Ответить
  • NirtaK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NirtaK Senior Member Автор темы

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 10 января 2009 15:31 Редактировалось Platonic, 27 раз(а).

    Обсуждение строительства квартир (через УКС (ЖСК, долевое), через коммерческие структуры), вопросы получения/расчета/выплаты кредитов (рублевых, валютных, льготных).
    СМЕЖНЫЕ ВЕТКИ:
    Очередь на жилье в исполкоме
    Указ №585 (помощь в погашении нельготных кредитов)
    Субсидии на жильё
    Имущественный налоговый вычет

    В Администрациях районов г.Минска функционирует служба "Одно Окно": распорядок работы, телефоны, перечень решаемых вопросов по оформлению и выдаче документов смотрите в разделе "Администрация" соответствующего района на сайте Мингорисполкома.

    Список документов для постановки на очередь
    Подается в администрацию района по месту жительства.
    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.
    2. Свидетельство о браке(для молодых семей, если брак заключен в ЗАГСе другого района - заказывается(быстрее самому привезти) справка, о том что брак впервые).
    3. Справка о жилищных условиях на себя и всех членов семьи из товариществ собственников (если у вас ЖЭС - заказывается автоматически через "Одно Окно";).
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены(заказывается автоматически через "Одно Окно" - остается только оплатить стоимость справок).
    5. Папка-скоросшиватель.(иногда еще спрашивают, когда у них заканчиваются:lol:)

    Список документов для получения льготного кредита
    Список документов для получения нельготного кредита в Беларусбанке
    Список документов для получения ордера
    Подается в администрацию района, где состоите на учете по улучшению жилищных условий.
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.
    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.
    5. Заявление.

    Список документов для оформления техпаспорта в БРТИ(пер.Войсковой, 15)
    1. Копия письма о выделении квартиры из УКСа, копия справки регистрации прав собственности из УКСа для БРТИ.
    2. Копия договора о долевом строительстве.
    3. Договор с товариществом.
    4. Ордер.

    Адреса, телефоны, линки...
    Мингорисполком, г.Минск, проспект Независимости, 8 - на сайте: справочник администраций районов, нормативные акты местных органов управления, на очередных заседаниях(2 раза в месяц) принимают решения о постановке на очередь, направления на строительство, выделения льготных кредитов.
    "БРТИ" - РУП "Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру", пер.Войсковой, 15 или Козлова, 7(квартиры, справки); ул.Румянцева, 14(индивидуальные дома, гаражи, земельные участки, справки); тел.:284-88-22, 284-31-23, 283-15-67.
    "УКС" - УП "Управление капитального строительсва Мингорисполкома", РБ г.Минск, ул.Советская, 17. тел: 200-70-93 Согласно инструкции, утвержденной Мингорисполкомом, для включения в долевое строительство жилья администрации районов самостоятельно направляют в КУП “УКС Мингорисполкома” списки граждан, состоящих на учете нуждающихся и имеющих право на строительство жилья с государственной поддержкой, т.е. состоящих на учете по улучшению жилищных условий.
    УП «Гаражи, автостоянки и парковки», г.Минск, ул.Гурского, 38, тел:252-20-98
    Список агенств недвижимости
    Застройщики
    ОАО «МАПИД», г.Минск, ул. Р.Люксембург, 205, тел: 207-17-08
    ЗАО "Инвест-Систем", 220040, Минск, ул. Беды, 8 Тел. (017) 2021067 Тел. (017) 2021086
    Производственный концерн «Минскстрой», 220050 г.Минск, ул.К.Маркса, д.13, корп.а, каб.203, тел.: 227-78-70, факс: 227-77-61
    ОАО "Минскпромстрой", г. Минск, пер. Войсковой, 12, тел: 283-15-73
    ПС ЗАО "Трест Промстрой", Минск, ул. Сурганова, д. 28а, тел: 231-6614
    СООО "Арэса-Сервис", Минск, ул. К. Маркса 16, офис 21, тел/факс: 227-52-07
    ООО "БелстройВетурия", г.Минск, ул.Освобождения, 5, тел: 203-59-39, факс 226-82-69, отдел маркетинга 211-24-80, 211-24-89
    ОАО "10 УНР", г. Минск, ул. Уручская, 21, тел.: (017)202-57-00; (029)683-76-95
    ОАО "Белбуд", г.Минск, ул.Восточная, д.133, оф.1, телефон/факс: (017) 237-29-50
    Новостройки г.Минска от агентств недвижимости и строительных компаний
    Полезные советы:
    - Новое жилье дает право на льготу по подоходному налогу
    - В процессе строительства можно отказываться от отделки(5-10% стоимости жилья). Многих отделка квартир, построенных через УКС не устраивает: экономия на всем. Если вас не поджимает время и не стесняют средства - после сдачи дома сделайте ремонт на свои пожелания и вкус.
    - Можно и нужно возвращать подоходный налог на сумму взносов в период строительства(один человек после подачи заявления в бухгалтерию по месту работы, остальные члены семьи в конце года в налоговой).

