Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 декабря 2017 17:43
    Даярам:

    erzengel:

    ак ты же не прочитал, что я напсал сразу, даже раньше Моржа.

    вот эта страница..
    У Моржа там одно единственное сообщение про бедность.. Какраз после выкинутой тобою статьи :-?
    И во-вторых если ты согласен, что такая езда от бедности - чего споришь-то? :lol:

    просто ты не умеешь читать сразу перед его сообщением

    На такси также не все ездят, на автомобилях не все ездят,
    на троллейбусах не все ездят, на самолетах и поездах не все ездят.
    Один боится, другого укачивает, у третьего денег нет. Кому-то лениво. Это их сугубо личное дело.

    просто для тебя не нужно так сложно писать, ты много букв не понимаешь. :lol:
    На другом транспорте также из-за денег не ездят как и на велосипеде. Кому-то троллейбус подходит больше чем такси, кому-то поезд больше чем самолет. Это нормально для любого транспорта. Один экономичнее другой дороже. Это в целом темы не касается никак. Для кого транспорт для бедняков или нет. Зачем развел на 20 страниц? Написал же тебе на следующей странице, что да вероятно даже для большинства и что? Зачем ты споришь? :molotok:

  • MVV66 Member
    офлайн
    MVV66 Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #1896069

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 13 декабря 2017 17:45

    Я например по состоянию здоровья не могу пройти медкомиссию,зрение чуть не дотягивает до нормы.А транспорт нужен,поэтому был куплен двухподвес и поставлен электромотор.Увлекаюсь рыбалкой и проехать сейчас 30км за час не составляет никакого труда,запас хода до 100 км.Зимою не катаю.Один раз был сбит блондинкой ,в деревне не пропустила по главной.В этом сезоне проехал 3200 км.Ну как то так.

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 13 декабря 2017 17:45

    "контик, даярам" - что за слова ? я конечно погуглю.

    Не вижу в моих "2 часа" чего-то особенного, связанного с двойными стандартами. Для меня велосипед и развлекуха и транспорт и много чего еще - я его никогда не применяю только к чему-то отдельному. Общаясь с людьми пишите поконкретней.

    Пока - пока : ) надо всем свежим воздухом подышать

    Carpe Viam !
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 декабря 2017 17:46
    erzengel:

    росто ты не умеешь читать сразу перед его сообщением

    я всё прекрасно понимаю, не выкручивайся.. Морж и написал после статьи, что всё это от бедности.
    Что не так? :-? ты не согласен, что это всё от бедности? италию и карбон зачем приплетал тоже непонятно

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 декабря 2017 17:48
    Даярам:

    странно, когда катается на велосипеде морж, контик, даярам - это называется развлекуха

    велосипед это "только развлекуха" - это слова Тереха с которыми я был не согласен и статья доказывала, что не для всех это "развлекуха сезонная".

  • bol_tik Member
    офлайн
    bol_tik Member

    168

    11 лет на сайте
    пользователь #850388

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 13 декабря 2017 17:48

    хахаха понял - это ники комментаторов, а то я про моржа подумал, что это те кто в проруби зимой купаются хахахах

    Carpe Viam !
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 декабря 2017 17:51

    MVV66, да вы уже не первый кто им написал, не объясняйте этим троллям. Им важно вбить всем в сознание, что когда на велосипеде - это бедняк, чтобы люди стеснялись такого выбора, даже если им он подходит. Даже если это для них едиственный выбор и они вовсе не бедняки, особенно по белорусским меркам.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 декабря 2017 17:56
    erzengel:

    Даярам:

    странно, когда катается на велосипеде морж, контик, даярам - это называется развлекуха

    велосипед это "только развлекуха" - это слова Тереха с которыми я был не согласен и статья доказывала, что не для всех это "развлекуха сезонная".

    как считаешь, если в выходной день мне надо встретиться со знакомым на Немиге например. Я взял вел и покатил спокойненько 10км, наслаждаясь велопрогулкой. - это развлекуха или нет?
    А если надо сгонять в магаз продуктов купить на 2 недели в не самую лучшую погоду. Я взял машину и поехал за 4 км на машине - это понты?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 декабря 2017 18:08
    Даярам:

    как считаешь, если в выходной день мне надо встретиться со знакомым на Немиге например. Я взял вел и покатил спокойненько 10км, наслаждаясь велопрогулкой. - это развлекуха или нет?

