. В его развитие принято еще Постановление Совмина от 24.07.2002 № 992. Ни один из этих документов не содержит нормы о том, что льготный кредит предоставляется лишь один раз.

    Для военных определенные особенности регламентированы еще и 195-м Указом от 3.04.2008, по условиям которого военнослужащие могут получить такой же кредит вне зависимости от малообеспеченности. Так вот, согласно нормам 195-го Указа право на получение льготного кредита независимо от отнесения к категории малообеспеченных трудоспособных граждан может быть использовано военнослужащим только один раз.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 3 декабря 2010 23:49

    Кто следил за моим сообщением - брату дали кредит в белагропроме на покупку квартиры в минском районе! сам он прописан и столя на очереди в Минске.

    Филиал уточню, забыла спросить.

  • Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

    512

    13 лет на сайте
    пользователь #335239

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 3 декабря 2010 23:57

    ДенисМ,

    ДенисМ:

    Интересует вот что. Начали стройку - внесли первый взнос за квартиру. Строит жена - по всем документам (я с детьми, разумеется, вместе с ней). Загвозка вот в чем. Для получения льготного кредита нужно включить меня (то бишь супруга) в совокупный доход. Что делать крайне нежелательно - нахожусь в "черном списке" коммерческого банка (был кризисный период, когда было невозможным выплачивать банку необходимую для погашения сумму). Как лучше поступить в даннй ситуации? посоветуйте пожалуйста!!! может у кого-то была подобная проблема?

    Помимо Вас в совокупный доход могу быть включены близкие родственники, т.е. родители, братья, сестры, а Вы можете выступать либо поручителем, либо не выступать вообще.

  • ДенисМ Senior Member
    офлайн
    ДенисМ Senior Member

    1074

    16 лет на сайте
    пользователь #136223

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 4 декабря 2010 00:04
    Alarmia:

    ДенисМ,

    ДенисМ:

    Интересует вот что. Начали стройку - внесли первый взнос за квартиру. Строит жена - по всем документам (я с детьми, разумеется, вместе с ней). Загвозка вот в чем. Для получения льготного кредита нужно включить меня (то бишь супруга) в совокупный доход. Что делать крайне нежелательно - нахожусь в "черном списке" коммерческого банка (был кризисный период, когда было невозможным выплачивать банку необходимую для погашения сумму). Как лучше поступить в даннй ситуации? посоветуйте пожалуйста!!! может у кого-то была подобная проблема?

    Помимо Вас в совокупный доход могу быть включены близкие родственники, т.е. родители, братья, сестры, а Вы можете выступать либо поручителем, либо не выступать вообще.

    а близких родствеников нет. кроме мамы-папы - пенсионеров. в поручители я тоже не гожусь - опять же по той же причине...да и спросят же наверняка, почему мужа не хочет в совокупный учитывать...

    olkinsan
  • asusha Senior Member
    офлайн
    asusha Senior Member

    1880

    15 лет на сайте
    пользователь #147864

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 4 декабря 2010 15:12

    Подскажите по какой формуле банк считается площадь, которая кредитуется льготным кредитом, при понижающем коэффициенте 0,9 (либо другой).

    Исходные данные - семья 3 чел., в собственности квартира 41м.

    1. (3 х 20 - 41) х 0,9 = 17м

    2. 3 х 20 х 0,9 - 41 = 13м

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 4 декабря 2010 17:35

    asusha, по первой.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • asusha Senior Member
    офлайн
    asusha Senior Member

    1880

    15 лет на сайте
    пользователь #147864

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 4 декабря 2010 20:07 Редактировалось asusha, 2 раз(а).

    Platonic, спасибо. Хоть на 4 метра больше! )))

    Как жеж лучше поступить? Либо оформлять в ББ сразу льготную и нельготную линию, либо в ББ только льготную, а нельготную искать банк где % меньше. Второе по-видимому более геморный путь (((

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 4 декабря 2010 21:21

    ДенисМ, на сколько я знаю супруг/супруга должны быть обязательно включены в поручители, так сказать, нести солидарную ответственность

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 5 декабря 2010 00:33

    Platonic, здравствуйте. Вы не раз меня успокаивали своими компетентными ответам.

    На днях вышел УКАЗ № 617 от 30.11.10 г., где затрагивается довольно щепетильный для меня вопрос.

    Выслушайте, пожалуйста. Жена построила дом с использование льготного кредита в населенном пункте до 50 тыс. Сейчас переезжает ко мне в Минск, при этом она вошла в состав семьи и стоит со мной на очереди нуждающихся.

    Согласно п 1.4. "В случаях трудоустройства и (или) переселения граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, в период выдачи льготного кредита и осуществления строительства (реконструкции) жилых помещений в населенные пункты с численностью населения свыше 50 тыс. человек ...производятся перерасчет размера льготного кредита "

    Вопрос: как понимать "...в период выдачи льготного кредит и осуществления строительства..."? Она имеет договор с банком о льготном кредитовании (под 1% на 40 лет), оформленным ранее чем был подписан УКАЗ № 617. Дом сдался на днях, точную дату, если надо уточню. БУдет ли пересчет ее кредита? Спасибо

  • Kova1984 Junior Member
    офлайн
    Kova1984 Junior Member

    70

    15 лет на сайте
    пользователь #169747

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 5 декабря 2010 01:05

    Platonic, у меня, на ночь глядя, возникли такие соображения: а если она пропишется в Минском районе (население явно менее 50 тыс. человек), то тогда под этот п. 1.4. она не попадает? И имеет ли значение, в каком населенном пункте она будет при этом работать? Спасибо

  • olkinson Member
    офлайн
    olkinson Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #341702

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 5 декабря 2010 16:32

    12

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 декабря 2010 17:20
    Kova1984:

    как понимать "...в период выдачи льготного кредит и осуществления строительства..."?

    Так и понимать: период выдачи кредита - это период времени от даты заключения кредитного договора до даты последнего перечисления банком денег в счет открытой кредитной линии. А по поводу периода строительства и так все понятно - он заканчивается приемкой дома в эксплуатацию. Поэтому, если кредит получен, а дом принят в эксплуатацию (подписан соответствующий акт), то трудоустройство и (или) переселение Вашей супруги после сдачи дома в н.п. с численностью более 50 тыс. человек не повлечет за собой никакого перерасчета.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Yrra Member
    офлайн
    Yrra Member

    476

    15 лет на сайте
    пользователь #164103

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 5 декабря 2010 20:05

    Вопрос по указу 617

    Проживаю в светлогорске, в ноябре получили ключи, строились под 5%.

    Я так понимаю что согласно указу 617 нам дрлжны пересчитать кредит под 1%, или так и оставят под 5%?

  • aleksiya Neophyte Poster
    офлайн
    aleksiya Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #339636

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 декабря 2010 20:09
    a11exant:

    Кто следил за моим сообщением - брату дали кредит в белагропроме на покупку квартиры в минском районе! сам он прописан и столя на очереди в Минске.

    Филиал уточню, забыла спросить.

    Спасибо, что не забываете! А могли бы еще уточнить - брат стоял в Минске на очереди более 5 лет? И вообще об этом спрашивали в банке?