    Льготное кредитование по состоянию на 18.07.2012 г.

    Кенни:
    Вопросы:
    1. Можно ли взять кредит на 10 лет?
    2. Когда нужно выплачивать 25 %, в начале строительства или когда кредит выбран?
    3. Учитывается ли в совокупном доходе доходность по вкладу?
    4. Если брать 200 мультосов, максимальная выплата по кредиту 5 млн. Следовательно совокупный доход должен быть 10 млн? Т. е. моя зп + зп моих близких родственников больше 10 млн?
    5. Какой общий доход должен быть у поручителей, тоже 10 млн?
    6. Если после заключения договора с банком под 20 % в течении строительства банк начнет выдавать кредиты под 15% можно ли переоформить кредит под 15%?
    Спасибо

    1. А смысл? Лучше брать на 20 лет... проценты все равно от фактического остатка. Расплатитесь за 10 лет, оплатите проценты за 10 лет! Штраф за досрочное погашение в Беларусбанке не предусмотрен!
    2. В начале. Ибо одним из документов для предоставления в банк будет справка о внесенных денежных средств. Можно ходатайствовать о внесении части суммы от 25% в начале, а части в конце. Решение на усмотрении конкретного филиала.
    3. Не учитывается.
    4. "Если брать 200 мультосов", то максимальный ежемесячный платеж будет равен 4.198.047 рублей. Совокупный доход семьи должен быть равен 4.198.047*2 = 8.396.094 рублей. В совокупный доход можете включать доход близких родственников. Но следует учесть, что эти родственники не смогут выступать у вас поручителями!
    Формула проста Кд = Пкр/Д-Р, где
    Кд - коэффициент платежеспособности. Должен быть меньше 0,5!
    Пкр - платежи по кредиту, включая платежи по ранее полученным кредитам
    Д - "чистый доход", то что получаете на руки, т.е. начислено - все удержания(подоходный налог, платежи в ФСЗН и т.д.)
    Р - расходы (коммунальные платежи, платежи за ясли сад, телефон, мобильный и т.п. обязательные платежи)
    Можете скачать программу по расчету платежеспособности и максимальной суммы кредита в Беларусбанке (дифференцированные платежи) и Белинвестбанке (аннуитетные платежи): http://www.fayloobmennik.net/2186608 Пароль: 111.
    5. Раньше доход поручителей должен быть в два раза больше, чем у кредитополучателя. Сейчас должен быть не меньше.
    6. Можно переоформить, если погасить всю имеющуюся задолженность, закрыть кредитную линию, заново пройти процедуру подачи документов и открытия кредитной линии.
    Следует учесть, что лично в нашем доме были случаи, когда Беларусбанк отказывал в повторном открытии кредитной линии под меньшую процентную ставку после закрытия под большую процентную ставку.
    P.S. Советую Белинвестбанк. Если интересно, могу ответить в личку.
    Ответы - PIMFP