    опять у тебя системная ошибка: частные случаи переводить на общее.

  • Maxymen Junior Member
    офлайн
    Maxymen Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #434461

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 13 декабря 2017 18:37

    Тема чудовищно длинная, господа, потому простите, если не прочел то, чего не понял.
    Тут, смотрю, на Даярама навалились за экономические причины. Но ведь он прав - транспорт, естественно, выбирается по возможностям, желаниям и целям. Кто-то на дорогих велах "катается" забавы для или в спортивных целях. У меня складной "Аист" еще с советской паяной рамой (новая сварная меня может не выдержать :(). Езжу на нем на работу и обратно, на рынок, на рыбалку, если недалеко, в гараж и из гаража, если наступает надобность пожечь немного бензина. Складной - потому что так вышло, а потом это оказалось удобным по ряду причин. И ни на какой другой велосипед я не намерен тратить ни копейки. С другой стороны, когда стало тяжеловато крутить в горку - без колебаний потратился на планетарку.
    А что не понял - так к чему вообще в теме о велосипедах и ПДД стали обсуждать финансовые вопросы? На что это может повлиять?

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 декабря 2017 19:03
    Maxymen:

    А что не понял - так к чему вообще в теме о велосипедах и ПДД стали обсуждать финансовые вопросы? На что это может повлиять?

    была статья. суть статьи такая

    есть семья, где ребенок болен. Приходится его возить каждый день на велосипеде по 20 км в любую погоду. Отец берет коляску, сажает туда ребенка и крутит педали. Велик был у него старый из-за чего он несколько раз падал с него. Но добрые люди скинулись деньгами на нормальный с толстыми колёсами. Дедушка мог бы возить ребенка на машине, но на бензин денег много уходит т.е. в принципе такое удовольствие себе позволить не могут, такси тем более.

    выскочила точка зрения, что всё это от бедности. Не согласиться с этим сложно :-?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 декабря 2017 19:22
    Даярам:

    выскочила точка зрения, что всё это от бедности

    А какая разница от чего применительно к теме?

    Даярам:

    выскочила

    Какая там у тебя "точка выскочила" если про этот случай в самой статье и так написано, а к другим частным случаям статья отношения не имеет. Даже если в большинстве случаев велосипед выбирают из-за его экономичности это не повод говорить, что на велосипеде ездят от бедности все. В большинстве - да, Все - нет. Тебе уже написали тут конкретные люди с доходами выше среднебелорусских.

    Добавлено спустя 15 минут 32 секунды

    Даярам, причем сразу тебе так и написал, но ты еще 20 страниц "бедняки-бедняки" продолжнал.
    Я допустим, по делу предприятия съездил на той неделе на шоссейнике. И сразу 3 в 1 и дело сделал и физ. активность и удовольствие получил. И это в +1 на шоссейнике. Но это частный случай. Я не утверждаю, что так должны делать все и всегда. Как и не утверждаю, что все должны ездить на троллейбусах или такси.

  • Maxymen Junior Member
    офлайн
    Maxymen Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #434461

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 13 декабря 2017 19:40
    Даярам:

    Maxymen:

    А что не понял - так к чему вообще в теме о велосипедах и ПДД стали обсуждать финансовые вопросы? На что это может повлиять?

    была статья. суть статьи такая

    есть семья, где ребенок болен. Приходится его возить каждый день на велосипеде по 20 км в любую погоду. Отец берет коляску, сажает туда ребенка и крутит педали. Велик был у него старый из-за чего он несколько раз падал с него. Но добрые люди скинулись деньгами на нормальный с толстыми колёсами. Дедушка мог бы возить ребенка на машине, но на бензин денег много уходит т.е. в принципе такое удовольствие себе позволить не могут, такси тем более.

    выскочила точка зрения, что всё это от бедности. Не согласиться с этим сложно :-?

