Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1152310

    Профиль

    174
    # 13 апреля 2018 21:07
    erzengel:

    Даярам:

    как всегда шикарный тротуар

    Если участочек появился с возможностью движения - это не значит, что велосипедист будет кроссворд разгадывать, где и как ему по нему проехать и куда по том дальше скакать, когда он внезапно закончится.
    Только освещение всё повернуто на ПЧ. Тротуар обычно засланяют деревья от света. Возможность движения не предусматривает время на разгадывание головоломок и кроссвордов. Тротуар это всегда загадка и кроссворд. Фара, которая будет освещать дорогу, а не просто обозначать, будет мучать пешеходов. Поэтому по шикарному тротуару езди ка ты сам. :lol: Сейчас в мелких городах наблюдаю регулярно множество велосипедистов самого разного возраста. Все кто ездят реально едут по ПЧ, все кто балуются, пытаются ехать по тротуару.

    а с краю пч ващет стоки и попасть туда колесом - мало не покажется. Так что какой смысл в такой езде при пустом тротуаре?

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 апреля 2018 21:07
    savsash:

    Катафоты, фонарь есть - опять слепые жалуются на свое зрение

    Да хоть десять фонарей ему повесь, все равно не заметит и не пропустит пешеходов и напролом под машины попрёт. А потом новости читаем... Короч как обычно

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Аmelija_rnm:

    а с краю пч ващет стоки и попасть туда колесом - мало не покажется. Так что какой смысл в такой езде при пустом тротуаре

    Систему ломать, автомобилистов пугать.. мол попробуй сбей.. Выше в новости один напугал, не спешился - корона свалилась.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 21:10
    Аmelija_rnm:

    а с краю пч ващет стоки и попасть туда колесом - мало не покажется.

    проезжал через вот это на шоссейнике, а уж на его покрышках пустяки одну проехать.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1152310

    Профиль

    174
    # 13 апреля 2018 21:14
    erzengel:

    Аmelija_rnm:

    а с краю пч ващет стоки и попасть туда колесом - мало не покажется.

    проезжал через вот это на шоссейнике, а уж на его покрышках пустяки одну проехать.

    мдя, и зачем? Просто я не голословно говорю об этом, знаю случай, когда вот так вот велоипедист ехал и потом летел дальше чем видел

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 21:24
    Даярам:

    Систему ломать, автомобилистов пугать.. мол попробуй сбей..

    Не выдумывай, не дури людям голову. Все ездят по ПЧ, кому рельно ехать нужно. За пределами МКАД и отношение у всех наиспокойнейшее. Едут автолюбители у которых родственники поехали на велах и сами ездят. Вся страна так ездит: мир, порядок, взаимоуважение и как следствие этого безопасность. А кучка недовольных жителей Республики Минск все разжигает и не нажалуется никак, что им топить мешают педальку. В очереди стоять не хотят, видите ли за велосипедистом. Вас здесь не стояло. :lol:

    _
    (уже повернул,
    до этого также по ПЧ катил).

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1152310

    Профиль

    174
    # 13 апреля 2018 21:32

    erzengel, вы конечно извините, но реально ездить по пч при наличии обочин и тротуаров, мягко говоря, не безопасно. Это я вам как водитель и велосипедист говорю

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 21:36

    А вот если подудел бы кто, мог бы выйти конфликт уже не с велосипедистом. :lol:
    Но в Республике Беларусь отношение к велосипедистам хорошее, пока ни разу не видел,
    чтобы кто-нибудь дудел или из форточки кричал.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 13 апреля 2018 21:37
    Аmelija_rnm:

    Так что какой смысл в такой езде при пустом тротуаре?

    Если вы про видео maliuk, то смысл огромный, там тротуары пересеченной местности.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 21:40 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Аmelija_rnm:

    о пч при наличии обочин

    В Республике Беларусь очень безопасно, там всюду 40 (так 40 и едут) и лежачие полицейские. Полосы не заужены. Велосипедистам просто сказка. Если асфальтированная обочина, то по ней обычно и еду. Слева от белой линии на Р1 едут россияне. У них сперва по ПЧ, а лишь затем по обочине. Но они и к нам заезжают. Наши водители седеют когда видят на Р1.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 апреля 2018 21:48
    4tress:

    Аmelija_rnm:

    Так что какой смысл в такой езде при пустом тротуаре?

    Если вы про видео maliuk, то смысл огромный, там тротуары пересеченной местности.