    Куратор ветки Platonic

  • lenok-sv Neophyte Poster
    офлайн
    lenok-sv Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #325238

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 ноября 2010 19:10

    tapad Platonic спасибо !:wink:

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 27 ноября 2010 20:48

    Mircle, этот коэффициент меньше или равен единице. Грубо говоря, он расчитывается как частное от нормативной стоимости строительства квадратного метра для конкретного типа дома (устанавливается Мингорисполкомом) к стоимости строительства квадратного метра, установленной застройщиком.

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • a11exant Member
    офлайн
    a11exant Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #260946

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 28 ноября 2010 00:36

    Mircle, от 0,6 до 0,9, возможно и больше 0,9 бывают у Минскстроя например

  • Mircle Senior Member
    офлайн
    Mircle Senior Member

    785

    16 лет на сайте
    пользователь #113029

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 29 ноября 2010 15:15 Редактировалось Mircle, 1 раз.

    спасибо, есть еще пару вопросов.

    1. существуют аукционы на новостройки. Можно ли сходить на аукцион, победить в споре за квартиру и потом оформить на нужную сумму кредит в банке=кредит 5%+кредит на недостающую часть суммы?

    2. я с женой живу в минске, сами из витебска, в минске жилья нет, у нас регистрации в разных местах по месту жительства, мой родной брат приехал из витебска в минск учится на платное. прописка витебская. если мы ему сделаем минскую прописку по месту жительства, сможем ли мы его включить в состав нашей семьи и тем самым иметь право на 5% кредит на 60 местро?

    3. Если можно это сделать, то, когда он отучится, скорее всего уже будет обеспечен как бы жильем и не сможет встать на очередь как нуждающийся?

    4. Льготный кредит выдается в Минске на строительство квартир. Что значит строительство квартир? Это значит покупать у застройщика новую квартиру или это строительство по долевому?

    Т.е. если застройщик понастроил квартир по долевому, но не на все квартиры нашлись долевики, то теперь, когда дом построен и там живут люди, а некоторые квартиры пустуют. Он их может продавать и если я соберусь покупать, то мне дадут на это льготный кредит? И у любого ли я могу застройщика купить квартиру?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль

    2271
    # 29 ноября 2010 15:41
    Mircle:

    спасибо, есть еще пару вопросов.

    1. существуют аукционы на новостройки. Можно ли сходить на аукцион, победить в споре за квартиру и потом оформить на нужную сумму кредит в банке=кредит 5%+кредит на недостающую часть суммы?

    2. я с женой живу в минске, сами из витебска, в минске жилья нет, у нас регистрации в разных местах по месту жительства, мой родной брат приехал из витебска в минск учится на платное. прописка витебская. если мы ему сделаем минскую прописку по месту жительства, сможем ли мы его включить в состав нашей семьи и тем самым иметь право на 5% кредит на 60 местро?

    3. Если можно это сделать, то, когда он отучится, скорее всего уже будет обеспечен как бы жильем и не сможет встать на очередь как нуждающийся?

    1. на аукционе если возьмете- жесткие сроки оплаты, вряд ли успеете оформить кредит...

    2. вы с женой стоите на учете? а то не понятно- с женой зарегистрированы в разных местах... если вы не молодая семья и метров по месту ваших регистраций хватает, то как вы станете на учет и по месту кого из вас брата регистрировать хотите?