    Ну, можно и согласиться, хотя всегда есть варианты... Но я, в принципе, и соглашаюсь. Мне просто непонятно, какое отношение это имеет к теме - обсуждаются же, по сути, уникальные аспекты ПДД РБ.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 декабря 2017 19:58 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Даярам, обрати внимание, что на "ты" только мы с тобой перешли по твоей инициативе,
    остальные к тебе на "вы". А ты на "ты" ко всем. Тебя "бедняки" на улице воспитывали? :lol:
    Хотя бедные люди чаще вежливые и порядочные (тут я не прав), тебя просто не воспитали.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 декабря 2017 20:58
    erzengel:

    Даярам, обрати внимание, что на "ты" только мы с тобой перешли по твоей инициативе,

    да как-то пофиг. Это мелочи жизни на которые в тырнете не стоит обращать внимание :-?

    Maxymen:

    Мне просто непонятно, какое отношение это имеет к теме - обсуждаются же, по сути, уникальные аспекты ПДД РБ.

    ПДД я уже как-то обсуждать пытался.

    пустая велодорожка и тротуар. почему бы не ехать по ним? а не шнырять возле машин, нарушая ПДД..
    Но велосипедситы этой ветки пытались убедить, что велодорожки там нету, что тротаур неудобен и т.д.
    Не поленился, отыскал стоп кадр из другого файла, где есть другие велосипедситы, едущие по этой велодорожке и где стоит знак велодорожка..
    в общем странные люди.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1045

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 13 декабря 2017 21:09 Редактировалось savsash, 1 раз.

    Просто там нет запрещающего знака 3.9. Движение велосипедов запрещено.
    И не забывайте про
    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

    А тему про бедность завели как раз автолюбители, т.к. больше накинуть нечего из-за бедности мышления

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 13 декабря 2017 21:43
    Даярам:

    Точно такие же считанные единицы, которые не едят мясо и мясопродукты (веганы или как их там называют).

    Ну, да, и хорошо все, и никто не за что не борется, и никакая критическая масса не взбурливает. Просто не едим и мозг никому не парим.

    erzengel:

    велосипед это "только развлекуха" - это слова Тереха с которыми я был не согласен

    Я такого не говорил, если уж приписываете мне что то, потрудитесь цитаты приводить. Я говорил «сезонная развлекуха», а не «только развлекуха».

    Даярам:

    выскочила точка зрения, что всё это от бедности. Не согласиться с этим сложно

    Ну а какое это в общем то отношение к теме имеет. Да и вообще, попрекать велосипедистов бедностью и указывать на это, не совсем корректно. Как говорится, от тюрьмы да от сумы… Неизвестно как жизнь сложится, никто не застрахован. Тема то о нарушителях, которые на ПЧ возле тротуара выезжают, а не о причинах из за которых им приходится на велосипедах ездить.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 13 декабря 2017 21:53
    Терех:

    Тема то о нарушителях, которые на ПЧ возле тротуара выезжают

    Это ещё нужно доказать. Вот об этом тема. Правила говорят одно, интерпретируют их все по-разному, отсюда и исполнение соответствующее. Ну, а кто как считает... Так сколько людей... Стою недавно на переходе через проспект на велодорожке под спецзнаком. Не слазя с вела жду разрешающего сигнала светофора. Подходят две девицы и становятся прям передо мной. Спокойно делаю замечание, они спокойно отходят. Так рядом яжемать с ребёнком и "правами" начинает меня поучать, что так нельзя, она знает. Я ей уже и велодорожку нарисованную показал и спецзнак с не спешенным велосипедистом, ни в какую. А главное, всего то нужно было пересечь проспек в одном месте. До и после и по проспекту перемещался по ПЧ без эксцессов.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Dru_Or Neophyte Poster
    офлайн
    Dru_Or Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1270567

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 декабря 2017 22:05

    Морж, Ага, вы это Европейцам скажите, Беларус говорит, что люди на велосипеде от бедности ездят :lol: :lol: :lol:

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    10 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 13 декабря 2017 22:06
    Терех:

    Да и вообще, попрекать велосипедистов бедностью и указывать на это, не совсем корректно. Как говорится, от тюрьмы да от сумы

    я какбы и говорил

    Даярам:

    И ничего постыдного здесь нету, кто-то богаче, кто-то беднее.. Так было и есть в любом обществе.

    Т.е. была бы возможность возить ребенка на машине или такси - непременно бы это делали.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.