    Смысл простой: хочу похулиганить, на пешиков плевать, а вы меня попробуйте поймайте. Таких обычно ловят машиной как в статье на главной

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1152310

    Профиль

    174
    # 13 апреля 2018 21:48
    erzengel:

    Аmelija_rnm:

    о пч при наличии обочин

    В Республике Беларусь очень безопасно, там всюду 40 (так 40 и едут) и лежачие полицейские. Полосы не заужены. Велосипедистам просто сказка. Если асфальтированная обочина, то по ней обычно и еду. Слева от белой линии на Р1 едут россияне. У них сперва по ПЧ, а лишь затем по обочине. Но они и к нам заезжают. Наши водители седеют когда видят на Р1.

    я тоже по Р1 катаю, но там другое дело, там широченная обочина и три полосы, т.е обгоняльщиков по обочине нет, по этому там ездить нормально, но по таким дорогам , где обочин вообще нет, для собственной безопасности лучше не рисковать :znaika:

    4tress:

    Аmelija_rnm:

    Так что какой смысл в такой езде при пустом тротуаре?

    Если вы про видео maliuk, то смысл огромный, там тротуары пересеченной местности.

    а на пч безопасней по вашему, еще и в темное время :spy:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 21:49 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Аmelija_rnm:

    erzengel, вы конечно извините, но реально ездить по пч при наличии обочин и тротуаров, мягко говоря, не безопасно. Это я вам как водитель и велосипедист говорю

    А сколько км в месяц и в год вы как велосипедист проезжаете? 1000-1500 в месяц и 10К-12К в год? Вот то-то и оно. Умножьте свой пробег на 4 примерно и оцените мнение "водителя" с таким пробегом. Также вы можете говорить как велосипедист. Возможно вы ездите в лесу, но для многих это транспорт, а не "развлекуха-сезонная".

    Даярам:

    Смысл простой: хочу похулиганить, на пешиков плевать, а вы меня попробуйте поймайте. Таких обычно ловят машиной как в статье на главной

    Будешь каркать, тебя самого поймают МАЗом.

    Аmelija_rnm:

    а на пч безопасней по вашему, еще и в темное время

    Мне безопасней в темное время, чем в светлое на ПЧ. Потому что новогоднюю елку ночью заметить еще легче. :lol: Да и авто без фар особо не ездят и если они едут раз в 20-30 минут, то можно всё остальное время расслабляться. Не подкрадутся незаметно - ночью авто выдают фары.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Аmelija_rnm:

    я тоже по Р1 катаю, но там другое дело, там широченная обочина и три полосы, т.е обгоняльщиков по обочине нет, по этому там ездить нормально, но по таким дорогам , где обочин вообще нет, для собственной безопасности лучше не рисковать

    Согласен, всегда оцениваю любой маршрут на предмет безопасности, в том числе как водитель со стажем около 12 лет.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 апреля 2018 22:01

    erzengel, да я вкурсе, что ты автомобилистам, после каждого притянутого сюда видео грубых нарушителей пдд на велосипеде, желаешь и мазов и камазов. Для меня не новость сколько в тебе зависти и агрессии

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 22:04
    Аmelija_rnm:

    где обочин вообще нет

    От интенсивности и частоты встречных разъездов зависит, т.к. водители утомляются еще от интенсивности. Бывает дорога не интенсивная без обочин. Считаю их вполне пригодными. Напрягают только без обочин, интенсивные. В маленьких городах где лежачие полицейские, там у меня скорости близки к авто и опасны только пересечения. Вижу как водитель кто реагирует правильно и стараюсь всех их контролировать :)

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Даярам:

    erzengel, да я вкурсе, что ты автомобилистам, после каждого притянутого сюда видео грубых нарушителей пдд на велосипеде, желаешь и мазов и камазов. Для меня не новость сколько в тебе зависти и агрессии

    Я лишь тем кто каркает, напоминаю, что они и сами не бессмертны. Никому и ничего не желаю, просто предупреждаю. Не пророчь другим.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Даярам:

    Для меня не новость сколько в тебе зависти и агрессии

    Ты читать научись сперва и перечитывай, чтобы не рефлексировать.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1152310

    Профиль

    174
    # 13 апреля 2018 22:09

    erzengel, можно проездить и 100тыщ км, а потом попасть в неслабый замес. Так вот я к тому, что кроме вас, о вашей безопасности никто не позаботится :znaika:
    По этому я и говорю, что на тротуаре в разы безопасней. особенно ночью

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 13 апреля 2018 22:17

    хотелось бы услышать мнение защитников велотранспорта по поводу сбитого пьяного примусом :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 22:19
    Даярам:

    Таких обычно ловят машиной как в статье на главной

    Ты сперва пойми, что это за велосипед и как он едет. Этот велосипедист похоже вовсе не пострадал, пошагал бодрым шагом сразу. А в статистике людей сбивают, там где тротуаров нет.
    Причем часто велосипедисты просто выкатываются с второстепенной. Их сбивают не от того, что они по ПЧ едут. Точно также выкатились бы на пешеходный с тротуара. Это ты пытаешься в упор не замечать. Ты как радио. :lol:

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    Аmelija_rnm:

    Так вот я к тому, что кроме вас, о вашей безопасности никто не позаботится

    Именно. Вот поэтому мне лучше знать. Я за статистикой слежу и не подхожу практически ни под один случай.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Во всяком случае они будут крайне редкими (это в целом по всей стране)

    Добавлено спустя 12 минут 9 секунд

    Аmelija_rnm:

    особенно ночью

    Но вы не обосновали никак свое виденье моей опасности.
    Вот это вид сбоку, яркий красный свет сзади, уже более яркий (как автомобильный) свет спереди. Одежда с множеством элементов отражения. От шлема до педалей. Да еще езжу по направлению за город где авто раз в пол часа, которые вижу в зеркале на шлеме. Контролирую их приближение и адекватность, а также встречные разъезды. Так почему мне вдруг опасно там?
    В то же время я вижу мужичков на великах без единого катафота, иногда пьяненьких.

    Вы когда едете на авто по двухполоске любой встречный может зацепить вас. Там ведь ездят МАЗы и всякие бусы. Вы хотите сказать что в своем авто вы ничем не рискуете при лобовом ударе? Вы с ним разминутся должны в метре, а меня на пустой дороге, гораздо легче объехать за 3 метра.

    Добавлено спустя 24 секунды

    А видно меня с вами одинаково хорошо.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    174

    10 лет на сайте
    пользователь #1152310

    Профиль

    174
    # 13 апреля 2018 22:45

    erzengel, водилы умудряются не увидеть машины прикрытия дорожников, которые светятся как елки в новый год, а вы тут про вел рассказываете и как вас хорошо видно :roof:
    Откуда столько беспечности в людях :conf:

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 13 апреля 2018 22:50 Редактировалось Korben_Dallas, 5 раз(а).
    Аmelija_rnm:

    erzengel, вы конечно извините, но реально ездить по пч при наличии обочин и тротуаров, мягко говоря, не безопасно. Это я вам как водитель и велосипедист говорю

    Я, как водитель и велосипедист, ездящий по ПЧ уже двадцать лет (тук-тук-тук по дереву) авторитетно заявляю, что ничего небезопасного в этом нет. Опасность такой езды не превышает фоновую опасность современной жизни как таковой. Сколько бы вы тут ни переливали из пустого в порожнее, и ни пытались натянуть ежа на глобус, во всем мире окончательный ответ на вопрос о том, где должны ездить велосипедисты уже дан. Какие-либо дебаты на эту тему закончились уже несколько декад назад. Ездить же по тротуару велосипедистам нельзя ни в коем случае.

    Велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения и их место - на ПЧ.

    Этот практическое решение давно победило, статистика с тех про уже набрана и все сомнения развеяны самой жизнью. И сколько бы тут нам местные агро-водилы ни приводили "доводы" в пользу того, что 2+2 должно быть равно 5, 2+2 все равно будет равно 4, хоть ты тресни. Пятьдесят лет назад их доводы могли еще кого-то заинтересовать, но сегодня они звучат как попытки доказать, что Земля плоская, а аппараты тяжелее воздуха не могут летать, т.е. просто вызывают смех.

    Я соглашусь с тем, что нынешняя организация движения в наших городах сделана без учета интересов велосипедистов, но это означает лишь то, что организация движения будет изменена в самое ближайшее время. Для любой дорожной конфигурации уже давно есть готовые и хорошо проверенные временем ответы.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 апреля 2018 22:58
    Аmelija_rnm:

    erzengel, водилы умудряются не увидеть машины прикрытия дорожников, которые светятся как елки в новый год, а вы тут про вел рассказываете и как вас хорошо видно

    Они умудряются там где в шашечки играют, когда им закрывают обзор. На той дороге про которую вам писал по одной полосе в каждом направлении они будут смотреть в ночь и долго видеть странную новогоднюю елку в ночи. При этом если он ведет машину правильно (а обычно едут просто посреди дороги) то наши пути не пересекаются в принципе. Зачем ему ехать в притирку к краю если встречные раз в пол часа? Он будет ехать по середине дороги. Вообщем, вам далеко до понимания, что реально опасно. Вам как раз будет опаснее там, где вам кажется безопасно. Езжайте, к примеру, днем на Молодечно по обочине, поймете. А лучше на машине анализируя опасность для велосипедиста. Я всегда оцениваю опасности для велосипедиста, когда еду на авто. Поездите так лет 5, потом будете рассказывать.