    3. если гражданин зарегистрирован в жилом помещении и обеспечен нормативной площадью, естественно, он не станет как нуждающийся- см. варианты для молодых семей

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • Mircle Senior Member
    офлайн
    Mircle Senior Member

    785

    16 лет на сайте
    пользователь #113029

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 29 ноября 2010 16:09

    2. Я из витебска и учился в минске платно, зарегистрировался в минске в 2010 в первомайском районе, работаю теперь в минске. Жена из витебска, молодой специалист, распределена в минск, живет и рабтает в минске, регистрация с 2010 в фрунзенском районе. Как молодого специалиста поставили ее на очередь, а меня включили в состав ее семьи. нам до 31 года. Жилья у нас в минске никакого нет. мой родной брат 18 лет из витебска учится в минске на платном с 2010. прописка витебская. если мы его пропишем в минск в любой район, сможем ли включить его в состав нашей семьи? и тем самым иметь право на 5% кредит на 60 местро?

    3. Если можно это сделать, то, когда он отучится, скорее всего уже будет обеспечен как бы жильем и не сможет встать на очередь как нуждающийся?

    4. Льготный кредит выдается в Минске на строительство квартир. Что значит строительство квартир? Это значит покупать у застройщика новую квартиру или это строительство по долевому?

    Т.е. если застройщик понастроил квартир по долевому, но не на все квартиры нашлись долевики, то теперь, когда дом построен и там живут люди, а некоторые квартиры пустуют. Он их может продавать и если я соберусь покупать, то мне дадут на это льготный кредит? И у любого ли я могу застройщика купить квартиру?

    спасибо и прошу прощение за возможную глупость вопросов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль

    2271
    # 29 ноября 2010 16:15

    Mircle, 2. вряд ли включат

    4. кредит выдают только на строительство жилья, не на покупку. Построить квартиру можете только у того застройщика, кто строит квартиры для нуждающихся, например, у мапида их нет, хотя строит недорогое жилье.

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • klauss Neophyte Poster
    офлайн
    klauss Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #224250

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 ноября 2010 16:16
    a11exant:

    Mircle, от 0,6 до 0,9, возможно и больше 0,9 бывают у Минскстроя например

    Бывает и 1, например энергоэффективные дома, но это все равно мало что решает, так как без направления Мингорисполкома (по наступлении любой очереди), найти варианты, где кредитовалось бы (5% кредитом) более 65% от всей суммы чет не получается, ну если только квартиры не большие трешки и выше. Кроме указанных коэффициентов есть еще и другие моменты, особенно это касается цены фиксированной (до 15 %, а может и больше может увеличиться) или неизменной, всяких услуг и т.п.

  • Связюк Member
    офлайн
    Связюк Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #221999

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 29 ноября 2010 17:09

    Мне, Мингорисполком предоставил 5% кредит на строительство и направил документы в банк. И тут я начинаю волноваться, так-как я взял в другом банке кредит на 20% первоначальный взнос.Вопрос?

    1.Если предоставит банк, то полную сумму, взависимости всех коэффициентов на этот дом.

    2.Или думать как гасить этот кредит.

    Подскажите мне плз.

  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 29 ноября 2010 18:14
    Связюк:

    Мне, Мингорисполком предоставил 5% кредит на строительство и направил документы в банк. И тут я начинаю волноваться, так-как я взял в другом банке кредит на 20% первоначальный взнос.Вопрос?

    1.Если предоставит банк, то полную сумму, взависимости всех коэффициентов на этот дом.

    2.Или думать как гасить этот кредит.

    Подскажите мне плз.[/quote

    банк предоставит вам если даже получиться на всю квартиру с учетом ваших пдатежей. т.е. сумма максимальная -ваши взносы(20%). ну и то что у вас есть кредит-существенно уменьшит ваш совокупный доход.а вернее увеличит требуемую сумму совокупного на сумму вашего кредита.поэтому вам лучше быстро погасить этот кредит. а вообще лучше сходите в свой банк-на консультацию. они вам расскажут какие у них будут требования именнр к вам. и тогда решите что делать

  • MSN1984 Member
    офлайн
    MSN1984 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #293967

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 29 ноября 2010 22:39

    Связюк

    как вы взяли кредит на первый взнос..если в банке требуют бумагу о том что 20% от стоимости кв. вы внесли сами...И в каком банке..Спасибо

  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 29 ноября 2010 22:44

    MSN1984, а какие проблемы. Я так понял чел. Взял кредит, заплатил в банк первый взнос и взял справку в жск, что он заплатил столько то... Там же не написано откуда бапки, а только что стокото внес..

    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • MSN1984 Member
    офлайн
    MSN1984 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #293967

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 29 ноября 2010 23:27

    Может кто знает,скажите пжл, при рождении ребенка и увеличении кредитной линии УСЛУГИ ЗАСТРОЙЩИКА могут погаситься:conf:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль

    2271
    # 29 ноября 2010 23:36
    MSN1984:

    Может кто знает,скажите пжл, при рождении ребенка и увеличении кредитной линии УСЛУГИ ЗАСТРОЙЩИКА могут погаситься

    не всегда и не полностью:)

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • MSN1984 Member
    офлайн
    MSN1984 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #293967

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 29 ноября 2010 23:37

    Спасибо:)

  • natallli Senior Member
    офлайн
    natallli Senior Member

    586

    17 лет на сайте
    пользователь #102572

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 30 ноября 2010 09:22

    добрый день. я в этой теме новичок, и пока никаких ньюансов не знаю. помогите пожалуйста разобраться.

    молодая семья, стоим на очереди. ходим строить под 14.5%, тоесть кредит для нужд НО не льготный. в Твоей столице нам сказали, что выбирать квартиру мы можем только из того, что застройщики предлагают ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ, иначе мы не получим кредит под 14.5%. Так ли это?? И где получить адекватную информацию по этому вопросу? спасибо

  • Связюк Member
    офлайн
    Связюк Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #221999

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 30 ноября 2010 10:26

    Вчера наконец-то дозвонился до банка и мне сказали что ничего страшного, только нужно дополнительный поручитель.Всем спасибо, кто отвечал на мои вопросы.

  • daemon_7 Member
    офлайн
    daemon_7 Member

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #17006

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 30 ноября 2010 13:05

    добрый день.

    может кто-то сталкивался уже с таким вопросом: может ли БелБанк перерасчитать льготный 5% кредит если на момент окончания строительства (долевого, что важно) я по некоторым параметрам могу как бы и не быть нуждающимся (метров стало на всех хватать)?

    Или ББ смотрит только на статус на момент подачи документов и получения разрешения на кредит?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль

    2271
    # 30 ноября 2010 19:07
    natallli:

    добрый день. я в этой теме новичок, и пока никаких ньюансов не знаю. помогите пожалуйста разобраться.

    молодая семья, стоим на очереди. ходим строить под 14.5%, тоесть кредит для нужд НО не льготный. в Твоей столице нам сказали, что выбирать квартиру мы можем только из того, что застройщики предлагают ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ, иначе мы не получим кредит под 14.5%. Так ли это?? И где получить адекватную информацию по этому вопросу? спасибо

    это не правда, выбираете любую квартиру, а в банк приносите справку о нуждаемости и все. Кредит получите для нуждающихся. То о чем предположило агентство называется 5% кредитом для нуждающихся, вот 5% вам не дадут если квартира не для нуждающихся...

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • yury_07 Senior Member
    офлайн
    yury_07 Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #82911

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 30 ноября 2010 20:56

    Мать посторила квартиру по очереди от работы. Под это строительство брался кредит на условиях для нуждающихся под 17% годовых. Теперь каждый месяц мать гасит основной долг и проценты. С этой суммы ей возвращают на работе подоходный налог. Проблема в том, что мать скоро выходит на пенсию и подоходный с нее уже удерживать не будут.

    Правильно ли я понимаю, что с этого моммента возмещения ей больше никакого не причитается? Нет ли какой-нибудь возможности получить возмещение авансом?